Ремонт

В Новогодние каникулы с 02 по 06.01.15 , как всегда, ездил на рыбалку на Север. На обратном пути, когда до цивилизации оставалось всего 60 км лопнул коренной и подкоренной лист левой рессоры. На улице - 30, я на зимнике, даже пропустить сзади идущие машины не могу, съезд с колеи - не промерзшее болото. Кое-как за час доехал до ближайшего места где можно разъехаться. Остановились, мост с левой стороны ушел назад примерно на 10 см и кое-как держится на нижних листах рессоры. Сломанные листы так-же зацепились за направляющие рессоры, тросик ручника натянут до предела - ехать нельзя.

Домкратим, бревном упираясь в левое колесо заводим кардан и всю требуху на место, снимаем колесо, смотрим. На первый взгляд кроме мата ничего на ум не приходит. Выкурив последнюю сигарету ищем березу диаметром примерно 10 см. обрубаем концы по расстоянию между проушинами рессоры, тешем топориком что бы зашла. Мешает резиновый отбойник, вырубаем в бревне выемку для отбойника. Бревно забили между рамой рессорой и мостом. Все это дело стягиваем ремнем из ИКЕИ (благо у меня всегда парочка с собой) - получается жесткий вариант. Ставим колесо. Мост все равно немного уведен. Руль не по центру. Но ехать можно. Остаток дороги до Серова проехал за 7 часов почти без остановок. Далее еще 180 км до Кушвы чувствую не доеду да и опасно вдруг сорвет нашу деревянную рессору тогда получиться результат как у Novovyatich и большой и дорогой ремонт - короче вызвал эвакуатор и через 3 часа был дома.

Морозы отпустили только через 5 дней. Потеплело, пошел в гараж в последний день каникул. Короче, поставил старые рессоры. При обследовании сломанных листов обнаружено, нижний подкоренной лист по всей видимости лопнул давно. Трещина была как раз за U-образным болтом, поэтому я ее раньше и не заметил. Хорошо что лопнула коренная на скорости 15 км в час, если бы это произошло на скорости 90 - результат был бы гораздо плачевнее.

ВЫВОД:

1.ПРОВЕРЯЙТЕ РЕССОРЫ НА НАЛИЧИЕ ТРЕЩИН!!!!

2.УСИЛЕННЫЕ РЕССОРЫ +300 кг. ФИРМЫ TGM (Австралия) НЕ ОПРАВДАЛИ СВОЕЙ ЗАЯВЛЕННОЙ НАДЕЖНОСТИ!!!

3.ЖЕЛЕЗО В АВСТРАЛИИ ХРЕНОВОЕ!!!

p.s:

Особый привет одному Дастероводу который орал, что бы я съезжал в болото и дал ему проехать. Я тогда очень устал и у меня не было желания и сил послать тебя дорогой. Теперь я это с удовольствием делаю!!!