Замена масла в МКПП

Mitsubishi Lancer 2011

, Железногорск
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Привет владельцам лансеров и тем кто интересуется. Машиной владею уже 2.5 года, полет нормальный, ничего не ломается, не отваливается и денег с кошелька не просит. На одометре 70000 т.км., и по-моему мнению пришло время поменять масло в коробке. У меня стоит механическая. По регламенту оно меняется на 105 тыщах, если мне память не изменяет. Но как известно, всё что написано в сервисной книжке - дели на два. Завод пишет замену моторного масла через 15 тыщ, замену воздушного фильтра через 30 тыщ... Если придерживаться этих цифр, я думаю машина проживет немногим более своего гарантийного срока.

Менять решил самостоятельно, так как стараюсь придерживаться правила "хочешь хорошо-сделай сам",тем более что тут никакого специального оборудования не требуется. Если был бы автомат, то лучше в сервис. К тому же я положил хрен на официального дилера, после того как они козлы моему Лансеру просверлили глушитель. После этого доверия к ним ноль, и вообще это переплата денег все эти ТО у дилера.

Масло купил всё же у них, Castrol то что они заливают. Вышло около 1000 руб. Нужно 1,9 литра.

Начал искать в интернете хоть какую то инфу про замену масла в механической КПП Лансера Х, но так ничего вразумительного не нашел, поэтому и решил написать об этом, может кому полезным будет.

Процедура следующая. Понадобится гараж желательно с ямой или подъемником, так как это удобно. Далее снять колесо переднее левое, снять часть защиты пластиковой ( 7 клипс ). Можно не снимать все это если есть яма, но опять же ,так удобнее. Далее откручиваем сливную пробку ( круглая с внутренним шестигранником на 8 ). Только не стОит откручивать сначала заливную, а потом сливную, иначе масло резко потечет. После слива старого масла откручиваем заливную ( находится чуть выше тоже круглая с внутренним шестигранником на 8 ). Вытечет еще немного остатков. Лучше подобрать хороший инструмент. В моем распоряжении был только шестигранник как на фото, ну и различные гаражные приспособы.

Потом берется шланг, вставляется в коробку передач и заливается новое чистое масло. За 70000 км. старое стало противного серо-зеленого цвета,так что лучше его менять раньше. После обкатки, а потом на 50000 км.