Отзыв автовладельца Mitsubishi i-MiEV 2010

Мицубиси Ай-МиЕВ 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2010
Двигатель: электричество, 64 л.с.
Год приобретения: 2019
Митсубиси ай-миев
Митсубиси ай-миев
Здравствуйте, уважаемые читатели отзыва!
До приобретения данного электомобиля, владел автомобилями: тойота карина, калдина, рав4, лит айс, гайя, хонда стрим,ниссан террано, цефиро, х-трэйл(30, 31), 31-й х-трэйл эксплуатирую и сейчас, с ГБО, но это другая история.
Мысли о приобретение электромобиля были давно. А цены на бензин послужили катализатором в приобретении. В среднем на топливо расходы в месяц 13, а иногда и 15-16т.р. Среднесуточный пробег минимум 100-150км. Останавливало отсутствие общедоступных зарядных станций, но в сентябре их добавилось аж 7 по городу, и 3 в соседних городах. Мысли материальны, приобрёл митсубиси ай-миев 2010года, 16кВт/ч. Сначала думал 10,5 кВт/ч, но пусть они и долговечнее, но 120км, врядли, проедут. Решили на домашнем совете начать с малого - с миевки, и если электричка будет соответствовать нашим требования, то ниссан х-трэйл, не смотря на его экономичность (расход газа 9,5 - 12л по 27р/литр) будет заменён на 30 кВт ниссан лиф. Но пока об этом рано говорить.
Во всемирной паутине уже очень много роликов о ниссан лиф и не достаточно о более бюджетном митсубиси ай-миев. Тем не менее было принято решение приобрести миевку. В основном из-за финансовой составляющей. Миев дешевле лифа ze0, при тех же пробегах.
Очень помогли с выбором ролики на ютюбе от Максима Шинкаренко. Чем ему очень признателен.
Внешне автомобиль невзрачен, но это не было препятствием. Обыкновенный кей-кар. Кстати, у ай-миев есть бензиновый брат. Детали кузова, оптики и подвески подходят.
Внутри места достаточно для четверых. Под пятого даже нет ремней безопасности. Но машина приобреталась для эксплуатации в основном одним человеком, для передвижения по городу и ближайшем пригороде.
Привод у миев - задний.
Рулевое колесо не регулируется. Стеклоподъёмники все 4 - автоматические. Салон тёмный. Климат-контроль с кондиционером.
Багажник под одну большую, две средние сумки. Но при сложенных задних сиденьях длина багажника 130 см. Вполне можно перевести стиральную машинку.
Колёса разного размера: передние 145/65/15 и 175/55/15 задние. Литьё. Хорошая летняя резина йокогама.
Радиус поворота радует.
Пробег при покупке 32т.км. Остаточная ёмкость батареи 88%. До 60км/ч разгоняется очень резво. Отдельно хотелось бы рассказать о режимах селектора переключения передач. Режим "D" как у всех автомобилей, но в миев он менее выгоден в плане рекуперации и дальности хода, но если хотите ускориться, то самое-то)) Режим "Eco" - ватный разгон, рекуперация получше, для дальних поездок норм)) Режим "В" -  оптимальный для города, пробок, максимальная рекуперация. Тормозом почти можно не пользоваться, и с хорошей горки добавляет 2-3 км пробега - сам проверял. Также очень ИНТЕРЕСЕН РЕЖИМ "N" - нейтралка)) Пробовал её включать на ходу с горки. Миев разгоняется, как машина на механической коробке в нейтральном положении. Летит как болид, даже страшно становится. Режим "R" - задний ход)) кстати, камеру заднего хода не планирую устанавливать, ввиду компактности миев, управлять в режиме "R" не сложно.
Перед покупкой на 2 миевках, договорился с продавцами протестировать максимальный пробег. На одной он составил 111км и осталось перед постановкой на зарядку 6км, а на второй проехали всего 77км. Хотя обе миев 2010 года выпуска, б/п по РФ.
После постановки электромобиля на учёт решил сразу испытать в деле. Друг из Уссурийска пригласил на рыбалку. Зарядив по максимуму от обычной розетки 220, выехал с братом в Уссурийск. Прогнозируемый пробег показывал 124 км. Общий вес меня, брата и вещей составил 230кг)) Выехали вечером. Так как это была первая дальняя поездка, решили выехать немного раньше, сделав запас на скорость. А скорость была 50, даже в подъёмы 40. Но с горок летели на "N" до 100км/ч. Страшно на таком малыше)) По прямой 60-70км/ч. Доехали за 1 час 30 минут. Проехав 93 км. Прогнозируемый остаток пробега составил 39 км. Обрадовавшись такому пробегу, поставили миевку на зарядку в гараже у друга. А на его TLC 105 поехали на рыбалку.
Обратно во Владивосток, зная, что миев 100% доедит, ехали веселее, но не много)) В итоге, вернувшись домой, прогнозируемый пробег составил 23км. Для себя сделал вывод, что правильно решил  приобрести миев на 80-100т.р дешевле, чем лиф с 5-7 палками. Пусть миев выглядит на любителя, мягко говоря, но в электричке важно состояние ВВБ, и миев с ней справился на 100%, доехав до Уссурийска и обратно во Владивосток своим ходом.
Заряжаю автомобиль дома от обычной розетки 220. Один раз заряжал на быстрой электростанции. В сентябре открыли 7 быстрых электрозарядных станций во Владивостоке, 1 в Артёме, 1 около аэропорта, 1 в Уссурийске. Стоимость заряда 11р за 1кВт/ч на быстрой и 8р на медленной...
Скачал на телефон приложение PlugShare из плэй-маркета. Приложение бесплатное. Очень удобное и полезное для владельцев электромобилей.
Электромобилем очень доволен. По мере эксплуатации буду добавлять фото, видео, информацию. В планах доехать до Большого Камня - 115км, Приморского Сафари парка(~100км), там, кстати, есть зарядка(обычная 220, НО при покупке билета)
Также в планах установка сигнализации, покупка зимней резины, установка автономного отопителя в салон и заказать коврики в салон. Резину (зимнюю) посоветовали одноразмерную на обе оси 175/65/14.
Задавайте вопросы, по мере возможности отвечу. Тема интересная. Но про мицубиси ай-миев намного меньше информации, чем о ниссан лиф.
Опубликован 5 дней назад

15084721, Белогорск
Mazda MPV, 2003
Mazda MPV, 2003
6422630, Тюмень

Прикольный малыш))) за ними будущее.
Горно-Алтайск
За сколь взял?

Хороший пробег и состояние батарейки для 2010 года! :) Хороший экземпляр достался, удачи в эксплуатации!
Бердовский Александр
Весело. Но всё равно игрушка пока. На эти деньги можно долго было хитрилу газом кормить. А как деньги кончатся, кончится и батарейка на жтрм малыше

По трассе у электромобилей расход больше особенно по ровной, потому как приходится постоянно ехать в тяге, если рекуперировать авто быстро замедляется даже на D режиме и практически не заряжает батарею,а на разгон снова тратится энергия причем больше чем на равномерное движение, а по городу можно накатывается к светофорам,да и по городскому траффику не особо вдавиш педаль в пол, получается что по городу можно на одном заряде проехать больше чем по трассе, а с владивостокскими сопками заряжаться под горку одно удовольствие)) автору удачи! Расскажи что за приложение такое?
Прекрасный авто для города и пригородов

Город плохих дорог и нытико
Наконец-то что-то новенькое:) а то одни отзывы про лифы

Поребрик Сити
По Приморскому району в СПБ мужик лет 6 уже ездит на синим миеве. Ай миеве. Даже зимой. Выглядит угарно) реально бюджетная электричка.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Брянск
Поздравляю с покупкой электрички! Сразу ответил на все вопросы про пробег. Вопросов нет 5!

За сколь взял?
fox-lisovich
Спасибо
Бердовский Александр
У меня знакомый 3 года такого в Хабаровске эксплуатирует и радуется. За 3 года как проезжал 100км, так и проезжает 90-100км(как топить). Максимум на 10км меньше стал проезжать.
volk19901
Спасибо)) приложение есть в плэй-маркете, бесплатное. Оно всемирное. На карте указываются наличие зарядок, их тип, время работы, быстрая или медленная, номер телефона владельца розетки, с которым можно заблаговременно созвониться и договориться о зарядке. Так же можно оставлять отзывы. Самому добавиться в приложение.
100%)))))
Прекрасный авто для города и пригородов
А в Питере есть много бесплатных зарядных станций "Ленэнерго"))
YouR-CurSe
Наконец-то что-то новенькое:) а то одни отзывы про лифы
Согласен. Поэтому и написал. Сам когда выбирал, все 5)) отзывов прочитал. Но этого мало. По мере эксплуатации буду добавлять информацию
Ивановка
В Питере и сеть электрозаправок большая(~60), и позволяет на электротяге ехать без страха "заглохнуть"
Rats
Спасибо)
Кир97
300. А что такое есп?

По состоянию салона там тыщ 150 пробега уже))
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

300. А что такое есп?
ESP - антизаносная система
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

Прикольный малыш))) за ними будущее.
Даже если это и случится (а сейчас начинают опровергать и чистоту зелёной энергии, и возможность столько производить), то в нашей стране дядя Вова не даст это развивать. Его дружбаны доходы от заправок терять начнут. Он же сказал, что электричество фигня, газ наше всё. Вот и всё.
Автомобиль классный. Для города вполне комфортно и удобно. Правда проблема для жителей высоток, у них тупо некуда ставить на зарядку. А вот будь дом, то отличный вариант.
volk19901
Физика, закон сохранения импульса и товарищ Исаак Ньютон плачут сейчас. А количество плюсов повергает меня в уныние.

Бердовский Александр
Вопрос следует рассматривать не в контексте времени. Сколько километров он проехал на нем за это время?

давно хочу второй машиной, чтобы по Краснодару мотаться, а то по городу расход даже солярки выходит нереальным...

вы не правы
на трассе расход 8-10 км на 1 кВт. а в городе максимум 7 км.
хотя можно и 8 добиться если на эко режиме и без пробок, но это извращение табуны не использовать, в ДТП можно легко попасть
а еще можно slipstream использовать на трассе ))
чем трудней тем интересней

Анапа
автор не рассматривал вариант заменить батарею на более емкую? правда цена будет в пол машину но старую можно автономщикам продать часть денег отобьешь.

Барабаново
Зачем сига вам?
Кто будет угонять авто от розетки?
GERA7 на youtube

Мне Лиф с 8 палками встал в 300. Странное желание купить миев за такие деньги...
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

Новокузнецк - Питер
Вроде маленький автомобильчик, но задний привод и шины разноширокие как у взрослого авто.
Архитектура. Строительное проектирование.

Nikolay Keskinov
Если доживет

Бердовский Александр
Я говорю исходя из своего личного опыта. По городу едеш со скоростью 60-80, для того чтобы поддерживать эту скорость по ровной дороге хватает двух точек на индикаторе тяги, по трассе скорость выше следовательно уже едеш на трех-четырех точках чтобы поддерживать скорость, заряд уходит быстрее и более высокая скорость не компенсирует расстояние. Если ехать по трассе со скоростью 70-80 тогда проедеш столько же сколько по городу, но это не точно, тк терпения не хватает тошнить с такой скоростью особенно если знаешь что и так хватит заряда чтобы доехать

Бердовский Александр
60-70 км в среднем в день, все 3 года.
Валерий Крайнюков
Давно пора)) я тоже долго думал-гадал, а потом просто купил и не прогадал

alex.n
Мне этой ёмкости хватает. В день проезжаем не более 100 на электричке. Сегодня 26 км всего проехали на электричке. В планах лиф 30кВт - пробег летом~ 180-200 и даже 300 км земляк проехал, зимой в нашем климате ~120 км
happer2009
Я же ваше желание не называю странным, не надо моё таковым называть! "Каждому своё"
Кир97
ESP есть
egradov
ESP - антизаносная система
Электронная система контроля устойчивости автомобиля))

KAAnt
вы не правы
на трассе расход 8-10 км на 1 кВт. а в городе максимум 7 км.
а еще можно slipstream использовать на трассе ))
То то я думал всякие товарищи на BMW сзади пристраиваются, моргают - слипстрима хотят оказывется!

happer2009
Здравствуйте. А сколько он проезжает с таким ост. рессурсом батареи?

eai

Рекомендую перейти на нормальные программы по которым можно смотреть напряжения отдельных элементов батареи и общую емкость батареи в ампер-часах. Здесь на дроме в форуме электромобилей есть ветки посвященные митсубиси, там довольно подробно эти программы разобраны. Я сам полтора года на миникабе.
Бердовский Александр
60-70 км в среднем в день, все 3 года.
Извините, но не поверю, что акб поимев 900 циклов заряда деградировал всего на 10%. Ваш товарищ чего-то сильно недоговаривает.

eai
Спасибо.

Автор молодец!! Авто супер!!! Тоже хотел такую, но общественное мнение победило, в итоге Лиф

Bed Room
Лиф - хорошо)) В планах поменять х-трэйла на лиф 30кВт.

В моем городе нет общественных зарядок. Страха заглохнуть тоже нет

Продажа Mitsubishi i-MiEV 2010 в России