Отзыв автовладельца Mitsubishi Delica D:5 2013

Mitsubishi Delica D:5 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Год приобретения: 2018
Всем здравствуйте! Решил поделиться впечатлениями от своей Делики. Последние четыре года ездил на Рено Колеосе, дизельный кроссовер. Отличная машина, но, в связи с переездом поближе к детям и внукам, оказался Колеос маловат.Встал вопрос о покупке микрика. Так как мы с женой часто выезжаем на природу, путешествуем, обязательно нужен был полный привод. К сожалению, микрики европейских производителей, да и корейские тоже, на поездки вне асфальта слабоваты будут. Исключение - Фольксваген, но цена у него высоковата. Остались только японцы. Ну а среди японцев, думаю, Делика Д5 - вне конкуренции. На мой взгляд, Делика- как автомат Калашникова : по отдельным параметрам проигрывает своим конкурентам то там, то здесь, но в совокупности всех характеристик - лидер. Да, своим предыдущим моделям проигрывает в проходимости, но сегодня что есть лучше? Да, основа -кроссовер, и не стоит от него ждать чудес.
Но, обо всём по-порядку. Итак, выбор среди японских микриков пал на Делику Д5. До Колеоса много лет ездил на "японцах", так что каких-то фобий или комплексов по поводу правого руля у меня нет. Кстати, среди тех авто которыми я владел были и микрики - Мазда Бонго, он же Ниссан Ванет 2003г. и Таун Айс 95г. Очень хорошие рабочие лошадки. Решил брать с аукциона. Нашёл фирму из Новосибирска, Токидоки. К слову сказать, работой этих ребят доволен. Все мои хотелки исполнили. В октябре 2017г.  обговорил все условия, заключил договор, внёс предоплату, после покупки авто, в январе внёс остаток и в начале марта звонят: авто в Москве. Комплектация G-power, 7 мест, полный привод, двигатель 2,4 л, 170 л.с., пробег чуть больше 50 тысяч. Приезжаем в Москву: вот он стоит красавец. Ещё на стадии покупки видел, что резина с большим износом. Но в багажнике комплект отличной "липучки". Почему-то в Москве, Питере большинство водителей используют шипованную резину. А по мне, так при здешних зимах, "липучка" отлично держит дорогу, тем более в городе. Переобулся в ближайшем шиномонтаже и домой.
Естественно, пришлось немного вложится, так сказать, в дооборудование. Заказал коврики в салон EVA, очень практичные оказались. Сменил японскую магнитолу , установил ГУ на андроиде. Установил стальную защиту двигателя. Хоть в дебри и не лажу, но, как говорится, бережённого бог бережёт. Установил передние парктроники. Сзади стоит камера. Перед поездкой в Грузию купил новую резину Ханкук. Очень даже приличная резина. Заменил масло в вариаторе, двигателе, редукторах, свечи. Кстати, после замены прошёл 8000 км, уровень масла в норме, доливать не пришлось.
Итак , на сегодняшний день пробег более 11000км. После пробега Москва-Питер, была поездка в Карелию, на водопад Юконкоси. Потом - поездка в Грузию с заездом на наше черноморское побережье.  Дороги: от российских хайвэев до грунтовых перевалов в Грузии и Майкопе, и лесных дорог в Карелии. Чувствовал себя за рулём вполне уверено. Поведение машины предсказуемо. Оптимальная скорость по шоссе для меня 100-110км. Можно и по сторонам посматривать и не так напрягаешься. Разгонял до 160 км без всякого напряга, но акустические шумы от движения довольно чувствительны. Длительное время так ехать - дискомфортно. Особенно шум от дороги передаётся от передних арок. Да и сама машина, вернее, наличие вариатора, располагает к спокойному передвижению. Ускоряться позволяет, но не так активно как хотелось бы, особенно при обгонах. Колеос с дизельным движком и автоматом намного  шустрее был. Да и вообще, если сравнивать Колеос и Делику( поскольку Делика по сути своей -кроссовер, думаю уместно сравнить) то Колеос переигрывает по всем пунктам( комфорт, оснащение, динамика, отделка салона). Плюс Делики и очень большой(за что и был куплен) - салон. Распределив сиденья в салоне так, чтобы всем семерым было удобно в дальней дороге, остаётся достаточно места для багажа. При долгих стоянках, когда нельзя выходить из машины, дети разгуливают по салону, играют, и не устают как в Колеосе. В дальних поездках с супругой половину ночей спали в машине. Разложенные сиденья ровной поверхности не дают, подстилали самонадувающиеся матрасы туристические и получали нормальный полноценный отдых. Из минусов:1. Нет подогрева сидений. Правда, кажется, его нет и в максимальной комплектации. 2. Руль не регулируется по вылету. Совсем чуточку мне не хватает.3. Нет поясничного подпора. ( Наверное, моя анатомия под японские стандарты не подходит). Хотя, справедливости ради, надо сказать, что после 8-10 часов за рулём усталости не ощущаешь. Нет чувства усталости, разбитости на утро. 4.Форсунки омывателя неудачные: на скорости нормально лобовое не помоешь. Надо подумать, может получится заменить на другие. 5. На передних сиденьях могли бы и со второй стороны установить подлокотники, да и немного коротковаты будут.
Подытоживая выше написанное: Машиной вполне доволен. Отличный семейный автомобиль. Спасибо всем, кто прочёл мой отзыв. Может кому-то и полезен будет.

Всем доброго времени суток! Хотел дополнить свой отзыв и призадумался. Вроде и писать особо не о чём. Бусик катается, выполняет свои обязанности. Ничего (тьфу три раза) не ломается. В очередной раз поменял жидкости: вариатор, радиатор, редукторы. Обновил свечи, хотя и старые вроде нормальные были. Заклинил как-то стояночный тормоз - видать закисло, хотя вроде постоянно пользовался. На СТО рекомендовали поменять. Сам разобрал, ВДшкой опрыскал и всё опять заработало. Вот пожалуй и всё. Катаюсь дальше. Всем добра!

Ну вот и перешагнул одометр отметку в сто тысяч. Установил таки дополнительный радиатор охлаждения вариатора, заменил колодки тормозные на 95000 пробега, сменил втулки стабилизатора сзади(поскрипывать стали на кочках), да рулевые наконечники сменил. А в остальном всё нормально, можно сказать, даже скучно. Хотя, нет. Как-то по дороге в Вологду загорелся чек. Приборчик ELM лежит в бардачке. Подключил - показал неисправность кислородного датчика. На работе двигателя никак не сказывается. Сбросил ошибку, больше не выскакивает. Вот пока и всё.

Забыл упомянуть: в первом своём отчёте писал о неудовлетворительной работе форсунок омывателя. На деле проблема решается при помощи отвёртки в течении двух минут. Угол распыления регулируется также, как и на других авто. Сейчас и на скорости всё работает хорошо. И ещё одна интересная вещь. На ютубе смотрел много роликов, где владельцы Делик занимаются переделкой левой фары, пытаясь отрегулировать пучок света, чтобы не слепить встречные авто. Когда стал внимательно изучать блок-фару, увидел там винты регулирующие пучок света( как на старых авто)....

Всем доброго здравия! Вот на одометре уже 32000 моего пробега с момента покупки. В конце сентября проехались с супругой в Крым, посетили исторические места в Псковской области (Изборская крепость, с.Михайловское - родина Пушкина), да и в окрестностях Петербурга есть много интересного. Машина продолжает радовать. В преддверии зимы установил сигнализацию Пандора с автозапуском. Летом покрыл антикором днище авто, попутно установил дополнительную шумку в передних арках. Немного стало потише. Возвращаясь из Крыма на трассе М11 решил проехать побыстрее (хотя обычно этим не грешу)....

Пять, удачи!
Не обращайте внимания на дебилов с единицами :)

Подогрев передних сидений в максимальной комплектации есть, как и электрорегулировки сидения водителя по высоте. Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Mitsubishi Delica D:5 2013
Юрий
Хороший аппарат! Поздравляю с приобретением. Я тоже искал сочетания : боковые автоматические двери+ 4вд+клиренс+ объем салона и лидером стала д5. Мультивэн дороговат, да и дизель весьма спорный мотор для сибири.

... Хороший микробас.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Интересный авто фото по больше,если возможно?
Настоящий автолюбитель- первым делом коврики!!!
Конрад К. Михельсон
Нету в мире лучше велика, чем Мицубиси Делика. За отзыв 5! За машину тоже!
Alexander
Водопад Юканкоски (Белые Мосты) - самый красивый в Южной Карелии, Кивач знаменитый и рядом не стоял! Примерно в 10 км от Юканкоски есть ещё один малоизвестный водопад чуть пониже, но до него не так просто добраться.
Машина - мечта, может когда-нибудь накоплю на неё)) Владел до января 2018г. МПВ в первом кузове, LVLR, 3,5 года - покатались семьёй по Ленобласти, Карелии, соседним областям, два раза в Крым ездили. Очень понравилась трёхрядная компоновка салона с раздельным вторым рядом, ребёнок между сидений спокойно проходит, да и мы с женой могли при необходимости вылезти из-за руля и перебраться на галёрку не открывая дверей)) Всё бы ничего, но возраст авто - 21 год и пробег только по одометру в 250000км (явно крученый, что уж)) обуславливали периодические сюрпризы вследствие износа деталей и механизмов, а при отсутствии разборок в Петербурге содержание становилось всё более и более сложным (звонки и переписки с Владивостоком, выбор з/ч по фото), накладным (оплата самих деталей и доставки с курьерами). Пришлось попрощаться и сесть на Peugeot 4008, но в уме на будущее держу Delica D:5 и Honda Pilot, плюсы и минусы есть у обоих авто, выбор сделаю через пару лет, не раньше..) Вам удачной эксплуатации!

Отличный аппарат. Вариатор склоняет к бережной эксплуатации.

МО
Ещё на водопад Куми (Кумо) порог поезжайте. Обалденное место, относительно недавно открытое для посещения (приграничная зона).
No Woman, No Cry

москва
Тот же мотор и вариатор, который стоит на аутлендере... Только ленивый этот вариатор не ругал...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Крутая машина, лидер среди микроавтобусов в своем классе. Во сколько обошлась, если не секрет?
Спасибо!

... Грустный рассказ.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
SirAlex
Во сколько обошлась, если не секрет?

Согласен про шины. В Питере и Москве пол зимы - чистый асфальт с лужами - большинство ездит на шипах (из-за этого дороги быстро приобретают колею) на ДВ почти всегда гололед - большинство на липучке. Странность какая-то. Сам тоже за липучку

Когда-то Делика ещё и на раме была:)

Пенза
Да выбор у ПР на любой вкус,с левым бы так ).

Продают подушки специальные как раз под поясницу, сунул под чехол и всё. Помогает. А Делика уж не та стала.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1995
Rl
Ставрополь
Микрик отличный, но вот на счет водительской сидушки- не совсем удобные. Усталость сказывается после 6 часов. Часто езжу на 500-800 км и знаю что это такое. Пассажирам кайф , а вот водителю не очень.не хватает вылета руля , по городу не замечаешь , долгие перегоны по трассе сказываетя, особенно по гравийке . Удачи в эксплуатации, и насчет варика не верь, если следить то будет служить верой и правдой.
YouR-CurSe
Когда-то Делика ещё и на раме была:)
Когда?

Якутск
Дорогая.бензинка понадежнее.а так красотка конечно.
Шипы колею не создают
В этом году в Москве навалилось много снега, дворники ни хрена не убирали.Без шипов не обойтись.
За япа 5

Фэрид Хайретдинов
Как же тогда обходятся на Дв без шипов? Вы думаете у нас убирают? Больше скажу, часто у нас холмистая местность, а не равнина как в Москве

Фэрид Хайретдинов
Шипы колею не создают
создают, выбивая асфальт шипами.
Кир97
А я никогда не сяду на липучку, пару знакомых на трассе слетели, продали тут же свои липучки и купили шипы и больше такого у них не было, липучка хороша 2-3 сезона потом это уже лотерея.
Крас142
Почему не рассматривали D5 с дизелем и простым автоматом а не вариатором .
ismatych
Рассматривал и дизель тоже. У дизеля ведь есть как плюсы, так и минусы. Всё зависит, я думаю, от условий эксплуатации, особенно зимней. У меня сейчас в зимнее время пробеги небольшие, пока дизель прогреется уже и приехал. Когда жил на Севере, это меня не беспокоило, так как мотор не выключался пока в гараж не заедешь. А здесь условия не те. Да и в дальних поездках, где-нибудь в глухомани, нередко качество топлива( любого) часто низкого качества, а современные дизели, в отличии от старых, к этому очень чувствительны, а последующий ремонт топливной может всю экономию перекрыть с лихвой. В своё время ездил на Ниссан Террано с мотором ТД-27, так он любую жижу переваривал, с любого трактора в деревне. За три года эксплуатации всего раз форсунки чистил. А в принципе, конечно дизель с автоматом для кроссовера предпочтительнее.

Однозначно 5! Отличный бусик! Фоток бы побольше)
Нет лучше Гелика чем Мицубиси Делика xD
ismatych
Спасибо! Да вот что-то поленился фото выкладывать. Вроде, думаю, их и так достаточно на сайте.

хорош-5,удачи с авто

Кир97
Так вы и веселите всех в ютубе,когда гурьбой с горок катаетесь и друг об дружку бетесь. И каждый год одно и тоже,но все равно покупаете чудесную БЭУШНУЮ японскую липучку ))).

в ютубе - все в основном на лете, или там мокрый лед, на котором и шипы веселят вместе со всеми. И в основном это во Владевостоке в первые дни снега, так что умничать тут, считая себя знающим глупо. В Хабаровске по сопкам без проблем все карабкаются на липучке, на заднем приводе бывает сложно, шлифуют, но чтобы скатываться назад - нонсенс. На ДВ процентов 70 нешипы. И еще, бу японскую тоже далеко не все покупают, многие даже кордиант берут. Так что и второй раз тут тебе облом.

Мозг надо иметь, тогда не слетишь. А что брать - это личное дело каждого.
Ижевск
Автобус тяжелый,+пассажиры,+груз,+слегка застрял,+немного по буксовал результат перегрев вариатора ресурс которого 100-150 т.км.пробега. Видимо по этому на данный автобус дизельным двигателем идёт гидроавтомат! Автору хочется пожелать безаварийной работы вариатора. По какой цене прикупил автобус,где на Северах проживали??

Якутск
ну, во-первых, никто не говорит о б/у. а если проводить параллели - то-то на Мкад и М4 каждой зимой на шипах по 30-40 машин за раз собираются. А если серьёзно, то дело не столько в шинах, а в прокладках.

id: 7988453
Делика с доставкой до Москвы обошлась в1700 т. р. судя по аукционной статистике, цена реальная(ну, плюс-минус). Прож

Проживал в Якутске.
Кир97
Мозг надо иметь, тогда не слетишь. А что брать - это личное дело каждого.
Мозг имеется поверьте, но когда на скорости 80 км в час на ровной федеральной трассе при небольшом гололеде тебя ни с того ни с сего начинает мотать на свежей липучке, то задумываться начинаешь, а стоит ли покупать её?

Якутск
А может не стоит при гололеде 80км/ч держать? И, потом, что значит небольшой гололед? Он или есть, или его нет.
davlyatov
По трассе средняя скорость 90-100 км в час, если держать 80 то соберёшь за собой пробку, ведь даже фуры идут 100 по прямой.

Якутск
По льду фуры идут 100 км/ч? Блокбастеров насмотрелся? Кстати, нашёл фото из своего архива. Зимник Якутск-Ленск. Большая часть маршрута проходит по руслу реки Лена. Думаю, тебе как сибиряку не надо пояснений насчёт зимников? Напоминаю, езжу только на липучке.

davlyatov
Ну ты сравнил зимник и асфальт со льдом это совершенно две разные вещи.

Якутск
Ну ты сравнил зимник и асфальт со льдом это совершенно две разные вещи.
рассмотри фото повнимательнее. там голый лёд! тянется десятками километров. так что езди аккуратнее и будет тебе счастье! удачи на дороге!
Спасибо и тебе удачи!
Кир97
Что-то я никогда на шипов.резине себя неуютно не чувствовал,а вот на липучке,да. Хотя она и новая была и,о чудо, японская!

Ты и во владике не на горе в 40 градусов не ехал

Не надо считать себя замым умным. На ДВ тоже не дураки живут, обуваются в то, что считают нужным.

москва
Командир. Блин Ну везде засветился. И машина не то .и руль не там . и резина не катит.Еще раз - Жаба правит миром. Купи телегу. У нее лошадь посередке))))))
Romario 777
Да мне и на левом хорошо. Зачем мне пруль?

Да мне и на левом хорошо. Зачем мне пруль?
Вам то может и не зачем. Только не нужно считать свое мнение единственно правильным.

ismatych
Да вот тоже думаю на такую пересесть, именно - 2,4 и 4wd, 7 мест(капитанские кресла) изначально рассматривал только дизель. Но "покурив форумы" о дизеле 4N14 отказался от этой мысли напрочь, пьезофорсунки, алюминиевый блок и совокупленные сажевый фильтр и каталик однозначно перечеркнули все плюсы дизельной версии. Даже официальные источники Мицу говорят что ресурс дизеля около 300000 км и это на Японской солярке!!! то есть на нашей солярке в районе 200000 км а потом прилипнуть легко, и это не считая что до этого пьезофорсунки мозг вынесут а так же ЕГР, совокупленный сажевый фильтр и катали, это не 4D56 который легко шьется и сажевый выбивается на ура, тут Евро-негро 5! Мотор максимально адаптировали к Европе вот поэтому он получился таким калишным. Что касается оснащения дизельные версии самые богатые, и да самое странное и веселое рестайл Делики Д5 с 2018г только дизель!!!
сергей
Что,думаешь дизеля не стоит от слова "совсем"?

сергей
Что,думаешь дизеля не стоит от слова "совсем"?
Если бы это был 4d56 или что подобное то взял бы, а этот "люминий" нет не хочу.

VB
Ну да. Японцы же тоже дураки, поэтому до сих пор ездят без шипов

Кир97
Да, липучки гораздо удобней и надёжней.

Кир97
создают, выбивая асфальт шипами.
«У дурака молчанье - щит, дурак умен, когда молчит.»

Исповедь дилетанта.

Наличие мозга никак не гарантирует наличие ума. И о "свежести" липучки (и липучке ли вообще) информация для тебя внизу экрана телевизора бегущей строкой написана? Или ты экстрасенс? Так хреновый ты экстрасенс я тебе скажу.

Дома, на диване, и мне всегда уютно.

Северный Казахстан
MAYBAX24
Дома, на диване, и мне всегда уютно.
Дома уютно,не спорю. А на "липучке" по гололеду нет.

MAYBAX24
Не тебе судить о моем уме, для меня ты никто и звать тебя никак....

Игорь
Горно-Алтайск
Здравствуйте!
Можно ли обойтись передним приводом или всё-таки 4wd предпочтительней?

Игорь
Здравствуйте!
Можно ли обойтись передним приводом или всё-таки 4wd предпочтительней?
В общем-то полный привод нужен не так часто. Всё зависит от того, где и в каких условиях эксплуатировать авто. Мне лично полный привод нужен, так как часто езжу по проселкам, лесным дорожкам. И застрять вдали от трассы как-то не хочется.

Здравствуйте. А вы сразу решили брать с капитанскими креслами? Мучаюсь с выбором сплошной средний ряд или как у вас?

Якутск
здравствуйте! да, сразу выбирал с капитанскими креслами. у меня два внука... было. ещё один прибавился). очень удобно для детей. в долгих поездках меньше устают и можно размяться не выходя из авто. да и самому можно передвигаться в салоне. кроме того удобно перевозить длиномеры. т.е. брал конкретно под свои потребности.

Усть-Илимск
Здравствуйте, выбираю тоже делику,вот встал вопрос,брать 2 л или 2.4 л,бензин,может что подскажите?

Якутск
Здравствуйте! Смотря какие у Вас потребности. Во-первых 2,0л это только передний привод. Те, кто брал,(не все, конечно) жалели потом об отсутствии полного привода. Во-вторых, на трассе 2-х литров явно маловато будет. В городе - приемлемо. Зато расход топлива меньше. Что для Вас важнее - выбирайте. Удачного выбора!

👍

19105656
Нормальный такой 7местный аутлендер... Дайте такой же, только с левым рулем! 😉

Продажа Mitsubishi Delica D:5 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Делика Д5.
Посмотреть всё о Мицубиси Делика Д5

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Делика Д5 с фотографиями, недостатки и все минусы!