Эксплуатация в снег

7го января Владивосток завалило снегом, на следующий день было несколько выездов. Впечатления очень забавные и необычные по сравнению с опытом вождения в снег на полноразмерных автомобилях. Впечатления и наблюдения по порядку:

1) полный привод работает. Ну как бы от него это и ожидалось, просто убедился что все ок. Старт вверх по наклону, старт в снежной каше - все происходит без пробуксовки. Вискомуфта работает без рывков и ударов.

2) из-за малого веса машины затруднена управляемость и разгон в подтаявшем снегу глубиной около щиколотки - машине тупо не хватает веса для того чтобы достаточно продавить снег до нормального сцепления колёс с твёрдой поверхностью. Ну это я по большей части сравниваю с эскудо. Но тем не менее и маневрируешь и разгоняешься, все норм.

3) в снежной каше и наледи жопу заносит при малейшем намеке на агрессивность выполняемого поворота. Начинающийся занос прекращается очень просто - отпустить все педали и полоборота доиграть рулем в сторону заноса - машина выравнивается моментально. Очень весело выезжать со второстепенной на главную под прямым углом - газ, поворот руля, занос, сброс газа, подигрывание рулем и машина стоит ровно на дороге, совершив поворот на 90 градусов практически на пятке. Ну забавно

4) участки глубокого (в разумных пределах, чтобы не обломать передний бампер) рыхлого снега можно брать ходом - 880кг веса машины этому очень способствуют. ESP и тому подобного на машине нет, поэтому рыхлый снег не проблема - крутить колёса будет пока не застрянет.

5) от растаявшего снега с резиновых ковриков потеют боковые стёкла передних дверей. Решается очень просто - по углам передней панели стоят круглые дефлекторы обдува, которые можно направить полностью на боковые стёкла. Не проблема.

В общем и целом - эксплуатация полноприводного кейкара в снег, накат, снежную кашу более чем допустима, хотя малый вес машины и вынуждает вносить некоторые ощутимые поправки и перестройку мозгов водителя при маневрировании. Ну опять же - это все в сравнении с бывшим у меня внедорожником.

Продажа Mitsubishi eK Wagon 2015 в России

eai

Это разве малый вес. Вот у меня два года уже как сузуки альто (2015 год) весит 650 кг, т.е. почти на 250 кг легче. Мотор 52 л.с., передний привод, вариатор. Машина вообще не едет по моим ощущениям. Не представляю даже насколько тупее будет ехать машина весом почти в 900 кг, да еще и 4вд.

eai
Для рельефа Владивостока я бы не советовал покупать кей кар в связке атмосферный мотор+полный привод. Во Владивостоке при езде с загрузкой 2 взрослых, ребенок и вещи часто в подъемах приходится включаться режим Ds на вариаторе. Но я далеко не каждый день бываю во Владивостоке, поэтому для меня это не критично. Эксплуатация в городах с рельефом как в Артеме, Уссурийске и Находке неудобств из-за слабости мотора не вызывает. То же касается и езды по трассам Владивосток-Уссурийск и Владивсток-Находка.

eai

Живу в абсолютно равнинном городе, вообще без перепадов высот, тем не менее динамики совершенно не хватает. Под динамикой имею ввиду трогание с места со светофора и набор скорости. Это особенно усугу***ется зимой, если сзади кто-то сядет. Так как передние колеса ведущие, а зад проседает под тяжестью сидящих, то передние колеса разгружаются и пробуксовывают на скользком заледеневшем асфальте и трогание и набор скорости получаются очень мучительными. Летом такого нету и ситуация получше. И это при том что машина очень легкая - 650 кг.

eai
ну на полном приводе проблем с троганием и пробуксовками нет, поэтому насчет этого ничего не могу сказать. Не знаю. Двигатель слабый, но нервы не портит, для того чтобы двигаться с потоком усилий прилагать не требуется. Так как двигатель слабый, на его отдачу могут сразу существенно влиять мелочи, которые на полноценной мощной машине можно заметить не сразу - например прихватывание тормозных колодок, старое масло в вариаторе, степень накачки колес, углы развал-схождения.