Эксплуатация

Вот и наступило лето, отпуск подвеску перекидал заднюю, передняя пока норма.

Меняю масла

масло Castrol magnetic 5w40 — 4+1 л\1,5 тр

фильтр — 200р

воздушный — 450р

и + по весне заменил топливный — 350р

И в Завьялово на озера. Междуреченск – Барнаул – Алейск (мимо) – Мамонтово – Завьялово. Дорога как кончились буквы междуреченск отличная все Мыски – Новокузнецк. А вот трасса Новокузнецк – Ленинск огорчила и сильно дорога уже подгажена и сильно, делать ее практически не делают – редкий ямочный ремонт, стыки поперечные и колея в асфальте теперь норма. Далее Белово и трасса алтай – кузбасс, тоеж убитая довольно сильно (ездил по ней как только ее открыли лишь шелестение шин), но видимо поэтому второй год не берут на ней плату за проезд. Ну далее отличная, новая барнаульская трасса, алейская, убитая напрочь дорога мамонтово, далее чуть лучше романово и завьялово. Неделю там погода отличная была, 3 дня стояла дымка от пожаров, но с ней даже лучше ибо не так сильно жарило.

Оттуда в Новосиб через камень на оби – романовская трасса, которую ругал показалась автострадой германии, ближе к нововсибу (перед ордынкой) старая грунтовка преобразуется в асфальт, но 20-25 км не грунтовка, а посыпанная камнем не щебнем, а КАМНЕМ (!) дорога и как издевательство объявление: новосибирское дрсу приносит вам свои извинения за временное неудобство. Мля камни с полкулака мне резину жалко местами 20 ехал и меньше, зато дальше отличная новая трасса.

В Новосибе съездили в зоопарк, на море (обское) и домой.

По прошествии могу сказать одно – на такие растояния путешевствовать на машине меньше я не согласен, комфорту бы даже 6 поставил, а не 5, у сиденья 3 (!) положения поясничной поддержки, с моей спиной я дороги не заметил. Мотор как включил 5 скорость так и ехал на ней почти всю трассу, изредка если чуть сильнее нажмешь на газ при быстром обгоне он переключался на 4-ю.

Подвеска для грунтовок жестковата, но возможно виновата резина летняя скоростная йокохама 215\60\16, по асфальту ехала как влитая на любой скорости, поворты чувствуешь рулем кончиками пальцев.

Теперь о расходе с новосибом получилось в среднем 11-12, на трассе честные 9,5 при 100-120, ну и 10 при отжиге небольшом, хотя антирадара нет долго без торпеды быстро не ехал, в основном в крейсерском 110 и шел.

P.s. намотав болше 500 км по новосибу по превости не мог понять как у нас и куда все едут, хотя сам ехал по привычке намного быстрее потока. Вывод все кажутся упертыми и тупыми тормозами – 5 машин едет они умудряются пробку создать, при свободной соседней полосе и встречке. Но поехжу скоро опять привыкну.