Куда приводят надежды или расход топлива мотором 4В12

Куда приводят надежды или расход топлива мотором 4В12

Mitsubishi Galant Fortis 2008

, Красноярск

Прошел почти месяц с момента прошивки Галанта. Все это время я пытался выяснить: сколько же расходует 2.4? За это время я успел заправиться 5 раз. С момента загорания лампочки на приборной панели обнулял пробег "В" в бортовом компьютере, чтобы засечь сколько я проеду до момента залива топлива в бак. И в следующий раз, когда загоралась лампочка заправки, прибавлял к пробегу "А" километры, которые проехал в прошлый раз до заправки. Так что, думаю, замеры получились более-менее точными. Если, конечно, заправки честно лили бензин в бак.

Итак, в первый раз получилось 2 заправки, потому как пришлось ехать в соседний город. А заправляться на левых заправках (все это время лил бензин, исключительно, с "ГазпромНефть") не хотелось. Вышло, что я залил 65,02 литра 98-ого бензина и проехал на них 463,3 км. Что в среднем составило 14,034 литра / 100 км. Стиль езды был разный. Был город, трасса и маленько пробок, спокойная и агрессивная езда. Затем были залиты 15 литров 95-ого топлива с буквой «G» на конце, на которых было пройдено 99,5 км (15,075 л/ 100 км). К слову, что 98 «G», что 95 «G» почти не издавали запаха. Но об этом чуть позже. Следующая заправка, вновь, была 98ым 44,9 литра, на них я проехал 317,3 км (14, 151 л/100 км.). И 5ая заправка, единственная, которая была за городом, 95ым «G» и воняющим ацетоном: 13,390 литра, которых хватило на 88,4 км пути (15, 147 л /100 км). Возвращаясь к запаху, последний 95ый бензин не только вонял, но и двигатель на нем дольше запускался. Видимо в городском и загородном бензине «ГазпромНефти» есть какая-то разница, может, туда остатки всякие свозят или еще что…

В итоге я проехал 968,5 км на 138 литрах топлива. Что составило средний расход в 14,281л/100км. Остается лишь сделать вывод: что при свапе с 2.0 на 2.4 у меня вышла разница всего 100-300 мл на сотню км зимой в сторону уменьшения. Единственное, что может как-то сгладить сей результат – это то, что при скоростях выше 100 км/ч и при частом вжатии педали в пол машина ест действительно меньше. И там где в первой заправке вышло 14,034 на 2ух литровом могло быть и 16-18 литров на 100 км. А при обычном спокойном режиме езды расход упал всего на несколько сотен мл как указано выше – чуда не произошло. Все замеры делались при работе полного привода(4wd, 4wd lock).

В планах залить 92-ой и спокойно поездить(без динамично езды), чтобы окончательно определиться с расходом.