Отзыв автовладельца Mitsubishi Eclipse Cross 2019

Мицубиси Эклипс Кросс 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2021
Всем привет ! Итак, новый год наступил, а значит, пора обновок. В том числе и авто. Перед самым НГ неожиданно забрали выставленный на продажу Jeep, поэтому стал потихоньку смотреть что-нибудь на замену. На авторынке хаос и завышенные цены, все самые интересные машины разобрали в последние дни 2020-го. Вероятно, опасаясь повышения цен на новые и на бу в 2021, ну как всегда) В течение последнего месяца смотрел все объявления, которые приходят по обновлениям с авито и авто.ру. Искал Genesis G80 или Grandeur. Но это тема отдельной записи,  Решил в итоге сделать проще: как только появится интересный, поменяю вторую машину, а пока есть смысл подождать и поездить на чем-нибудь временном. Цены неизбежно к лету спадут.

Стал смотреть, что есть по таком критерию: с небольшим пробегом, кроссовер или крупный седан. от 1-го владельца, не старше 3-5 лет, в идеале чтобы на гарантии еще и без вложений. У ОД MB на Пулковском был обнаружен загадочный Eclipse Cross, ярко-красного цвета, того самого, который в их буклетах и рекламе. Первый владелец сдал в трейд-ин, пробег 30 т.км с копейками, ТО пройдено пару тыщ назад, все документы сохранены, ни единой царапины, расчетов ремонтов и прочей ерунды. Даже отчет читать не интересно, оказался совсем пустой. Заехали посмотрели Эклипс, ну японец…я вообще Митсу (Мицу) никогда не рассматривал. Салоны страшные, пластик дешевый, моторы низко-объемные, еще и вариаторы.

Пару лет назад даже не стал бы смотреть. Мне несколько раз предлагали поменять Гранд Черок (2014) на Паджеро Спорт (2017), но ни разу не захотелось, даже с учетом меньшего возраста и пробега. Но вдоволь накатавшись на самых разных амерах. все таки захотелось попробовать что-то другое, пусть японское. Пусть этот ЭК.  Итак, Эклипс Кросс: это промежуточное звено в линейке Митсубиши, между ASX и Outlander. А я люблю золотую середину. Аутлендер и ПаджероСпорт мне не нужны, слишком длинные кузова, просторный второй ряд мне требуется только летом. А к следующему лету я уже что-нибудь другое и возьму, но точно не вышеперечисленные. Тем более, что для кроссовера места на втором ряду у Эклипса даже чуть больше, чем у 3008, который я несколько раз рассматривал как вариант..

Задние кресла регулируются в диапазоне 200 мм, со складывающимися спинками проблем нет. Для ног места остается вполне, если спереди не сидят 2-метровые товарищи. Посадка на обоих рядах мне понравилась, не низкая, сидишь не "на полу". Интереснее, чем седан. По комплектациям разница у ЭК по сути в регулировке кресел - в "топе" есть электро-регулировке водительского сиденья. Пассажирское сиденье двигается вручную во всех (!). Это ппц ! В кроссовере, рестайл которого дилер обещает в этом году по цене 2.5-2.7 млн...В данный момент они чутка дешевле, но в наличии машин уже нет. По таким ценам. думаю, нафиг они никому не нужны, люди скорее берут Аутлендеры со скидками.

А кому нужна машинка поменьше, есть уже проверенный ASX. В этом конечно минус для приобретения нового ЭК, и как раз плюс для покупки такой машины с пробегом (в идеале 2-3 года возраст, когда уже упал в цене). По движку и коробке тут вопросов нет, стандартный кросс на 150 сил, каких у нас на рынке вагон. Не нравится ЭК, в эти деньги на вторичке можно легко взять и некогда "народный" Тигуан, и Кашкай, и Спортейдж, Туссан. Я не смотрел их, так как на дорогах оных как грязи, и одного уже временного Каптюра было достаточно) Из более менее интересного и не примелькавшегося кроссовера еще посмотрел C-HR, но у Тойоты еще меньше багажник, чем у ЭК, и в целом та машинка меньше. Салон тоже то еще…но это уже дело предпочтений, кому что нравится.

Как вариант, вместо ЭК, можно было бы взять NX. Но Лексус получился бы в таком состоянии почти на миллион дороже, а угоняемость и стоимость страховки заметно выше. Да и на дорогах NX тоже много, поэтому передумал смотреть. Но считаю, что при нормальных ценах на вторичке NX до 2 млн — хороший вариант, как мне кажется. Что еще мне предлагали посмотреть, конечно же Соул и Селтос. Но с Киа я пока больше не хочу общаться, поэтому не рассматривал. Остановил выбор все же на Митцу. Сначала хотел поискать в черном или серебристом цвете, но вживую красный и белый на тест-драйве в итоге понравились больше.  Красный же оказался с меньшим пробегом и без предстоящих затрат, "сел и поехал", как говорится.

Уже на шипах, на которых кстати довольно тихо едет. Не громче, чем Каптюр на всесезонке. Приобретение у ОД было еще проще — всё заняло 20 минут. Доехал до салона, с менеджером прошли, еще раз быстро осмотрел авто, дальше прошел в кассу, всё — мне отдали ключи и документы, каску, дальше поехал сделал осаго. ОД MB в этом плане понравились. Народу не было никого, документы все уже подготовили к приезду, выдача практически моментальная. Менеджер был вежлив, все рассказал, ничего не впаривал. Предложил кредит для большей скидки, я сразу отказался, и больше мне не напоминали. Каску рассчитали как фактически бонус.

В виде скидки без учета трейд-ина и кредита. То-есть, с учетом стоимости авто в салоне, КАСКО при стоимости на ЭК в районе 40 т, мне обошлась ровно в 4 т. Отказываться смысла не было, так как без нее скидка на машину была бы 10 т максимум от уже сниженной цены, и я бы делая страховку отдельно, заплатил на 35 т больше. Если надумаю продавать к лету, верну часть, поэтому оно того стоило. Не думаю, что ЭК для угона кому-то интересен, их в продаже то почти и нет, и на дорогах очень мало. Это тоже плюс, интереснее взять яркую и не самую банальную модель, и при продаже потом меньше конкурентов на вторичке. На этом про нюансы выбора и приобретения всё, теперь про сам автомобиль.

Салон лучший во всей линейке Митсу, хотя по меркам 2020 года уже очень простой. Нравится форма руля, он и не огромный, и не мелкий. Сравнивая с футуристичной баранкой 3008, все-таки для себя сделал вывод, что мне привычный кругляк удобнее. У Пежо для кроссовера уж очень небольшой штурвал. В 308 мне это нравилось, но в кроссовере уже как-то не так. Органы управления у ЕС все под рукой, никуда не надо сильно тянуться. Разве что блок климата утоплен вперед чуть сильнее и ниже, чем хотелось бы. Тач-пад же в целом бестолковая и устаревшая для нашего времени ерунда, но работает без задержек.

Рукоятка акпп удобной формы, переключаться легко и быстро. Регулировка сиденек тоже проблем не доставляет, хотя конечно хочется полный электро-пакет. Управление зеркалами удобное, сами зеркала (боковые) очень нравятся, реально огромные и с отличным обзором для компактного кроссовера. Также, нравится то, как закрываются все двери — без хлопков и дребезга пластика, мягко и достаточно тихо. То есть, тут хотя бы не возникает ощущение совсем дешевой машины, на производстве которой скроили везде. где могли. Не считая отвратного глянцевого пластика (рояльный лак типа), все остальные элементы по салону вменяемого качества.

Обогревы двухуровневые для всех сиденек, обогрев руля, лобового стекла, автохолд и электронный ручник — однозначно плюс данной модели, это все тут есть даже в обычной комплектации. Также радует качество дисплея и в частности картинка камеры, интерфейс меню. О нем отдельно будет и в минусах, так как в плюсы тут заходит только оформление и цветовые решения. Но шрифты и вообще, как это выглядит в салоне машины, радуют, нет ощущения, что установили совсем устарелое устройство 20-летней давности. И мне нравится, как экран встроен в центр консоль, а не крепится отдельным планшетом. Хотя, по идее его можно было бы разместить снизу, вместо дурацких панелек с надписями "подушка пассажира", с которыми у Митцу какой-то пунктик.

Подвеска не удивила ничем, но даже на 18-х колесах неровности проезжать комфортно. Да, ЕС не "плывет" по всем дефектам дороги, но и не пропускает в салон звуки от гуляющих элементов пластика. Мне главное, чтобы не было всякого дребезга и шуршаний при проезде лежачих, трамвайных путей. ям. Тут с этим полный порядок. Шумоизоляция, скажем так, неплохая для городской езды. На скоростях до 80 кмч комфортно всегда и везде. Даже сейчас на шипах. Летом наверное на хорошей тихой резине еще лучше. По трассе же на скоростях до 110 кмч шумка уже средняя, до сотки комфортно, а вот после уже как-то так…уровень акустического комфорта чуть лучше, чем у того же Каптюра. Но, разумеется, он будет тут хуже любых авто с двойными стеклами (те же Grand Cherokee, Genesis).

Двигатель + вариатор тут настроены очень неплохо. Машина очень легко срывается с места, но при этом не уходит в пробуксовки, что встречается у некоторых новых китайцев. Турбина тут не излишек, а помощник для обеспечения нормальной динамики. Разгоны легкие, не рваные, никаких переключений не чувствуешь. Очень приятная и ровная работа вариатора, мне эти коробки стали уже нравиться больше, чем классические 5-8 ступенчатые автоматы. Японские коробки и движки вообще надежные, с учетом гарантии на авто и спокойной манеры езды даже не думаю о плохом. Динамика ЕС меня полностью устраивает, обгоны на разрешенных скоростях даются машинке без труда.

Бензин в оба нынешних авто лью 95-ый. Для EС допустим и 92, что тоже плюс: когда может возникнуть необходимость заправиться на другой заправке или из наличия только какого-то одного, где-нибудь на трассе например. Степень сжатия  указана 10, с учетом турбины у этого двигателя наверное в реальности чуть побольше, но хотя бы не требует обязательно сверхвысокого "качества" топлива и 98-100. Если пару раз зальете 92-ой, ничего страшного не произойдет. Машина должна быть неприхотлива, а с учетом совершенно стандартных скоростных характеристик для 150-сильного мотора, здесь все правильно. Видимо, для меньшего налога (150 сил) у нас "придушили" этот мотор с 163 лс, но это ерунда. Едет хорошо, не дергается, в пробках с автохолдом комфортно, никуда не откатывается, меня это устраивает.

По заметным для меня плюсам это всё) Теперь перечислю минусы. Может и недостатки машины, но это то, что я бы видел по-другому и что меня не впечатлило. К кузову вопросов ноль, клиренс 183 мм мне вполне достаточен. Все минусы касаются исключительно салона и нюансов обзора. Первое и самое грустное — приборная панель, очень устаревшая и простенькая. Главное, чего мне тут не хватает, так это крупного четкого цифрового спидометра. Я уже так привык к этой штуке, что никогда не смотрю на стрелки. Даже в Каптюре он есть и очень даже удобный. Тут с приборкой все печально, будто бы выдает машину 10-летней давности, если не 15-ти. Что им стоило хотя бы простенькую цифровую поставить ? 3008 тут вне конкуренции.

На втором месте будет мультимедиа — навигация и управление неудобные. Мне карты и громкая связь, например, не нужны. Но вот управление аудиорадио вообще неудобно. Также, тут в минус частично попадет и расположение дисплея — чтобы избежать управления с тач-пада. к экрану надо тянуться, неудобно. На руле клавиши мелкие и неудобные, никакого кайфа от такого управления системой нет. Это наверное самый явный неприятный для меня нюанс ЕС. Тут или крупный удобный экран нужен, в котором ползаешь с помощью быстрого сенсора. Или уж удобным расположением кнопок под экраном, которых тут также нет. Тач пад не катит)

Ну и по мелочи, касающейся качества салона — рояльный лак ужасен, быстро приходит в негодность. К счастью, на Али есть панели для пространства вокруг акпп, которые можно заказать и поставить вместо "заводских". Но "в стоке" тут все печально. Также, расположение ниши для зарядки и подстаканников лично мне неудобно. Я в машинах привык ставить туда телефон вертикально, мне удобно, когда подстаканники спереди, а не ближе к подлокотнику. Тут наоборот, они очень близко. Но это минус только для меня, уверен многие скажут, что как раз кружки лучше держать у локтя, а не спереди, чтобы ничего не пролить на акпп и все что там еще есть.

Кнопки подогрева сиденек древние, это даже скорее тумблеры из 90-х, а не клавиши) Вот их как раз удобнее всегда размещать у подлокотника, рядом с автохолдом и "ручником". Но тут сделали наоборот. Ну и ладно. Больше никаких заметных косяков я не обнаружил. Ну, можно конечно придраться к грубым и громко щелкающим переключателям поворотников и омывайки. Но это японец…за бесшумными и мягкими надо обращаться к ВАГ, или корейцамкитайцам премиум-сегмента. Мицуби(ш)и до таких изысков еще далеко. На этом пока всё. Машина полностью соответствует ожиданиям, на мой взгляд, своих денег на вторичке она определенно стоит. Для повседневных поездок вполне себе интересная и комфортная машинка. Как-то так.
Опубликован 2 недели назад

21283732, Санкт-Петербург
Subaru Forester, 2020
Subaru Forester, 2020
Алексей, Кемерово

Турбомотор с неизвестной степенью надежности и передний привод...Помогут к лету реализовать данный аппарат с хорошим дисконтом.

Ерсубайкино
плюс вариатор бонусом
Продам уши от мертвого осла.
Отличный мотор, машины эти третий год у первых владельцев ездят и проблем с ними ноль. Взял и так с таким дисконтом, что не проблема, а продавать надо осенью-зимой...
Wizard Wizard
Третий год это не показатель от слова совсем. Надеюсь там стоит двс не 4а91.

пригород
1,5 литра на варике, это удел малолитражек, а у митсу на сегодня нет нормальных узлов и агрегатов. все что ставят это 20-30 летние разработки. маркетинг полность уил компанию, а жаль. брать сегодня митсу на мой взгляд смешно.
Wizard Wizard
Третий год это не показатель от слова совсем. Надеюсь там стоит двс не 4а91.
Гарантия на 150 ткм, этого вполне достаточно, чтобы машина отъездила в среднем 5 лет и дальше на замену. Лично я езжу на авто не больше года, на мой "век" ее хватит, особенно учитывая гарантия еще на пару лет
Александр Самоса
Не, сейчас смешно брать за лям ВАЗ, а за 1.6 млн Каптюры и прочие популярные у нас машинки. На вторичке ЭК стоит уже столько же, и он лучше по дизайну
him541
Чем Grand Cherokee не устроил ? вроде же надежная машина, в Штатах очень ее любят.

him541
Просто поднадоело на нем ездить, это уже восьмой амер у меня был и второй Гранд рестайл, захотелось что-нибудь другое
18202306
Александр Самоса
Какие малолитражки ? Тут турбина стоит . Едет лучше чем 2.0 атмо .

Ханты-Мансийск
Топик не слушай вещателей с диванов , за турбо будущее. Удачи. 5

пригород
Турбо, здесь, да ты чё, вот новость то!
Японский Патруль
ну чисто на разок можно))

Александр Самоса
Как нет у них продвинутых агрегатов, на сегодняшний день один из самым продвинутых гибридов phev, любой гибридов сервис потвердит, или как нам предоставляет современные технологии ваг турбо и непосредственной впрыск у мицу это было в 2000 годах, но двс ваг почему то считается современным.

Rus85
GDI с 1996-го года на Мицу.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001

kentyara70
GDI с 1996-го года на Мицу.
1,8 турбо с непосредственным впрыском только с 2000 годов, не трудовые раньше.

Rus85
1,8 турбо с непосредственным впрыском только с 2000 годов, не трудовые раньше.
С марта 1ё998-го на 4G93,на авто Паджеро ИО в комплектации TR.

Wizard Wizard
А никто не будет менять или ремонтировать по гарантии двс жрущий 1л на 1ткм, в книге от машины прописано, что это норма и типа так должно быть, это первое, второе- в рф все эти гарантии - ****я, на подвеску будет 15ткм, на двс 60ткм итд, а 150ткм на сквозную коррозию кузова только дают)), по километражу я все примерно сказал, но смысл понятен.

Wizard Wizard
Иди в ветку немецких авто и наезжай на Тигуаны с 1.4 турбо...

drom_ru_autoregistered
Здравствуйте. Как машинка? Сколько уже проехали? Как двигатель? Масло расходует? Вариатор? Просто хочу себе такую же взять. Вторичку с пробегом 60т.км. Вот пока думаю...
Кстати какой расход топлива?

drom_ru_autoregistered
Кстати какой расход топлива?
Приветствую ! Только недавно купил, по технике машина отличная - масло не жрет, уровень в норме. Вариатор шустрый и очень ровно работает, куда лучше чем у того же Каптюра. Расход у меня около 6 л трасса, в городе до 10 л, экономичный кроссовер. Машина на вторичке своих денег стоит, я на время взял пока ищу основную машину. Новый ЭК конечно больше 2 млн у нас, ну не стоит он столько)

drom_ru_autoregistered
Поставлю 1750тр. Пусть стоит продается.
Кстати на лобовом трещина. Нигде не могу найти.... Только под заказ. Цена от 20 тр

drom_ru_autoregistered
Я за 1600тр. Покупаю. 19г. Пробег 62ткм. Максимальная комплектация. Кожа, камеры, полный привод! Как куплю, сразу выставлю на продажу) Как раз пока будет продаваться год пройдёт) Поставлю 1750тр. Пусть...
Если на год, то мало, надо ставить минимум 1.8)))

Продажа Mitsubishi Eclipse Cross 2019 в Москве