BM9213M использование

Пришлось "помучиться" ибо ни один скачанный софт адаптер не видел в упор.

С этим адаптером не работает точно Evo Scan из-за неподходящего чипа. Он работает только с прошлой версией адаптера BM9213. Учитывайте, кто хочет именно связку с эвосканом.

Не работает либо конкретно у меня не захотело — сложно сказать:

— Ecuedit

— MMC Reader

— MitsuLogger

Рекомендованный на странице адаптера OBDTOOL так и не удалось вообще найти версию 64bit

В итоге адаптер захотел работать с TECU-2. Версия 2.3.2.9c

За помощь и подсказку спасибо jamk

Неизвестно сколько бы еще софта пришлось методом тыка пробовать мудохаться.

Рецепт конкретно для наших машин, для других могут быть вариации по подключению софту и прочему.

— Сборка по мануалу на сайте, кроме того что нужно замкнуть 1 и 4 в самом разъеме папа, чтобы машина была в режиме самодиагностики.

— Подключение адаптера

— Установка драйвера (по ссылке на странице адаптера, где под какую винду драйвер понять сложно — делаем просто. Качаем все версии, распаковываем и после появления нашего адаптера в диспетчере, как COM-порта — указываем ему папку со всеми версиями дров — сам подкинет нужное)

— Программой Chevrolet exploer адаптер проверяется на работоспособность.

— Ну а дальше запускаем TECU и собственно считываем данные.

Вывод c vr-4 адаптер в принципе дружит, можно брать.

Осталось найти программу, которая смогла считать бы мозг ABS. Поидее tecu в режиме чтения ошибок должна видеть и чек и ошибки абс, но мои не увидела. Хоть ABS и не горел на момент теста, но периодически загорается, а значит в памяти должен быть. Ну и вызвать собственно чек например скинув ДМРВ и проверить корректность чтения чека тоже.