Отзыв автовладельца Mitsubishi Lancer 1997

Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Синий-серый
Салон: Климат-контроль, электро- стекла/зеркала (зеркала складываются), SRS
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 1.5 литра, DOHC, 110 л.с.
Всем привет!
Данный отзыв достаточно продолжителен, поэтому, те, кому интересна только конкретная информация об эксплуатации автомобиля, могут сразу перейти к соответствующим разделам.

Покупка.

До покупки данного авто я 2,5 года ездил на Королле'98 (отзыв о ней также на сайте -  Отзыв о Toyota Corolla? – там и сравнение между этими автомобилями), затем 2 месяца на Вольво 940 и с ноября 2006 по апрель сего года на Таз-21099.
Так вот, в то время, как еще свежи воспоминания о комфорте японского автомобиля, ездить на тазике было очень трудно! Тем не менее, зиму каким-то образом я все-таки пережил, но к весне мое терпение лопнуло (тем более, чем ближе к потеплению, тем чаще начал думать о необходимости кондиционера!) – нужно снова брать «правильный» автомобиль! С деньгами, правда, была напряженка. Большая часть средств на покупку авто (еще после продажи Короллы в августе 2006 года) лежала в акциях, а акции нифига не росли, а даже падали! Выходить из них с убытком не хотелось, поэтому решил пока ограничиться автомобилем в рамках до 200 тысяч (а вот через годика полтора можно будет думать и о серьезном приобретении). Критериев при выборе авто было немного, главное: наличие кондиционера, приличный внешний вид, хорошее техническое состояние, кузов седан (ну, возможно, купе). Омский авторынок я изучал с самого начала весны, несколько раз возил продавать свою 99, в тоже время приглядывая достойную машинку. Также постоянно листал объявления. Таким образом, выделил следующий круг потенциальных приобретений: Тойота Корона-Премио, Тойота Спринтер Труэно/Королла Левин, Хонда Сивик-Ферио, Митсубиси Лансер/Мираж, Субару Импреза. Короллу в 110 кузове (такую же, как у меня была) брать не хотел (не за этим я ее продавал), хотя по деньгам это был чуть ли не главный вариант. Походив по рынку, я понял, что Корон, начиная с 97 года и моложе в пределах 200 тыс. в нормальном состоянии нет. Труэно и Левинов хороших также не было (да и сомневался я насчет купе – не только себя возить собирался). Тойоты, короче, отпали. Сивики раньше очень сильно нравились мне внешне (когда была Тойота, я все грезил о Хонде), теперь же как-то не впечатляет, не знаю, что во мне изменилось… Да и по цене они дороже, чем следующие 2 модели: Лансер и Импреза. Помню, еще в конце 90х очень интересовался мировым чемпионатом по ралли. Тогда за титул состязались Колин МакРей на Импрезе WRX STI от Продрайв и Томми Мяккинен на Лансере Эво от Ралли Арт. Переживал я больше за Субару, нравились мне эти машинки, а вот побеждала Митсубиси. Теперь эти 2 марки у меня ассоциируются именно с гонками, что есть хорошо :) Принялся подбирать из этих 2 моделей (естественно, без приставок WRX STI и Evolution :)) достойные варианты. Очень меня удивила (приятно) цена на Лансеры. Пытался искать объяснение, почитал отзывы. Наверно, все дело в стереотипе о марке MMC – мол, крайне ненадежные машинки. Хотя, как раз о самом Лансере ничего плохого не видел. Мотор 4g15 используется уже очень давно и, должно быть, не зря. Ходовка тоже в порядке. Про Импрезу читал, что авто надежный, но динамика не очень (1,5 литровый мотор в данном случае совсем не тянет). Эх, гораздо интересней было бы выбирать между Эво и WRX, но это уже совсем другие траты… Итак, почти финальная стадия: нужная Импреза была на рынке только одна, стоила нормально, но не понравилась работа двигателя, да и с автомат работал настораживающе. Также, не очень понравился салон, слишком уж «деревянный». Парочка Лансеров/Миражей, найденных в тот же день нас не вдохновила соотношением свого технического состояния и требуемых продавцом денег. Оставались объявления. Импрез там не было, а вот Лансеров было 2. Оба 97 года, 1,5 литра, MX Saloon (типа с климат-контролем, хотя тогда на это было как-то все равно). 1 вариант: двигатель работает идеально, также видно, что за машиной следили. Плохо то, что левая задняя дверь другого оттенка (в глаза бросается), да спидометр не работает. Продавец просил 165 тысяч (думаю, на 155 т.р. уговорили бы), насчет двери делал изумленное лицо: «первый раз вижу – не замечал!», а спидометр предлагал заказать (типа есть знакомые – но почему же он сам его не поставит? В остальном то за машиной следил…). 2 вариант: В движке слышно легкое постукивание, но это не критично. Битая в перед и зад, но несильно и восстановленная нормально. Надо красить бампер (следы высокого бордюра). В остальном, состояние приличное. Сначала просили 150 т.р., после непродолжительного торга 140 т.р. В итоге, победила жадность, и решили брать более доступный вариант!
И вот, в начале мая я счастливый обладатель Митсубиси Лансер’97!!! Как же я истосковался по хорошему автомобилю!!! Первое время катался без остановки, любая поездка снова стала приносить потрясающее удовольствие! Ура!
Замечу, что в выборе Лансера не последнюю роль сыграл его отличный внешний вид. Мне нравится именно кузов CK2A, выпускавшийся до 97 года – машинка смотрится очень спортивно!

Что было установлено, заменено и сделано.

- На момент покупки автомобиль уже был тонирован, но при постановке на учет передние стекла пришлось безжалостно оборвать :( Поэтому потом пришлось снова тонировать, на этот раз пятнашкой (ранее была пятерка) - 1200 рублей.
- На машине не было сигнашки (был ключ с кнопкой д/у). Установлена Томагавк с обратной связью и автозапуском за 5500 рублей.
- Внутрисалонная антенна Bosch (внешнюю нечаянно отломал) – 400 рублей.
- Замена масла, ATF (залил Декстрон, но вот на форумах встречал разные мнения, кто говорит, что нужно только SP3, а кто за Декстрон. Вот и не пойму, хорошо или плохо. Может кто подскажет?), фильтров, свечей и тормозных колодок – 7000 рублей за все.
- Промывка форсунок, подтяжка ремней, прокачка тормозов – 1700 рублей.
- Развал-схождение – 600 рублей.
- Купил спойлер. Не знаю, что со мной произошло, наверно помутнение рассудка на фоне бурной радости, но я отдал за него 5000 рублей.
- Менее месяца прошло с момента покупки, а я уже ее приложил. У тазика одна царапинка на задней арке, у меня же капот (совсем маленько, но красить надо весь!), крыло погнулось, поворотник разбит и бампер поцарапан (но бампер то в любом случае красить надо было). Заказал белые поворотники (вид еще интереснее стал). Ощутил на себе китайское качество! Естественно, сразу они не подошли. Пришлось лепить их на место подручными средствами, но все равно выглядит немного кривовато вблизи. Итого отдал (фары, покраска передка и спойлера) – 7200
Теперь смотрю на свой Лансер - не налюбуюсь! С Тойотой такого не было и в помине. Сейчас же иду в гараж каждый раз с таким удовольствием! Очень нравится мне эта машинка!

Характеристики.

Двигатель 4g15 имеет 110 л.с., хоть немного и староват, но зато достаточно надежен. Образует интересную комбинацию с имеющимся адаптивным автоматом (правда в моем случае адаптивность как-то не сильно ощущается). Дело в том, что при необходимости быстрого ускорения (обгон, перестроение, просто интенсивный набор скорости), после сильного нажатия на педаль газа, автомобиль жестко тупит, переключаясь на 2 передачи вниз, затем ревет, разгоняясь на второй (обороты идут с 4000 до 6500), затем снова тупит, переключаясь уже вверх, и только потом стабильно набирает скорость! Все это немного напрягает и не вписывается в образ прекрасно работающей адаптивной АКПП (слышал, многие ее хвалят). Также, в городском потоке, часто возникают неловкие ситуации: при перестроении, резко нажимая на газ, получаешь громкий рев двигателя, а ускоряться машинка не спешит. Все обращают внимание: что же это такое так вызывающе рычит??? И видят неспешно едущий Лансер, явно не Эво :( Стыдно, блин…
Тем не менее, это единственный существенный недостаток моего (возможно у других дело получше?) авто! Под капот явно просится 1.8 со 175 л.с. (эх, мечты, мечты…) и типтроник вместо имеющегося автомата. Только вот это очень редкая модификация…
А так, Лансер разгоняется до сотни лишь за 14 секунд, максималка около 170 (дальше жалко очень мотор крутить).
Еще в качестве минусов (не слишком больших) можно отметить разве что очень слабую шумоизоляцию (но к этому я уже привык) и не самые острые тормоза.

Плюсы же автомобиля гораздо существеннее!
- управляемость на высшем уровне! Все четко, понятно и приятно! За рулем получаешь настоящее наслаждение от вождения. Очень приятно проходить длинные повороты на скорости!
- прекрасный внешний вид. Каждый раз, когда смотрю на свой Лансер, настроение всегда поднимается!
- очень нравится салон. Комплектация полный фарш! Сидеть удобно, мне места хватает (я, правда, сам-то небольшой – 175 см ростом всего-то). Руль регулируется по высоте – это помогает.
- цена при покупке была очень привлекательная! В данном случае соотношение цена-потребительские свойства, наверно, одно из самых лучших. Очень много автомобиля за небольшие деньги.

Планы на будущее.
В ближайшее время думаю перебрать ходовку, что-то ее потряхивать начинает уже. Ничего, скоро будет как новенькая :) только вот зарплату получу…
Сначала хотел брать себе машину только на лето, теперь же чувствую, что не расстанусь с ней еще года 2, а потом поменяю ее только на новый Лансер, причем обязательно 2 литра в самой богатой комплектации! Теперь я поклонник Лансера надолго!

Вывод.
Машина у меня всего 2 месяца, но уже можно сделать некоторые заключения: прекрасный автомобиль с отличными ходовыми характеристиками, завораживающим внешним видом и комфортабельным салоном всего за 180 тыс. рублей (это с учетом проведенных замен и проделанных работ). Лучший выбор (для меня :))!!!

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах!

Оставляйте комментарии, задавайте вопросы, если кому что интересно :)

P.S. У меня тут есть 2 проблемки-вопроса, может кто подскажет?
Первая: если температура ниже 15 градусов тепла по Цельсию, машина заводится только со 2 раза (но стабильно). Точнее заводится, но в ту же секунду глохнет. В одном отзыве читал о сходной проблеме. Интересно, в чем же все-таки дело?
Вторая: почему такой расход? По идее, должна 8, максимум 9 литров кушать, а у меня все 12 порой, да и хозяин предыдущий не скрывал, что ест она около этого значения. Форсунки мыл, фильтра и свечи менял. Подскажите, как можно снизить расход?

Липецк
А что она такая страшная?????????????
EXIV ST202 3S-FE A/T был
EXIV ST202 3S-GE M/T был
AVENIR PNW11 SR20DET был
TRIBECA B9 EZ30
Мой отзыв: Toyota Corona Exiv 1993

У моего родственника такой же только комби под 300000 км проехал , только расходники и радиатор менял . А на сцепление уже денег жалко было , поэтому продал .

DuMoH
то что ревет при ускорении, а не ускоряется - похоже на умершие фрикционы в коробочке, это уже серьезная проблема... хотя не столько серьезная, сколько дорогостоящая...

Черное море
то Ury007 да уж не страшнее твоего Тазика.
Денис, сам ездил на таком, только 2000г., полтора года, ни одной поломки, только бензин и масло. Выбор был между короллой и лансером. Но королла это так скучно! В автомат надо лить только ATF SPIII. Декстрон ни как нельзя, может у тебя из-за это коробка и тупит. Про адаптивность - если например пару часов в пробках потошнил, то потом резко ускориться получится с трудом. А вот если пол-часика покрутить двигатель, то с места с буксом уходит, и ускоряется весьма охотно. Расход по Хабаровску был 8,5-9л , по Владивостоку 10л.
Время настигнет каждого

_Ray
У меня такой же Лансер. Автомат работает нормально, если придавить педаль, почти сразу переключается на передачу ниже, раскручивается до 4,5 тыс оборотов мгновенно, обычно этого хватает, например для обгона. Звук при этом ровный, нарастающий, вполне приятный. Потом обратно перескакивает на прежнюю.
Движок этот нормальный, уже 4 года езжу, наездил за это время около 100 тыс. км. Расход около 8-9 литров 92-го. Единственное, что напрягает - это стук гидрокомпенсаторов на холодную. Попробуй проверить лямбда-зонд. То, что заводиться при холоде со второго раза, не вижу в этом никаких проблем - у меня также.
Про внешний вид - полностью солидарен, очень красивый кузов.
ходовка достаточно крепкая, уж точно не слабее, чем на тойотах. Но по поводу того, что крепко держит дорогу, не соглашусь. ИМХО большие крены на поворотах (особенно после хонды замечаешь), и на скорости на повороте сносит, хотя вполне предсказуемо.
Спойлер классный, не зря такие бабки отдал.
Еще бы обвес заводской добавить)))
Брызговики на передние колеса не помешают.

to Ury007: в смысле, страшная? что конкретно не нравится, кузов или салон? Интересно также знать, а какой автомобиль у тебя?

to DuMoH: а подробнее про эти фрикционы? Что это такое? Какие еще признаки их смерти? Во сколоко ремонт обойдется (примерно)?
Она не то, чтобы совсем не едет - ускоряется нормально, но с приличной задержкой перед этим.

to poka: до моего декстрона был залит SP3, но с автоматом та же фигня...
Есть какие-нибудь идеи насчет снижения расхода?

to Ray: если несильно надавить, то разгон идет как ты описал, но если в пол втопить, то сначала она на 2 передачи вниз, а это о-о-чень долго. Вот это напрягает...
Гидрики пока вроде не стучат, но вот гул напрягает. Может ремень какой поднатянуть...
Дорогу она держит крепко на фоне моих предыдущих авто :)

по поводу расхода - может помочь чистка датчика подачи кислорода, штука дешевая и эффективная

машинка супер! сам ездил и было очень тяжело растоваться! а на счет автомата ты зря, просто поменяй масло!!! конешно дорого но того стоит

Про чистку кислородного датчика можно по подробней.

maxi funy
купил себе такой же (только спойлер чуть другой). это конечно не EVO -- ну и что ;) Пришлось поработать с подвеской и подушками двигателя. Так же кто-то ОЧЕНЬ умный поставил до меня спорт-руль (естественно я лишился подушки безопасности). В остальном пока претензий нет.
что касаться заторможенности --- для города есть режим 3 (так называемый "скоростной") на котором он не так сильно тупит. А если в режиме драйв то тут как повезёт. Фрикционные диски -- это основа автомата. Если они изношенные то конечно пора менять коробку т.к. купить их отдельно невозможно у нас в стране. С другой стороны если б они дохлые были то движёк постоянно перекручивался и грелся. Я так понимаю такого замечено не было?? Значит что не факт что с коробкой что-то.

maxi funy

Kirarr
Prikolno. Ja zene kupil 1.3 Avtomat 1997. Prokatilsa i ochen daze nichego. Vot gudit chut na razgone, toli korobka, toli dvizok, est kakie nid idei kak opredilitsa? Gudit s vibratsiei na kuzov i tolko pri rezkom razgone, plavno edesh vse rabotaet ochen zamechatelno.

Отъездил на точно такой же (один в один) полтора года. Проблем никаких. Гидрокомпенсаторы на этом движке на холодную постукивают у многих, у меня тоже. Помогает промывка двигла, но ненадолго. В принципе, это фигня. Работать коробкой надо привыкать. Пара-тройка небольших циклов газ-тормоз, и коробка переходит на спортивный режим. Газ в пол при любом режиме перебрасывает на две передачи вниз, поэтому не рекомендую. Лучше немного придавить, отпустить, а потом на две трети вниз и она летит. Промой коробку, и ни в коем случае не заливай dextron - убъешь коробку. Удачи!

Сто процентов не дам, но уверен, коробке приходит пипец.
Это проверенно.
Не трать зря деньги на дорогое масло. Старый хозяин просто
скрыл истинную причину продажи, теперь уже твоего автомобиля.
За 12 000-15 000 р. легко можешь купить себе контрактную АКПП,
Катаюсь на японках с 90-х и понял одно. Если какой либо агрегат вышел из строя,
меняй. Ремонт, я имею ввиду качественный на профессиональном уровне будет дорогой,
по цене схож с заменой на «контрактный» узел. А какой будет ходить дольше сам догадываешься. Удачи.

Всем привет! Езжу на подобном, только MX Turing, автомат с типтроником)и обвесом заводским, купил недавно, в июне 2007го сам он 97го г.в., пробег 220к сейчас. Посчет коробки у мну замечаний нет, двиг ,конечно, ревет когда газ в пол придавливаешь, но зато и ускорение - чистый пинок под зад). Заводится тож со второго раза). Моя первая машина).

Ребят, на кузов CK2A передний бампер от EVO-IV подходит?

Я полностью согласен на счёт того что при полном нажатии тапки газ в пол у этого экземпляра БОЛЬШЕ ПОНТОВ чем сил!!! Я сам обладатель такого авто только не Лансер, а Мираж (США) и кобыл не 110 а 90!!! Вот заморачиваюсь поменять двигло! Втюхать туда 4G93T DOHC - GSR или 4G93 1,8 DOHC 16V дороговато выйдет!!! Зато это будут не понты а реальная мощь!!!

Юрий85
Ребят влезут внего колеса на 16 202\55 ???

Эм
обладал таким же аппаратом, такие же незначительные претензии:
- при отрицательных температурах заводилась со второго раза;
- АКПП туповат на разгон;
- дорогие оригинальные запчасти (менял ходовку);
- слабая шумоизоляция.
Плюсы:
- небольшой расход топлива;
- отличная управляемость;
- хороший обзор;
- надежный авто;
Сейчас эксплуатирую 9-й Лансер, по некоторым параметрам
Лансер 7-й лучше, я так считаю, это обзор, больше пространства для водителя и пер. пассажира, удобное водительское сиденье при поздках на большие расстояния.
После лансера 7-го остались только теплые воспоминания.

Привет дромовцам! Купил себе такойже. забрал за 120т.р.(скинул со 145,люблю торговаться, я на все свои машины скидывал хорошо). Вопрос обладателям, или бывшим: пока на холостых гудит и печка (регулятор температуры) повёрнута на всю, жарой у кого-нибудь дует? У меня пока стоит на холостых, холодом дует, а на оборотах начинает теплом, потом жарой, стоит постоять и опять холодно. Поменял термостат, крышку на радиатор, залил антифриз красный. Если не было таких проблем, подскажите пожалуйста, у вас шланги на печку: верхний с помпы идёт, или нижний? В печку подача воды сверху или снизу идёт?

Дружище, подскажи номер детали твоих ветровиков на дверях. На моей ВИНом не предусмотрены. В каталогах найти не могу. Буду крайне признателен за ответ

LVL45
Привет всем скажыте кто какое масло льет в двиг просто мне надоело слушать как компенсатор стучит

Новоалтайск
Если Машину продавать будешь. . .то отпишись сюда пожалуйста. . .!!!!!!!!!!!!!!!!

Продажа Mitsubishi Lancer 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Лансер.
Посмотреть всё о Мицубиси Лансер
Запчасти на двигатель 4G15 в Омске