Отзыв автовладельца Mitsubishi Galant Fortis 2011

, Владивосток
5 — 91 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Год приобретения: 2016
Чит код для тех кто не любит много читать - основное описание машины начинается с 6-го абзаца ))

Начну отзыв с того, что до покупки Mitsubishi моя попа 7 лет отъездила на Toyota. В основном это были машины эконом-класса: IST 2002 г.в 1.5 4WD, COROLLA AXIO 2010 г.в. 1.5 4WD рестайлинг I поколение, COROLLA AXIO 2012 г.в. 1.5 4WD II поколение. Ист мне достался по наследству, как и любовь к полному приводу. Тут, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят)). Первая Аксюха была куплена по принципу "на что денег хватит и 4WD". Впечатление она оставила более чем положительное и спустя 4 года была продана. На волне положительных эмоций от владения Аксио 1-го поколения, мною была куплена Аксио поколения 2-го. Уж очень мне хотелось такую же хорошую машину, но по свежее, в новом кузове...эх..амбиции-амбиции. Аксио в кузове NZE164 оказалась, по моим субъективным меркам, инвалидкой для японских бабушек. Удушенный электроникой вариатор, крайне медленно разгонялся. Малейший подъем брался этой машиной с натугой. В салоне было не комфортно, тесно и угловато. В общем, разочарованию не было предела, да так, что машинка больше стояла, чем ездила и была продана спустя всего полгода.
После штудирования "Зелёнки", был сделан вывод, что после кризиса, у Тойоты эконом-класс стал стоить как бизнес. При этом, покупать за бешеные деньги полторашку с пустым салоном больше не хотелось. И мой взор, наконец-таки, пал на другие марки авто.
И понеслась шальная )) Всё было отбраковано, кроме Subaru и Mitsubishi.
Ну, скажем честно, за одни те же деньги можно было купить стремный тойотовский Рактис или двухлитровую Импрезу. Поэтому, фаворит был очевиден. Работая в сфере автозапчастей и имея голову на плечах, Миф о том, что Субы тяжелы и дороги в обслуживании, для меня так и был мифом. Всё проще, чем кажется.
А Mitsubishi для меня всегда была залогом надежности и долговечности.
И так, выбор пал сразу на две марки: Subaru Impreza 2.0 4WD 140 л.с и Mitsubishi Galant Fortis 1.8 4WD 139 л.с. с пробегом до сотни и хорошей комплектацией.
Обшарив Зелёнку, стало понятно, что хорошую машину найти можно. Однако, у каждой чего-то не хватало, то хорошей комплектации, то адекватного пробега и т.п. В общем, было решено выбрать авто под себя.
Углубившись в аукционы Японии, стало понятно, что главное не оценка на аукционном листе, а метки на схеме и описание инспектора. Так, лот с оценкой в 3.5 или 4 балла может иметь пробег более 100 тыс., отметку на схеме "ХХ" (это значит, что деталь с такой отметкой была заменена) и в примечаниях на корявом японском будет значиться "отпотевание масла на блоке ДВС". При этом, лот с оценкой R (битая, но восстановленная) может иметь такую не лестную оценку только из-за большого количества коцок на ЛКП. Все зависит от строгости инспектора и аукционного дома. Раз на раз не приходится.
Наконец-то, в сентябре мы выиграли аукцион, и в октябре уже встречали на таможне мою белую акулу!
Конечно, был небольшой страх за ходовку, ведь на аукционе ее никто не проверяет. Но все опасения развеялись на подъемнике. Ходовая часть, что говорится, без сучка и задоринки: ржавчины нет, все целое и бодрое.
Салон меня порадовал особенно: Сидения комбинированные алькантара + кожа, подлокотники и внутренняя обшивка дверей кожа, руль кожа, пластик дерево + хром. Из вкусняшек: датчик света, датчик дождя, 4WD c кнопки + блокировка осевого дифференциала, круиз-контроль, авто климат-контроль, камера заднего хода, в дополнение к основным колонкам имеются еще две штатные пищалки спереди, Traction control, бортовой компьютер, иммобилайзер. Крышка багажника открывается тремя способами: с кнопки на ключе, с ручки в салоне, с кнопки на самой крышке. Возможность ручного переключения передач. Салон-трансформер - задние сидения складываются, увеличивая в разы багажное пространство. Сидеть, что спереди, что сзади оооочень комфортно. У меня диван дома не такой удобный, как эти сидения. Счастью не было предела.
В Фортисе стоит хороший неприхотливый движок (забудьте про GDI) 4В10. Рядный  4-цилиндровый DOHC 16v с системой изменения фаз газораспределения с электронным управлением MIVEC.
Дорогу держит великолепно. Есть у меня любимый поворот, в который я уверенно вхожу на сотке, в занос не идет - держится, нет чувства потери сцепления с дорогой. Зимой во Владике больших снегов обычно нет, зато, идут дожди. За счет этого на дороге постоянно либо гольный лед, либо каша, либо лед и сверху каша. Фортис ни разу не подвел и грёб уверенно. В горки залетает лихо, разгон очень даже бодрый. Ходовка жесткая - стерпит всё. Расход по трассе 8-10 л, по городу 10-12 л.
Из того, что сделано:
в ДВС залито Mitasu 5W30 синтетика - вери гуд.
в варик залито Mitasu CVTF J1 - гуще родного, поэтому разгон стал тяжелее. К концу лета залью оригинал
Фильтра VIC - норм, производство не японская Япония.
Резина: Bridgestone Blizzak VRX 205/60R16
Свечи: иридиевые
Сигнализация, сенсорная магнитола с функцией Hands free, спойлер, в люстры поставлены диоды.
Касательно запчастей на это авто скажу сразу - бить его и мчать на полном ходу по ухабам я не собираюсь ))
Кузовные детали, на любую марку авто не старше 2010 года, стоят не дешево. А на ходовку я себе всегда подберу по заменяемости с других авто, если возникнет такая необходимость. К примеру, давича были поменяны передние колодки на контрактные жирные Яповские с Grandis NA4W ))
В общем, управление данным авто доставляет исключительно удовольствие, как и владение им ;)

Полный объем 7.8 литров.

Mitasu CVTF J1 характеристики: температура вспышки 200 (оригинал 206), застывания -45 (оригинал -52), индекс вязкости 190 (оригинал 184).

Оригинальное масло продавалось только в бочках объемом 20л. А ехать в СТО на такую простую процедуру и доверить свою ласточку тупорогому дяде, не, увольте.

Mitasu хорошо усвоилось вариком, но с одним нюансом: оно оказалось немного гуще родного, поэтому разбеги стали медленнее. В остальном - вери гуд.

Приятным плюсом оказалась сама замена масла....

Наконец-то я заменила масло в варике! Аж руки чесались в предвкушении нового опыта.

С покупкой расходников не возникло никаких проблем. Проблемы были с местом. Где? Гаража своего нет, в автосервис к разводилам принципиально не хотелось. Домкратить во дворе, где бегает куча детей и тулятся другие машины? Тоже нет. Был еще вариант воспользоваться услугами автомастерской с системой самообслуживания в соседнем городе. Честно? Было лень туда тащиться )) И так, после некоторых метаний, был найден знакомый знакомого, который сдал в аренду место на подъемнике на 3 часа за 1500 руб....

Когда люди ездят на Тойоте, для них нет машины лучше. Затем, когда пересаживаются на Митсубиши, отмечают, что Тойота просто неуправляемая, как девятка.

Контрактные тормозные кололки?!?!!?
Porsсhe еще не GT-R
Ma(XXX)
Контрактные тормозные кололки?!?!!?
Именно. Что смущает? Контракт - это то, что снято с авто в Японии. А я всегда выберу настоящее Японское качество, а не новый Китай, который продают в красивых коробочках под видом японского. В остальном, всё, что вам нужно знать о колодке - это ее толщина.

отличная машинка

Пожалуйста побольше фоток салона, панели управления, монитора, камеры заднего хода и т.д. и т.п. т.к. в такой комплектации машин мало. Полный привод постоянный неотключаемый, или отключается на повышенных скоростях или наоборот подключается только в момент пробуксовки?? Какой дорожный просвет. Лансеры для РФ славились увеличенным до 165 мм. А у Вашего сколько? Фары как у российских Лансеров или чем-то отличаются. Фото зажженных фар "в студию".
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Petrovich185
Все будет ))) Но не сразу в один день.
Контрактные колодки лучше чем китайская проделка, или вы думаете что все запчасти на японские авто они японские нет ребята Китай, который горит и диски чернит!
Автор хороший отзыв! Хорошая тачка лучше чем Ларсен!
J-MaK
WarMachine
(+) поддерживаю, б.у. оригинал надежнее чем новый китай, но расходники вроде колодок всегда новые беру

Интересно, а сколько стоит у ОД замена масла и фильтров в вариаторе?

Petrovich185
Интересно, а сколько стоит у ОД замена масла и фильтров в вариаторе?
12 тыс руб. во Владивостоке, без чистки и + 500 руб за обнуление датчика деградации масла

doberman
Добрый день! Поздравляю с покупкой!Подскажите пожалуйста сколько обошлась машинка?конечная стоимость во Владике. Тоже хочу Фортис или Импрезу 2 л. себе с Японии. Импрезы в среднем сколько выходили? Заранее спасибо

Мммм красавица!

http://cobaclub.ru/ 350р подьемник. Гонял туда 3 раза. Нормальное местечко, если хочется самому измазаться.
4D56-4M40-QG13-EJ254-1ZZ-HR15-M13A-3SZ-MR20-1NZ-1KR-M15A, Prius 20, Prius Alpha 41-я 2019г

m-antoxa
Спасибо! Были как-то там, место тихое, удобное, весь инструмент есть. Просто, в моем случае не было смысла туда ехать из Артема во Влад. И 350р за 3 часа - 1050 руб. + бенз на дорогу, то на то и выходит. Говорят, еще один такой сервис открылся "Селф-сервис" на Адмирала Кузнецова 50.

Роман
Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, подскажите, если не сложно, во сколько вам обошелся автомобиль со всеми расходами?

Благовещенск (Амурская обл.
Здравствуйте! Почему был выбор не в пользу импрезы?
Мой отзыв: Toyota Vitz 2011

Витька
А расход бензина от аксио не сильно отличается?

Алексей
Планирую покупку, разрываюсь между Аксио и Фортисом 1,8 12-13 годов, мозг плывет

Pavel1990
Здравствуйте! Почему был выбор не в пользу импрезы?
Импрезы дороже. Вопрос был лишь в цене.
Витька
А расход бензина от аксио не сильно отличается?
на Галанте 8-10 трасса, 10-11 город. На Аксио и не помню-то уже
Алексей
Странный выбор между 103 лс и 140 лс. Надеюсь, взяли Фортис? ))
WarMachine
Странный выбор между 103 лс и 140 лс. Надеюсь, взяли Фортис? ))
Да, купил бп Фортис 13г 1,8 4ВД, всем доволен, проехал 1000 км, на отзыв еще не созрел, вот через год наверно напишу

вот

Алексей
Кстати расход на трассе у меня меньше чем вы указываете, на скорости 90-100 согласно компьютеру 15-15,5 км на 1 литре, то есть примерно 6,5 л100км, проверено несколько раз в загородных поездках

Отличный выбор 👍

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у вас получилось тогда после смены жижи в вариаторе обнулить счётчик? Обьездил почти всех электриков в городе, говорят комп нет такого раздела сброса счётчика после смены жижи в вариаторе, якобы в этой машине не предусмотрена эта процедура в принципе... Если вы сбросили скажите как и где) спасибо

Не отзыв, а дичь какая то
Не умеешь - не берись как говорится

WarMachine
Понимаю, что ответ уже непростительно устарел ) но все же, так сказать в копилку знаний - да, счётчик обнуляется на этой машине, мне делал электрик. Кстати, до сих пор управляю этой машиной, меняю только расходники 👍🏻

Don
Александр Бахтин
Не отзыв, а дичь какая то
Не умеешь - не берись как говорится
Чтто не умеет? Вроде наоборот, сама справляется!

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Галант Фортис.
Посмотреть всё о Мицубиси Галант Фортис

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Галант Фортис с фотографиями, недостатки и все минусы!