Отзыв автовладельца Mitsubishi Galant 2001

Мицубиси Галант 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 494 л.с.
Расход топлива по трассе: город 14-15 трасса 8-10 л/100км
Название: VRG
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Салон: кожаный салон, штатная магнитола Kenwood, CD чейнжер, типтроник, 2 подушки безопасности
Кузов: спойлер, противотуманки
Доброго здоровья всем! Вот я и продал свой автомобиль – MMC Galant. Давно уже хотел написать свои впечатления об этой машине, но собрался только сейчас. Это мой первый отзыв, так что не судите строго.
Начну пожалуй с небольшого вступления, которое поможет объяснить почему мой выбор пал именно на этот автомобиль. С самого своего рождения и до 23 лет я жил в С-Петербурге. И лишь год назад, волею судьбы, я попал во Владивосток, где и прожил весь 2006 год. Сказать что автомобильный мир Петербурга и автомобильный мир Владивостока отличаются – значит не сказать ничего! Примерно половина машин в Петербурге – всевозможные ВАЗы, и др. русские автомобили. В оставшихся 50% львиные доли имеют американские и немецкие автомобили. Ну и примерно процентов 10% это автомобили не относящиеся к вышеперечисленным категориям (европейки, японки). Самое интересное, что до поездки во Владивосток, я совершенно не обращал внимания на праворульные авто и даже не мог сказать точно – есть они в Питере или нет.  Но по возвращении,  я то и дело, смотря на огромный поток машин по улице останавливал свой взгляд на Марке, Чайзере или Скайлайне. Как оказалось праворульные машины в Питере есть и представлены весьма достойно! Самое интересное, что я стал безошибочно отличать праворульные машины от их леворульных аналогов, даже не смотря в салон! Поверьте мне, что-то есть в праворульном Ленд Крузере или Форестере такое, что не позволяет ему затеряться в общей массе и отличает его от леворульных собратьев. Что не говори, а японцы умеют придавать своим машинам неповторимые черты, делающие их узнаваемыми в любом месте.
Я собрался ехать во Владивосток. В Питере я уже 3 года ездил на самой обычной 99-ой модели Жигулей. Скажу сразу – они мне нравилась. Конечно постоянно слышал разговоры что “иномарка это вообще рай”, “сядешь один раз и больше к ВАЗу не подойдешь” и т.д.  Но к этим разговорам я относился весьма спокойно и считал что в принципе ВАЗ не такая уж и плохая машина, есть свои плюсы (доступность запчастей) и т.д. Тем более у моего папы уже была свежая Сузуки Гранд Витара (правда американка) и садясь в нее я, честно говоря, особого трепета не испытывал. Сейчас, я думаю что отсутствие особого восторга было связано с тем, что в качестве водителя я на ней особо не ездил, поэтому не мог оценить ее в полной мере.
Билеты во Владик уже на руках. Остается совсем немного времени. Быстро продаю свой автомобиль, жалко – но что поделаешь. Узнал сайт про японские машины – само собой это был drom.ru! Залез на него и….немного разочаровался. Оказалось что моделей которые я знаю не так уж и много. Уже позже, оказавшись в Приморье, я с удивлением обнаружил что большинство машин я уже видел раньше, вот только названия моделей были другими. Но тогда я еще этого не знал. Скажу сразу, что решение о переезде во Владивосток было весьма спонтанным. До этого я спокойно жил в Питере и задумывался о смене своей верной 99ой на другой автомобиль. Вариантов у меня было не так уж и много, учитывая рамки бюджета. Рассматривал VW Passat B5 (из Америки), VW Golf (из Германии) и американский….MMC Galant. Благо знакомые были и привезти себе машину я мог без труда.  Скажу сразу – эти машины мне нравились внешне, ни одну из них я не тестировал и только собирался этим неспешно заняться, как……уехал во Владивосток..
Итак Владивосток. Осмотревшись на месте, покрутившись по работе я стал засматриваться на автомобили. Все-таки, когда человек постоянно ездит на машине, ему очень тяжело обходиться без нее длительное время и он так или иначе приходит к ее выбору и покупке. Скажу сразу, что жил я не в самом Владивостоке. Недалеко от него (180 км) есть курортный поселок городского типа, под названием Славянка. Думается жители Приморского края сразу поймут о чем речь, так как практически все приморцы выбираются летом на море именно в это место. Расстояние до Владивостока, как я уже говорил – 180 км, до Уссурийска чуть меньше, кажись 150 км. Дорога скажем так оставляет желать лучшего. Меня встречали в аэропорту и повезли в Славянку на машине по дороге. Сразу пишу – я не оговорился. На машине еще можно “ездить” на пароме! Заезжаешь во Владивостоке на паром и спишь 3 часа, очень комфортно и удобно. Одно только НО – паром ходит в 18-30 раз в день.
Поехали на машине. Сначала была очень приличная трасса и я уже стал расслабляться, думая что ужасные дороги Приморья это просто сказки для приезжающих (чтобы поменьше приезжали :))). По трассе Владивосток-Уссурийск мы доехали до Раздольного, проехали по длинной улице (по словам попутчиков данная улица занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная улица). Надо сказать что Раздольное – это в принципе одна улица, на которой и находятся все дома. Раздольное осталось позади, вновь потянулся отличный асфальт, проехали пост ГАИ, именуемы в народе “Рубеж” и тут началось ЭТО….! Назвать это дорогой можно, но сложно. Дорога постоянная стиральная доска, причем кочки достаточно крупные, периодически торчащие камни и самое главное – встречные и попутные автомобили, камни от которых летят во все стороны. Дальше начинается и того хуже… Начинаются перевалы. К ужасной поверхности дороги добавляются еще опасные повороты и не менее опасные водители, которые едут навстречу и частенько вылетают из-за поворота на встречную полосу. Это еще что, говорили провожатые, ты еще движения во Владивостоке не видел, там ты вообще обалдеешь. Забегая вперед, скажу что мои попутчики просто не видели движения в Петербурге, особенно в часы пик. Поэтому как только я впервые приехал во Владик на машине, я себя сразу почувствовал как дома и в дальнейшем я получал от поездок по городу только удовольствие. Хотя, с точки зрения водителей, которые не ездили в Москве или в Петербурге – Владивосток очень оживленный город. Светофоров там не много, зато много кольцевых площадей и еще очень много правил, как говорится сколько водителей столько и правил :)) Но мне лично водители Владивостока понравились, чего у них не отнять – так это вежливости на дороге, по крайней мере меня всегда пропускали при выезде на оживленную магистраль и т.д. Ну а что гоняют – так я и сам погонять люблю и от медленно плетущихся машин впадаю в тоску. Тут то я и понял фразу, услышанную мною еще давно в автошколе: “Научишься ездить в Питере – не будет проблем нигде!”  Ну а машины во Владивостоке – это вообще песня, пока едешь только и успеваешь головой вертеть, “заценивая” красивые автомобили, как правило с транзитными номерами.
В общем с моего приезда в Приморский край прошло 4 месяца. За это время я успел понять что альтернатива правому рулю есть – ходить пешком. Но меня она не устраивала, поэтому я стал привыкать к праворуким машинам и находил в них немало плюсов. Уяснил несколько местных принципов и утверждений, которые оказались на удивление правдивыми:
1) Держать одну машину более 1 года – дурной тон. Поездил год – продавай дальше, Россия большая.
2) Настоящие автомобили японцы делают только для себя и только с правым рулем.
За 4 месяца я достаточно активно поездил на Хонде CRV, попробовал Nissan
Terrano. Наконец все карты сложились и к поиску моей машины я приступил наиболее активно. Не знаю почему, но я решил – Галант и все! Посмотрел, вроде и цена привлекательная, да и машинку можно взять достаточно свежую. Тут же на меня обрушился водопад критики местного населения: “MMC ходовка хорошая, а движка – г…но”, “купил Мицубиси сам с нею и е…ся (местная поговорка)”, “бери Тойоту и не тупи” и все в подобном духе. Возможно, я все понимал, да с Тойотой проще, да она более подходит для местных условий, да проще с запчастями…. НО (да простят меня Тойотоводы) НЕ НРАВИЛИСЬ мне Карины, Короллы, Марки и т.д. Точнее не то что не нравились, а не привык я к ним и все тут! В общем решил только Галант и все!
До покупки машины оставалось 3 недели (вопрос с деньгами) и тут я начал лазить по Интернету конкретно ища отзывы о моем будущем автомобиле. Тут же появилось несколько недружелюбных и пугающих слов: ТНВД, GDI… Стали возникать сомнения. Мнений конечно было много, как и отзывов на данном сайте. Находились  и те кто проклинал данный автомобиль, были и те кто говорил что он супер. Но я понял одно – машина однозначно непростая в обслуживании. Перевесило все сомнения одно мое давнее убеждение: “Какая бы машина не была, за ней все равно надо ухаживать. Тогда и она будет только радовать своего хозяина.” Так что все отзывы плана “машина отличная, потому что я с ней ничего не делаю, а она ездит” я не признаю. Я искренне считаю машину живым существом, о котором надо заботиться и которое отвечает тебе за это благодарностью. Думаю что здесь найдутся люди с такими же взглядами.
Итак Галант. Своей машины у меня не было, поэтому для поездки на авторынок был выбран мой хороший местный друг, который хорошо разбирался не только в машинах, но и в контактах с местными торговцами :))
В первый выходной день было решено посетить известную всем Зеленку и выехав в 6 утра из Славянки, в районе 9 часов мы были на Зеленом углу. Холод был жуткий, а еще хуже был холодный и сильный ветер. Однако я, не обращая внимания на такую ерунду, кинулся в автомобильные ряды. Энтузиазм меня грел. Чего не скажешь о моих спутниках. Отдаю должное терпению моей Любимой, она стоически выносила этот холод и ни разу не высказала своего недовольства. Спасибо тебе Зайчик!
Машин на рынке было очень много. На дворе был конец января 2006 года. Наверное все помнят эти разговоры об увеличении пошлин в 2 раза, ЕВРО-2 и т.д. Поэтому народ не особо мудрствуя навез машин побольше и спокойно взирал на представление, которое устраивало наше правительство. Чем все закончилось – наверное известно, но машин было навезено очень много. Они стояли везде: на подходах к рунку, на стоянках рядами, в проходах между рядами, на любом мало-мальски подходящем пятачке. В поиске Галанта радовало одно – быстрое продвижение по рынку. Стоило только окинуть взглядом уходящий вдаль ряд автомобилей и становилось ясно – есть ли здесь необходимый экземпляр. Что-что, а морду этого красавца ни с чем не спутаешь. Итак первый Галант был на 2-ой стоянке от входа. Вариант был очень даже ничего. Не знаю почему, но мне хотелось чтобы у машины был обязательно кожаный салон.
Чуть позже я узнал, что в этом случае моя машина будет на 99% из Сингапура. Дескать там климат жаркий и влажный и практически все машины там с кожаными салонами. Кстати, совсем недавно я узнал что в Японии кожаный салон совсем не популярен. Его устанавливают в основном на такси! Интересно, что бы сказали представители европейских автогигантов, которые считают кожаный салон одним из наворотов автомобиля :)))…
Про машины из Сингапура тоже была масса слухов в Сети:
“сингапурские машины расползаются при выгрузке из контейнера”, “сингапурские машины это машины не прошедшие проверки и не допущенные к эксплуатации в Японии”, “сингапурские машины имеют маленькие и честные пробеги” и т.д. Прочитав все это я вновь понял что все зависит не от того, откуда машина, а от конкретного автомобиля. Единственное что я выявил важного, была необходимость проверить наличие и работоспособность печки, так как много было слухов что в машинах из Сингапура отсутствует печка.
Но вернемся в первому экземпляру. Машина была неплоха – серебристый цвет, 2000 год. Сразу оговорюсь – я искал только машину с двигателем 4G94 2л, по отзывам он был более надежным чем 4G64, ну и как говорили знатоки – объема 1,8л для такой машины маловато, брать нужно по возможности 2л. Итак эта машина подходила, снаружи был произведен беглый осмотр, вроде все неплохо. Однако, хозяина с ключами не было, ждать его на холоде представлялось весьма трудной задачей и было принято мудрое решение – запомнить месторасположение машины и идти дальше. Мы пошли дальше. Я практически побежал, а мои спутники уныло поплелись, вспоминая известную поговорку: “Чем дальше в лес – тем больше дров…”, точнее не дров, а Галантов. Но их оказалось не так уж и много. Стали попадаться Легнумы, но меня такой вариант не устраивал. Пройдя еще немного вперед, был замечен обалденный белоснежный красавец. Это был MMC Galant Viento. Очень красивый белый цвет, классный обвес (знающие меня поймут), 2000 год, но…….1,8л. А экземпляр очень красивый, белый цвет этому автомобилю идет. Дальше при осмотре рынка я еще 2 раза видел абсолютно таких же красавцев, но все 1,8л. Становилось все холоднее, двигаться приходилось все быстрее. Набрели еще на 2 Галанта. Эти вроде бы подходили. Практически одинаковые на вид, оба 2л, но один 4WD, а другой полноприводный. Однако оба были без спойлеров и без обвесов. На обоих стояли обычные штампованные диски и машины внешне смотрелись не очень. Но было решено проехаться на автомобиле 4WD. Цвета он был серебристого, но вот салон был…..рыжим! Скажем так – не очень сочетание. Но мы поехали, продавец повез нас по стандартной дорожке для тестов машин. Обилие кочек позволяло проверит ходовую, длинный подъем – тягу двигателя. По ходовой претензий не было, движок тоже вроде ничего, но….внешний вид не нравился. Но тут в дело вмешалась Судьба, у машины спустило колесо и я понял – брать ее я не буду. Попрощавшись с продавцом идем дальше и видим интересный экземпляр – тюнинговый обвес (по словам продавца Boomex), движка 2,4л, комплектация Viento. Все красиво и стильно, однако низкая губа наводила на определенные мысли. Да и просили недешево – 9200$ за 2000 год. Пробная поездка сняла все сомнения – подвеска у машинки явно постукивала, брать само собой не стал. Чуть позже порывшись дома в записях я обнаружил что эта машинка продается уже 5 месяцев а продавец говорил что 2 недели как пригнал :-)), был он не местный, а из Большого Камня. Итак дальше ничего интересного больше не было. Хотя нет, был турбированный монстр 1999г, но за 11500 и помня о сведениях о его расходе и об ушатанности данных аппаратов я его глянул быстро ради любопытства. Попался еще также Aspire, но я его даже и в расчет не брал. Так вот и закончился первый день поисков. Дальнейшие прогулки было решено отложить до следующих выходных.
На неделе посидел в Интернете на данном сайте, просматривал объявы о продаже и заметил, что в нескольких объявах указан один и тот же адрес некой Ирины. Переписка с ней дала следующие сведения: у нее имеется в наличии 6(!) автомобилей Галант. Меня заинтересовали 4 модели, синий и серебристый 2000 г во Владике, белый 2001 во Владике и черный 2001 в Уссурийске. Причем фотографий черного в нете не было, была только объява что стоит он 8500$. Причем Ирина настояла чтобы я его посмотрел. Ну что же, я подумал что действительно стоит взглянуть и решил что в субботу часиков в 6 едем в Уссурийск, быстро смотрю машину, а потом летим во Владик и уже выбираю из того что есть там. Но до Владивостока я так и не добрался, потому что я нашел свой Галант!
Но обо всем по порядку. Добрались до Уссурийска быстро, сразу же начали продвижение к искомому ряду и месту (Ирина накануне весьма точно обрисовала где найти автомобиль). И наконец вот она долгожданная встреча! Автомобиль выглядел просто великолепно. Черный металлик, нестандартное литье (R16), спойлер, губа, обвес, а самое главное – кожаный салон!  Когда первые восторги поулеглись, начали осмотр автомобиля снаружи. Вроде все нормально, зазоры все одинаковые и т.д. В общем стандартный беглый осмотр. Вроде все красиво. Ну что же, теперь кататься! Скажу сразу что Ирины не было и женщина-продавец сказала что ездить не умеет и предложила мне сесть за руль. Скажем так, было весьма непросто выехать на незнакомом автомобиле, достаточно большом по габаритам, из самой середины рынка, да еще и на летней резине по снегу. Но как говорится где наша не пропадала! Выехал очень лихо, ничуть не посрамив чести питерских водителей. Продавец даже немного испуганно сказала что здесь не ралли и т.д. Это случилось после того как машину начало заносить на поворотах . Немного покатался по рынку, ничего толком не проверив, но я уже знал – беру! Быстрый обмен денег, расчет с продавцом, справка счет и вперед! Точнее быстро вперед не получилось, резина то летняя… Поэтому тихонько дополз до торговцев резиной, взял 4 колеса Bridgestone Blizzak MZ-01 215/55 R16 (7500р за комплект), так же тихонько доползаю до шиномонтажа и…..первое огорчение. Диски то закручены не простыми гайками, а шестигранниками. Быстрый осмотр машины, друг отправлен к продавцу, но секретки у нее тоже не оказалось. В итоге исхожен весь рынок и искомый набор (отмычка + 16 шестигранников) найден. Покупаем и бегом в шиномонтаж.
Когда машина наконец-то переобута, можно попробовать ее в деле. Выезжаем на трассу, планируем перед дорогой домой заехать в “Минутку”. Друг, едет впереди (Марк2 1996 г, 3л) я еду за ним и просто не могу передать того восторга который меня охватывает! Думаю что те кто ездил 5 лет на ВАЗе меня поймут, остальным придется поверить. До меня постепенно доходит что такое иномарка, иномарка это все! Итак друг решает попробовать ускорить ход, но я не отстаю. Мы лихо набираем 150 и до кафе долетаем в считанные секунды. Попробую рассказать свои первые впечатления об этом автомобиле, о его поведении на дороге: абсолютно не чувствуется скорость, кажется еле едешь, смотришь – уже 120, управляемость машины просто на высоте, на дороге сидит как влитая, очень хорошая тормозная система, даже удивительно что немаленький автомобиль тормозит быстро и надежно. Описывать обратную дорогу до Славянки я не буду, скажу что на гравийке полз со скоростью 30 км/ч, машину было очень жалко. Но я никуда не спешил и к вечеру добрался до дома. И начались трудовые будни автовладельца….
На другой день к машине были куплены такие вещи как аптечка, огнетушитель, ключ для колес и коврики. Были проведены такие процедуры как постановка на учет (особенно порадовала страховка, 2300 р на 1 год без ограничения прав управления – в Питере такая бумага потянуда бы тысяч на 6, вот что значит областной коэффициент). Итак номера получены, самое время заняться технической стороной. Предварительно наведя справки, я нашел хорошего специалиста (именно у него обслуживал свой автомобиль один знакомый, владелец MMC Chariot Grandis GDI). С самого начала я уяснил, что эту машину должны делать только люди имеющие представление об это марке, а не так называемые специалисты “широкого профиля”. Но официальный сервис находился в городе и ехать туда ради замены масла не было нужды, поэтому я рассудил что замена масла вполне по силам и местным спецам и отправился к ним. Однако предварительно я заказал через человека в городе оригинальный топливный фильтр (судя по отзывам его оригинальность очень важна) и масло для коробки (взял фирменный рекомендованный MMC). Купил само собой масло (Shell 10W-40) и масляный фильтр. В итоге цены распределились след образом:

Фильтр топливный оригинал – 1800р
Масляный фильтр – 800р
Масло Shell 10W-40 5л – 800р
Масло в коробку  4л – 1200р (4 бутылки по 1л).

Приехав к мастеру и посоветовавшись с ним, масло Shell пришлось отложить до лучших времен. Мастер сказал что стало его очень много поддельного и он бы не советовал его лить. И тут же сказал что купил недавно для своего авто супердорогое немецкое масло, которое привозят в город маленькими партиями и подделывать которое нет смысла из-за дороговизны. Было оно редкого зеленого цвета. Поехав в магазин за загадочным маслом, я обнаружил что это не что иное, как немецкое масло Liqui Moly 5W-50. Вспомнив что я читал на форумах про рекомендации лить 10W-40 при спокойной езде и 5W-50 при спортивной езде, я понял что нашел то что нужно. Цена была 1700 р за 5 л. Собственно я его и купил. Много позже, читая форумы я наткнулся на мнение уважаемого МЕКа о том, что смазочные качества данного масла негативно влияют на этот двигатель и он этой маркой не пользуется. Но тогда я этого не знал и со спокойной душой залил себе этого масла.
Итак расходники были поменяны. Свечи я оставил в покое – работают и работают. Но мастер указал мне на другую проблему – была достаточно сильная вибрация на кузов. Было высказано мнение что дело либо в балансирных валах (позже я выяснил что в этом двигателе их нет), либо в подушках двигателя. Я все равно планировал замену ремня ГРМ, так что решил что съезжу к официалам и все там выясню. Был выяснен список запчастей для замены ремня ГРМ, их номера и они были заказаны для поиска во Владике. С номерами и с точным списком запчастей мне помог отличный сайт, на котором сидят действительно Профессионалы по двигателям GDI, а саамы главный Гуру – Дмиртий Юрьевич (МЕК). Адрес этого сайта весьма прост:www.meks.ru  Это не реклама, это действительно первая помощь всем владельцам GDI!
По списку было куплено 2 сальника, ролик, ремень. Оставался только загадочный  гидронатяжитель ремня и ролик к нему. Цены распределились след образом:

Ремень – 1500 р
Сальники – 2x300 р
Ролик – 800 р

Оригинальным был 1 сальник и ролик. Ремень и другой сальник были сделаны под оригинал, то есть одобрены ММС. Позвонил в загадочный Мицубиси-Сервис, записался и поехал. Поехал я само собой на пароме, так как бить машину было жалко и я решил ездить в город только на пароме. Если едешь один, то билет на 1 машину стоит 400р (водитель бесплатно), каждый доп пассажир +200р. Так что если ехать своим ходом, то те же 400 р уйдут на бензин, да еще есть износ автомобиля. Добравшись до города я первым делом заехал в известный магазин Мицумаг и узнал, что гидронатяжитель и ролик к нему мне обойдутся еще в 4000р. Крутовато, подумалось мне. Но накануне на сайте МЕКа спецы сказали что по идее гидронатяжитель ходит 2 смены ремня, так что менять его нет особой необходимости.
Официальный сервис изначально мне понравился. Но чем больше я знакомился с его специалистами, тем меньше он мне был симпатичен… Но обо всем по порядку. Для тех кто не знает,  скажу сразу – ГРМ больное место ММС. Точнее не больное, но очень опасное. Так как при его разрыве загибаются клапана и движку достаточно тяжело восстановить, если вообще возможно. Мицубиси-Сервис давал гарантию на эту работу 1 год, но мастер сразу забраковал один мой сальник и сказал что я должен купить у них оригинал, так как этот они ставить не будут. Оригинальный сальник стоил 500р. У меня возник логичный вопрос, почему же он не забраковал неоригинальный ремень? Подумав я сам на него и ответил. Дело в том, что основную прибыль официальных сервисов видимо составляет наценка на запчасти. Цена же на сами работы не очень высокие. Вывод был таков: В наличии у них просто не было ремня, а терять из-за этого еще и оплату за работу они не хотели. Поэтому скрипя сердцем пришлось согласиться на неоригинальный ремень. Работа была выполнена за 4 часа, при выполнении обнаружилось ужасное состояние ремня генератора, необходима была его замена. Итог дня проведенного на станции следующий:

Замена ремня ГРМ – 5500 р
Замена ремня генератора – бесплатно
Ремень генератора – 1200 р
Диагностика ходовой – 280 р

Результат диагностики ходовой – все в порядке. Замененный ремень ГРМ оказался еще очень неплох и по словам мастера он был заводской, то есть пробег машины действительно был реальным. Кстати когда я ее брал на одометре было 69600 км. При замене ремня ГРМ прогнозируемо пытались развести на замену гидронатяжителя, типа Вам решать, потом снова все разбирать, так бывало и т.д. В общем обычный развод. Но я держался стойко и они отстали.
Да, чуть не забыл. Была сделана диагностика, которая подтвердила что причина вибрации кузова – 2 подушки двигателя. Тут же они были заказаны, стоимость 2-х подуше составила 5000 р. Срок доставки 2 недели, сказали что позвонят.
Выехал с сервиса, от нечего делать поехал кататься по городу. До парома было еще 2 часа. Машина достаточно динамичная, мне по крайней мере было очень легко на ней встраиваться в поток, совершать необходимые ускорения и т.д. От ГУРа я получал только удовольствие, люблю я крутить руль одной рукой. На 99-й это было проблематичней, но и там справлялся, а уж тут сам Бог велел. В общем погонял всласть по 100 лет Владивостоку, отдал дежурные 100 р ДПС, день прошел не зря. Обратно ехал на пароме, тут надо сказать самое сложное было заехать и съехать. Если сзади кто-то сидел, это было невозможно. Машина цеплялась днищем, хоть немного – но цеплялась. Когда сзади пассажиров не было все проходило гладко. Хотя, возможно это было с непривычки. Уже потом я заметил, что первые 2-3 месяца иногда цеплял днищем то там, то здесь. А потом перестал, привык видимо. Все-таки 99-ая была повыше и покороче. Перед посадкой на паром, была совершена важная покупка – сигнализация ШерХан7. Стоимость сигнализации – 6500р. Приехав в Славянку поехал к установщику, который мне эту сигналку и советовал. Установка отняла 8 часов и 1000р. Но в итоге все было сделано. Смутила одна вещь: Владельцы GDI знают, что после включения зажигания начинает тикать в моторе. Это вроде как ТНВД  что-то определяет… В общем многие говорят что заводить машину можно только после того как все протикает. Лично по моему мнению – кажется что это тикает ABS, но может я ошибаюсь. В общем многие считают что это плохо влияет на ТНВД, убивает его и т.д. К чему это я? А к тому, что при автозапуске задержка не столь большая и протикать все не успевает, а машина уже заводится. Автозапуск конечно штука удобная, и надо признаться – иногда я скрепя сердцем им пользовался. Приятно все-таки выйти в 5-30, чтобы успеть на паром и сесть не в холодный автомобиль, а в теплый и прогретый. Но ведь ТНВД…..  Много позже я узнал у МЕКа, что он сам пользуется автозапуском, а слухи о том что это плохо влияет на ТНВД не подтверждены. Так что еще одной загадкой стало меньше!
По поводу топлива. Ну что же, начитавшись всяких ужасов про сажу во впускном коллекторе, плохое топливо и смерть ТНВД, я стал думать где же мне заправляться. На помощь пришел уже упомянутый выше владелец Шариота и сказал что 2 года он заправляется на одной и той же заправке и недавно смотрели его коллектор – он чист как стеклышко. Итак моей единственной заправкой стала заправка НК-Альянс, в Славянке. Пожалуй что за год я всего лишь 2-3 раза заправился не на ней, но тоже на Альянсе. Бензин лил 95, попробовал раз 98 – разницы никакой. Разве что машинка стала чуть медленней, хотя может просто так казалось.
На второй день после замены ремня ГРМ, машина с утра стала визжать как поросенок, которого режут. Чуть прогревшись визг проходил. Как всегда в таких случаях обратился на сайт МЕКа за помощью и в форуме быстро нашел ответ. Недотянули ремень генератора. Видимо мастера Мицубиси-Сервис перестраховывались и не стали давать ремню сильный натяг. Проблема была исправлена за 10 мин не отходя от дома.
Вроде все работы были закончены и дальше оставалось только ездить и радоваться. И я ездил и радовался! Поездка в город и замена подушек прошла успешно, стоимость работ – 1500р. Попутно еще сделал тонировку, стоимость – 3700р. Тонировал все стекла + полоса на лобовом. Все сделали качественно и быстро. По езде выявилась проблема – постоянно отваливались уплотнители с фар головного света и высовывались из под капота. Проблема была решена путем тщательного приклеивания их к фарам суперклеем (благо основные фары пластиковые). Еще одна особенность была следующая: Литье давало о себе знать. Так как спицы достаточно редкие, то весь тормозной диск на виду. Любой проезд по куску без асфальта – минут 20 при торможении тонкий скрип и писк. Вытирается песок, однако не зная данной особенности можно начать грешить на колодки и т.д. А так машина меня просто радовала. Внутри сидеть одно удовольствие, кресла удобные, места достаточно много. Я люблю отодвигать сиденье подальше, рост у меня 184 см. Но при все при этом за мной было удобно сидеть. Кожа – отличный материал. Не один раз на сиденье падало пирожное, проливалось шампанское и т.д. Достаточно было просто мокрой тряпки – и никаких следов! Опять же, кожаные сиденья не впитывают пыль, пыли в салоне гораздо меньше, кожаным сиденьям очень легко придать блеск и красоту, благо средств сейчас навалом. Но сиденья без подогрева, а значит зимой было иногда холодновато по утрам, а летом наоборот было очень жарко. Учитывая цвет машины, сиденья просто раскалялись. Приборная панель выполнена просто и без затей. Мне лично было очень удобно – все самое необходимое и ничего лишнего. Сразу скажу, что за время эксплуатации ничего и нигде не заскрипело, очень хорошо все подогнано и материал видать не самый плохой.  Показания легко читаемые, цифры крупные, подсветка не напрягает. Скажу сразу, что сенсорной панели у меня не было, но судя по отзывам сенсорная панель достаточно сильно глючит. А вот экран печки – штука полезная. Очень наглядно поясняет что, куда и сколько дует. А главное все на картинках! (Сидел в Крауне 2002 г, все отлично, красивая большая панель сенсорная, но вот надписи на японском, как хочешь так и понимай!)  Музыка в машине стояла штатная, но очень приличная! Громкость выдавала хоть куда, подъезжали обычно на площадь, открывали двери и стояли на улице слушая музыку. Магнитола Кенвуд, в багажнике чейнджер на 10 дисков, но без MP3. Багажник – отдельный разговор. Большой, удобный, но габаритный груз не поставишь – просто высота не позволяет. Но мое мнение такое: надо возить габаритные грузы – покупай универсал. А для машины такого класса и назначения как Галант, багажник очень и очень приличный. По крайней мере уезжая, я туда очень много всего уместил. Под капот автомобиля я без особой необходимости не лазил. Разве что уровни жидкостей глянуть. Масло машинка подъедала, где-то 1,5 л на 3000 км. Вроде многовато, но я прочитал что сама MMC допускает расход масла 1 литр на 1000 км! Так что если мысли о замене колпачков и приходили, то только не мне. Тем более что черного дыма из трубы не было, подтеков на двигателе тоже, так что я просто доливал масло и все. Кстати, сейчас уровень масла стоит как влитой. Думаю что это связано с тем, что МЕК сделал промывку Шуммой, хотя вдруг сейчас пришла идея – а вдруг это так называемые “революционные” особенности масла LiquiMoly? Может оно угорает гораздо больше чем Mobil1? В общем скорее всего причина все же в Шумме, здесь кстати в одном из отзывов я наткнулся на подобный пример.
Дорога от Славянки в сторону города ужасная, но вот в обратную сторону, в сторону поселка Краскино и китайской границы просто отличная, недавно сделали. Там я в основном и проводил драйвы. Крайняя отметка спидометра 180км была преодолена и стрелка легла на одном из перевалов. Однако дорога там шла с горки, а по ровной местности машина бодро набирала 170 и тут ее обрубало, хотя запас еще явно был. Вот он таинственный ограничитель скорости, у меня он бы установлен на 170 км/ч. Умение машины входить в повороты просто великолепно! Поначалу я немного осторожничал и притормаживал, однако потом убедился что машина практически на любой скорости стоит как влитая и вызвать занос на сухой дороге практически нереально. Отныне все повороты проходились на пределе. В дальнейшем я неоднократно этим пользовался. Более мощные машины нагоняли меня на прямых участках, но стоило показаться повороту, как я отыгрывал свое преимущество, так как перед поворотом я просто не тормозил, в то время как оппонент сбрасывал скорость.
Шумоизоляция машины оставляет желать лучшего. Камешек попавший в колесную арку, вызывает у непонимающих пассажиров опасения, так как слышно его очень хорошо. Подвеска в меру жесткая, мне это очень нравилось. Просто поездив в Крауне  я понимал, что меня просто начинает укачивать от такого плавного движения. Но Галант это совсем другое. Мелкие неровности машина глотает просто великолепно, с более крупными справляется по спортивному упруго. Почитав на сайте отзывы, я увидел что многие говорят о подвеске Гаранта как о неубиваемой. У меня ни разу не было случая в этом усомниться. Мои приятели, попав в яму на Тойотах, пробивали стойки и т.д. Я тоже попадал в приличные ямы несколько раз, но ходовая с честью прошла эти испытания и ничего не стало бить, постукивать и т.д. Впрочем о ходовой немного впереди.
Зима шла своим чередом. Снег на дороге был, однако справлялся с ним мой красавец отлично. Хотя я и не лез в самые дебри, все-таки не надо забывать что автомобиль не 4WD, а просто передний привод. Очень удобной штукой оказался датчик забортной температуры, которую он меряет довольно точно. Максимальный мороз был -19, но машина завелась без проблем. Гидрокомпенсаторы на холодную немного постукивали, но я был к этому готов и не обращал внимания. При небольшом морозе, в районе -5 -7, машину иногда поражала странная болезнь, при первом заводе машина немного поработает нестабильно и глохнет, при втором – все нормально. Думается дело было либо в дросселе холостого хода, либо в грязном инжекторе, а может в том и другом. Но это случалось редко, поэтому меня не смущало. В остальном все страшные сказки про завод в мороз -10 и более и т.д. не подтвердились. Причем я не менял ни свечи, ни АКБ, так и ездил на том что пришло с Сингапура.
Весна пришла прямо как в Питере. Появилось много “подснежников”. Под подснежником я понимаю тех водителей, которые ездят летом только на дачу-огород, зимой ставят машину в гараж, а весной снова выезжают, забыв все то что они еще умели прошлым летом…. В Питере таких масса, во Владике кончено поменьше, но встречаются. Мне один встретился, точнее одна встретилась… Произошло все просто, парковка у рынка Славянки, машины стоят перпендикулярно тротуару. Я припарковался и сижу в машине. Как всегда стоят машины неравномерно, поэтому между мной и соседней машиной присутствует расстояние равное ширине средней машины практически впритык. Подъезжает женщина, на такой вот средней машине и пытается втиснуться между нами. Въехав наполовину в это пространство, она вдруг начинает соображать, что даже если она и припаркуется, то уж точно не вылезет! Женщина начинает сдавать назад, само собой смотрит назад на проезжую часть и… слишком рано начинает крутить руль, цепляя свои м передним крылом мое заднее. Итог – у меня на крыле и на бампере царапина и небольшая вмятина. Ну дальше все обычно – женщина  пытается дать 100р, потом 200, потом 500, страховую вызывать отказывается (а то муж машину больше не даст). В итоге мы едем на станцию, оцениваем и она расстается с 3500 рублей. Вот так вот. Я спокойно еду к знакомому мастеру (благо в Приморье очень много народу занимается восстановлением машин приходящих с Японии, причем делает это очень профессионально и за небольшую плату) и он мне называет сумму в 1500р. Договариваемся что машину я поставлю на ремонт через 2 дня, так как мне еще надо в город съездить. Кстати мастера там действительно золотые руки. Опыта им уж точно не занимать. Так как Славянка это порт и таможня, то есть машин приходит туда очень много, то я могу сказать точно – половина машин приходящих с Японии битые (само собой по разному, кто чуть-чуть, а кто и посильнее). Так что работы у мастеров всегда навалом. Хотя я отношусь к этому нормально, мне лично все равно, была машина битая или нет, главное как она сделана. Тем более битая битой рознь!
Итак я поехал в город. Дел было немного, но как оказалось их было вполне достаточно. С началом весны в городе начался разгул мотоциклистов, в основном это мальчишки даже без прав. Я сделал свои дела и собирался заехать к брату. Но при движении по одной из улиц (названия не помню) мотоциклист решил обогнать меня по встречным трамвайным путям (я ехал по попутным). Колесо у него попало в рельсу и его бросило на мой левый бок. Само собой уйти от столкновения было невозможно, я лишь инстинктивно ушел правее и притормозил. Это и спасло этого засранца на мотоцикле, иначе был он просто попал бы мне по колеса. А так он удержал равновесие и стал сваливать. Догнать мотоцикл на машине, при езде по городу – нереально. В чем я скоро и убедился. В итоге я отделался 2-мя помятыми дверьми (не очень сильно) а мотоциклист – легким испугом. Как итог машина попала на ремонт не только с бампером, но и с двумя дверьми. Все это стоило мне 7500р (учитывая платеж 3500р от женщины, я попал на 4000). Но сделали конечно все идеально, благо опыта местным мастерам не занимать и руки у них просто золотые. Вспоминая цены Питера, я прикидывал что аналогичная работа в моем родном городе обошлась бы мне в долларов в 600-700. Попутно кузовщик обнаружил следы старого ремонта и вынес мне вердикт что машина очень хорошая, но у нее был царапан тот самый злосчастный левый бок. Однако он ручается что никаких лобовых ударов у этой машины никогда не было (надеюсь и не будет). Вот так через 5 дней я получил свое авто обратно и снова перестал быть пешеходом.
Наступило лето. На машине постоянно ездил на пляж. Несмотря на отсутствие полного привода, проходимость по песку порадовала. Думаю что дело было в широкой резине, она не зарывалась и не давая резко газу можно было спокойно ползти по песку сколь угодно долго. Через 3 недели после ремонта (ждал пока краска встанет) машина кардинально изменила облик. Когда я приобрел свою красавицу, таких автомобилей больше в Славянке не было, не считая 2-х транзитных машин, пришедших с Японии и через 2-3 дня ушедших на Зеленку. Само собой в маленьком городке (зимой -15000 человек, летом 40000 человек) все друг друга более-менее знают. Мою машину узнавали, второй такой не было. Однако ближе к лету в городке появилось еще 2-3 машины, одна из которых была очень похожа (для постороннего человека) на мою. Можно сказать что я стал законодателем мод :))) . Но тут я снова выдели свою машину среди остальных. Вместе с другом мы организовали мастерскую по виниловому тюнингу. Нам был необходим рекламный автомобиль. Само собой им стала моя красавица! Подготовка проводилась в тайне, открыть наше предприятие мы были должны внезапно, сразить всех внезапно выброшенными козырями, как говорится достать тузов из рукава…. Посмотрев на фотографии вы поймете почему для машины был выбран именно этот рисунок. Машина должна была стать нашим джокером и она им стала! Позже я уже узнал, что оказывается этот эскиз взят из компьютерной игры Need For Speed, но это было позже. Машина была загнана в бокс и через 3 дня оттуда появилась, но уже совсем другая. Само собой мы тут же совершили прогулку по поселку, заезжая во все людные места…. Сказать что на нас обращали внимание – не сказать ничего! Машина выглядела просто великолепно, теперь уже просто не могло появиться ничего похожего на нее!
Материал мы использовали только немецкий! Просьба не путать с виниловой пленкой производства Корея и Китай, которой завален весь Владивосток. Наша пленка производства немецкой фирмы ORACAL, рекомендована производителем именно для российских условий. Сколько уже было моек с того времени, а все отлично держится. Китайский и корейский винилы годятся скажем для наружной рекламы, но вот на автомобиле они через 1-2 месяца превратятся из украшения в уродство.
В общем автомобиль был видоизменен. Что и говорить – нашлись и сторонники и противники данного дизайна. Но у них было одно общее мнение – машина стала оригинальной, имеющей свою харизму. Самыми верными фанатами этого автомобиля были…..дети! Практически везде детвора показывала на машину пальцами, созывала друзей и т.д. Скажу честно – ездить было прикольно. Постоянно останавливало ДПС (с просьбой сделать им винил), было заведено немало знакомств на дороге и самое главное – стали подтягиваться клиенты. Что не говори, а для этого дела реклама на автомобиле пожалуй самая выигрышная. Было выполнено еще несколько неплохих работ, особенно мне понравился турбированный Галант (см фото). Готовился он на продажу и надо сказать ушел буквально за 2 дня, так как винил машину действительно преобразил.
Итак лето заканчивалось. По своей некоторой природной лени, я все лето проездил на той самой “липучке”, которую поставил сразу после приобретения машины. Увлечение стартом с пробуксовкой вкупе с жаркой погодой дало весьма предсказуемый результат – переднюю пару колес смело можно было выбрасывать, зиму бы она не протянула. Так что вопрос покупки новой резины встал весьма остро. Но данный вопрос неожиданно отошел на второй план. С машиной случилась неприятность.
Надо сказать, что с приходом лета билетов на паром просто стало не хватать катастрофически. На маршруте курсируют 2 парома. В один паром влезает где-то в районе 20 машин, а во второй кажись все 40. У нас в стране как всегда все идет не так – зимой полупустым ходил большой паром, а с приходом лета умные руководители поставили его на ремонт. Как итог – огромные очереди, билетов по жизни нет и т.д. В общем стал я на паром забивать и ездить своим ходом. Что удивительно это мне даже начало нравиться. Открыл несколько особенностей – оказывается по ужасной дороге с постоянной стиральной доской очень хорошо ехать 80 км/ч. Машина просто пролетает большую часть ям и идет очень гладко. Камней я слава Богу избежал, стекла были целы, так что все было прекрасно. Очень раздражают перегонщики. Я конечно все понимаю – они просто перегоняют автомобили из порта в Славянке на рынок во Владивостоке или Уссурийске, им надо успеть быстрее, им неважно что будет с машиной, они ее больше никогда не увидят и т.д. Но это же не повод лететь 120-130 по разбитой дороге ( где максимум можно ехать 40 без ущерба для машины), это не повод обгонять всех и осыпать их градом камней и тучами пыли, это не повод идти на обгоны на перевалах в повороты, это не повод лететь по встречной полосе….. В общем немало их побилось за это лето, но умнее они не стали… Жаль что из-за них побились обычные водители.. А еще очень жаль тех людей которые покупают у них эти машины! Но с перегонами я постепенно научился мириться. Когда ехал по плохой дороге просто тормозил и пропускал мимо себя оголтелую летящую ораву машин. Но дальше начинался асфальт и я их догонял, обгонял и уезжал вперед. Так в погонях за перегонщиками я раз 10 съездил в город по этой дороге, это значит без асфальта я проехал где-то 1500 км. Думаю что тест был приличный и ходовка с честью его выдержала. Когда осенью я заехал на диагностику мне сказали что все в порядке. Таким образом мнение о том, что у ММС ненадежная ходовка я для себя опроверг. Все-таки данный автомобиль делали для асфальта и для редких съездов на японскую грунтовку. Думаю что русскую проселочную дорогу японец не увидит даже в самом страшном сне. Но машина выдержала и ее, за что честь и хвала японским конструкторам.
Так вот, о неприятности. Учитывая постоянную езду по пыльным дорогам – решил я помыть двигатель и моторный отсек. Наверное нужно было это сделать на мойке… Но я как раз был у кузовщиков, разговаривал с ними за жизнь и тут один из них предложил помыть мне двигатель, так как они открыли услугу мойки двигателя и химчистки салона для знакомых. Вспомнив длинную очередь на мойке я согласился, купил необходимы препарат (называется просто 2000, есть еще 5000, какая-то японо-китайская химия). Двигатель он помыл хорошо, но прежде он сказал что нужно скинуть клеммы с АКБ, дабы ничего не закоротило. У меня шевельнулось что-то в памяти: “Скидывание клемм, GDI, заслонка, компьютер…”. Но к сожалению я недостаточно хорошо читал форум сайта meks.ru где шла об этом речь и вспомнить точно не смог. Мастер тут же говорил что все это фигня, у Тойоты скидывали и все нормально и т.д. (Кстати, многие местные жители постоянно упоминают именно Тойоту как пример какого-то невероятного автомобиля. Вроде делай с ней что хочешь, езди как хочешь, заливай что хочешь – а ей все равно. Меня просто эти примеры стали в итоге утомлять, не верю я этому и все). Ладно, я махнул рукой и клеммы были успешно скинуты. Что произошло после помывки, я думаю владельцы GDI легко догадаются. Машина нехотя завелась, но обороты были нестабильны, на холостых автомобиль просто глох. Но мастер не унывал – постоит типа на солнышке, просохнет и все в порядке будет, у меня на Тойоте так было…  В общем я уже понял это давно – если вы ремонтируете Тойоты, то ремонтируйте на здоровье! Но не надо делать все по одному подобию! Одной жертвой неквалифицированного сервиса стало больше.
Ждать на солнышке я разумеется не стал и поехал домой, к единственному спасителю – сайту МЕКа. Полчаса чтения форума и все стало проясняться. Магнитный дроссель, управляется компьютером, регулирует холостой ход. В итоге вывод был следующий – машина разрегулировалась, необходимо либо подождать несколько дней пока она сама обучится, либо выполнить переобучение. Алгоритм переобучения был найден, распечатан, вынесен во двор и запущен в дело. Но машина переобучаться отказывалась. Что делать? Правильно – задать вопрос МЕКу. Ответ был прост – скорее всего необходимо просто почистить дроссель. Скажу честно, сам я этого делать не стал. Все равно надо было ехать в город, думаю заеду к официалам и они все быстро сделают. Позвонил, получил заверения что все быстро и просто, записался и занялся другими делами.
На другой день я доехал до города. Скажу сразу, поездка была не столь приятной как обычно. В городе на перекрестке автомобиль просто периодически глох, само собой я приспособился, но все равно неудобно. Заехал в сервис, думаю все быстро сделают и поеду. Но тут началось… А началось все со специалиста по электрике. Само собой что никакого МЕКа они не признают, они сами все знают и т.д. Необходимо сначала выполнить диагностику топливной системы и ТНВД, а дальше все обещали сказать. Диагностика была выполнена (стоимость 2800р, думаю что это было не что иное как сканер MUT2). Итог оказался следующим: дроссель грязный, инжектор грязный, давление ТНВД - 3,2 (норма в районе 5,0). Ну думаю ерунда, не мог из-за мойки накрыться ТНВД, видимо был неисправен и раньше, но ничего такого я не замечал. Я говорю главному мастеру – почистите мне дроссель и переобучите автомобиль и все должно нормализоваться. Получаю стандартный ответ: “Дело в насосе. Чистить дроссель – только ваши деньги тратить. Его проще и удобнее почистить когда мы будем ставить новый насос. Сейчас это бесполезно и т.д.”. Я уже совсем уверился что имею дело с людьми, которые в общем-то недалеко ушли от меня в деле знания двигателей GDI и их особенностей. И курточки с кепочками с надписями Mitsubishi Motors, а также статус официального сервис-центра  явно не увеличили их знания. Ну что же, подумал я, дадим  им еще один шанс, вдруг это главный мастер и электрик только такие. Пошел к главному специалисту/главный по запчастям. Точнее мастер меня к нему повел, вроде как новый ТНВД заказывал. Подошли, сели, начали разговор. Я так невзначай спросил у них о поколении моего ТНВД. Скажем так – специалисты немного замялись. Я им помог и спросил правда ли что мой ТНВД второго поколения? Оба утвердительно закивали головами. На мой вопрос о его ремонтопригодности оба пришли в крайнее возмущение и сказали что это невозможно и они этим не занимаются. Разговор становился все интереснее. Была обозначена цена нового насоса – 40000р. Ну и работа по его установке – 15000р. На мой вопрос сколько проходит новый насос – был получен ответ что новый насос не сломается. Но вот почему он не сломается и что его будет отличать от того насоса что был установлен – ответа дать не смогли. Не сломается и все! Ну что же, раз специалисты говорят, значит так оно и есть. Клятвенно пообещав принести им деньги в течении 2-х дней я вышел на улицу. Но тут же вернулся, мне нужны были еще новые передние колодки. Но тут специалист по запчастям вновь блеснул невиданной эрудицией:
Оказывается, что Галант сделанный для Сингапура имеет тот же самый двигатель 4G94 что и японский, такой же кузов и еще кучу такого же но…….у него другие тормозные колодки и колодки для японского Галанта такого же года выпуска для него никак не подойдут! Как вы уже догадались – это все мне доверительно поведал вышеуказанный товарищ. А еще он мне доверительно поведал что колодки для именно моей машины можно привезти из….Москвы и будут стоить они 3500р! Блин, у меня просто не было слов! Ну как можно нести такой бред и такую чушь??? Я был уверен на 99,999%, что колодки от японского Галанта мне бы отлично подошли, ибо только русские могут делать абсолютно одинаковые машины, но для Белоруссии скажем ставить одни колодки, а для Украины другие. Но от японцев такого коварства ждать не стоит. У меня просто не было больше сил общаться с официальными представителями ММС и я просто поехал домой к спасительному компьютеру. Ведь я прекрасно помнил, что МЕК четко пишет что ТНВД 2-го поколения отлично ремонтируется и цены на это разительно отличаются от тех денег которые начал вымогать сервис-центр.
Был у меня еще один вариант. Заранее предвидя что в сервисе можно пролететь, я задал в форуме вопрос про дополнительных спецов по GDI во Владике. Была получена наколка на адрес не столь далекий от Мицубиси-Сервис, прямо по Снеговой в сторону 100 лет Владивостоку, там будет слева плакат про диагностику GDI… Но мастера я там не застал, был правда его коллега, который весьма просто мне пояснил что тут GDI делают, давление в ТНВД мне исправят волшебным регулятором, оно станет нормальным месяца на 2, так что я успею машину не только продать, но и отбежать подальше с деньгами. Я думаю вы поняли, что такой ремонт меня не устраивал.
Приехал домой, написал МЕКу в форуме письмо где все толково изложил. Через день получил ответ. Вообще надо отдать должное этому человеку – куча работы на СТО, так еще и при этом ни одна просьба о помощи виртуально не остается без ответа. Ответ меня порадовал, ТНВД ремонтопригоден так что все реально сделать. Так как я собирался через 1 месяц уезжать на зиму в С-Петербург, вопрос был решен. Автомобиль я решил забрать с собой, а в Питере перед отъездом обратно его уже и продать. Я планировал отправить машину сеткой до Москвы, а самому лететь на самолете в С-Петербург. А уже оттуда спокойно приехать в Москву, забрать автомобиль, заехать к МЕКу и вернуться своим ходом в Питер.
Начались сборы в дорогу. Достаточно просто я решил свою проблему с колодками. Я конечно не собирался покапать из за 3500р, думал оставлю до Петербурга. Однако друзья подсказали другой выход. Оказывается в Славянке все водители ездят к одному деду, который за разумные деньги просто берет и на старые основания наклепывает(или наклеивает) новые заготовки. Причем заезжим туристам он ставит средненький материал, который начинает скрипеть через какое-то время, а вот для своих у него отличные заготовки припасены. Само собой я тут же взял человека лично знакомого с мастером и мы поехали. Дед быстро снял колеса с машины, задние колодки были в порядке, а вот передние доживали свою последнюю 1000 км. Памятуя о том что тормозные диски одно из слабых мест Галанта я тут же решил поменять передние колодки. У деда в запасе оказались приличные заготовки Феродо Спорт. В общем вся процедура заняла 3 часа, точнее я оставил машину на 3 часа. Стоило это все….400р! На этих колодках я проездил 5000 км и все было в порядке. На машину была куплена пара передних колес. Несмотря на длительные поиски и разнообразие предложений такую же резину я найти не сумел. Взял липучку Continental  215/55 R16 (2800 за 2 шт). Была произведена известная процедура смены расходников. Ради интереса отправился для этого в Мицубиси-Сервис. В этот раз все было нормально. Правда решил еще сменить свечи, прочитал на форуме какие свечи NGK стоит купить, если не ошибаюсь это были BKR6EKUC. Однако в сервисе завели старую песню про то что никаких NGK, для этого автомобиля есть специальные свечи ММС и т.д. Ну ладно думаю, черт с вами, стоили эти фирменные свечи 400р (а NGK 250р). Самое интересное что свечи которые с моей машины выкрутили были именно NGK, а никакие не фирменные, ну да ладно. Масло взял Mobil 5W50, они его вроде в бочках заказывают и оттуда льют. Цены распределились так:

Фильтр топливный оригинал – 1800р
Фильтр масляный оригинал – 1200р
Фильтр воздушный оригинал – 1500р
Масло Mobil1 5W50 4л – 1300р
Свечи ММС 4шт оригинал – 1600р
Замена масла – 400р
Замена свечей – 300р

Автомобиль был переобут, загружен необходимыми вещами и отогнан на стоянку одной из многочисленных фирм Владивостока, которые занимаются отправками автомобилей. Стоимость доставки до Москвы – 45000р, оплата работ по выгрузке – 1400р. 45000р это в принципе нормально, дешевле наверное можно найти, но ненамного. Так что меня этот вариант вполне устроил. Однако компания обещала что автомобиль отправится в течении 10 дней, еще 14 дней и он в Москве. Итого – 24 дня. Я обрадовался и улетел в Петербург. На самом деле машина простояла на стоянке 45 дней (!!!) и в Москве была только через 2 месяца. У фирмы возникли какие-то проблемы с вагонами и т.д. Но это было не так важно.
Прилетев в Питер я спокойно занимался своими делами, иногда звонил во Владивосток, слушал в очередной раз про то, что вагон уже загружается и должен отправиться….. Наконец его отправили и я стал готовиться к поездке в Москву. Созвонился с МЕКом, записался, посмотрел примерно по карте расположение СТО и разгрузочной площадки и стал ждать звонка с Москвы от фирмы принимающей груз. Отношение к клиентам меня сразу порадовало. Технический директор сказал мне что поезд пришел и стоит на запасном пути, теперь его должны подать на разгрузку и в течении 6 часов все машины будут выгружены. Однако время подачи на разгрузку он назвать точно не смог – “может завтра а может через неделю, зависит от железной дороги”. Ну спасибо что хоть не стал морочить голову, сказал как есть… Ладно, все осталось позади, мне позвонили и сказали что можно забирать. В силу некоторых обстоятельств я не смог выехать в тот же день и попросил поставить машину на пару дней на стоянку, что было выполнено тем же директором.
Итак Москва. Разгрузочная площадка найдена быстро, позвонил директору, он подъехал и повез нас на стоянку где находился автомобиль. Наконец я ее увидел и понял что сильно по ней соскучился за 2 месяца! Беглый осмотр выявил отсутствие дворников, но царапин и вмятин обнаружено не было. Краснеющий директор сказал что дворники при выгрузке были и сняли их видимо на стоянке. Но меня это не сильно расстроило, магазин был рядом. Тут же директор сообщил что у автомобиля треснула АКБ и ее просто выкинули. Учитывая что АКБ была еще с Сингапура, тут же был предпринята поездка в магазин (спасибо директору – довез) где были куплены дворники и проверенная АКБ фирмы Varta. Все это было установлено и машина нормально завелась. Обороты были нестабильны, но способ борьбы с ними бы давно найден – включаешь кондиционер, обороты повышаются и машина не глохнет. Это было очень важно, так как движение по Москве с машиной, постоянно глохнущей при остановках – это не есть хорошо. Однако поработав 5 мин машина заглохла. Причина была простая – кончился бензин! Однако, подумал я и призадумался. Было от чего. Дело в том, что при отправке были даны четкие указания – в баке не больше 10 л бензина, в Москве хватит чтобы доехать до заправки. Я как нормальный русский человек оставил в баке в районе 15 литров, сказал что там 8 и был спокоен. А тут раз и бензин кончился. Ну допустим заезжала она в вагон своим ходом, выезжала свои, ну пусть раза 3-4 прогревали, но 15 литров же было! Но тут директор ответил на вопрос, который я как раз собирался ему задать. Оказывается в каждом вагоне едет провожатый, машины загоняются в вагон, туда же сажается провожатый и вагон….пломбируется снаружи. Не трудно сообразить как грелся человек, который 15 дней ехал через Сибирь и прочие необъятные просторы России. Правильно, он грелся в машинах которые едут вместе с ним. Видимо в моей машине ему понравилось, спать там удобно, сиденья кожаные, мягкие… Вот и покинул он ее только тогда, когда загорелась оранжевая лампочка на индикаторе топлива, а сама стрелка уже далеко провалилась за букву Е на дисплее. Испытывающий угрызения совести директор быстро свозил нас на заправку, бензин был залит, мы попрощались и выехали со стоянки. Папа взял в руки карту и стал штурманом, а я порулил по Москве на СТО. Необходимый адрес нашли достаточно быстро, несколько раз правда запутались с развязками, но в принципе все просто. Приехав к МЕКу немного постоял в очереди и наконец машина добралась до стенда. Что тут можно сказать – вот тут то действительно работали профессионально. Диагностика была сделана очень быстро, вынесли вердикт о необходимости ремонта ТНВД и чистки дросселя. Параллельно еще Дмитрий Юрьевич сделал промывку, использую известную жидкость Shumma. Возможно именно это и повлияло на то, что уровень масла перестал понижаться. Итак я был отправлен гулять по Москве. Сказали что к вечеру машины будет готова. Вернулся я как раз когда машину отгоняли от стенда. Дмитрий Юрьевич был немногословен, просто отдал 2 распечатки со сканера до и после ремонта. После ремонта давление насоса было 4,9. Я с ними распрощался и выехал с гостеприимного СТО. Был уже вечер, в районе 20-00. Вначале мы планировали что после ремонта поспим в машине часов до 4-х утра, потом без пробок выскочим из Москвы и двинемся домой. Но честно говоря спать особо не хотелось, да и сон в машине дело весьма проблематичное, так что было решено ехать сразу. Выбрались за 3-е кольцо мы только через 3,5 часа, пробки дали о себе знать. Зато дальше все пошло весьма быстро и без особых приключений. Немного напрягали просроченные на 1,5 месяца транзиты, но я воспользовался испытанным средством – постоянным нарушением скоростного режима. В итоге остановивший нас ДПС просто взял стандартные 100р, расспросил сколько стоит такой автомобиль и забыв про транзиты разрешил двигаться дальше. Шоссе было достаточно свободным, в основном преобладали фуры, которые на этом автомобиле без проблем обгонялись. Потом был выявлен достаточно лихой автовоз, который спокойно шел 120-130 и явно общался еще с кем-то едущим впереди по рации, так как раза 3 он вдруг не с того ни с сего снижал скорость и через метров 500 были сотрудники ДПС. Я спокойно держался за продвинутым водителем и ехали без особых приключений. Доехав до Новгорода было решено поспать часа 2 и потом спокойно добраться до Петербурга. Все было так и сделано и вот автомобиль в Петербурге. Что и говорить, все мои знакомые отнеслись к машине с интересом. Всем понравился салон, он заставил многих изменить мнение о праворульных машинах. Достаточно сказать, что салон леворульного американского Галант 2001 года явно проигрывал моему по всем статьям. Ездить по городу было одно удовольствие, яркий раскрас моего автомобиля отпугивал всяких чайников и отгонял их на безопасное расстояние. Расход топлива при активной езде в городе у меня был примерно 14-15 литров. На трассе я спокойно укладывался в 7-8, при спокойной езде по городу – 12 литров.
Настало время получать номера в ГАИ. Тут же возникла проблем того, что заберут ПТС на месяца 2. Есть оказывается такой закон о постановке на учет машин с другого региона. Но этот вопрос был решен как всегда небольшим жертвоприношением на алтарь Бога ДПС. Техосмотр я проходить не стал, у меня был месяц с момента получения номеров и учитывая что собирался продавать мою красавицу, отдавать 2000р за ТО смысла не было. Месяц уже начал заканчиваться, машину я продавать не спешил, уже подумывал о ТО, но тут я потерял права и свидетельство о регистрации. Все это через 5 дней нашлось, но свидетельство я получил уже новое, точнее дубликат. Стоило это 200р, а дата выдачи стояла именно дубликата! Таким образом за 200р я получил еще месяц езды без ТО. Но через неделю нашелся покупатель и со слезами на глазах автомобиль был продан.

Вот такая история моих взаимоотношений с этой машиной. Получилось несколько длинно, но старался написать все подробно. Мне в свое время отзывы этого сайта очень помогли, я надеюсь что и в моем отзыве кто-то найдет для себя что-нибудь полезное.

Подводя итоги общения с этой машиной, могу сказать следующее – покупать данный аппарат безусловно стоит. Машина очень яркая и запоминающаяся. Отличное управление, хорошие тормоза, динамика и комфорт. На этом автомобиле вы не останетесь незамеченным. Но машина требует ухода и квалифицированного сервиса. НО, несмотря ни на что, я не считаю что я очень сильно напрягался с этим автомобилем и с самим двигателем GDI. Наверное это кому как повезет. Просто надо быть немного внимательнее при покупке и помнить самое главное – халявы не бывает, если машина дешевая значит что-то не так. Если бы я остался в Петербурге, я бы взял бы себе такую же модель, но во Владивостоке я больше этого делать не буду. Дело опять же в отсутствии грамотных специалистов. А вот в следующий свой приезд в Петербург искренне надеюсь привезти с собой именно Mitsubishi, что не говори – эта марка меня сильно зацепила. Какую именно – не знаю, хотелось бы наверное Lancer Evo.

Удачи новому владельцу моего автомобиля, думаю он еще немало послужит ему верой и правдой, если конечно за ним будут ухаживать.
Удачи всем читателям моего произведения. Спасибо за терпение!

галлант-красавец, автор-молодец !!! Все спокойно, трезво и грамотно.5 баллов!
Очень хороший отзыв, прочитал с удовольствием. Оценка 5.
Но хотел спросить сколько стоил ремонт ТНВД, и чистка ШУММОЙ у Мека?

Сорри, забыл написать!
ремонт ТНВД - 7000р
чистка Шуммой - 1200р
МЕК сказал что ТНВД теперь будет ходить очень долго и нет причин ему не верить!

MMC маньяк, отзыв, а вернее расказ супер,5 СТОПУДОВО.покупай что ибудь новое и пиши ...(хотя машина мне совсем не нравится, не внешне не внутренне, тем более винил, любовь автора к данному аппарату просто окрыляет)МОЛОДЕЦ, дайте ему какойнибудь приз....денег что-ли!Костя пиши ИСЧО!

Тик
Галант - красавец, ничего не скажешь.

Денис
Потрясающе! Ну как тут удержишься не написав коммент?
Машина супер, дизайн агрессивввв!:) лично мне нравятся легнум (просто как ниверсалы больше люблю), но легнум/галант супер! А жидиай и все особенности ММС, это просто 21 век, век электроники и никуда не деться от этого! А в чем то как у автора при наличии денег и времени и главное Мозгов, даже интересно и главое не так сложно найти реальную причину проблем двигателя!
Поэтому машине - 5, автору - без вариантов - тоже 5!!!! Отзыв как Война и мир по содержанию, но гораздо интересней - тоже 5!:)

Автор злодей, мне на работу рано утром, а я оторваться не мог, пока до конца не дочитал. И тут еще выбор оценки поломался, десятку не показывает, а пятерки маловато.

грамотный отзыв, но чувствуется, что у автора это первая иномарка...
удачи на дорогах

интересно судя по фото окружающих машин во владивостоке вообще русских машин не осталось. Как их продают и кто на них ездиет, если даже в новосибирске от них открещиваются как от чумы. Я недавно снимал с учета тойоту камри, а рядом парень с учета снимал зубилятину восьмерку. Так на мой вопрос, что его ли тачка, он прям побледнел и начал говорить что машина не его, у него тойота и т.д.В общем не дай бог, чтобы я подумал, что восьмерка его.

ЗАЧОТ
ПЕШЫ ИСЧЧО

Андрей! За год прожитый в Приморье видел русскую машину раз 10, не больше. Были ВАЗы (01,06,Нива) и жемчужина коллекции - ВАЗ21102 ДПС :) Не знаю какие задания они на ней выполняли, но всяко не гонялись за водителями. Для этой цели у них за будкой стояла Легаси В4 RSK. Скорее десятка у них стояла просто так, все же они русская милиция!
P/S УАЗ в подсчете не учитывал, так как в воинских частях их достаточно много.

но один 4WD, а другой полноприводный??? Толи я что-то непонял либо одно из двух!
А я уйти не мог с работы, аж начальство удивилось!

DJaN
И машЫна и отзыФФ - КРАСАФЧЕГИ!

Девушка GUT. Написано чё то много, читать буду позже.

лорд
первый экзамен сдан на отлично

dimON
Автор - молодец! Но черт возьми, гемор с GDI присутствует по-полной! Жалко, что не делают честных V6 2 и 2,5 литра галантов. Тока Легнумы.

Кубовод
В восторге!!!

kara!
Здесь просто неправильно написал.
Конечно один был 4WD а второй - переднеприводный!
Извиняйте, проверять времени особо не было, торопился выложить :)

отличный отзыв, только длинный больно. По какой причине авто продал?

джинн!
Автомобиль продал по причине возвращения во Владивосток. Оставлять его там на 4 месяца было нелогично, тем более визит к МЕКу был необходим. Ну а сейчас его везти обратно во Владивосток во первых дорого, а во вторых там его продать просто нереально, во многом из-за множеcтва слухов о "ненадежности" GDI.
Отзыв хотел написать подробный, отсюда и объем. Из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Видел эту машинку када продавалась... Тож из Питера

Спасибо тебе Костя за твоё ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИССКУСТВА !
Я, блин, больше часа читал, но ты человек на редкость грамотный и написал всё так интересно что я читал и восхищался твоим изложениям мысли. Мой отзыв от 7.01.07 тянет по сравнению с твоим на 2, не выше. Я вообще то фанат джипов, но к Галантереи не равнодушен, красив как акула.
Судя по отзыву рекомендуется такая акула только влюбленным и заядлым оптимистам, у остальных депресия начнётся.
Хотел что бы ты прочёл мой отзыв о RAV4 и на увиденное дал свой комментарий. Ставлю тебе 100 ..sorry 5.

Отлично.

Все знакомо. Легнума брал за 2 месяца до тебя. тоже на Зеленом углу выбирал. Тоже помню что искать галант/легнум по рынку не тяжело, видно их сразу.
также выбирал между двумя (только легнумами) которые рядом стояли один 4вд другой передний.
объявления Ирины помню (но цены не слишком привлекательными казались) хотя выбор галантов был постоянно. т.к. хотел по дешевле был и не против 1,8.
пробная поездка по дорожке около рынка тоже была.
шестигранники к литью тоже искали )

хороший вариант тебе попался хоть и вр-г. спойлер и кожа это хорошо.
про клеммы не понял. я отсоединял пару раз. вроде нормально все было. причем сразу.

а ты колпачки и кольца не менял? после шуммы масло перестал есть?

МаксНвсб
пять!
(хотя сперва хотел написать фразу - "КАК ЖЕ МНОГА БУКАВ")
ну очень нравится эти "акулы" - но себе такое чудо брать не рискну. Со стороны полюбуюсь и дальше поеду.
Наклейки на авто не очень (моемнение).
купишь чегондь ещё - обязательно пиши - пнравилос!
удачи!

gangsta
может на американцах и похуже салон, но двигло в базу 2.5 ставят. 1.8 и 2 для такой тяжелой машине ето не серьезно.

а так 5 за отзыв интересно

ЗЫ Аерография не очень понравилась

Саня
мда.... машина конечно красивая просто ляля но... 7000 тыщ ремонт насоса, и все остальное замена грм 5500?? на камри менял ремень оригинал 1200 замена 1000) топливный фильтр 300 р масляный путевый 250) это на камри) ребятки ну я так и не пойму а оно вам вот это все надо?? или красота требует таких жертв?)

это разве жертвы? 400-500 баксов при цене покупки ниже тоетовской на 1500. зато автомобиль нравится.

Саня, спрошу подругому разве тоета стоит того чтоб за короллу платить цену галанта аналогичного года?

Анатолий
"Немного напрягали просроченные на 1,5 месяца транзиты, но я воспользовался испытанным средством – постоянным нарушением скоростного режима. В итоге остановивший нас ДПС просто взял стандартные 100р".

Очень сильно улыбнуло: за просроченные транзиты штраф - 50 рублей и все. Сам на транзитах езжу уже 4 месяца, останавливают в среднем раза 2 в месяц, итого 100 рублей в месяц. Зато не прохожу техосмотр, да и транспортного налога нет (к слову сказать езжу на Субе В4 - 280 кобыл, налог совсем не маленький). Законы читать надо

Саня
ну вот смотри я купил камри например за 200 , того же года галант с обвесом и на дисках 185 ну примерно плюс минус разница 15 000 т.е. меньше 500 баксов. конечно галант красивее и круче выглядит и все такое но я думаю 500 баксов в него улетят легко. Я например поменял все ремни в движке и ролики 2 тыщи плюс работа 1 000, и тормозные шланги т.к. потрескались и все. Причем шаровых у меня 2 всего, движок простой как табуретка 140 лошадей мне хватает до ж... ну и что ну купил бы я галант дешевле на 15 штук и че? ты Потом этот галант попробуй еще продай у нас в Челябе весь базар в них завален никто даж не подходит, а тойоты уходят в лет сам продавал друга тойоту 2 часа и машина ушла. Вот если бы в кузов галанта запихать 3 S FE да выкинуть эту мудреную подвеску и автомат типтроник тогда будет само то машина) а на королы ваще неоправдано задраные цены не спорю. Но все равно по эксплуатационым расходам галант быстро догонит и перегонит более дорогую тойоту это по любому, примеров таких могу море привести. Вот старые галанты это тема 5 лет откатал проблем не знал, причем старый галант был лучше сделан чем щас более свежая тойота это грусный факт.... но опять таки повторюсь каждый выбирает свое. Правильно говорил кто то в отзывах тойотовцы обсуждают масло какое лить в движок, а мицубо воды где же отремонтировать насос) нет уж спасибо

Отзыв зачет :)

Кто не ездил на Галанте не поймет, почему в него можно вкладывать лишние деньги (по отношению скажем, к Камри). Это как красивая женщна - хочешь иметь, будь готов к тратам.

То Константин
И все-таки нелогично ты поступил. За 45тыс.р 7тыс можно было бы купить и поставить новый ТНВД следующего поколения, который более надежен. Что касается продажи, то мне говорили, что в Питере все ездят на леворульных машинах, и продать там праворульку по нормальной цене не реально, может я не прав, отпишись, если не секрет, за сколько ты ее продал в Питере.

Олег Бакун Germany!
Спасибо за добрые слова! Отзыв обязательно прочитаю и напишу свое мнение.

SD!
Цены Ирины действительно не очень привлекали в Интернете. Как я уже писал мой автомобиль там висел за 8500$, но в итоге я его купил за...7400$. Замена колпачков или колец не делал. Удивительно, но после Шуммы уровень масла стоит как влитой.

gangsta!
Я честно говоря не встречал американских Галантов с объемом 2.5, мне кажется они только 2.4. А по ощущениям езды на американском 2,4 и японском 2,0 разницы не заметно. Вот европейцы кажись есть 2,5. Может быть на них по другому ездить?

Анатолий!
Законы я читал :) Ты наверное точно не из Питера. Смешно, но в МОскве действительно штраф 50р за просроченные транзиты, в др городах видимо тоже. А вот в С-Петербурге есть местное постановление, почему-то перекрывающее общероссийские законы, что езда с просроченными транзитами приравнивается к езде без номеров, со всеми вытекающими последствиями (штрафстоянка и т.д.). Не смейтесь, самому смешно, но это действительно так. Наверное можно доказывать ГАИ что они несут чушь, есть Российский закон, но мне честно говоря проще было отдать 100р за скорость, ибо споры с ГИБДД это еще хуже чем диалоги с Мицубиси-Сервис :).

Всем читателям!
Спасибо за добрые комментарии к моему отзыву! Я рад что вам понравилось, старался. К новому аппарату обязательно будет новый отзыв, но не очень скоро. Не думаю что можно написать хороший и информативный отзыв, владея машиной месяца 2-3, так что торопиться в ущерб качеству не буду.

Dragon1!
Немного не понял твой комментарий! Новый ТНВД мне предлагали за 40000р установка 15000р. Это в Мицубиси-Сервис. Через свои каналы в Японии я узнал что мне могут привезти такой же ТНВД за 600$. Следовательно ТНВД работа мне по любому выходили бы в 30000р.
У МЕКа я отремонтировал свой ТНВД за 7000р. И он стал как новый, а самое главное проходит еще очень долго. Это слова МЕКа, но я просто не могу в них сомневаться, этот человек знает что говорит.
А насос ТНВД у меня и так второго поколения! Разве есть еще новее? Отпишись плиз поподробнее.

Праворульную машину в Питере продать можно. Как говорится у каждого автомобиля есть свой покупатель. Мой покупатель живет в Питере 7 лет, а раньше он жил в Новосибирске :) Думаю это все объясняет. Да простит он меня - продал я автомобиль за 10000$

Lancer
мммм.. такого красавца еще поискать. галант супер

Саня
согласен с Iota_San что машина этож как женчина, хочеш жить с фотомоделью терпи ее мозго..ство и капризы и трать трать бабло на нее шубы косметика дорогие шмотки плюс ко всему постояные ее загоны и зае..ы) а можно спокойно жить найди себе симпатичную дэвушку добрую спакойную и без за..бов и живи себе спакойно и щасливо)

Ferrarix
За отзыв 5 !!! Тож владел таким же красавцем 2.5 года. Претензий никаких! Машина супер и при своевременном обслуживании доставляет только радость. Следующая надеюсь тоже будет ММС. Удачи!

OldZema
Костя, я тебя чуть поправлю (у самого такой аппарат)- ТНВД у тебя уже 4 поколения. Я часто скидывал клеммы- никакого нарушения хх и переобучения. От Шуммы у тебя видимо отлегли кольца, вот и масло перестал есть. У меня уже два года давление в ТНВД- 5, как у нового. Менял ГРМ и чищу Шуммой сам- ничего сложного, это явно не стоит тех денег, что берут на СТО и даже МЕК.

OldZema!
Многие пишут что у них после скидывания клемм ничего произошло. Странно, видимо это явление не общее. Но у меня все было так как я написал, интересно почему? Хотя на том же форуме у МЕКа вопрос про ХХ и переобучение весьма часто повторяется, причем именно после замены АКБ и всего что связано со скидыванием клемм.
Не знаю насчет чистки Шуммой, но вот замена ГРМ проказалась мне достаточно трудной процедурой. ПО крайней мере выполнить ее без подъемника достаточно сложно. Но возможно все - главное желание, время и умелые руки. У меня честно говоря даже мысли не было менять ГРМ, хотя вроде литература и была.
А вот про ТНВД - вообще занятная история. МЕК сказал что скорее всего он был неисправен еще в Сингапуре, а возможно при транспортировке. Значит не весь наш бензин портит эти насосы?

с чувством пишет аффтар... всё очень красиво... местами пробивает на слезу... особенно - про "альтернативу правому рулю"... спасибо! ПЕШЫ ИСЧО! 5 с плюсом!!!

Отличный отзыв!

Отличный отзыв, как мне кажется! Твердая 5!

Камрады, один есть вопрос:
Кто ставил за этот отзыв 1 и 3? На чем основана такая оценка? Просто интересно знать где комментарии этих людей!

Редко ставлю 5 за отзыв, но тебе поставлю и себе 5 поставлю если смогу за один раз это все прочитать!!!

Отзыв просто класс!!!!

Я даже зачитался, особенно понравилось часть где выбираешь автомобиль и как тестируешь! Сразу видно выбирал себе автомобиль с душой. А это как найти вторую половинку, если с искать с душой, то обязательно найдешь! Вот поэтому этот Галант тебя любил и радовал!

У меня один вопрос - У меня имеется 250000 рублей (9500$), хочу поехать во Владивосток для покупки автомобиля. Я сам из Омска. Есть одна проблемка в выборе - Галант или Тойота Чайзер. Другие варианты машин, что то не нравятся.
Подскажи, если знаешь что-нибудь про Чайзер и смогу ли я уложиться в мою сумму (включая сервис на ремонт неисправностей после покупки)???

Отзыв отличный! Автору зачет!
Сам планирую брать такой авто (потому соб-но и читаю отзывы). Много пересмотрел, но кроме Галанта ниче не нравится. Тока возможно Субару-Импреза. А Тойоты японки не привлекают внешне что-то в них не так ИМХО.

Виталий!
Честно говоря советовать в таком вопросе достаточно сложно, если вообще возможно.
Скажем так - если тебе нравятся и Галант и Чайзер, то бери пожалуй лучше Чайзера. Есть правда одно условие - за 8500 можно взять Галанта даже 2002г, а вот Чайзера за такие деньги возьмешь пожалуй что года 2000 (1,8л) или 1999 (2л). Но зато оставшейся 1000 тебе хватит на замену ГРМ и расходников (сделай это прямо во Владике, дешево и быстро, тем более на Тойоту все всегда есть в наличии и на любом СТО делают), на покупку резины и на дорогу обратно.
Почему не Галант? Потому что в Омске с сервисом GDI тоже вроде не очень, а тебе предстоит дорога до Омска как я понял своим ходом. А это значит не очень хороший бензин и т.д. Опять же Омск - морозы, а чувствительность Галантов к холоду ты уже наверное знаешь.
Мне кажется тебе проще будет эксплуатировать именно Чайзера, пусть и постарше. И обязательно бери без пробега по РФ, это хоть гарантия что ходовка целая.
У меня просто не было такого выбора. Мне нравилось ничего кроме Галанта, а следовательно я хотел брать только его, несмотря ни на что.
А вообще какая у тебя машина - не самое важное, главное как ты к ней относишься.
Удачи с выбором и на дороге!

Виталий
Спасибо за совет Константин! Я учту.
Кстати, попробуй заняться журналистикой. По моему у тебя неплохо получается в рамках независимого эксперта по автомобилям!
Я еще один вопрос хочу задать - По приезду во Владик в какую компанию стоит лучше обратиться по доставке, вернее можешь ли посоветовать? Или самому лучше походить по рынку? Но я думаю так сложнее найти автомобиль без пробега по РФ!? Еще меня интересует как происходит оформление после покупки? (кто то сказал мне, что надо ехать в местное ГИБДД, они временно регистрируют и выдают транзитные номера, а потом по приезду в Омск, уже окончательно оформляешь и регистрируешь. Так?) Еще интересен один факт, не знаешь есть ли на трассе до Омска так называемые дорожные бандиты (ну не считая сотрудников ГИБДД :))
Заранее спасибо!
P.S. если будешь гнать автомобиль с Владика до Питера, в Омске приглашаю в гости!

Виталий!
Спасибо за хорошие отзывы о моем творчестве. Насчет журналистики - идея интересная. Мне кажется было бы здорово, если бы существовал журнал про праворульные автомобили, скажем "За правым рулем". Думаю материалов этого сайта хватило бы на сотню номеров, ведь здесь очень много хороших добротных отзывов. А уж покупать то такой журнал обязательно будут, причем по всей России. Кстати с помощью такого журнала можно существенно поднять популярность праворульных машин в центральной части России и навсегда покончить с теми людьми, которые праворульную машину видели только на картинках, но при этом вовсю трубят в СМИ про "повышенную аварийность праворульных авто", "ненадлежащее качество автомобилей", "превращение России в автопомойку Японии" и т.д. В И-нете есть сайт, на которм собираются деньги для покупки Президенту авто с правым рулем. Идея хорошая, но может лучше собирать деньги на открытие издательства журнала про праворукие авто? Мне кажется это более действенный метод.

Попробую помочь по твоим вопросам:
1) Приехать во Владик и обратиться в компанию - не самый лучший вариант. Если у этой компании автомобили в наличии - 99% что они выставлены на том же самом рынке. Существует возможность привезти авто под заказ с предоплатой. Я прожив год в Приморье, нашел немало знакомых которые это могут сделать. Плюсы такого способа: точно без пробега, ниже цена. Минус большой (лично для меня) - покупаешь авто практически вслепую, вдруг что-то не понравится, а всех мелочей к сожалению на фотографии не увидишь.
Так что я лично для себя понял, что авто свое буду брать на рынке. Конечно я знал, что практически все машины на рынке битые, но битая битой рознь, зато можно все посмотреть, пощупать и т.д. Так что в этот раз тоже пойду на рынок, но уже со знакомым кузовщиком, чтобы были профессиональные основания для торга. Насчет того что машины на рынке с пробегом - я просто смотрел ПТС и видел сколько машина в РФ. Если она ввезена 1-2 мес назад, то вряд ли на ней ездили. Так что лучше рынок. Но мой совет - рынок в Уссурийске. Цены все же пониже, а ассортимент тот же самый.
2) При ввозе автомобиля в Россию, тот кто его ввез после растаможки получает на таможне ПТС и идет с ним в ГАИ, где выполняет постановку со снятием. То есть автомобиль получает транзитные номера и ТОЛЬКО ТОГДА попадает на рынок. Когда ты его купишь, продавец оформит на тебя справку-счет, отдаст тебе ПТС и транзиты (глваное посмотри чтобы транзиты были не просрочены). И ты с этим со всем спокойно едешь в Омск, а там по месту прописки уже ставишь машину на учет. Идти в ГИБДД Владика тебе абсолютно незачем!

3)Про бандитов ничего сказать не могу. Но судя по отзывам с этого сайта и рассказам друзей, самая проблема - Хабаровск. Как правилдо там прямо на посту на въезде в город сотрудники ГАИ предлагаю "проводить" автомобиль за плату (летом было 500р с машины). В случае отказа - обещают проблемы. Но будут ли они - неизвестно, кому как повезет. По слухам иногда транзитником ловят на выезде с Уссурийска, но опять же кому как повезло. Но не было ни одного слуха о бандитах за Хабарой, там вроде все тихо.

Когда соберешься за машиной, если будет нужна помощь - свяжись со мной. Постараюсь помочь чем смогу.
Спасибо за приглашение в гости, скинь на электронку свой контакт, очень хочется иметь знакомых в различных городах, всегда может понадобиться!

Спасибо тебе за отзывчивость! На многое открыл глаза.
Про журнал ты хорошую идею придумал, меня даже это заинтересовало.

А как посмотреть твой e-mail? Нажимаю на имя, не откравается!

Вот мой - Praeclarus@rambler.ru

На последней фото узается Галант в модификации VR-4. Это 2,5 литра, 2 турбины - 280л.с.полный привод (блокировка всех 4 колес, система курсовой устойчивости и много, много того, чего нет в большинстве быстрых японских машин). К большму сожалению, поделиться опытом нескем. Таких автомобилей очень мало. Мучубиси "любят". В скором времени обязательно напишу отзыв (для красивых фото надо покрасить обвес, это все весной, сейчас ставить нет смысла).
К владельцам таких авто, просьба поделиться опытом эксплуатации. Сам из НСК.
Автору: обязательно посмотри VR-4. У меня был 1.8, это небо и земля в прямом смысле слова, это авто можно только любить. За отзыв 5!!!
Всем спасибо...

GALANT - супер! Мечтаю с детства, Читал отзыв весь рабочий день без отрыва, молодец! ВОПРОС: можно ли японца перевести на газовое оборудование? Чисто из экономии топлива 12 л на сотню это дофига

to Спам, перевести на газ можно но токмо если у тебя форсунки практически сдохли иначе смысла нет (они сгорят - непосредственный впрыск топлива), Константин же писал про сайт Д.Ю. в Москве, там на форуме про енто есть

to Константин. Ремонт ТНВД своими силами обходится примерно в 700 руб русскими деньгами,если знаеш где находится высокоточное шлифовальное оборудование (даже во Владивостоке такое есть) а то что в официальном сервисе крахоборы сидят, так это давно известно.

Виталий, спасибо за очень подробный отзывав о "акуле". Совсем случайно прочитал твою "статью". Честно, очень понравилось и уже терпения моего нету, как хочу Mitsubishi Galant!!!:)))
Я живу в Москве. Вчера только продал свою Девятку. Больше года хочу себе Galant, но только сейчас появились средства на него и вот сейчас уже надо подумывать о новой покупке. У меня в распоряжении есть 8000$ ну max 10000$ и но знаю, как правильно с ними разпорядиться- то ли купить здесь(в Москве) Galant 98-99года или КАК-НИБУДЬ ДОСТАВИТЬ МАШИНУ ИЗ ЯПОНИИ, Владивостока, Уссурийска года 2000-2001. Здесь машину увидишь наглядно(но в основном с хорошим пробегом и более года в РФ), а из Владивостока не известная мне тема(вариант самому приехать- как-то не рассматривал). Вот я весь в раздумиях. Подскажи, как быть!

VR-4!
Ты все сказал совершенно точно. На последней фотке именно такой 280-сильный монстр. Я действительно хочу в ближайшее время затестить такой аппарат, так как написано про него очень много. Один вопрос - просвети меня пожалуйста, как на фото ты сразу узнаешь что это именно турбовый Галант? Есть какие-нибудь отличительные черты?

moonbeast!
Спасибо за информацию, 700 р это конечно очень заманчиво, но... даже найдя высокоточное шлифовальное оборудование, разобрав насос и т.д., кому я отдам шлифовать? Кто знает во Владике что именно нужно щлифовать? Думаю что дядя Вася с любой СТО за такую работу не возьмется! Так что все упирается в то, о чем я уже писал в отзыве! И дело вовсе не в отсутствии оборудования (оно есть в официальном центре в избыке), дело в СПЕЦИАЛИСТАХ!!!

moonbeast!
Но если ты знаешь что надо шлифовать, то есть предложение открыть во Владике сервис по ремонту ТНВД :) Уж клиентов то мы с тобой там точно найдем немало! Смотри какой вариант классный, скажем ремонт ТНВД - 5000р. Мы его снимаем, несем туда где есть высокоточное шлифовальное оборудование, ты показываешь что и где шлифовать, мы платим 700р, а с хозяина получаем 5000р! Итого - места для СТО не надо (только гараж где будет стоять авто без ТНВД), оборудования не надо, а прибыль 600%! Отличный бизнес, только я считаю что каждый должен заниматься своим делом. Если МЕК делает ТНВД и просит за это 7000р, но зато профессионализм МЕКа сомнения не вызывает, а есть вариант сделать самому за 700р, видит Бог - я пойду к МЕКу.

Константин
Вячеслав! Я не Виталий, а Константин! Давай порассуждаем на тему твоего вопроса: 1) Допустим ты берешь Галант во Владивостоке или в Уссурийске. Я даже готов в этом помочь, но давай считать. Если мы сейчас возьмем машину 2001 года за 7800, а 2000 за 7500 - это будет хорошо! Дальше справка-счет 500р, зимняя резина(на машине 99% будет летняя, во Владике нормальную бу можно взять за 7000р) бензин до Владика и в бак на дорогу - 500р, отправка - 40000р, выгрузка в МСК - 1500р, итого сверху - 49500р=1900$, итого 9400$-2000г, 9700$-2001г. Дальше начинаются след траты: ГРМ, расходники, возможно колодки. Это в любом случае 400-500$. Далее само собой сигналка (еще минимум 200$) Ну и напоследок попадаем на ПТС, который забирают в ГАИ для проверки месяца на 3-4. В итоге имеем автомобиль 2000г - 10100$, 2001г - 10400$. Сам понимаешь что я подсчитал все в идеальном варианте, накладки и увеличение каких-то расходов вполне возможны. Ну и есть существенный минус - диагностику авто произвести во Владике практически невозможно, так что состояние ТНВД не оценить 2) Вариант 2. Брать машину в Москве в фирме таскающей праворульные автомобили. На этом же сайте достаточно много объяв по Москве, но вот насколько они актуальны - неизвестно. В отличие от примрцев москвичи очень редко удаляют свои объявления, когда машина уже продана. Забывают наверное от радости :). Но в принципе вариант 2000г за 10000$ вполне реален. Но на него тоже нужны траты, такие же как и при варианте 1, только без доставки! Но зато есть возможность съездить на диагностику. 3)Подержанный автомобиль в Москве. Мне кажется что этот вариант для тебя более выгодный. За 10000$ можно взять машину 2000г, с небольшим пробегом, с сигналкой, с резиной, с "проверенным" ПТС! То есть при грамотном выборе вложений в машину будет делать не нужно. Кстати, на сайте МЕКа есть интересное предложение, так как ты сам из Москвы - думаю посмотреть стоит. http://www.cars.auto.ru/sale/FU16025/ (то же самое и на МЕКе продублировано). Знаешь, в этом варианте есть следующие плюсы: не очень большой общий пробег и пробег по РФ тонировка, сигналка знакомство хозяина с сервисом МЕКА (это говорит о том, что за машиной ухаживали) готовность съездить на диагностику (само собой к МЕКу) хозяин собрался брать нов машину, значит по результатам диагностики вполне может ощутимо подвинуться в цене автомобиль (по крайней мере на фото) выглядит здорово И не стоит бояться пробега по РФ!!! Тем более в Москве. Подвеска у Галанта очень крепкая, 15000 км по Москве, с нормальным хозяином, не могли ее убить. В любом случае ТНВД и подвеску грамотно продиагностируют у МЕКа, а дальше вполне реально на сумму ремонта цену и скинуть. Но у авто мне видится след минус: -ГРМ, пробег уже достаточный, а ГРМ не менян Но в любом случае я бы обязательно глянул этот автомобиль. А то что он ходи по РФ - я думаю некритично. У меня тоже ходи по России, но я его продал в отличном техническом состоянии, так как постоянно за ним ухаживал. А представить себе человека, у которого есть Галант, но который за ним не ухаживает и просто ушатывает машину - я не могу :) Желаю удачи в выборе! Пиши как идут дела с поисками!

Константин, извини за мою ошибку. Большое спасибо за помощь. Я обязательно прислушаюсь к твоему совету. У меня есть ещё 4 вариант- это знакомый занимается перегонкой машин, в основном из Германии. Но этого варианта я вряд ли стану придерживаться, сам понимаешь, машину хочу смотреть вживую!!!)
К первому варианту надо ещё прибавить затраны на перелёт и проживание, так что это в хорошую сумму выливается. Про компании я думал и узнавал, но выходит дороговато и тоже не видишь машину. Наверно посмотрю Galant из объявления(оно опубликовоно 25.01, но я раньше его видел), и спешить мне некуда(права отдадут в июле-августе, но конечно это мне не мешает ездить ровно год:). Забрали 13янв в пятницу 2006года за перегар, всё не напишешь.)
Буду постоянно пересматривать газеты, сайты и т.д. Как что интересное найду - напишу. Ещё раз, Кость, спасибо!:)

Такие бампера ставили только на VR-4. Посадка автомобиля гораздо ниже. Из отличительных черт..? На решетке и на богажнике соответствующий знак VR-4. Колесные диски только на 16 (меньше не войдет, тормозные супорта большие) и они 5-ти дырые. У меня комплектация super vr-4 (так в аукционном листе написано) у него обвес с завода, в бамперах соответствующие выемки и крепежи, а также большой спойлер из композитных материалов, красный пол в машине, спидометр загорается как в 100 чайзере, руль и селектор автомата из комбинированной красной и черной кожи, сидения анотомические Recaro, а по поводу блокировок дифференциалов и TCL, говорят, что существует VR без этого, но как на самом деле не знаю, сомому интересно было бы что-нибудь узнать про него по-больше. Много информации на clubvr4.com, но я английского не знаю.

To Константин
Насколько я помню на форуме к MEKа мы пересекались (по поводу где чинить GDI во Владике). Открывать сервис по ремонту насосов нерентабельно (специфика рынка) по ряду причин, контрактный насос 2-го поколения стоит в сборе те же 5000 руб. что ты предлагаешь брать за ремонт (отличается от нового, тока внешним видом - бензин в Японии в несколько раз чище нашего, потому и износа нет), сам подумай что выберет обыватель чиненый насос или контрактный из Японии, во Владике есть контора которая чинит АКПП, поверь что у них не так много клиентов как может показаться на первый взгляд, потому как ремонт стоит 9000 руб. (новые фрикционные диски и т.д.), а подержаный АКПП 4500 руб. - и не факт что подержаный проходит меньше чем чиненый.На счет того, что шлифовать в насосе, MEK не скрывает и на Autodata статьи выложены уже года 3 как, другое дело что никому кроме нас с тобой это не интересно.

Вячеслав!
Самое главное - не торопись! Тогда обязательно выберешь себе отличный автомобиль, который будет тебя только радовать!

VR-4!
Отлично! Сразу видно что ты специалист по VR-4. Очень интересные детали, обязательно выучу и возьму на заметку! Теперь еще больше хочу затестировать этот аппарат, очень уж велик соблазн вновь купить себе "акулу" !

moonbeast!
Точно, вспомнил, мы действительно пересекались с тобой у МЕКа на форуме. Ты подсказал про сервис на Снеговой, спасибо за помощь! Ты прав, при цене 5000р за контрактные ТНВД такой бизнес это не вариант. А во Владике много контор которые возят контрактные ТНВД для GDI? Просто я поискал, но не нашел, хотя искал не очень тщательно... Подскажешь может адресок? Мне только удалось найти возможность привезти новый ТНВД изх Японии за 400$, если бы не уезжал так бы и сделал.
Сейчас ищу на автодате статьи про шлифовку ТНВД. То что МЕК ничего не скрывает - знал, но вот такие статьи не читал. Очень интересно посмотреть. Спасибо большое тебе за консультацию в области ТНВД! Понимаю, что мне еще расширять и расширять свой кругозор в данном вопросе, приятно общаться со специалистом!

DrSAM
почему у многих галантов вырезан кусок левого переднего полкрылка особенно которые из сингапура ?????????????

DrSam!
У меня он был на месте. Просто надо было немного подделать его крепление к бамперу, плохо держался. Но я этого не успел, к сожалению. Кусок подкрылка был оторван колесом. Но он был, а Сингапур здесь совсем не при чем!

ТО Константин В Авалон авто http://www.avalonauto.japancar.ru и во Флит www.flit.japancar.ru насосы 2-го поколения (все три секции: привод, насос, регулятор давления с датчиком вместе) в 2005-2006 году стоили 6000 руб. в принципе с ними можно даже поторговаться. То что ты нашел за 400$, это потому что когда продавец слышит слово ТНВД то сразу 400$, а если слышит топливный насов то можно за 5000 - 6000 руб, ну и от контор зависит. Я во Флите с ребятами разговаривал и цену за новый сказал, один аж подпрыгнул, а второй (бывалый) сказал мол в Японии их на помойке груды лежат, и зачем цену нового задирать, надо просто бысто эти продать и сделать деньги и так в прибыли.

moonbeast!
Ну что же, цены очень даже привлекательные!!! Я уже даже всерьез подумываю снова о покупке Галанта во Владике. Потому что кроме ТНВД проблем то нет, ходовка отлично держит местные дороги, комфортная машина, разумная цена - что еще надо?
Твои слова - прямо бальзам на душу, уж очень жалко с акулой расставаться!

Машина действительно хорошая, правда мне все же иногда кажется что 1.8 или 2.0 литра для нее мало, 2.4 л. GDI конечно интересней, но там свой головняк, от частого стояния в пробках закоксовываются кольца маслосъемные и она начинает жрать масло как не в себя, я понимаю, что SHUMA все исправляет, но если бы еще сервисы были нормальные. Когда мне заявляют ремонтники, из визуально серьезного сервиса, что ТНВД у меня не может быть в принципе, а технологии GDI уже более 10 лет, это наводит на мысли что нормально чинить машины мы не скоро научимся. Я даже свою начал чинить сам тока потому что, даже в официальном сервисе такое же отношение к клиенту как везде. После моего вопроса "А чистите ли вы камеру сгорания вашей профессиональной химией SHUMA" мне ответили "Вы что, это весьма опасно, можно загубить двигатель" и это после того как сам производитель (МСС) пишет что препарат MZ100139EX - является кондиционером двигателя. Ну а что до самой машины - она действительно крайне неприхотлива и зимой и летом к нашим дорогам, у меня полноприводная версия, так зимой при нашем рельефе вообще проблем нет. Единственно что все-таки пришлось несколько модернезировать, установить не родные пружины на задние стойки, ну уж больно родные слабоваты (и менял их - не на долго хватает, и проставки ставил), посадишь 2-х мадам на задние сидение и такое впечатление что задние колеса по аркам скребут. А во всем остальном цена-качество машина просто GOOD.

Привет всем! Хочу поинтерисоваться что такое GDI? Сам хочу взять такой аппарат, подскажите у меня скромный бюджет в 14000 руб. в мес. из них на машину могу выкладывать по 5000 тыс.руб в мес. Реально ли содержать такого жеребца на столь скромный капитал, машину такого класса? И не буду ли я в свои 23 года смотреться в ней как мальчик? Сам езжу в данный момент на ваз 2110, в принципи доволен эксплуатацией данного аппарата, но очень хочеться взять GALANT! Не судите строго,заранее всем высказавшим благодарен!

Спасибо Константину за отзыв, 5 баллов проголосовал!

Константин! Если не трудно ответь на мой вопрос сверху. И еще у меня машина стояла-бы во дворе, какова машина по угоняемости? Живу я в Питере! Спасибо!!!!!!!!!

moonbeast!
Про 2-х мадам это точно :) У меня та же проблема - ездим с девушкой вдвоем впереди - все ОК, посадил 2-х человек сзади - проблемы:
- постоянно цепляется задом (особенно при съезде с парома)
- при движении по шоссе чуть раскачает машину на ухабах - колеса по аркам поскребывают

Но с другой стороны в этой машине надо ездить 1-2 человека, когда там четверо, движок 2л дает о себе знать и удовольствия от езды никакого.

А так машина действительно GOOD, ничего против этиого не возразишь!

LM!
Начнем по порядку:
1) GDI - система непосреджственного впрыска топлива, кажется Gasoline Direct Injection (если ошибся в написании, не судите строго). Сказать что это такое, вряд ли смогу, это сложная и современная система, которая к сожалению, не совсем адаптирована под наши условия. Все (или почти все) про GDI ты прочтешь на сайте www.meks.ru.

2) Про содержание аппарата вопрос весьма неоднозначный. Как ты сам понимаешь, содержать можно по разному (фирменные расходники и т.д.), но скажу одно - есть 3 главных фактора, которые определяют суииу необходимую на содержание:
-состояние автомобиля при покупке
-средний месячный пробег автомобиля
-непредвиденные затраты
Мне кажется просчитывать всевозможные варианты - смогу/не смогу, хватит/не хватит - нецелесообразно. Если нравится машина - бери, не хватает денег - ищи доп работу. Очень правильно сказано в одном из отзывов (см выше) - Галант как красивая женщина, хочешь иметь - привыкай к тратам.
Но лично мне 5000р бы хватило, НО это на мой автомобиль в том состоянии, в котором я его продал. А если брать другой Галант, то боюсь вначале с 5000р бюджета придется туговато... Так что может пока есть смысл подождать.

3) Смотреться как мальчик? Что ты по этим понимаешь? Мне кажется все вполне нормально. Когда я купил своего красавца - мне было 23,5 года, практически как и тебе. Да и вообще если человек сам заработал себе на автомобиль, никто не посмотрит на него как на мальчика :)

4) Насчет угона... Скажем так, я за свою в плане угона был спокоен. Правый руль и винил - не лучший объект для угона в Петербурге. Больше опасений вызывали всякие гопники, которым было интересно крепко лди держится винил и т.д. Но в общем я был спокоен. Но вот недавно прочел здесь отзыв про Toyota Verossa, человек пригнал ее в Москву, это был ВСЕГО 2-ой такой автомобиль в Москве, правый руль, оригинальный дизайн ... угнали за день до получения номеров! Так что угнать могут все.

Спасибо за отзыв очень вдохновил! Однозначно буду брать, но сперва подкоплю.

Константин правильно расшифровал GDI.
Основные отличия GDI от обычного впрыска в следующем:
1.Система управления впрыском на каждую камеру управляется отдельно.
2.Давление в системе GDI многократно превышает давление в обычном впрыске.
3.В топливной системе 2 насоса (в баке и в блоке). Первый подаёт топливо в систему,второй создаёт необходимое давление перед впрыском.
4.Форсунки в GDI расположены вертикально и имеют спиралевидную форму рисунка.
5.Зеркало поршня имеет вогнутую форму для возможности топлива пройдя по зеркалу оказаться снова вверху камеры,где находится свеча.
....
Вообще отличий гораздо больше,но это-основные.

Блин ну и отзыв,уже 2 часа сижу не могу оторваться,подруга психонула и спать легла!У меня легнум 2.5 st-r!машина класс,но жаль год 97,вот и подумываю взять свежее,но свежие только GDI,а я что то пока побаиваюсь,поэтому хочу решится на VR-4!

Прошу бывалых владельцев поделится знанием про это авто и -,а так же точный расход,допустимый вид топлива,стоимость примерного обслуживания и цена на некоторые запчасти!За ранее благодарю.

Doom
Константин!
Отзыв обалденный! Хотел бы по возможности получить пару советов. Я с Красноярска. 4 месяца владею GALANTом 2000г., 2л, дв. тоже 94-й. Есть проблема - незначительно плавали обороты на холостом ходу и тяжеловато заводилась. Сменил свечи, неделю вроде норма, а потом тоже самое. Прогретая на холостом ходу держит чють более 4000 об. И еще небольшое неудобство с климат-контролем - устанавливаешь температуру 25С, салон нагревается почти свыше 30С, а потом климат начинает салон остужать (кондер выключен). Во стольном аппарат супер, другие японские марочки рядом не стоят, даже хонда и субару.

Doom!
Извиняюсь, что долго не отвечал. Спасибо за хороший отзыв о моем повествовании.
1) Вообще, как я понял из собранной мною информации, легкое плавание оборотов ХХ - нормальная вещь для GDI. Однако, тяжеловатый завод по утрам и легкое плавание оборотов ХХ, были и у меня. В итоге на диагностике выяснилось что давление в ТНВД 3,2 вместо 5 МПа. Так что диагностика тебе бы точно не помешала. Возможно все дело лишь в грязном дросселе холостого хода.
2) Насчет климата - у меня было то же самое. Мне кажется это какая-то неизвестная нам новая японская технология :). Или просто глючок японского производства. Опять же, на диагностике у меня выявилось 2 ошибки системы климат-контроля, кажется их стерли. Помогло или нет - выяснить не успел, продал мою Ласточку...
Удачи на дорогах

Dark Flame
Прочитал весь отзыв, но так и не нашёл отчёта о работе печки в наши морозы! Из камментов ясно что климат-контроль глючный.
Напрашиваются выводы...

Dark Flame!
Единственный глюк печки который я нашел - ставишь градусов 25 и через некоторое время становится ну очень жарко, явно не 25. Такой глюк появляется не всегда, а лишь время от времени. А в остальном мне ни разу не было холодно в этой машине, с морозами отопительная система справляется отлично (да и с жарой тоже). Однако есть существенный минус - тепло из машины уходит очень быстро, изоляция оставляет желать лучшего, так что печка работает практически всегда.

Константин
Отзыв отличный! Я приехал во Влад судя по твоему отзыву в одно время с тобой. Приехать во Владивосток и ездить на выданном фирмой корейском микроавтобусе мне не хотелось! Я начал искать себе машину а именно Легнум, облазил все рынки в Находки(выездной и североторг),Уссурийск (выездной),Владивосток (зелёнка).
Во Владе ничего интересного не нашел, в Находке нашел Легнум черный V6 классный но что-то в нем не так, в Уссурийске наткнулся на VR-4, что на фотографии понравилось все но что то опять не так ( да, кстати, продавался он маленько подольше:))
Приехал домой залез на avto.vl, japancar, и нашел Легнум красный VR-4, со всеми наваротами белая кожа, люк, т.д. Звоню продавцу, а он мне блин братан продан уже НО есть Галант только что пришел, VR-4 на палке, доведен до 320кобылочек! Так я только его увидел, понял, что нашел своё счастье! Только огорчает одно, уже продаю выставил на сайте там есть и фото.
Читая за твой Галант, а усомого сердце сжимается за своего Галанта кровинушку. Попадется еще какойнибуть безбашенный и будет его рвать на запчасти покозывая, какой он круто гонщик!
Отдам я его только в хорошие руки!

Справка счет от 1500р до 100$
Резина от 5000р и выше зависит от места
Доставка: сетка 59500р, контейнер 76000р
Можно грузовикам Иркутск 20000р, Красноярск 30000р, Новосиб 40000р
А лучше всего своим ходом дещевле и интересней

killler
GALANT-супер машина!!!
Тайёты-отдыхают!!!

Костя молодец отлично написал, один из лучших отзывов на этом сайте. От себя могу добавить что галант еще и очень безопасная машина, я на своем (98г 1.8GDI) влетел в столб на скорости около 70-80км был не пристегнут, к счастью отделался легким испугом,ушибом обеих рук и несколькими царапинами.Машину продал на запчасти, хотя особо продавать там было нечего ее всю покорежило и она стала похожа на букву "С"(столб крепкий попался даже не помялся). Удачи тебе и всех благ.

Ой(блин).Зачем два раза то!!!!

yri2000_
Знаете ли, Константин, нельзя так издеваться над людми...
Мне понадобилось 6 месяцев что бы уговорить себя не бояться GDI и купить наконец то именно то авто о котором мечтаешь. Неделю Хонда стоит на продаже. И что в оконцове? Ещё один отзыв о проблемах GDI. Мне мозг разрывает уже... Ненавижу ВСЕХ!

Kost@
Отличный отзыв. Повезло тому, кто её у тебя купил. Найти бы такого МЕКа в Омске, а то наш "Барсик" - (представитель ММС, Пежо, Хундая Продажи и СТО) окажется скорее всего таким же сервисцентром, как описанный выше. По крайней мере с ремонтом Пежо 307-й @!#$ись с ними.. Дилетанты напрочь(( Через месяц заказывать машину, при наличии грамотного сервиса Галанта точно возьму, и х.. с ним с ГДИ..

Константин Владивосток
yri2000!

Я не преследовал в своем отзыве цели издеваться над людьми! Более того - я нигде не сказал что GDI это проблемы и головная боль и не надо его покупать. Мне очень нравится этот автомобиль, я о нем мечтал, я его купил и просто о нем заботился. В процессе его эксплуатации я накопил некие знания, которыми и делюсь в этом отзыве. Я просто надеюсь, что мой отзыв поможет тем, кто только приобрел такой автомобиль. Именно ПОМОЖЕТ, а не ЗАСТАВИТ ОПУСТИТЬ РУКИ!
Если Вы после прочтения такого отзыва так упали духом, то Галант машина не для Вас. Продавайте ее и покупайте Тойоту :)

zippy
прочел статью... все отзывы... потратил 2 с небольшим часа... 2 раза ходил кушать... :)))
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!! Спасибо за статью. В планах приобрести galant (00гв, 2л, темн. синий, светлая кожа, из Сингапура) за 10500 (8300 во Владе) через фирму в Екб. Не дорого?

sous
Журналистом может и станешь,но только после того как прочтёшь раздел "орфография" в учебнике русского языка.С правильной постановкой знаков препинания ты,Константин, вообще по-моему не знаком. Но по содержанию отзыв очень не плох,сам думаю брать Галанта и теперь немного ознакомлен с подводными камнями,которые меня могут ждать...

ДПС
Это даже не отзыв, а кусок жизни. Наверное такие и нужны с рассказом о том как купил, как водил, как чинил, как продал. Кстати я живу возле первого поста в Хабаровск(эхх широка страна родная), а о таком не слышал(см. выше). Да и бандиты притихли. Многих знакомых за такое заластали.

To sous

Ну орфографию я положим читал. Знаками препинания особо при написании отзыва не увлекался, не про них этот отзыв. Да и нормальный посетитель этого сайта в первую очередь ищет в отзыве информацию про автомобиль, а не орфографические ошибки.
А вот слово "не плох" пишется слитно, так что открывай учебник русского языка и читай дальше

Думаю взять такого из Сингапура!

vital-666.ru
шикарный расказ, одухотворен галантом, буду эксплуатировать свой по твоим советам, спасибо костя

Рассказ просто супер,хочу тоже купить праворукую машину,такие подробные описания немного насторожили,но впечатлени о машине сглаживают все.

Барнаул-Москва
Да Мицу конечно в плане дизайна это супер, Тойоты с ним не сравняться, но вот их ремООООнт, и вообще обслуживание это дорогое удовольствие да и гемора много, вообщем у меня Тойота-Камри, заменя ремня ГРМ -1000 рэ, сам ремень с роликами и сальниками (оригинал)- 2000 рэ, 2 шаровые фирмы "555" по 750 рублей и замена по 200 рэ, вот такая простая арифметика вылазит ну и т.д., а Мицы только дизайном берут, сам сюда зашел, только чтоб лишний раз полюбоваться красотой кузова, и.... лишний раз убедиться? что это Мица имеет хозяина, а не хозяин машину. И вот поэтому как бы красиво их не делали, Тойота-Forever!!!
Мазда СХ7 - best of car

Kseniya
Ну просто нет слов, я зачиталась!!! Я буду брать Галант прям на днях, уже не много даже поездила, ну прооосттоо нет слов. Машина просто шикарная!!!
Отзыв супер, спасибо. 5 баллов

Steel Rat
Константин, за отзыв 5. Задумался о покупке Галанта... Есть ли в Новосибирске на сервисах люди с достаточной квалификацией, чтобы его обслуживать?

Юрий 1982
Кость, ты просто молодец! Добрый отзыв! А самое главное что очень познавательный. Я долго решался на покупку Галанта, но сам понимаешь - слухи о GDI - немного пугали! Знаешь, чесно, я о сервисах Приморского края был совсем другого мнения и мне всегда казалось, что если и есть специалисты по японским авто, то они существуют именно там, но как выяснилось, что и в Москве есть классные спецы ( МЕК просто молодец), так что вырвжвю тебе огромную благодарность - именно из твоего отзыва я исчерпал всю необходимую информацию об этой модели, и о том где и как ее обслуживать, так что после общения с МЕКовцами ( для успокоения души) решился на покупку этой машины! У нас в семье был ММС Спейсвагон, покупали его новым в Рольфе и на пробеге 60000 км по гарантии меняли ТНВД! Денег с нас не взяли, но настоятельно рекомендавали выбирать АЗС поосторожней! Это единственное обращение по гарантии за 140000 км пробега! Еще у нас был Ланцер 9 ( за 100000 км пробега лампочка CheckEngine даже ни разу не загорелась, я уж про мотор и подвеску не говорю, никогда не ломались) Так что и я решил сделать выбор свой в пользу этого производителя! Еще раз спасибо за твой отзыв! На одного владельца Галанта благодаря тебе стало больше! Удачи тебе!!! =)

Спасибо за правду!Ведь Galant именно такой.

Константин, спасибо тебе за очень познавательный и интересный отзыв! 5+

zurdo
Перечитал уже второй раз. Хороший отзыв.

ПОМОГИТЕ!!!!!! возникли проблемы с продажей авто после ремонта. машина была исковеркана. после чего была восстановлена, но возникли проблемы в гаи-не снимают с учёта без наклеек (стикеров) где можно их заказать или купить??? машина митцубиси галант 2000г американец на кузове нет ни одного выбитого номера только наклейки!!!!! помогите student1985.07@mail.ru заранее благодарен!!!!

Кукусики
Костя, да ты просто народный артист, кумир, журналист... после такого отзыва теряешь дар речи, в жизни ничего подобного не видела, спустя три года с хвостико, люди этототзыв читают и по прежнему оставляют свои комментарии... я просто в шоке ! ПЯТЬ 55555555555555555555555555 всё тебе! Начинай писать книги, я думаю у тебя получится!

лЯмон4ег!
Костя, прочитал твой отзыв, и лишний раз понял, что душа у меня начинает гореть при виде "акульей морды" )) думаю через несколько месяцев такой же брать агрегат; за отзыв - 5 балов

Axpam
Отзыв супер,я даже распечатал и читал))Сам владею ea1a 97г, но очень боюсь чё-то запортачить,купил недавно,в сервисах говорят менять все и всегда.Подскажите куда в ПИТЕРЕ податся со своим GDI чтоб посмотрели,чтоб не встрять потом на бабки???

Vlad51612
Уважаемые любители марки mitsubishi, помогите в таком вопросе ! Мой знакомый, хочет купить себе автомобиль Mitsubishi Pajero 2010 года, без пробега, не GDI. Встаёт вопрос где покупать или в сервис центре mitsubishi или по частным обьявлениям, но по данному отзыву я понял что сервис центр не так уж и хорош. Помогите в данном вопросе! Заранее спасибо.

Автор молодец!
Отзыв понравился, правда до конца не осилил дочитать, но не чего на работе буду - дочитаю.
Ставлю 5.
Продолжаю дальше выбирать автомобиль.

Пять.Без вопросов.

Продажа Mitsubishi Galant 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Галант.
Посмотреть всё о Мицубиси Галант