Отзыв автовладельца Mitsubishi Dion 2005

Мицубиси Дион 2005 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 135 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем привет!
Мои прошлые авто: 1) Toyota carina 1988 г.в 2) Mitsubishi dingo 1999 гв 1.5 АТ 3) Mazda CX-7 2.5 (атмо) АТ 2011 гв 4) Volkswagen Touareg 3.0 Casa 2009 г (полный фарш).
Почему Дион спросите вы, особенно после туарега? Да хз, вспомнил Динго, сколько с ней прошёл (70 000 км за 2 года), что она некогда не подводила, огромный салон. Вот и решил вспомнить былое и взять праворульного японца.
Про GDI скажу сразу, на динго был он же и не знал проблем. Я хз, просто сервисмены любят разводить слыша эти 3 буквы, типа это не ДВС, а нечто из инопланетного. Обычный двигатель внутреннего сгорания, дополненный ТНВД в котором в принципе и нечему ломаться. Не заправляйтесь откровенными помоями в левых заправках на трассе и все будет ок.
Короче Dion нашел на авито, договорился, приехал - а его уже купили перекупы. В итоге всплыл он через 3 недели в 50 км от города (я все авто свои находил по России (сам все пробивал, потом диагностов посылал) короче на каждую тачек у меня уходило месяца 2 и тысяч 20-30 на диагностов и тп.... Близко найти достойный экземпляр сейчас невозможно.... Короче всплыл Dion и  Audi Q7 13 года 3.0 дизель как на туре за смешные 1 млн 300 тыс. от одного собственника. Ну думаю нет, решил Dion, значит Dion. Созвонился с перекупами этими, поломал их по цене (они меня узнали, типа это ты который чуть опоздал :))). Ну и забрал. Немного напугало что он на вариаторе, но пофиг.... Что-то будет, значит свапнем на АКПП.
Короче половина ламп не работала в приборке, а самое главное - чек, srs. Датчик уровня топлива жил своей жизнью, как и датчик температуры (болезнь - проходил на Dingo). Осмотрев подробнее состояние авто я его забрал (так как кузов был целью и не бит).
Приехав домой - сразу разобрал приборку, прозвонил лампы - половина перегорели, вставил самые важные и что вы думаете? Горит чек и srs. Пропаяв все smd резисторы на плате восстановил работоспособность датчика уровня топлива и температуры.
Разобрался причину горящего чека - ошибка P0135 ошибка по подогреву датчика кислорода - ну это фигня, исправим.
А вот по SRS сложнее. Усамнившись в своей компетенции, полез снова к подушкам - смотреть их, все отлично подушки подключены и целые. Скорее всего дело в подрулевой улитке (шлейфе) - буду скоро разбираться.
Авто отличное рулится по трассе отлично - сказывается вес. Места - вагон, багажник огромный, динамика хорошая.
По машине будут вложения, так как люблю довести авто до достойного состояния. Так что следите за моим журналом (по всем прошлым авто-вел табличку в exel- самые большие вложения были в туарег - в среднем 20 тысяч/месяц - но это больше вложения в удобства - сигналки, керамика, и тп).

Досталась мне тут трещина на лобовом от прошлого хозяина.... Вопрос решен за 6500 р.

Также установил датчик кислорода bosch 0258 005 133 (2580 р) вместо неисправного. Тем самым убрав горящий чек... Старый датчик открутился довольно легко гнутым накидным ключом на 22 (предварительно разрезав провод). Так как фишки разные - обрезал фишку от новой и старой лямбды скрутил провода:

Mitsubishi:

2 черных- нагреватель,

Синий - сигнальный провод,

Белый - сигнальная "земля".

Bosch:

2 белых нагреватель,

Черный - сигнальный провод,

Серый - сигнальная "земля"....

Ну вот и суббота.... Пора разобраться с горящей постоянно лампой неисправности SRS. Откинул положительный полюс с АКБ разобрал "бороду" руля, отключил фишки и прозвонил шлейф.... Один из-за задействованных контактов шлейфа (как раз на подушку) не звонился... Значит попали сразу куда надо. Шестигранником на 8 был демонтирован руль, и демонтирована "улитка".

Разобрал улитку дома (расписывать долго не буду - на ютубе много видео на эту тему - пришлось искать для сборки).

Как и предполагалось 2 дорожки из 5 оказались оборваны....