Промежуточные итоги 10-ти летнего владения авто.

Mitsubishi Grandis 2004

, Краснодар

Всех приветствую! В данном дополнении будут краткие цифры расходов и немного лирики. В июле 2017-го ровно 10 лет, как самурай высадился на краснодарский берег. Ровно десять лет с GRANDIS!

Сначала немного статистики:

Пройдено чуть более 127 тыс. км. по России. Пробег на момент высадки на наш берег 70144км. Среднегодовой пробег, соответственно, около 12 тыс. км. Основная география пребывания – Краснодарский край.

Средний расход за все 127 тыс. км. составляет 12,2л/100км. В основном АИ-92 на «красной» заправке.

Съедено 16500 литров бензина.

Общие затраты на налоги, штрафы, бензин, масло, ТО, ремонты и т.д. составляют 487 тыс. руб. Наверняка что-то забыл посчитать, но достаточно точный ориентир есть. Авто помнит вкус бензина по 20 руб. литр :).

GRANDIS надежный, пробег приближается к 200 тыс. км, вопросов к двигателю, ходовой, электрике, кузову нет от слова совсем. Жаль, но такой уровень надежности, наверно, недоступен новым авто. Полагаю, если бы пробеги были бы раза в два-три больше, изменились бы расходы только на ГСМ, есть примеры.

Чего хотелось бы…

… Иногда на горных серпантинах хочется чуть более цепких тормозов – решается либо комплектом тормозных дисков Rotinger с перфорацией и насечкой, либо штатным передним китом от 8,9-го Evolution’а, который ставится без переделок болт-в-болт. Тут чистая физика, 1,7 тонны без нагрузки и длинная база - нужно сильное замедление. Лично меня от этого только недостаток свободного времени удерживает.

… Иногда есть жажда удвоенного табуна под капотом. Редко, когда один за рулем, но стабильно хочется. Теоретически – turbo-kit под руководством и надзором Barik-cz, есть грамотная база и расчеты, на стоковом железе и акценте на задуманном производителе ресурсе ожидают реальные 300-330 л.с. и как минимум столько же Н-м. Коробка и привода вызывают вопросы, но.. Вполне! Тут к ограничению по времени нужны неопределенный бюджет и… еще больше свободного времени.

А вообще, из реальных хотелок – комплект хороших, дорогих и качественных светлых чехлов из Японии. Clazzio, например. Это уже из области как только – так сразу. И обязательно привести в порядок основную оптику - заменой на оригинал или кропотливой полировкой с защитным керамическим UVP лаком.

В общем ездим и радуемся, о чем-то мечтаем. Живем, одним словом!

Продажа Mitsubishi Grandis 2004 в России

Югорск ХМАО
В апреле 2018 будет тоже 10 лет владения Грандисом.
Брал с салона в Перми, прошлогоднего, год выпуска 2007.
Накатал на сегодняшний день 310ткм
Средний расход не считал))) Думаю раньше меньше был, чем сейчас
Ездили везде... правда на восток дальше Тюмени не забирался
Хорошая машинка.
El pueblo unido jamаs serа vencido!

Всегда нравился Грандис. Красавец!

Шикарная тачка. Автор, праворульные япошки все таки же надежные, как и ваш Грандис. Покупаете на надежном аукционе, не битый и эксплуатируете в удовольствие.

А если машина устраивает, не жрет масло и не ломается, то и менять ее не надо.

Амурка
Тоже езжу на Гранлисе с 2014 года. Очень надежная машинка! Раз в два-три года меняю машину. Посмотрел наш дальневосточный рынок и понял что ещё пару лет я на Грандисе наверное лучше откатаю)) Отдал на перекраску кузова (от предыдущего хозяина-рыбака куча мелких коцек, ну и я чуток добавил) и буду дальше ездить. И да, Грандис 2005 года выпуска, а до сих пор в салоне ничего не скрипит, не трещит и т.д. Если сейчас брать такого класса машину - это три ценника Грандиса. Только она не будет лучше в три раза))

Айнур
Магнитогорск