Mitsubishi Delica D:5 2007 — отзыв владельца

, Чульман
Год выпуска: 2007
Тип кузова: Минивэн
Здравствуйте, уважаемые читатели Droma! Вот, сидя на больничном, наконец-то нашел время написать свой первый отзыв о таком замечательном авто, как Delica D5. Опыт вождения у меня не большой, всего 6 лет. За этот период являлся (а последнего - и являюсь) обладателем пяти авто:

1. Toyota Gaia 2000, срок владения около полутора лет;
2. Toyota Noah 2002, срок владения около полутора лет;
3. Nissan Tiida Latio 2009, срок владения около трех-четырех месяцев;
4. Toyota Noah 2007, срок владения около десяти месяцев;
5. Mitsubishi Delica D5, 2007. Владею второй год.

Все мои автомобили были с передним приводом, т.к. по г**нам не езжу, а по городу и для редких выездов на природу мне вполне хватает и переднего привода, даже с учетом того, что живу в холмистой местности.

Начну с выбора. Почему именно Delica D5?
Во время эксплуатации Noah 2007, просматривая японоавтопром, пришел к выводу, что хочу авто с клиренсом поболе, чем авто, которыми ранее владел. Да и что-то стал напрягать шум от дребезжания боковых сдвижных дверей Noah (как я только их не регулировал), и скрип резинок-уплотнителей дверей при переезде неровностей, коими богата наша якутская дорога))), хотя, да простят меня Noahоводы, машина отличная, не зря Noahов было у меня два! И мой глаз "упал" на Delica D5. Терпением меня бог не обделил, поэтому сразу присмотрел и взял себе вышеуказанный авто с пробегом 82000 по японии и суммарно вместе с РФ 112000км (если не изменяет память) в ближайшем городе. При первой поездке понравилось в авто все! Салон, как мне кажется, просто отличный, на мой вкус. Люблю строгие линии))). Салон черный, кроме потолка, много бардачков и карманчиков, подсветка зеркал в солнцезащитных козырьках, подсветка салона, как на полу, так и на потолке и в дверях, причем, регулируемая. Подлокотники для всех, и пассажиров и водителя. Регулировка наклона "подж**ника" второго ряда))). Можно настроить угол так, чтобы пассажирам не соскальзывать с сидения при резком торможении. Два задних ряда на салазках, диапазон сдвигания достаточно большой. Подсветка при поворотах, хорошая штука. Закрытие открытых окон при постановке на охрану и складывание зеркал при двойном нажатии на брелке.

Про мультимедиа:
Это просто отдельный разговор!!! Я еще не встречал более хорошую "голову". Много функций, несколько камер, все работает в автоматическом режиме. Очень много функций, ставил руссификацию, все работает (даже населенный пункт мой показывает,по-любому, большие города есть в картах), кроме пяти камер, вернул японческую прошивку. Уже привык к ней))). В общем, по "голове" есть много форумов, для тех, кому интересно))). Менять ее нет смысла, да и жалко.

Брал авто в декабре 2014 года, за бортом -40. В салоне тепло (при одной печке), дует отлично, лобовое не "затягивает" даже при скорости в 100км/ч. (это для скептиков))).

По ходовке, как мне кажется, идет жестче, чем Noah, более сбито, меньше раскачавает, ни разу за все время не "пробивало" на кочках на скорости. Управляемость отличная, в повороты на 100км/ч крена практически нет. Шума ступичных при моем пробеге нет. Тормоза в норме, колодки ставил разные, разницы не почувствовал. Ставил проставки на 40мм на перед и зад - не советую. Сход-развал не смогли нормально сделать, в итоге сожрало неравномерно резину (благо китайская была))). В итоге выкинул их на... Поставил японку, сделал развал и не не нарадуюсь))). Диски стоят на 16, резина 215/70, а более мне и не надо. На лето поставил резину 215/65 - смотрится не очень, но по цене экономичней (минус 1см в клиренсе и плюс в 1000р за колесо). Запас по размеру есть, и приличный, но с доработкой (см.форум https://forums.drom.ru/mitsubishi-delica/t1151686958.html).

По двигателю (4В12) вообще нет замечаний, греется быстро и остывает медленно (в сравнении, опять таки с Noah), масло (idemitsu 5w30) каждые 7т.км. меняю, расхода не наблюдается. Шума двигателя в салоне до 4000 об/мин практически не слышно (может музыка мешает, но я сильно громко не слушаю).

По варику, вроде проблем нет, но не нравится, со старым добрым автоматом бодрее ехать, хотя, если нужен резкий старт, то варик ускоряется неплохо, но как-то плавно, нет драйва))). После покупки напрягал звук (типа скрежета) при трогании с места секунд через десять после первой заводки авто, как оказалось, это тест АБС, а я уж грешил на коробку))).

Расход бензина: честно, самое минимальное, что у меня получалось - 8,7 литра на сотку при скорости 80-90км/ч без резких ускорений и по трассе. В среднем расход по нашим сопкам - 12-16 в городе, 10-12 по трассе, если не "пенсионерить"))). Может пора свечки поменять?

Из ремонта:
1. Замена второго "кислородника" - 2500 (не оригинал NGK) - вынужденно - загорелся чек. Перед заменой снимал катализатор, думал - ему хана, ан нет, чистый, как слеза младенца))). В общем, проблема решена, был замят сам датчик;
2. Замена всех сайлентов на задней подвеске - 10000т.р. с работой (их там по-моему 10шт., менял на сервисе), просто заменил, для себя)));
3. Замена передних рычагов с  сайлентами и шаровыми, также на всякий случай - 15т.р., менял сам;
4. Замена передних стоек на KYB New SR (голубые, в смысле, цветом), также просто, чтобы было)));
5. Ну и замена пыльника внешнего ШРУСа на левом приводе (подошел от Паджеро) и пыльников рулевых наконечников;
По ремонту - все. И то, большинство из-за моих "хотелок"))).

Буду дополнять отзыв по мере надобности!

Примерно пару недель назад появился стук в передней подвеске при переезде неровностей. Стук напоминал убитые стойки стабилизатора. И появлялся в основном в теплую погоду. Наконец-то вчера выпало время и я заехал на яму, посмотреть, в чем же все-таки дело. Первым делом проверил стойки стабилизатора - все нормально. Затем при осмотре обнаружил крошащуюся резину на втулках переднего СПУ, снял их - состояние ужасное: в верхней части втулок резина протерлась до дырки и стала очень мягкой. Предыстория. Отъездил на авто уже 2 зимы....

Привет всем! Сегодня наконец-то появилось свободное время, чтобы заменить рулевую рейку, лежала и ждала своего часа контрактная, купленная еще в июне. Со старой начались проблемы еще весной, предыдущий хозяин авто говорил при продаже, что ремонтировал рейку, судя по всему разбиты втулки внутри рейки, вскрытие покажет. Итак, по порядку, так сказать, небольшой отчет о проделанной работе.

1. Откручиваем кронштейны на втулках переднего СПУ (4 болта на 12)

2. Домкратим авто с правой стороны, снимаем колесо

3. Снимаем пластиковую защиту в задней части двигателя, снимаем защитный металлический кожух с рейки (3 болта на 10), можно снять защитный кожух и с задней стороны, но с передней удобней

4. Разжимаем хомут на шланге обратки и сдергиваем шланг, подставляем емкость для слива

5. Откручиваем головкой на 22 подачу на рейке, также сливаем остатки жижи, будьте внимательны, не потеряйте медные кольца-прокладки

6. Откручиваем гайку на 12 на трубке с правой стороны рейки, сливается еще небольшое кол-во жижи, отгинаем трубку немного вниз, если не открутить и не отодвинуть трубку, кронштейн подушки варика не даст вытащить рейку

7. Отсоединяем от СПУ линки (по-моему гайки на 14) с обеих сторон, чтобы СПУ не мешал процессу извлечения рейки

8. Откручиваем рулевые наконечники

9. выкручиваем болт на 12 на шлицевом соединении под рулевым карданчиком

10. Откручиваем болты крепления самой рейки (2 штуки)

11. Сдергиваем со шлицев рулевого и через арку правого колеса извлекаем рейку

12. Выгоняем остатки жижи с контрактной рейки путем прогонки влево-вправо с помощью пасатижей

13. Ложим рядом две рейки и путем сравнения выставляем длину тяг и наконечников примерно как на снятой рейке

14. Собираем все в обратной последовательности

15. Заливаем новую жижу (я взял ZIC ATF 3 Dexron 1 литр для автоматических коробок) в бачок до краев

16. Заводим двигатель, уровень в бачке сразу падает до минимума

17. Подливаем жижу и вращаем руль от упора до упора, доливаем еще жижу до максимальной отметки, повторяем несколько раз

18. Едем на развал....

Привет всем!!! Пришли наконец-то свечи зажигания! Осуществил замену где-то в середине августа, поставил обычные Bosch 0242229699, не иридиевые. По прошествии трех недель эксплуатации с новыми свечами могу констатировать факт - расход бензина снизился. Смог добиться расхода по трассе в 7,1л/100км при скорости до 100км/ч. В городском цикле расход снизился незначительно - от 12 до 14 литров на сотню. Давно надо было поменять, сэкономил бы прилично. Пока полет нормальный, посмотрим, на сколько хватит)

Как-то совсем упустил из виду салон наипрекраснейшей из всех моих автомобилей!!!)))

Сидения относительно жесткие, что передние, что все остальные. Ложу подушки мягкие, из кожзама, набитые синтепоном, или чем-то другим - не важно). Третий ряд сразу был снят за ненадобностью. Вместо него установлена полка из финской фанеры - все по штатным креплениям, ничего не нарушено. Фото будут, в ближайшее время, как только облагорожу полку). Салон темный, вроде-бы не маркий, но, как сядет жена в своей шерстяной жилетке - шерсть везде)))....

По просьбе Дениса!

Фото кровати! Специально разложил) В планах кое-что переделать, хочу сшить чехлы для матраса из этих подушек, в общем, как все сделаю, выложу фото.

Пробег на данный момент составляет 159300. Опять поменял втулки переднего стабилизатора (опять заскрипели на морозе). Поставил CTR-овские. Посетил после нового года Благовещенск, по семейным делам. Проблем за пробег (туда-обратно 2000км) дэлика не доставила, даже колесо ни разу не проколол ;). Хотя предусмотрительно брал жгутики и запаску....

Россия
Хорошо написал. Пятак.

Россия
Точка.

Ilgiz 14:
Артём, фоток больше выложи.
Машин грязный, и ночь однако!!! )))
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2007

Правильный выбор!Это машина,5 за отзыв и авто

Красивая
люди, не ждите чуда, чудите сами.

машинка на все случаи жизни.
Отзыв неплохой.Руки тоже на месте. Подвеска от Аута?

maks22:
Мне нравится.Удачи
Ооо! Как много слов, глазам своим не верю) А где это "солидное" "по нраву"?)

Тамбов
Расход по-моему великоват для переднеприводного, когда же наконец отзыв про дизельного будет?
Каждая машина для своих целей и для своих водителей
Grigkud:
Расход по нашим сопкам нормальный, на равнинной местности можно в десятку укладываться
5302755:
Отзыв неплохой.Руки тоже на месте. Подвеска от Аута?
Да, кроме стоек и аммо

Ilgiz 14:
Артём, фоток больше выложи.
Помою сегодня авто и пофотаю)
Просто фото

Маленький
на продажу отзыв то накатал? https://neryungri.drom.ru/mitsu...
Нерюнгри
Нет, просто, захотел и накатал. А продажа, так, чтоб жене угодить) Не продам и ладно, меня машина устраивает.

комсомольск на амуре
хороший отзыв.но к сожалению это уже не "ТА" делика что была раньше.
Абалдеть....
magik098:
хороший отзыв.но к сожалению это уже не "ТА" делика что была раньше.
Согласен, просто машины разные и каждому свое, как говорится, на вкус и цвет)

Grigkud:
Будет, надеюсь что скоро.
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2013

Хороший велик

chernegus:
Хороший велик
Спасибо)

Классный автомобиль, сам хочу такой. А подскажите пассажирам второго и третьего ряда не жестко по щебенке и другим неровностям?

Александр:
Никто не жаловался. Хотя сидения довольно жесткие. Я ложу специальные мягкие подушки.

Евгений
Аналогов нет и не будет. Можно долго спорить какая лучше-старая или новая,но если нужен микроавтобус с полным приводом,способным съехать с асфальта- только MMC DELICA!!!

Mayrhofen
Магнитогорск
у меня тоже такой бусик 2007 года . ввезен с пробегом 50 тысяч сейчас уже 120 тыс . но ничего не ломалось пока. похоже его прежний владелец нещадил его . слишком много по ходовке менял ты. Авто суппер балдею от салона и еще расходы маленькие 10 литров пропана на сотню км всего. еще нравиться что масло не ест вообще от замены и до замены. за отзыв 5.

Mayrhofen:
Я менял много не потому , что была необходимость, а для того чтоб поменять, и ездить без проблем потом. За оценку спасибо!

"получается шикарная кровать"
фото хотелось бы увидеть, спасибо 5

Денис
как на счет переднего привода? хватает? У меня Региус, привод задний - не хватает, считаю на таких автобусах должен быть 4вд

Денис
Мне для моих целей переднего привода хватает вполне)

"получается шикарная кровать"
фото хотелось бы увидеть, спасибо 5
Фото надувного матраса в машине? Зимой как-то не пользуюсь, летом только, когда на отдых)

Денис
))), я забыл что зима, а кровать без матраса не завалялось фото? Спасибо.

Денис
))), я забыл что зима, а кровать без матраса не завалялось фото? Спасибо.
Фото есть, но там дети сидят и саму кровать не видно

Темыч81
Фото есть, но там дети сидят и саму кровать не видно
Сфотаться кровать, надувной матрас скончался) положил подушки ли софы, получилось не хуже, и не скрипит, как надувной)

mabi63
Её лифтануть чуть и привод полный, вообще цены бы машине не было. Пожалуй , действительно, нету лучше велика, чем Мицубиси Делика. даже в том усечённом варианте, что предлагается на базе Аута, а не на базе Паджеры. Жаль что у нас их так и не стали продавать в 16 году, как обещали. Спрос бы на неё по любому был.

mabi63
Это точно! Правда мне не столько важна проходимость моего авто, сколько дорожный просвет)

mabi63
Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше)) С полным приводом - совсем песня!

mabi63
Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше)) С полным приводом - совсем песня!
Согласен) просто мне он никчему)

А
Можно фото багажника?День добрый

А
Можно фото багажника?День добрый
К сожалению машину продал, судьба распорядилась так...

Якутск
Как показал себя вариатор?на этой лелике ещё есть охладитель вариатора. Потом говорят убрали. И земляк подскажи стоит мне её брать?для Якутии пойдет?знаю что продавать ее тяжко наверняка

tero24
По поводу скрежета! У меня пробег 165 и он тоже появился и тоже при первом трогании , т.к завёл поставил D тронулся секунд 10 и скрежет и отдаёт немного в педаль ! Потом катаешься и пока машину не заглушишь его не будет! Но его не было раньше ! Точно не было! 15 тыс проездил на ней! Я вот думаю вариатор гр*****ый!

Продажа Mitsubishi Delica D:5 2007 в России