Эксплуатация

Mitsubishi Galant 1994

, Басса-Терре
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Прошло 8 месяцев после покупки Галанта. Есть уже определенное понимание машины, его дорожной характеристики и особенностей. За это время проехал немного. Всего лишь 10 тысяч км. Машина используется в режиме «дом-работа-дом». И такой режим предполагает частые и короткие поездки по городу. Именно этим режимом и зимним периодом я объясняю большой расход бензина в 13-14 л/100 км. За время эксплуатации выявлен стук гидрокомпенсаторов на холодную при запуске в минусовой температуре, стук проходит через 15-20 секунд после заводки. Оригинальные компенсаторы стоят некошерно, а сомнительные аналоги ставить не хочется, поэтому езжу пока так. В морозы вылез вой насоса ГУРа. Попытка найти хороший контрактный насос не увенчались успехом. Замененный тоже завыл после месяца эксплуатации. Хорошо, что старый не выкинул, а решил перебрать, точнее, я отмыл внешний корпус, разобрал, вычистил, и развернул лопатки насоса и собрал заново. Поставил обратно в машину. Вой исчез… Совсем… Где-то три месяца назад появился скрип в районе передней правой подвески, я думал, что шаровые нижнего прямого рычага, но оказалось, что скрипит шаровые верхнего, заменили. За 30 минут, заплатил 1500 тенге (~ 260 руб). Сама шаровая стоит ~ 350 рублей.

Самая большая проблем этой машины для меня – «низкий низ», то есть, она действительно низкая и я усугубил это дело поставив зимнюю резину от предыдущей машины и меньшими размерами. Признаю, это была не самая лучшая идея.

Меня очень обрадовало состояние двигателя. Масло ест... Где-то 200 граммов на 5 тысяч км, считаю, что для мотора, который проехал 360 тысяч км, очень неплохой результат. А автомобиль произвел фурор в моих глазах. Машина завелась при морозе в – 39 градусов. В тот день я не собирался ее заводить, так как боялся, что может масло выдавить или что-то еще. Собираясь на работу решил воспользоваться программой по заказу такси, видимо, в этот день их на всех нехватало и отклика не было. Так как живу в многоквартирнике, машина стоит на улице, а гаража нет. Долго стоял в подъезде, ожидая такси и тогда мелькнула шальная мысль, заведется машина или нет. Я решил проверить. Она завелась со второго раза. Я прогрел машину основательно и потом поехал потихонечку до работы. На следующий день машина также завелась без проблем, и убедившись, что мой галант в морозы заводится всегда, я после этого не стал насиловать, пока морозы давили (где-то еще 4 дня), ездил на автобусе.

В морозы сломал спойлер, точнее, то, что так называлось и казалось таковым. Закрывая крышку багажника я держал за спойлер и хлопнул крышкой. И немного прифигел, когда кусок спойлера остался в руках. После осмотра место вылома, обнаружил, что спойлер был до меня сломан, а потом отремонтирован.

Где-то через неделю позвонил в авторазбор, там мне говорят, что спойлер есть, осторожно спрашиваю, о его цвете, говорят зеленый. В общем там я купил спойлер зеленого цвета, как и моя машина, но тон немного другой. Спойлер обошелся в 6000 тенге или чуть больше 1000 рублей. А на ремонт сломанного хотели 2 тысячи рублей.

А так машина заводится, ездит безо всяких проблем. Очень и очень радует плавность хода тишина в салоне, и динамика на трассе, не скажу что, вжимает кресло, но идти на быстрый обгон не представляет никакой трудности. Смотрю на свою старенькую машину, и жалко осознавать, что новую машину (с автосалона) с таким уровнем водительского комфорта я в ближайшем будущем не смогу позволить себе. Хотя, при своем срок 24 года, эта машина свои позиции сдавать не собирается.