Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Поездка к морю

Поездка к морю

Mitsubishi Lancer 2014

, Краснодар
Пробег: 10 000 км
Темы: Путешествие

Всем привет. Расскажу о небольшом путешествии. В силу своей работы приходится часто ездить по Краснодарскому краю и Ростовской области. В эту пятницу предстояло поехать в город Ейск, дел там немного на час где-то, а ехать около 200 км. Т.е. предстояло проехать это расстояние для того чтобы пробыть в городе всего 1 час. Захотелось воспользоваться случаем. Проштудировал инет, и понял что я просто обязан посетить косу Долгую, что находится в 40 км. от города. Вот выдержка из википедии- :До́лгая коса — образованная ракушечником коса в Ейском районе Краснодарского края на восточном побережье Азовского моря, часть Ейского полуострова.

Долгая коса ограничивает с юга Таганрогский залив от Азовского моря. Является ландшафтным памятником природы Краснодарского края с уникальными ракушечными пляжами, глубоким морем, пресноводными озёрами, богатым животным и растительным миром.

У основания Долгой косы располагается станица Должанская.

Долгая коса является высоко динамичным природным образованием, площадь её постоянно меняется, особенно в дистальной части. В начале XXI века длина косы по осевой линии приближалась к 9,5 км, тогда как 60 лет назад она достигала 17 км. Антропогенное воздействие — забор ракушечника для строительства Цимлянского вдхр. в 1948—1953 гг. привело к резкому сокращению косы. В последующие годы размыв привел к её сокращению более чем на 3 км. Затем фаза размыва сменилась нарастанием. В последние годы наблюдается новое отступление берегов со стороны Таганрогского залива в её оконечности.

Микрорельеф косы сформировался под влиянием морских волноприбойных явлений. В целом поверхность косы уплощена и осложнена береговыми валами, между которыми в понижениях образуются небольшие озера. В среднем коса в пределах участка, выделенного под памятник природы, поднимается над уровнем воды на 1-1,5 м. Вдоль юго-западного берега сформировался пляж шириной 15-20 м. На северо-восточном берегу, вдоль линии размыва древних береговых валов, ширина пляжа колеблется от 3 м у корня косы до 10 м на её окончании.

На островах косы, в самой её выдающейся в море части обитают птицы, в основном чайки и бакланы.

Интересное место. Было решено поехать. Быстро завершив все дела в городе двинулись по направлению к Должанке. Места красивые. Но дорога!!! Теперь понимаю почему местные только на внедорожниках и кроссоверах ездят. В общем, вот оно, испытание для лансера. Ехать пришлось по песку и ракушечнику, местами настолько спрессованному, при проезде по которому была такая тряска, что я ненароком подумал, что может и отвалится что-нибудь. 3 км по косе показались вечностью. Но лансер справился, честь ему и хвала. Очень понравилось, то что едешь по косе, т.е. слева Азовское море, справа Таганрогский залив, спереди тоже море. Очень много кемпингов. Заехали в один из них, название забыл. Стоимость 150 рублей за день стоянки, сутки - 250 с машины. Кемпинги неплохо оборудованы, есть туалеты, кабинки, места отдыха. Людей мало, сезон почти закончился. В далеке виднеются винсерферы, море сегодня неспокойное, им это только в радость. Долго за ними наблюдал. Решил, что это классный вид спорта. Эх, было бы свободное время. Остался бы на все выходные. Пробыли на косе около 2 часов. Море уже холодное. Кроме меня и моего товарища, больше никто не купался. Люди просто сидели на берегу и дышали морским воздухом. Здесь очень тихо и спокойно, не так как на Черном море, никаких "Горячая кукуруза! Похлава! Фото с обезьянкой!" и т.д. нет и в помине. Здесь можно обрести гармонию. Просто сидеть и смотреть на волны. Думать о своем под крики чаек. Кстати о чайках. Запечатлел 3 особей неизвесттной мне породы, размером с большую курицу и коричневого цвета. На чаек или бакланов не похожи. Бродили по пляжу. Наверное тоже обретали гармонию. На обратном пути решили пообедать. Остановились в кафе, и оказалось, что у них ничего нет. Сезон уже окончен. Так и поехали голодными.

Лансер за это путешествие показал себя только с хорошей стороны.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Mitsubishi Lancer 2014 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром