Отзыв автовладельца Mitsubishi i-MiEV 2011

Мицубиси Ай-МиЕВ 2011 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 41 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем привет!
Немного предыстории...:)
Жил да был мальчик Витя, становясь юношей в своей семье видел только японские автомобили: Toyota Corolla FX 1988г, Toyota Carina улыбка 1994г., Toyota Caldina st210 2000г.
Поэтому мальчик Витя став студентом захотел себе заиметь свой собственный автомобиль,это была зажигалка Suzuki Swift Sport 2003г, в которую вкинуто было немало денег, ибо брал подушатанную, потом захотелось больше комфорта, Suzuki SX4 2008г с 7200км пробега по Японии, женился, машину отдал жене и себе взял Subaru Outback 3.0 2003г, поболел тюнингом, надоел расход бенза, всё снял и продал, захотелось попробовать гибриды, планировал себе Honda CRZ, а жене Приус 20, но перед падением рубля успел только Subaru поменять на Toyota Prius 20 2010г, не планировал на нём ездить, но был приятно удивлен. И для меня, как автолюбителя интересы и предпочтения сильно изменилась после его появления!

Стал интересоваться электромоторами, электрифицировал велосипед, потом один построил на пространственной раме, понял, что это всё не то, продал, потом купил электровел Xiaomi Qicycle (очень годный вел для города), тоже продал за ненадобностью, но желание ездить на электричестве оставалось, потом SX4 пришлось продать по квартирному вопросу, Приус же после 3 лет эксплуатации и хорошего обслуживания стал подъедать маслице, поэтому в прошлом году был продан, далее меня наверное незаметно "укусил тазовод" и я повёлся на продукцию АВТОВАЗА, приобрел  Весту СВ (универсал)1.8 МТ, почему-то захотелось новый авто, да и дизайн у неё неплохой и в целом машина неплохая, но после японцев, а тем более приуса 20, кекс, как говорится, не торт... до последнего момента на машине и ездил постоянно, но надоели траты на бенз, да и стала нужна машина на автомате, жене иногда надо ездить по делам с детьми, решили купить электричку, но недорогую, чтобы попробовать.

Изначально хотел Mitsubishi Minicab MiEV, но в наши деньги вариантов не было, хотел именно 10,5квт/ч батарейку, у неё химия литий-титанат, хоть пробег и не большой, но есть масса плюсов покрывающих этот главный минус, кому интересно, просто погуглите, скажу лишь одно, производитель гарантирует 40000 циклов заряд/разряд до падения емкости до 80%, в отличии от литий-ионных батареек, у которых примерно 5000 циклов.
Учитывая что курс рубля стал падать а бюджет был ограничен...выбирал из того, что в наличии уже в России, выбор пал на самую недорогую Mitsubishi I-Miev 2011г. М-комплектация 10,5квт/ч батарейка и 81000км пробег.
Да, машина не новая, ожидать от неё показателей, как с завода было бы нелепо, но меня устраивает её пробег, он соответствует её небольшой стоимости, это около 70-90км  по городу на одном заряде, в зависимости от настроения :)
Машину забрал 2 с лишним недели назад и пока в Весту даже не охота садиться, езжу на ней только в деревню к Родителям за 80км от города. Для города I-MiEV - это отличный выбор, как оказалось.

Начну пожалуй с салона:
Я действительно готов пожать руку японским инженерам, отвечающим за проектирование этого автомобильчика, они запихнули "очень много машины" в "очень мало габаритов" я сам не маленький 183см роста и 90кг веса, брат мой чуть пониже, но пошире и нам в машине не тесно ни спереди, ни за собой на задних сидениях, ни в ширину, хотя конечно не привычно, машина узенькая, но дискомфорта нет. В высоту места много.
Обзорность, как в аквариуме, хорошее остекление, посадка не совсем легковая, при том, что сидение не регулируется по высоте, а руль вообще ни в каких направлениях, но я быстро нашел удобное положение за рулём. Сидения без изысков, но удобные.
Багажник небольшой, но три куля картошки помещаются, уже проверил :) Правда ввиду того, что машина заднемоторная и заднеприводная, то вместо привычной ниши под запаску, у этой машинки под ковриком багажника железная крышка на болтах а-ля капот, т.е. под ней моторный отсек, а именно инвертор, мотор и др. электроника. Ввиду этого запаски нету, домкрат в багажнике справа в отсеке с пластиковой крышкой, а ремонтный комплект для шин, ВНИМАНИЕ, под задним сидением, но до него ещё надо добраться, а без крестовой отвертки его не достать! :))) Поэтому теперь отвертка, а ещё и набор со жгутами лежат в бардачке.

Теперь что касается внешнего вида:
Конечно вид у машинки не брутальный ни разу, скорее забавный форма машины какая-то яйцеобразная, но мне не 17 лет и как-то глубоко пофигу на мнение окружающих, могу себе позволить ездить на футуристичном авто! ;)

Электроника на борту:
Машинка досталась с хорошим 2дин сенсорным майфуном Carrozzeria, в первый же день перевел его на английский, переделал радио на наши частоты, разобрался с настройками, обнаружил, что сзади в дверях динамиков нет с завода...хотя в пластике места отформованы, исправим потом! :)
Из приятностей: Антибукс, антизанос, подогрев сидения водителя, подогрев зеркал/зеркала водителя(почему-то греет только правое зеркало,надо понять, должно ли левое греть или так задумано), авторежим открывания/закрывания всех 4-х стеклоподъемников.
Климат-контроль с кондиционером.
Тут остановлюсь немного подробней, стандартная печка в машине жидкостная, т.е. тэны греют антифриз и антифриз через радиатор печки греет салон. Родные электроТЭНы очень прожорливые и для того, чтобы в холодное время года пробег у машины был как и летом, пришлось поставить автономный подогреватель Бинар 5S на бензине. Затраты на бенз небольшие, т.к. антифриза в контуре печки мало, подогреватель быстро выходит на минимальный режим, а в салоне тепло!

Ну и на сладкое, ходовые качества:
Пока ждал машину, думал, может зря взял версию с 10,5квт/ч батареей, т.к. у неё мощность мотора 41л.с, вместо 67л.с (хотя сам электромотор тот же, настройки другие) у версии с 16,7квт/ч... Думал, а будут ли вообще эти 41 л.с. возить машину весом 1070кг со мной, женой и 2-мя детьми, но зная, что у электромоторов хороший крутящий момент, не прогадал!
В городских условиях этого вполне достаточно, если не сильно жалко запаса хода, можно с большим удовольствием уходить со светофоров от машин с ДВС (которые должны эти ДВС ещё раскрутить), быстро шнырять из ряда в ряд, крутящий момент делает своё дело. Конечно после 70-80км/ч динамика уже не та,но учитывая, что камеры видеофиксации на каждом шагу понавесили, то больше 80км/ч в городе не поедешь, да и опасно это.
Коробка у машины - редуктор, передача вперёд и передача назад, объем масла около 0,7л. Режимов езды вперёд 3 шт:
D - самый динамичный, рекуперация при отпускании педали газа не большая
Eco - педаль газа с меньшей прогрессией, поэтому давить на неё надо больше, рекуперация уже больше
B - Режим очень похож на D, но с максимальной рекуперацией, по сути почти "E-pedal от Nissan", педалью тормоза можно почти не пользоваться, только уже на самом светофоре, когда стоишь.
Я пользуюсь обычно Eco, если тороплюсь, то D.
Управляемость у машины для такой высоты и узеньких колёс(145/65R15 спереди и 175/55R15 сзади), очень неплохая, батарейка ведь основной центр тяжести и она под сидениями, но многого от неё не требуйте, машина не для затяжных поворотов и большой скорости. Ходовая конечно для хороших дорог, энергоёмкости в ней мало, стойки и аморты тоненькие, мелкие неровности проходит жестковато, на больших неровностях и волнах ведёт себя удивительно для этого класса хорошо, спасибо за расставленные по углам автомобиля колёса, колёсная база 2м 55см, это на 8,5см меньше чем в Весте при этом длинна I-MiEV на 1 МЕТР короче Весты! Большой плюс - очень маленький радиус разворота, всего 4,5м
Да, у нас же задний привод. :) Поэтому если дать газку, то на гравийке или мокром асфальте можно словить немного букса, дождёмся снега и льда. :))) резина, кстати стоит с Японии липучка.

Немного цифр по эксплуатации нынешней и будущей:
страховка мне обошлась в 2100р, налог транспортный с 41л.с будет копеечный, по обслуживанию: сейчас заказал трансмиссионное оригинальное масло 1000р, литр (меняется раз в 30 тыс.км), колодки передние(не совсем равномерно сточены, надо заменить) 1200р. , шаровые и рулевые наконечники всё на 2300р. (на самом деле просто потрескались пыльники, сами детали ещё в хорошем состоянии, но пыльники набивные, поэтому решили не мучаться, а поменять целиком детали). Антифриз везде (контур печки и контур охлаждения инвертора) до -45 градусов плотностью уже с Японии.
Ну и по зарядке, заряжается машина полностью за 3,5-4 часа от обычной розетки примерно и стоит это мне 33р.

Для меня и моей семьи это отличный городской автомобиль, который покрывает все наши потребности по передвижению в городе. Он однозначно стоит своих денег и даже с 41 л.с дарит положительные эмоции при езде и экономит денежные средства.
Что делать с Вестой пока не решено, но не исключено, что поменяю её на гибрид, т.к сейчас она простаивает
Скоро планирую поставить ещё на машину фаркоп, т.к. часто приходится возить уголь, воду на прицепе, т.к. живём в доме, но централизованного водоснабжения и отопления нет. Уверен, что машинка груженый прицеп будет вытягивать, Приус 20 тягал без особых проблем.

Всем добра! Строго не судите! :)

Ну что ж, в Красноярске уже несколько недель зима (обычно она начинается пораньше), уже успел и по снежной каше и по льду поездить и с прицепом покататься.

Начнем с того, что в -24 после ночной стоянки на улице машина запустилась, Бинар прогрел салон, всё ок, но надо конечно будет утеплять патрубки, чтобы он работал на минималках и поменьше бенза потреблял в такие морозы.

Антибукс и система стабилизации на машине работают очень неплохо, в ледяную горку даже если маленько сработал антибукс и ты остановился, то тронуться можно, если плавно нажимать газ, сказывается то, что больше веса у машины сзади....

К сожалению машину пришлось продать, так как появились соображения переехать из Красноярска, в связи с ухудшающейся экологической ситуацией, решили вместо двух машин пока взять нечто экономное, универсальное и с большим салоном и багажником, в итоге выбрали Honda Freed Hybrid 2012г. 7 местный. О нем позже напишу обязательно.

Что касается I-miev, то вполне возможно ещё когда-нибудь куплю себе такую или Minicab MiEV, но наверное рестайлинговую и с литий-ионной батарейкой, так как она должна быть пошустрее. Конечно жалею о продаже, для города это очень классный автомобиль, Фрид намного более вальяжный и неповоротливый и более плавный в движении....

Mitsubishi Minica, 2003
Рыжов Игорь, Абакан
Кирилл Желваков, Санкт-Петербург

За 400 т.р. купил?
Продам уши от мертвого осла.

Подрезаешь такую "букашку" на дороге, а оттуда два брата под 100 кг вылезают ))

Удачи на дороге! 5

Москва.
Прочитал до конца. Все по делу и интересно написано.

Смелая покупка . Удачи.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018

Жалко,что привод задний.
eai

Вы пишите что миникабов в эти деньги не было, но вообще то наоборот, цены на миникабы на аукционах ниже чем на миевы-одногодки. У меня кстати миникаб 16 квт. У вас есть бытовой китайский ваттметр? (который вставляется в розетку). Интересно знать сколько залитых квт по нему показывает если с нуля (разряженную батарею) заряжать. Ну и интересно сколько Ач и вольт показывает титанатная батарея если смотреть ее диагностическими программами.

Волосатый Нос
Да наверное лифа лучше бы было взять, там запас хода больше и салон более просторный.
Нормальный городской под***ник, в магазин, на работу - идеально!!!
3641922
Ольга
Был когда-то обычный Ай (не миев) - колонка регулировалась по высоте и сиденье тоже.

Вася
Ждем отзыва после нового года. Интересно выживет после минус 40.
Набережные Челны
ну покатаешься ты ппру-тройку лет, батарея убьётся почти в ноль и потом что?
жуткий неликвид... никому не продашь, а если и найдется чудик, то дисконт будет такой, что вся твоя экономия в 33 р. за заправку коту под хвост...
Coon
С удовольствием прочел, 5! Машинка интересная

Отлично, если всё так как написано.

Южно-Сахалинск
Я приобрелбы с удовольствием для города ; дом ,работа дом!)

ПАЛАСИО
За 400 т.р. купил?
Нет, за 400 наверное уже брал бы Лифа ZE0.
322 000 руб в Красноярске итоговая стоимость машинки получилась.

eai
На момент покупки все были дорогие и на 16квт батарейках, я хотел именно титанат.
Ваттметра у меня нет, но планирую обычный счетчик с вилкой и розеткой смастерить.

ну покатаешься ты ппру-тройку лет, батарея убьётся почти в ноль и потом что?
Даже литий ионки так быстро не помирают, литий титанатная всяко лет 5 еще поживет. А контрактные батарейки еще никто не отменял.

YouR-CurSe
А 70 км. Хватает?
Мне с лихвой хватает, учитывая, что машинка быстро заряжается даже от обычной розетки дома.

правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Тольятти
Всем интересна цена этого чуда,в отзыве не увидел. Отзыв интересный в остальном,спасибо. А машина игрушка, помыкаешся с ней, получишь четвертую группу допуска в ДЭУ до 1000В экстерном и продашь в следующем году.🙄

Балаково
fox-lisovich
Нем знаю что у Вас стоит. Но батарея на Лифе меняется частями. Выясняется дохлая сота, и меняется без проблем. А уж как наши умельцы вторую втыкают, на Ютюбе есть.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Балаково
Прогресс наступает с Востока. Удачи.

5! Спасибо за подробный рассказ! Городская букаха, но технически очень добротная машина, как оказывается!
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

eai

Кстати, титанат это конечно хорошо, но и литий вполне может попасться в хорошем состоянии, особенно у машин свежее годом. Например литий вполне может быть 13-14 квт, а это больше 100 км реального пробега. Правда при покупке на аукционе заранее узнать состояние литиевой батареи конечно нельзя, все равно лотерея будет. Только по косвенным признакам.

Скриншот с проги по напряжениям и емкости.
Очень интересна эта машинка по причине именно титаната. Лично я уже выкинул свинец в Приусе - собрал батарею 30ач. Жалко, что на титанате практически нет электрокаров. С удовольствием бы взял по городу мотаться. А ресурса этой батареи должно остаться вашим внукам.

307.9 В х 35.6 Ач = 10.9 квт.
Я тоже замечаю, что емкость старого титаната повышается при частом использовании.

eai
В любом случае литий деградирует и со временем и пробегом. А вот титанат с его заявленным ресурсом - это интересно.

307.9 В х 35.6 Ач = 10.9 квт.
По идее емкость считается по среднему напряжению в батарее. Вроде как по подсчетам должно быть 274вольта и умножить на 36,6 будет равно 10квт/ч. Но на пробег влияет еще раз баланс ячеек.

"но желание ездить на электричестве оставалось"
Троллейбус? )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Японскую.
Toyota Carina GT

Виталий бездельник
Прогресс наступает с Востока. Удачи.
Восток-дело тонкое!(с)..), не согласны?)
Надежда умирает последней.....

Голубые Дали
Сообщений: 19077
познавательно. удачи в эксплуатации.
Андрей
Alex1234567
"но желание ездить на электричестве оставалось"
Троллейбус? )))
)))))

Oleg46
Титанат всем хорош и во всем превосходит литий, единственное в тошибовском исполнении отличается малой емкостью. Литий же конечно деградирует, но если с Японии он пришел в хорошем состоянии, то с титанатом по емкости он сравняется только через пару-тройку лет, а всё это время будет больше титаната по пробегу.

Магнитогорск
Покупка очень смелая, и я бы сказал рисковая. Сам подумываю о приобретении электрички... Очень интересно, как поведёт себя сей автомобиль в холодное время года, учитывая что зимы на Урале и в Сибири бывают и морозные и затяжные. Дополняй отзыв, что да как...
Кстати, сколько по времени ехала машина из Япии во Владик, а потом до тебя?
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Поставил 5 и подписался на отзыв. Добавляйте как зимой будет себя чувствовать.

Для интересующихся тем, как же батарейка переживет зиму советую глянуть бортовой журнал по Minicab MiEV из Тюмени на Драйв2.ру. Проблем никаких при использовании машины зимой и батарейка не помирает))

Магнитогорск
fox-lisovich
Что, млиннн, за народ пошёл? Ставишь пятак и спрашиваешь, что да как, отсылают в известных и неизвестных направлениях... Ставишь полный дизлайк - начинают скулить, типа кто тут двойки проставляет?...
Отписываюсь от отзыва, и так инфы мало по этим тачкам, ещё и автор от общения отказывается; а миникаб меня не интересует к покупке, хоть и отзыв мною прочитан...
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

а то в моем городе есть 2 такие машинки одна у меня 2-я у товарища с япии пришли как моя с 16квт а его с 10квт, по приходу выясняеться что наоборот....

проверьте емкость батареи: в яндексе наберите "Для тех кто менял батарею на Mitsubishi i-MiEV" залесте гляньте что написано.

ну покатаешься ты ппру-тройку лет, батарея убьётся почти в ноль и потом что?
Б/У батарея и сутки не пролежит на *****... Их с превеликим удовольствием покупают владельцы частных домов... Ночью заряжают ее дешево, днем питаются от нее, неплохо экономят, особенно те, кто топится электричеством

2:5090/24
Класс!
Как второй авто отличное!

eai
Ну.. скажем так. В нормальных зимних условиях 100% даю, что титанат 10квт проедет больше 16квт ЛиИона. И ему за это ничего не будет. На ЛиИоне в мороз практически не работает рекуперация. Да и вообще живучесть титаната в морозы и в жару на порядок выше. Потом зарядка зимой ЛиИона - тоже штука интересная. ИМХО большая часть энергии уйдет не ее прогрев. Поэтому конечно титанат в наших условиях гораздо предпочтительней. Но, опять-же выбор зависит от повседневных задач и маршрутов конкретного владельца.
И вообще, покупать машину с мыслью, что через 3 года ты ее уже никому потом "не впаришь" без замены ВВБ как-то не очень настраивает на покупку ЛиИона.

и топи печку углем)))

Oleg46
Зимой электромобиль должен стоять в теплом гараже! Даже бензиновый должен стоять в теплом гараже, а уж электро и подавно. Провести зиму (я имею ввиду настоящую суровую зиму) на улице на электромобиле это такой извращенный садомазохизм и убийство машины. Если же заряжать в теплом гараже и стартовать из теплого гаража, разница между батареями несущественна. Химия у Митсубиси не такая дохлая в плане устойчивости к морозам как у лифа и низкие температуры даже литий переносит терпимо. Ну относительно терпимо. Хотя конечно до титаната в этом плане литию далеко. Я ездил на миникабе в -35. Хорошего мало конечно. Но повторюсь если выезжать из теплого помещения и быстро возвращаться обратно в гараж, батарея не успевает задубеть. Если же машина находится на улице продолжительное время, то конечно нужно думать об обогреве и утеплении батареи. Про вебасто я даже не говорю - это просто абсолютно необходимая вещь для зимы на электро.

Ха
Год уже собираю титанатные батареи. Для Тошиб особой разницы в -30С по сравнению с + особо не заметил. Немного ток зарядки/отдачи ниже, буквально на несколько процентов емкость падает.
ИМХО. Если нет теплого гаража, а хочется е-кар то только титанат. Вебаста - строго обязательна для всех регионов, где снег бывает. Иначе на отопление весь небольшой заряд уйдет.

Руслан
Супер , хороший авто

пятерочка
Добрый день, скажите пожалуйста , какой пробег летом и зимой (с родной печкой). Спасибо

Летом я думаю максимум 90 можно выжать с литий-титанатных батарей, если сильно экономить и пенсионерить, без кондиционера(с ним можно километров 10-15 отнимать), а зимой с родной печкой можно ездить только если зима максимум до -10 и пробег будет почти в два раза меньше летнего. В Краснодаре или в Сочи может и можно обходиться без бензиновой печки, в средней же полосе России и севернее, вариантов нет, если охота больше ездить.

Иван Соколов
Богданович
а есть Mitsubishi Minicab MiEV с такой батарейкой

Иван Соколов
а есть Mitsubishi Minicab MiEV с такой батарейкой
Конечно есть!

Фэрид Хайретдинов
Жалко,что привод задний.
наоборот это хорошо ! можно ехать боком ))
I-MiEV R 2010 16 , N.Leaf R AZEO G24+G30 , НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И Я НЕ СКАЖУ КУДА ВАМ ИДТИ ..
Мой отзыв: Mitsubishi i-MiEV 2010

Вася
Ждем отзыва после нового года. Интересно выживет после минус 40.
встречаю вторую зиму ))) всё нормально ))) , всё штатное и нет вэбасты ..

Скриншот с проги по напряжениям и емкости.
вот и прога пригодилась ))) .
по ёмкости вполне хорошо , если ещё обслужить программно , то может ещё чуток подымится , надо проверять .

Sergey-SS
встречаю вторую зиму ))) всё нормально ))) , всё штатное и нет вэбасты ..
Это радует!

Вячеслав
Сколько же у вас стоит килловат/час если за 4 часа зарядки всего 33 рубля? я так понимаю что потрачено д.б. 42 килловата....

Вячеслав
За 4 часа на родной зарядке из сети потратится 12 квт (даже еще меньше). Так как родная зарядка заряжает с мощностью 3 квт/час. Таким образом 33 делим на 12 получится 2.75, то есть тариф примерно 3 рубля за киловатт или около того.
А 42 квт никак физически невозможно потратить при зарядке, так как емкость батареи всего 10 квт и соответственно больше 10 квт в батарею залить невозможно.

eai
все понял, спасибо! А вообще ресурс у батареи какой? возможна ли их дальнейшая замена?

eai

Ресурс титанатной батареи (как на машине автора отзыва) мне неизвестен. Но вообще много зависит от условий эксплуатации, бережное обращение увеличит ресурс. Возможна замена как батареи целиком, так и отдельных элементов внутри батареи.

San trope
Классная машинка и отзыв гуд

San trope
Классная машинка и отзыв гуд
Спасибо! :)

Титанат? Убъется?)

Спасибо за отзыв. Всё по делу!

Мариинск
Смешная машинка!очень хороший отзыв!)

Евгений
хороший оттзыв.
да и ведёрко не плохое)))

Земляку 5! Только вот где он ездит? Не видел ни разу......

Сломалась твоя машинешка на второй неделе эксплуатации, второй месяц в сервисе. Уже волос на мудях не осталось, все выдрал😭

Земляку 5! Только вот где он ездит? Не видел ни разу......
Машина уехала уже из с Красноярска, так получилось, что нужно было вместо двух машин брать одну и гибридную, да ещё и с большим багажником. Honda Freed Hybrid взял.

Грустно конечно. В ватсапе ответил тебе уже.
Загляни на форум, в двух темах тебе должны помочь:

Новороссийск
Доброго времени суток! Фаркоп от какой машины подойдет на i-miev ? Помогите плиз.

Фаркоп на заказ делали. Думаю, что 99% на миев не разрабатывали даже фаркоп.

Что сломалось, если не секрет?

Что сломалось, если не секрет?
Преобразователь тока с напряжения батареи на 12в, чтобы свинцовый акум подзаряжать.

fox-lisovich
Новый владелец сделал машину?

Я не понял - багажник в ней спереди что ли ?
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Багажник на месте, сзади) мотор под ним с инвертором. Спереди под капотом совсем мало места, там радиатор, свинцовый 12в акум и еще по мелочи)

ну покатаешься ты ппру-тройку лет, батарея убьётся почти в ноль и потом что?
В том то и дело что литий— титановая батарея почти не убивается ( до 20 лет службы ( 20000 циклов зарядки)) в отличии литий ионной (5000) циклов зарядки. Миявки выпускались с двумя видами батарей) . Из мнусов на титановых батарейках меньше проезжаешь

Ян
Доброго времени суток, эксперт!
У меня Миявка 2010г литий-илнная. В месяц по работе и домашним делам проезжаю 2000км с копейками в месяц. Заряжаюсь исключительно на быстрых станциях. Они у нас в Питере бесплатные. За 3месяца накатал 6300км., а это 600литров АИ95 при среднем расходе бензиновой машины в 9-10л/100км. Умножаем на 4, чтобы добить цифры до 12месяцев. Получаем около 25000км в год = 2500литров АИ95 46руб/литр = 115000р экономии на топливе. Я не говорю уже про плановые ТО бензиновых машин, где надо 3раза поменять масло+фильтра каждые 8000т.км., т.к в больших городах считают еще мото*часы в пробках. Это ещё минимум 10000р из копилочки. Не забываем про свечи накаливания и тормозные колодки. А на моей электрической Миявки те самые колодочки при пробеге в 43900км ещё родные и живые, т.к большую часть торможения на себя берёт рекуперация. Про тормозные диски вообще молчу. Их практически никто не меняет на электрокарах. А мне надо только менять 800грамм масла в редукторе раз в 25000км. Беру 1литр за 500р и меняю в сервисе за 500р.Все остальные расходники(подвеска, антифриз, салонный фильтр, тормозуха) как у обычных, бензиновых машин меняется по мере необходимости.
Итог: за 1год эксплуатации ЭКОНОМИЯ составляет 115000р бенз + 10000р ТО = 125000р.
А за 2года эта сумма равна 250000р. Это стоимость моей Миявки! Отправку 55000р из Хабаровска в СПб в расчет пока не беру.
Ах, да. Забыл сказать о главном!
По программе ХобДрайв остаточная ёмкость батареи около 72%. Т.е. из заводских 16kWt у меня осталось в Миявке около 11,5kWt. И проезжаю я на ней от 80 до 110км. Всё зависит от температуры и стиля вождения. Литий-ионная батарея в год деградирует в среднем 3%. У меня за 3месяца деградация составила 0,62%. В год получится около 2,48%. Ладно, пусть будет ТРИ%! Через 2года остаточная ёмкость батареи будет 65-66%, а это 10,5kWt как у литий-титанатной. И проезжать она будет свои 70-90км. И продать я её смогу за те же 250-280т.р СЭКОНОМИВ около 200000р при вычете расхода по отправки машины.
200000р это стоимость простенького дачного(летнего) домика 4м*6м.
Прожуйте информацию и проглотите.
Спасибо за внимание!

Ян
К вышесказанному хочу добавить, что каждому своё. Я брал Миявку исключительно под рабочие задачи, т.к офис мне компенсирует 8000р/меяц за эксплуатации электрички. Раньше офис оплачивал мне бензин. В среднем накатывал по карточке 10-12т.р в месяц. И офису и мне хорошо!) В итоге Миявка стала основной машиной в семье в данный момент, которая сама себя и окупает. Бензиновая Опель Мерива уже четвертый месяц простаивает. Завожу её раз в неделю и катаюсь по двору. Как-то так...

Ян
Доброго времени суток, эксперт! У меня Миявка 2010г литий-илнная. В месяц по работе и домашним делам проезжаю 2000км с копейками в месяц. Заряжаюсь исключительно на быстрых станциях. Они у нас в Питере...
110 км на 11.5 квт очень сложно проехать. На такой емкости можно около сотни проехать и то если экономить.

Ян
Если зарядки бесплатные почему платят 8 тр?

eai
Если зарядки бесплатные почему платят 8 тр?
В хороших фирмах есть такое понятие оплата за амортизацию личного транспортного средства. Я считаю, что работаю в хорошей фирме, где директор платит мне за исползование мной личного транспортного средства по работе. Сейчас у нас в Питере +17+20. Батарейка показывает хорошие результаты в смешанном цикле (80%-город и 20%-кольцевая дорога) примерно 85-95км. При поездке на дачу по трассе (59км в одну сторону) при скорости 80км/ч остаток на одометре показывает от от 39 до 45км. Ехать медленнее, значит проедешь больше. У меня в батарее все 88элементов идеально ровно деградируют. Не балансировал принудительно. Думаю, что из-за этого батарея показывает хорошие результаты на своей остаточной ёмкости.
Р.S добавляю скрин своей разряженной до черепахи батарейки. На второй фотографии скрин разряженной не до конца батарейки одного продовца, с которым вёл переговоры о покупки в семью второй Миявки. Сделка, соответственно, сорвалась после затребованного мной скрина. Разница на лицо. У него под замену элементов 10-12.

eai
Я согласен. Но я же написал "до 110км". Это не означает, что стабилно буду проезжать это расстояние. Если тошнить по трассе 65-70км, то она и 110 и 115км проедет. Стабильно после поездки на дачу при скорости 80-85км/ч как заряжусь показывает 103-107км. Физику не обманешь. Буду ехать медленно, то и проеду дальше.
Фотка при заряде от CHADEMO на 96% после дачи.

Ян
На втором скрине человек аж до 2.8 вольт выкатал батарею, странно что у него машина вообще ехала на таком напряжении.

eai
Да, неплохой результат в плане отсутствия большого разброса напряжений по ячейкам: 3.73 - 3.70, т.е. разница 0.03 вольта всего. Только что-то рано включилась черепаха, почему уже на 3.7 вольта ? На втором...
2.8В это на титанате, там напряжение ячеек и общее напряжение батареи ниже чем на литий-ионке
Только электро тяга!!!

dnk16rus
ну покатаешься ты ппру-тройку лет, батарея убьётся почти в ноль и потом что?
Почитайте за аккумуляторы. Он за 10 лет ёмкость потерял на 10%, ещё за 3 он потеряет 2%

dnk16rus
Зачем метать бисер перед свиньями, что-то объяснять, доказывать, пусть серые массы думают что миевы - это .овно, так даже лучше для владельцев.

Михаил
Здравия Виктор!
Разъясни пожалуйста, отличие в вин коде титанатной от литиевой батерее, выручки..

Здравствуйте, ВВБ в %? и пробеги в киломметрах? На сколько падает? И за какое время?

Продажа Mitsubishi i-MiEV 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Ай-МиЕВ.
Посмотреть всё о Мицубиси Ай-МиЕВ

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Ай-МиЕВ с фотографиями, недостатки и все минусы!