Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica D:5 2013

Внешний вид:10
Салон:9
Двигатель:9
Ходовые качества:9
Всем здравствуйте! Решил поделиться впечатлениями от своей Делики. Последние четыре года ездил на Рено Колеосе, дизельный кроссовер. Отличная машина, но, в связи с переездом поближе к детям и внукам, оказался Колеос маловат.Встал вопрос о покупке микрика. Так как мы с женой часто выезжаем на природу, путешествуем, обязательно нужен был полный привод. К сожалению, микрики европейских производителей, да и корейские тоже, на поездки вне асфальта слабоваты будут. Исключение - Фольксваген, но цена у него высоковата. Остались только японцы. Ну а среди японцев, думаю, Делика Д5 - вне конкуренции. На мой взгляд, Делика- как автомат Калашникова : по отдельным параметрам проигрывает своим конкурентам то там, то здесь, но в совокупности всех характеристик - лидер. Да, своим предыдущим моделям проигрывает в проходимости, но сегодня что есть лучше? Да, основа -кроссовер, и не стоит от него ждать чудес.
Но, обо всём по-порядку. Итак, выбор среди японских микриков пал на Делику Д5. До Колеоса много лет ездил на "японцах", так что каких-то фобий или комплексов по поводу правого руля у меня нет. Кстати, среди тех авто которыми я владел были и микрики - Мазда Бонго, он же Ниссан Ванет 2003г. и Таун Айс 95г. Очень хорошие рабочие лошадки. Решил брать с аукциона. Нашёл фирму из Новосибирска, Токидоки. К слову сказать, работой этих ребят доволен. Все мои хотелки исполнили. В октябре 2017г.  обговорил все условия, заключил договор, внёс предоплату, после покупки авто, в январе внёс остаток и в начале марта звонят: авто в Москве. Комплектация G-power, 7 мест, полный привод, двигатель 2,4 л, 170 л.с., пробег чуть больше 50 тысяч. Приезжаем в Москву: вот он стоит красавец. Ещё на стадии покупки видел, что резина с большим износом. Но в багажнике комплект отличной "липучки". Почему-то в Москве, Питере большинство водителей используют шипованную резину. А по мне, так при здешних зимах, "липучка" отлично держит дорогу, тем более в городе. Переобулся в ближайшем шиномонтаже и домой.
Естественно, пришлось немного вложится, так сказать, в дооборудование. Заказал коврики в салон EVA, очень практичные оказались. Сменил японскую магнитолу , установил ГУ на андроиде. Установил стальную защиту двигателя. Хоть в дебри и не лажу, но, как говорится, бережённого бог бережёт. Установил передние парктроники. Сзади стоит камера. Перед поездкой в Грузию купил новую резину Ханкук. Очень даже приличная резина. Заменил масло в вариаторе, двигателе, редукторах, свечи. Кстати, после замены прошёл 8000 км, уровень масла в норме, доливать не пришлось.
Итак , на сегодняшний день пробег более 11000км. После пробега Москва-Питер, была поездка в Карелию, на водопад Юконкоси. Потом - поездка в Грузию с заездом на наше черноморское побережье.  Дороги: от российских хайвэев до грунтовых перевалов в Грузии и Майкопе, и лесных дорог в Карелии. Чувствовал себя за рулём вполне уверено. Поведение машины предсказуемо. Оптимальная скорость по шоссе для меня 100-110км. Можно и по сторонам посматривать и не так напрягаешься. Разгонял до 160 км без всякого напряга, но акустические шумы от движения довольно чувствительны. Длительное время так ехать - дискомфортно. Особенно шум от дороги передаётся от передних арок. Да и сама машина, вернее, наличие вариатора, располагает к спокойному передвижению. Ускоряться позволяет, но не так активно как хотелось бы, особенно при обгонах. Колеос с дизельным движком и автоматом намного  шустрее был. Да и вообще, если сравнивать Колеос и Делику( поскольку Делика по сути своей -кроссовер, думаю уместно сравнить) то Колеос переигрывает по всем пунктам( комфорт, оснащение, динамика, отделка салона). Плюс Делики и очень большой(за что и был куплен) - салон. Распределив сиденья в салоне так, чтобы всем семерым было удобно в дальней дороге, остаётся достаточно места для багажа. При долгих стоянках, когда нельзя выходить из машины, дети разгуливают по салону, играют, и не устают как в Колеосе. В дальних поездках с супругой половину ночей спали в машине. Разложенные сиденья ровной поверхности не дают, подстилали самонадувающиеся матрасы туристические и получали нормальный полноценный отдых. Из минусов:1. Нет подогрева сидений. Правда, кажется, его нет и в максимальной комплектации. 2. Руль не регулируется по вылету. Совсем чуточку мне не хватает.3. Нет поясничного подпора. ( Наверное, моя анатомия под японские стандарты не подходит). Хотя, справедливости ради, надо сказать, что после 8-10 часов за рулём усталости не ощущаешь. Нет чувства усталости, разбитости на утро. 4.Форсунки омывателя неудачные: на скорости нормально лобовое не помоешь. Надо подумать, может получится заменить на другие. 5. На передних сиденьях могли бы и со второй стороны установить подлокотники, да и немного коротковаты будут.
Подытоживая выше написанное: Машиной вполне доволен. Отличный семейный автомобиль. Спасибо всем, кто прочёл мой отзыв. Может кому-то и полезен будет.

Сообщений: 1914
Пять, удачи!
Не обращайте внимания на дебилов с единицами :)

Подогрев передних сидений в максимальной комплектации есть, как и электрорегулировки сидения водителя по высоте. Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2013
Юрий
Хороший аппарат! Поздравляю с приобретением. Я тоже искал сочетания : боковые автоматические двери+ 4вд+клиренс+ объем салона и лидером стала д5. Мультивэн дороговат, да и дизель весьма спорный мотор для сибири.

ДВ
... Хороший микробас.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

городок
Интересный авто фото по больше,если возможно?
Высшая и самая характерная черта нашего народа-это чувство справедливости и жажда ее.

Настоящий автолюбитель- первым делом коврики!!!
Конрад К. Михельсон
Нету в мире лучше велика, чем Мицубиси Делика. За отзыв 5! За машину тоже!
Alexander
Водопад Юканкоски (Белые Мосты) - самый красивый в Южной Карелии, Кивач знаменитый и рядом не стоял! Примерно в 10 км от Юканкоски есть ещё один малоизвестный водопад чуть пониже, но до него не так просто добраться.
Машина - мечта, может когда-нибудь накоплю на неё)) Владел до января 2018г. МПВ в первом кузове, LVLR, 3,5 года - покатались семьёй по Ленобласти, Карелии, соседним областям, два раза в Крым ездили. Очень понравилась трёхрядная компоновка салона с раздельным вторым рядом, ребёнок между сидений спокойно проходит, да и мы с женой могли при необходимости вылезти из-за руля и перебраться на галёрку не открывая дверей)) Всё бы ничего, но возраст авто - 21 год и пробег только по одометру в 250000км (явно крученый, что уж)) обуславливали периодические сюрпризы вследствие износа деталей и механизмов, а при отсутствии разборок в Петербурге содержание становилось всё более и более сложным (звонки и переписки с Владивостоком, выбор з/ч по фото), накладным (оплата самих деталей и доставки с курьерами). Пришлось попрощаться и сесть на Peugeot 4008, но в уме на будущее держу Delica D:5 и Honda Pilot, плюсы и минусы есть у обоих авто, выбор сделаю через пару лет, не раньше..) Вам удачной эксплуатации!

Отличный аппарат. Вариатор склоняет к бережной эксплуатации.

МО
Ещё на водопад Куми (Кумо) порог поезжайте. Обалденное место, относительно недавно открытое для посещения (приграничная зона).
No Woman, No Cry

москва
Тот же мотор и вариатор, который стоит на аутлендере... Только ленивый этот вариатор не ругал...
Мой отзыв: Ford Focus 2011

Крутая машина, лидер среди микроавтобусов в своем классе. Во сколько обошлась, если не секрет?
ismatych
Спасибо!

ДВ
... Грустный рассказ.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

SirAlex
Белово
Во сколько обошлась, если не секрет?

Согласен про шины. В Питере и Москве пол зимы - чистый асфальт с лужами - большинство ездит на шипах (из-за этого дороги быстро приобретают колею) на ДВ почти всегда гололед - большинство на липучке. Странность какая-то. Сам тоже за липучку

Когда-то Делика ещё и на раме была:)

Пенза
Да выбор у ПР на любой вкус,с левым бы так ).
Мой отзыв: Volkswagen Golf Plus 2011

Владик
Продают подушки специальные как раз под поясницу, сунул под чехол и всё. Помогает. А Делика уж не та стала.
Эскудо, он же Мазда Леванте Просид. 95 г. Кузов переварен донорскими кусками, другой не хочу.

Rl
Петропавловск-Камчатский
Микрик отличный, но вот на счет водительской сидушки- не совсем удобные. Усталость сказывается после 6 часов. Часто езжу на 500-800 км и знаю что это такое. Пассажирам кайф , а вот водителю не очень.не хватает вылета руля , по городу не замечаешь , долгие перегоны по трассе сказываетя, особенно по гравийке . Удачи в эксплуатации, и насчет варика не верь, если следить то будет служить верой и правдой.

YouR-CurSe
Когда-то Делика ещё и на раме была:)
Когда?

Якутск
Дорогая.бензинка понадежнее.а так красотка конечно.

Кир97
Шипы колею не создают

В этом году в Москве навалилось много снега, дворники ни хрена не убирали.Без шипов не обойтись.
За япа 5

Фэрид Хайретдинов
Как же тогда обходятся на Дв без шипов? Вы думаете у нас убирают? Больше скажу, часто у нас холмистая местность, а не равнина как в Москве

Фэрид Хайретдинов
Шипы колею не создают
создают, выбивая асфальт шипами.

Продажа Mitsubishi Delica D:5 2013