Делайте шумоизоляцию!

Если же абстрагироваться от описанной выше пакости, машина оказалась вполне достойная, местами замечательная. Есть главное НО: шумоизоляцию на ней нужно делать быстро и сразу. Покатавшись некоторое время на машине, глушащей мои перепонные барабанки практически во всех режимах, я осознал, что без шумки это не что иное, как полуфабрикат.

Обратился в контору, которая вообще-то просто пара гаражей, но позиционирует себя как большое нечто, известное на всей планете и за ее пределами. Шумоизоляция пола на Лансер здесь стоила 7 тысяч, дверей - 8 (соответственно по 2 на дверь, это я сам на калькуляторе посчитал). Плюс некое ноу-хау компании: дополнительная изоляция передних колесных арок снаружи - по полторы тысячи на сторону. Итого общая сумма - 18 тысяч. Вообще полная шумоизоляция подразумевает еще и снятие торпеды с проклейкой моторного щита и самой этой пластмассины (около 7 тыс), плюс задняя полка (2) и потолок (7-8). Плюс багажник - для тех, кто желает совсем уж бункер. В целом тысяч сорок, но пол и двери с арками - это процентов 70 от всего эффекта. Обработка подразумевает слой виброгасителя, на нем слой собственно шумки. На дверях таких сендвичей парни делают два - на наружной железяке, и на внутренней, к которой собственно обивка крепится.

Слушайте же, слушайте меня все те, кто "хочет сделать шумоизоляцию но все никак не соберется". Вставайте, идите и делайте. Прямо сейчас. Это то, что делает машину ПРИНЦИПИАЛЬНО иной. Из шумного гулкого тарантаса мой Лансер превратился в тихое и солидное авто, бережно переносящее меня из точки А во все прочие в тишине и спокойствии. Каждый километр, пройденный после установки "шумки", если не приносит радость, то уж удовлетворение - точно. Каждый день. Это улучшение качества жизни на целую ступеньку. Просто сделайте, не пожалейте денег. Потому что у меня, перманентно сидящего на паперти интеллигента, трата этих 18 тысяч до сих пор стоит в списке самых осмысленных трат в моей жизни. Я просто получил другую машину в итоге, вот и все.

Лансер стал по-настоящему комфортным. Многие во время поездки просто изумлялись. Владелец новенькой Джетты сказал, что у него машина ничуть не тише. То же самое с большой досадой говорил хозяин не менее новой А-четвертой. Машины это несравнимые по классу с Лансом, они даже тупо дороже тыщ на двести. Но доработка Лансера стоимостью меньше 20 тысяч так сильно приблизила его к упомянутым авто по ощущениям от езды, что хозяева этих машин не могли скрыть своей досады, и покидали салон моей машины с большим таким червяком на душе. А счастливый владелец новехонькой Мазды 6 вообще прямо сказал, что купил изящный шумный тарантас, который на ходу по сравнению с моим Лансером - просто цыганская кибитка.

Нет больше шума от качения - только шуршание на шершавом покрытии. На скорости под сотню с задними пассажирами можно шепотом разговаривать. Единственное замечание касается задней полки - ее обязательно надо проклеивать вместе со всем остальным, чтобы прикрыть большую акустическую дырку со стороны шумного багажника. Ее сам проклею в ближайшее время. Подозреваю, что при полной изоляции (с потолком и торпедой) Лансер по ощущениям просто станет бизнес-классом. И тогда примитивный салон начнет вызывать такой когнитивный диссонанс, что хочешь не хочешь - пойдешь его перетягивать. Эффект обалденный.

О дисках. Эта хрень на 19 для дорог общего пользования оказалась непригодна, и ушла в небытие спустя два месяца после приобретения. На ней ездить нельзя в принципе, можно просто забыть. На ней в гараже надо стоять. Теперь на машине куда более подходящие для нашего Гондураса диски на 16. Наконец-то можно через ямы не ползать с молитвами, а ехать потихонечку, как все. И кстати, выглядят очень суперски со всех ракурсов, отменно вписываются в стиль машины. Красота.