Отзыв автовладельца Mitsubishi Lancer 2005

Название: Invite
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Темный
Салон: 2 подушки безопасности, обогрев передних сидений
Давно хотел написать отзыв про свою первую машинку. "Мицубан" как его прозвали в семье.
По-стараюсь писать наиболее полезную информацию, беспристрастно.
Что имеем: Лансер 9 Произведен в декабре 2005 г. 98 л.с. В черном цвете. фото не прикладываю, т.к. он абсолютно обычный доработок/особенностей нет.
Приобретен был в январе 2012 г., наш с женой пробег 14 тыс. км. за 1 год., общий пробег 101000
Поездки в основном в пределах города, дом-работа-дом, ну и с недолгими выездами "в гости" в пределах Кемеровской области.
Расход топлива, честно, не замерял. Но 100 литров при режиме дом-работа-дом хватает на месяц с учетом подзаводов зимой. Конечно, если куда-то выезжать то за месяц уходит больше 100 литров. Летом расход, соответственно, меньше, но поездки на дачу компенсируют разницу)

Что заменено в течение года:

Ремень ГРМ (Поставил фирмы Sun 700-900 р., не помню точно) на 88000
Ролики (Фирму не помню, цена порядка 500 р.)
Сальники (400-600 Оригинал)
Потек радиатор в СТО заделали специальным раствором каким-то, N-ная часть антифриза вытекла, как следствие, заменил антифриз (1200-1300 р.)
Рулевые тяги (Оригинал, 3000 р./шт.)
По неопытности, проморгал необходимость замены ремня генератора, как следствие, ремень (Mitsuboshi 300 р.), эвакуатор (800 р.), замена ремня в сервисе (500 р.) Честно пытался заменить сам, не получилось.
Отвозил машину на замену масла, плюс диагностику, поменял ремень гидроусилителя (350 р. фирма на "S", не запомнил название)
Салонный фильтр (не оригинал, корейский, 700 р.)
Воздушный фильтр (не оригинал 550 р.)
Масляный фильтра 2 шт (оригинал-550р., не оригинал 400 р.)
Масло весной залил ZIC A+ 4л 800 р., был выявлен "жор" масла, хотя двигатель сухой. На долив ушла баночка 1 л. - 180 р. плюс остатки канистры.
Осенью залил Mobil 0w40 New life 4л. 1900 р., масла стало уходить в разы меньше, но тенденция сохранилась.
Купил автоодеяло (1000р.)
В одну из морозных декабрьских ночей, на термометре было за -30, машинка не завелась. Пытался завести - нивкакую. Заменил родную АКБ Panasonic на корейскую Solite 85d23L(купил по акции 3200 р.), купил свечи NJK (240 р. всего), вызвал отогрев (1000 р.) машинка после прогрева сразу завелась, больше проблем пока не возникало (тьфу, тьфу,тьфу).
Заменил резинки стеклоочистителя (ХАДО 300 р.)
Комплект зимних шин Nokian Nordman 4 (13600 р.), купил машину на Хакке 4, разницы между ними особо не почувствовал.

Что предстоит поменять:
Датчик абс левый передний (оригинал 5900 р.). Загорелась АБС, поехал к официалам, скинули ошибку, но на следующий день загорелась вновь.  Самое интересное, она периодически загорается, что подтверждает, что вышел из строя провод, идущий к датчику, как сказал знакомый сервисмен, это частая проблема. а датчик сам работает достаточно долго. Пока езжу так, но менять всё-таки буду.
Стойки стабилизатора (400р*2=800р.)
Втулки стабилизатора (200р.)
Передняя опора двигателя (1800р.)
Надеюсь, пока всё.
Эх, ещё предстоит покраска и шпаклевка левой задней двери (не знаю сколько пока), замена заднего левого фонаря (6000р. оригинал). каждый элемент это отдельный наезд на мирно припаркованный автомобиль. Оба раза виновники ДТП не успели скрыться, был рядом, вышел. На удивление, страховая выплата соответствовала рыночным условиям.
В морозы сильные появляются "сверчки" в районе крыши, задней полки.
Весной были сверчки в районе торпедо, оказалось "стеклышко" торпедо. Подзатянул и пропало.
Ещё периодически поскрипывает сиденье водителя, пока руки не дошли.
При покупке предупредили о том, что есть заводской брак: передняя левая фара светит несколько левее, чем нужно, результат-техосмотр самому не пройти (фара оригинал 18 000 р.), техосмотр дешевле.
Ещё не работает стеклоподъемник правой задней двери, точнее если его включить (вставить штекер), то он периодически открывает/закрывает стекло сам, не смотрел сколько стоит, но думаю, поменять придется блок управления стеклоподъемником (или как он там называется...)
Ещё недавно стала появляться следующая проблема:
останавливаешься, ставишь нейтраль, машина работает на холостых 800, потом обороты вскакивают до 1500 и держатся, не знаю, к чему бы это?! Может кто встречался, был бы рад узнать в чем проблема. Буду благодарен за информацию.

Итак, плюсы автомобиля:
Красивая внешность, надежность, японская сборка, вместительность (у меня рост 174, вес 82, сажусь за руль и за мной достаточно много места. ногу на ногу не закинуть, но все же), легкий в управлении: механическая коробка просто замечательная, передачи переключаются "как по рельсам", приятный пластик панели (Лансер Х за его жесткий пластик все ругают, при этом забывают, к сожалению, о его высокой надежности), Подвеска в меру жесткая, но при этом крены в поворотах бывают.
Минусы:
дорогие оригинальные запчасти.

В общем и целом автомобилем доволен, продавать не собираюсь. Конечно америку я не открыл, но отзыв первый, так что не серчайте если что не так. Постараюсь после "весеннего" ТО дополнить отзыв.
Спасибо за то, что дочитали до конца.

Да, земляк, цены на оргинальные з/ч действительно кусаются немного. В экзисте кстати некоторые позиции намного дешевле

Alex 525:
Ага, если вопрос стоит о покупке расходников (фильтры), то ещё можно выбрать аналог, а если говорить о ходовой, например, либо оригинал, либо большего качества, чем оригинал...
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005

Кстати в меня тоже 2 раза въезжали, когда мой а/м был мирно и абсолютно нормально припаркован, правда один раз блондинка уехать успела, зараза. У меня тоже фонарь задний пострадал. В экзисте брал около 2500 вышло, фирма депо (кстати отличий от оригинала не нашел, по цвету тоже бьет), когда уже купил в автодоке увидел за 1200 тоже депо. У меня 2-х литровый, соответственно фонарь прозрачный. А от 1.6. я много где в городе находил.

Alex 525:
Ну и как 2х литровый? ракета?)
Я вот тоже к Депо присматриваюсь, ценник божеский..

сначала когда купил показалась ракетой)) сейчас уже так не кажется, но мощности в городе и на трассе вполне хватает, плюс налог не большой и расход нормальный, сейчас в смешанном режиме 10 литров.
А депо бери, должен встать как родной. Я сначала два фонаря хотел брать, потом думаю куплю один, буду отличаться второй возьму, в общем поставил, отличий не увидел, кроме как первый месяц было видно что один фонарь абсолютно новый

Спасибо! так и поступлю!

Продажа Mitsubishi Lancer 2005 в России