Кучугуры, Керчь и генеральские пляжи

Mitsubishi Delica D:5 2013

, Челябинск
Темы: Путешествие

В этом году, в августе, очередной раз отдыхали на Азовском море.

Перед поездкой провели плановое обслуживание, которое состоялось на пробеге 83801 км, при этом межсервисный интервал составил 4174 км и временной чуть больше 6 месяцев с 20 января по 3 августа. Заменили масло в двигателе, фильтр масляный, воздушный и салонный. Воздушный фильтр заменен с интервалом один год и пробегом 9242 км. В этот раз купила салонный фильтр марки KNECHT/MAHLE LAK436 за 662 руб.

Данный фильтр оказался нужного размера, никаких лишних зазоров. От оригинала отличается кроме цены, меньшим количеством угольного наполнителя и отсутствием антибактериальной пропитки. Топливный фильтр менять не стали. Почистили испаритель кондиционера, но только один, второй испаритель почистить не получилось. Дренажное отверстие имеет диаметр примерно 3 мм, а под рукой не нашлось подходящего шланга.

Вот что слилось с испарителя

09 августа, пятница последний рабочий день. Последние сборы и выезжаем. Время 19-36, на одометре 83946 км. Путь до места отдыха проходил через Сызрань и далее на Сальск, Темрюк. Традиционную пробку в Сенном объехали через Нижнюю Чернавку – Горячку - Барнуковку – Царевщину – Хватовку - Базарный Карабулак – Алексеевка и выехали перед Клещевкой. За вечер первого дня проехали 536 км. Во второй день проехали примерно 1150 км. На следующий день, в районе Анастасиевской попали в пробку. Приехали в Кучугуры 11 августа в 21-00. Море было теплое, спелые местные фрукты. Заметили, что вода в Азовском море стала соленее и зашли медузы. Они хоть и были полуживые но, тем не менее, они продолжали неприятно жалить.

Медузы на пляже

Народное творчество на пляже

В один из дней поехали в Керчь. В Керчи побывали на экскурсии в военном музее Аджимушкайские каменоломни.

Затем поднялись к руинам древнего города Пантикапей. Сначала навигатор с Федей повел нас коротким путем – улочками старого города с покрытием из брусчатки. Проехали пару поворотов этой дороги, улица стала сужаться, и появились ямы. Что там за следующим поворотом? Я решила развернуться, пока есть возможность.

Улочками старого города

Нашли другую дорогу и заехали к Пантикапею.

После прогулялись по Центральному рынку и поехали на Генеральские пляжи. Ехали через поселок Курортное и далее по грунтовой дороге, которая шла подальше от побережья до места, которое навигатор обозначил как Генеральские пляжи.

Дорога к Генеральским пляжам

Там мы остались с ночёвкой, благо втроем помещаемся на спальном месте в машине.

закат

Здесь мы ночевали

В этой бухте было достаточно палаточников. Рядом с нами оказались любители музыки в этом отдаленном месте, они включили, хоть и негромко, музыку и слушали ее до позднего вечера. Перебираться на другое место мы не стали, потому что следующим днем уезжали обратно. Море несильно штормило. Купались вечером и утром. Вода на этом побережье чище, но ракушечника много и на берегу и в воде.

На пляже

Обратно с пляжей поехали уже через Багерово на трассу Е97.

Дорога эта лучше, некоторые можно сказать гоняют. Есть толь одно достаточно сложное место – крутой каменистый подъем. Делика заехала с первого раза, без каких бы то ни было трудностей. Ехала я медленно, стараясь наезжать на верхушки камней, так как защиту двигателя до сих пор не установили и машина по-прежнему в абсолютном стоке, включая и шины. Конечно, кто там уже ездил, могут сказать, что проедет любой авто. После подъема мы остановились наверху для фотографирования. Следом за нами, на расстоянии, ехал автомобиль, так он поднялся только со второго раза. Дальше так же не торопясь доехали до трассы, через мост и в Кучугуры.

Другим днем собрались посмотреть порт Кавказ. Пока ехали по косе, проскочили поворот и решили проехать в поселок Чушка. Увидели невдалеке маяк, захотели доехать до него, но не получилось. Дорога закончилась лужей, испытывать себя и машину в этом глухом месте не хотелось и мы развернулись.

На дальнем фоне маяк. На этом месте мы развернулись

Поселок Чушка

На косе

После этого заехали в порт. Сейчас там не видно ни души.

Далее поехали через поселок Ильич в Приазовский. Посмотрели на белую церковь Троицы Живоначальной, войти не удалось, так как одеты были не подходящим для этого образом. Проехались по побережью дальше, затем вернулись на трассу и доехали до нашего гостевого дома.

Улов на реке Кубань

Цены на топливо в Волгограде

Отпуск заканчивался и 21 августа выехали в сторону дома. В дороге ночевали только на территории АЗС. Все время заправлялись на Лукойле и Роснефте. Домой прибыли 23 числа в 20-32. Пробег за всю поездку составил 5880 км, показания на одометре 89826 км. Истрачено 478,16 литров топлива. Самый минимальный расход 7,2 литра, самый большой расход получился 8,9 литров при движении с пробками, при этом расход в поездке в Керчь + Генеральские пляжи составил 8,7 литра. На топливо истрачено 22000 руб. Проживание на троих 2400 в сутки х 9 дней = 21600 руб. В этот раз планировала расходовать по 1000 руб. в сутки, но показалось, что тратили чуть больше – специально не подсчитывала. Средняя скорость за всю поездку – 56 км/ч согласно показаниям бортового компьютера. В целом в эту поездку было достаточно много грунтовых дорог и дорог с неудовлетворительным состоянием. Культура движения на дорогах оставляет желать лучшего, местами просто безобразие творится. Самое положительное впечатление оставили водители в Волгограде. На сегодняшний день не пришел ни один штраф, с собой радар-детектор не брали, навигатором пользовались с телефона, с сотрудниками ГБДД встреч не было.