Начал летнюю эксплуатацию

Mitsubishi Galant 2008

, Кемерово
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Произвел замену резины на летнюю Nokian и начал летнюю эксплуатацию автомобиля. На подъемнике, пока меняли колеса, произвел осмотр деталей подвески, шлангов, приводов и колодок. Понял, что делать тут нечего еще долго. Решил еще проверить сход-развал на стенде. На мониторе компьютера высветились только зеленые допускаемые углы и миллиметры, что говорило о том, что за автомобилем следили до меня. Но законные 600 р. слесарю пришлось отдать. Руль можно на любой скорости отпустить – идет как по нитке.

В первые теплые дни в мае ездил с кондиционером. Его работа заслуживает всяческих похвал. Холодит как надо. На предыдущем советском внедорожнике он у меня практически не холодил в пробках, а только тормозил машину. Здесь же мощности двигателя достаточно, автоматика обороты приподымает когда включается компрессор. Короче, только наслаждаешься, ничего не напрягает.

При езде в дождь я так понял в ней есть датчик дождя. На рукоятке режимов стеклоочистителя есть барашек регулировки величины паузы. Ехал со средним положением. Тут откуда ни возьмись налетел шквал ветра с ливнем и градом. А щетки вместо периодических взмахов стали ходить все чаще и чаще и наконец вышли на постоянную работу по мере усиления дождя. Ну а когда все стихло опять они стали работать с паузой. Однако не пойму, где этот датчик есть и что из себя представляет. Может подскажет кто?

Сильно нравится работа иммобилайзера. Он заботливо задерживает свет включенным после закрытия двери или выключения зажигания и вытаскивания ключа из замка. Заметил, что он же погасил свет в багажнике, когда я крышку оставил надолго открытую, занимаясь в гараже. Батарейка не садится. Вот мелочи, а приятно.

Сразу после приобретения авто исследован аккумулятор. Он стоит с завода емкостью 90 Ач да еще с конвертом для тепловой защиты от жары летом. Зимой я его снял, чтобы АКБ лучше заряжался. А сейчас настало тепло, теперь одену. Аккумулятор отличный, хоть ему и более 4-х лет отроду. Зиму отъездил, храня машину в железном гараже, без проблем. Заводилась с полоборота. И после стоянки на работе после целого дня при -25 запуск был уверенный. Автозапуска нет, также как и сигнализации (штатная заводская есть с центральным замком). Но , по-моему, это плюс при покупке машины. Это значит, что у двигателя и самого автомобиля с большей долей вероятности одинаковый пробег и его не маслали сутками на стояках. Сигналку собираюсь поставить летом все равно, чтоб пищать могла, если чего не так. Уже в инете приобрел Тамагавк 9010 с а/з новую всего за 2500 р. Вообще, первый раз мне на обмен машину в таком отличном состоянии отдали, с исправным аккумулятором, жидкостями по уровню и даже давлением колес в норме.

После 5-ти месяцев общения с данным авто и придраться-то не к чему. Единственное, где я нашел себе занятие, это чистка радиатора кондиционера, который стоит перед радиатором системы охлаждения. Его нижняя часть сантиметров на 7 снизу забита землей, которая прилетела туда из нижнего жабо в бампере. Тут машина не виновата , считаю. Дороги у нас с большим содержанием грунта на асфальте. Надо будет все это какой-нибудь брызгалкой и палочкой поразмыть.

Радиус разворота, про который многие ругают Галант, не замечаю, что он большой. Наблюдаю кучу автомобилей с не меньшим радиусом. Может быть я испорчен ездой на Волге, Патроле и УАЗе. Но где разворачивался на них, там и на Галанте спокойно. Неудобств не заметил. Да и какого еще радиуса разворота можно ожидать от автомобиля длиной 4,8 м? Не Жигули ведь.

Продолжаю наезживать сотни километров. От машины хорошее впечатление становится только сильнее. Всем желаю выбора только качественно изготовленных машин.