Три года эксплуатации

Mitsubishi Delica D:5 2013

, Челябинск

Прошло три года владения, и пробег составил 49650 км, общий пробег – 81850 км. За этот год проводилось три раза техническое обслуживание машины.

В январе залила масло Mitsubishi MZ320759 JASO DL-1 5W30. При потеплении, примерно в марте, показалось, что двигатель на нем работает немного громче. В августе буду заливать снова японское масло, оно появилось в продаже по обычной цене. Для сравнения, записала работу двигателя на этом масле.

В начале мая заменила резинку стеклоочистителя на пятой двери.

Перегорел правый габарит. Оригинальный номер MS820090 стоит 181 руб. В заменителях нашла вот такой MS820090E. На первый взгляд отличается только буквой Е и ценой. Решила заказать на пробу, испытать на какое время хватит работы лампы. Лампа оказалась фирмы OSRAM, а поставщик в автодоке значился – «Дилер». Возможно буква Е подразумевает поставки с европейского рынка/производителя. Заменили лампочку в апреле.

В предыдущем дополнении про зимний запуск, спустя некоторое время, я подумала, что при значительных холодах три раза прогревать свечи накала все-таки это лишнее, достаточно двух раз. Прогрев свечей забирает достаточно много энергии аккумулятора. Позже была температура минус 29, достаточно было два раза прогреть свечи и нового аккумулятора для отличного запуска машины. При температуре минус 20 градусов свечи накала включаю только один раз.

По топливу - машина больше предпочитает зимнее топливо, т.е. разгон резвее, особенно заметно в первое время при переходе с летнего/межсезонного на зимнее и на оборот. Интервалы прожига значительно увеличиваются (значит, топливо менее сернистое). Никакими присадками/анигелями не пользуюсь. Сейчас на заправках летнее топливо и цена, как ни странно, снизилась.

За последний год бортовой стал врать по расходу топлива при городской эксплуатации – занижает от полулитра и вплоть до литра в сравнении с подсчетами по чекам. Хотя может, обманывают при заправке? Попробую использовать АЗС в другом месте. Заправлюсь на Лукойле.

В целом машина работает, хлопот не доставляет.

Расходы по третьему году:

1) Замена щеток стеклоочистителя DU035R DENSO 350 мм 401 руб+ DENSO DUR065R 650mm гибридная RHD – 1106 р. Резинка для щетки стеклоочистителя пятой двери MR339997 MITSUBISHI – 300 руб. В сумме = 1807 руб.

2) Прокладка пробки поддона – 49+46+51 = 146 руб.

3) Фильтр масляный MITSUBISHI MD360935 415+327+360 = 1102 руб.

4) Фильтр салона MITSUBISHI 7803A005 – 700 руб.

5) Фильтр воздушный MITSUBISHI 1500A286 = 2588 руб.

6) Фильтр топливный MITSUBISHI 1770A053 = 773 руб.

7) Масло моторное, 4л., 5W-30, MITSUBISHI,DIESEL DL-1 8967610 – 2384+2318 р., масло моторное MZ320759 MITSUBISHI -2350 р. 2шт (приблизительно 3л осталось на следующий раз) – округленно по 590 руб./литр = 3*5=15*590 = 8850 руб.

8) Лампочки в салон 131*7+138 =1055 руб.

9) Аккумулятор 7800 руб.

10) Шиномонтаж с балансировкой 2 раза – 2000 руб.

11) Проверка развал-схождению перед отпуском – 1700 руб.

12) Мойка машины в течении года – точно не подсчитывала. Чаще всего одна мойка составляет 150 руб., иногда 200 руб. пусть будет – 2000 руб.

13) Техосмотр на два года – 700 руб.

14) Фиксатор козырька солнцезащитного козырька – 114 руб.

15) Лампа габаритная MS820090E – 37,0 руб.

Общая сумма за третий год составила – 1807+146+1102+700+2588+773+8850+1055+7800+2000++1700+2000+700+114+37 =31372 руб.

Страховка ОСАГО. У меня после ДТП дорогая и страховой стаж маленький. Сейчас КБМ стал =1, и стоимость ОСАГО составило 12785 руб. Расходы на топливо грубо за три года в районе 240 000 руб. вместе с отпусками и перегоном машины из Владивостока.

Продажа Mitsubishi Delica D:5 2013 в России

Удивительно, но почему никто не пишет о реальных и серьезных недостатках этого автомобиля? Я трижды тестил D5 разных годов перед покупкой и трижды проклинал ДРОМ с такими положительными отзывами. А теперь по делу. 1. Двигатель. Шумит. Шумит настолько, что это сразу напрягает и настараживает. Нажимать педаль газа не хочется, ибо ХВАТИТ , НАКОНЕЦ, ЭТОГО ИЗДИВАТЕЛЬСТВА НАД БАРАБАННЫМИ ПЕРЕПОНКАМИ! 2. Вариатор. Он не едет. То есть жмешь на педаль, двигатель ревет, машина плавно еле-еле начинает движение, ты ждешь, а ничего нет. Ибо надо ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ жать на педаль! 3. Подвеска. Никого уже не удивит, если напишу, что ее тоже нет... Такое ощущение, что это деревянная телега с такими же колесами. При тесте проехал по трамвайным путям, и был уверен по ощущениям и звуку, что это последние трамвайные пути в жизни этой машины. ( все три тестил по одному и тому же маршруту- все на одно лицо). При этом хозяева с гордостью предлагаль « послушать идеальную работу подвески» еще раз. Ну уж нет. 4. Салон. Тут все просто: гремит и состояние 8-9 летнего автомобиля не вяжется с концепцией праворульки этих годов. Я в шоке. Долгое время есдил на TOYOTA FUNCARGO, и был уверен, что дороги в моем городе не самые лучшие. После D5 я понял, что дорог в Новосибирские просто нет. Перед Тойотой был КИА МОХАВ. На нем ездил не снижая скорости нигде и радовался тишине и комфорту. Вывод. Плюнул и купил Тойота Альфард. 15-ти летний. Небо и земля. Езжу и радуюсь. А данные отзывы попахивают заказом. Спасибо за внимание.

Начнем с того что, реальные и СЕРЬЕЗНЫЕ недостатки в автомобилях для каждого человека разные. Для одних жесткий пластик - решающий недостаток для отказа от владения Деликой Д5. Для меня данный факт не имеет абсолютно ни какого значения, как уже писала я с него только пыль вытираю, даже скажу большее. Имея жесткий пластик на картах дверей понизу, отнесу его к плюсу. Так вовремя мойки сдвижных дверей, в частности места примыкания к кузову, которые закрывают порог, можно не опасаясь струей воды промывать от грязи.
Продолжим по пунктам
1 двигатель - если Вы пишите про бензиновый двигатель, то это не ко мне. В моей машине дизельный двигатель. Как он работает есть видео и оно никаким образом не ретушировалось, так как не вижу в этом смысла и делала в первую очередь для себя. Да и я до сих пор в восторге от урчания моего дизеля.
2 Вариатор - тоже не по теме. В моем автомобиле автомат и я им так полностью довольна.
3 Подвеска. Я не удивляюсь тому что у Вас осталось такое впечатление, так как думаю 95% владельцев устанавливают более жесткие пружины. Да Делика имеет достаточно жесткую и при том короткоходную подвеску, но схожую подвеску имеет и аутлендер XL, а некоторые утверждают что и третий аутлендер тоже. Жесткость подвески = хорошей управляемости на трассе, никуда от этого не денешься и это не для каждого решительный недостаток. При всем указанном лично я ни когда не перелетаю через трамвайные пути и всегда максимально снижаю скорость в поворотах.
4 Салон - про пластик я уже написала выше. В моей машине иногда и не постоянно появляются небольшие сверчки, так как дизель и от вибрации, хоть и не постоянной, опять же для меня незначительной и практически не ощутимой, периодически может что-нибудь открутиться, а так же попадались и не закрученные с завода шурупы.
Вывод: имея тонкую чувствительную натуру Делика может оказаться не вашей машиной. А Вам я желаю успешной эксплуатации 15 летнего Тойота Альфард. Заказной отзыв или нет каждый додумывает сам. Успехов.
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2013

Одинцово
Скажите, пожалуйста, какое масло после сравнения MITSUBISHI 5W30 DL-1 синт.4л OE MZ320759 или 4л., 5W-30, MITSUBISHI,DIESEL DL-1 8967610, в итоге Вы выбрали для Делики? MZ320759 сейчас практически в любом магазине запчастей, а 8967610 найти существенно сложнее. Стоит мучиться и искать последнее или разница несущественна и того не стоит?

tuzemka
Я применяю оба этих масла, все зависит от цены на день покупки. Месяц назад масло 8967610 было дешевле и купила сразу две канистры на две смены масла. Все отслеживаю в Автодоке, там зарегистрирована и накопила скидку.

DelicaD5 174
На автодок я первым делом отправилась, прочитав Ваши записи. Но в нашем регионе в автодоке разница в стоимости у этих масел 15 рублей (2820-2835). Но в отзыве на автодоке написано, что на MZ320759 двигатель стал работать громче. Вы не сравнивали по шумности с 8967610?
По итогу, купила в avtoall за 2400 MZ320759, но вот шумность работы двигателя несколько тревожит. У нас спецов по дизелям днем с огнем не сыщешь, пару лет назад мы по этой причине расстались с фордовской гэлакси: двигатель заклинило на трассе, а причину в сервисе найти так и не смогли. Теперь за Делику переживаем, готовы разоряться на лучшие расходники, лишь бы не ремонтировать. Большой семье без машины никак. :)
Большое Вам спасибо!

tuzemka
Знаете увеличение шумности это только все на уровне ощущений. Уже не один раз заливала это масло. Самое главное это ровная работа двигателя. По поводу сервиса у Вас же Москва под боком. Скажи какой пробе на вашей делике?

DelicaD5 174
Покупали на 40 т с небольшим . Но уже накатали тысячи две: прочитали, что наклейка на торпеде показывает на каком километраже было последнее ТО, там было указано 37 т с небольшим. А потом переводчиком перевели, что это наклейка о том, когда НАДО было сделать ТО и мы схватились за голову. В том то и дело, что здесь в основном на бензине катаются, а те, кто на дизеле ремонтируются самостоятельно похоже. С фордом мы обыскались, где могли бы выяснить причину неисправности. У нас ни гаража, ни знаний, поэтому самостоятельно сложно. Но сегодня съездили в сервис по рекомендациям и, похоже, придется все-таки самим осваивать и эту область. На просьбу пропитать фильтры перед установкой стали возмущаться, аргументируя тем, что "столько лет работаем, никогда так не делали". Спросили, каким было старое масло, сказали, что "ничего не видно, у дизелей оно всегда черное". В общем, буду искать яму и место, куда можно сдать отработку - и будем сами менять, все проще и надежнее, чем спорить с этими носителями сакральных знаний. В целом, у нас пока только восторженные впечатления от машины, жалеем, что не перешли на "правые" машины раньше: ничего лишнего, но все удобно.

tuzemka
Да масло чёрное и становится таким практически сразу после небольшой поездки, потому что в нем находятся присадки, которые удерживают сажу и до определенного момента не дают оседать на деталях двигателя. Старайтесь при чисто городском режиме поездок менять масло в пределах 5000 км и проблем не будет. И если намерены менять масло самостоятельно купите насадку на масляный фильтр для облегчения снятия - потом сфотографирую свой.