Эксплуатация

Эксплуатация

Добрый день. Захотелось написать немного о эксплуатации) За последний месяц было много вложений в улана полезных и приятных.

Начнем по порядку установка ГБО.

Решился я таки поставить газ на машину т.к. скоро зима расход немнго увеличился и мне надоело его заправлять по 500р на 2 дня.

Установка обошлась мне 24000р. Поставили часа за 2 залили стоковую прошивку на ланса. Редуктор под капотом, форсунки на двиге под крышкой, баллон 53л под запаску (лежит чуть ниже штатной полноразмерной запаски, если без пенопласта чуть выпирает вверх но я уже привык к этому горбу еще с запаской так что не мешает). Предлагали баллон на 42 литра чтобы не выпирал но мне не хочется ездить вокруг заправки. Поехал я проверять начинаю забираться в горку чувствую чото не то, машина стала какая то острая на педаль газа, если отпустить педаль и ехать накатом потом газануть то было 2-4 жестких рывка, еду обратно к установщикам так и так дергается, они говорят свечи провода проверяй сказали адрес человека у которого есть прибор проверить свечи под давлением. Замечу что на бензе никаких рывков не было и машина шла штатно. Приехал к человеку он мне проверил свечи говорит все хорошо с твоими свечами. Начал читать форумы что за фигня такая, вычитал что для газа хорошо подходят свечи brisk lpg и это может решить проблему. Поехал искать данные свечи у нас в городе) обьехал все магазины для иномарок, поездил в вазовские магазины. Думаю надо заехать к установщикам пусть подключаться поездить посмотреть графики. Заехал к ним разговорились поворачиваю голову налево а у них стоит шкаф полностью забитый этими свечами))) и сам человек который заливал прошивку говорит надо их попробовать у самого мазда только на этих свечах и езжу, только их менять нужно каждые 10000, давай говорю попробуем (до сих пор на них и езжу стоимость 280р комплект против моих 2600р комплект ngk). Вкрутили свечи, подключили бук поехали он чото там подрегулировал машина пошла лучше, но все равно какая то острая на педаль газа. Уже когда ехали обратно я чувствую машина пошла вообще идеально от бенза не отличишь, говорю чо сделал. Он мне типа датчик включил который он подключает вместе с диагностическим оборудованием. Датчик абсолютного давления от газели (1230р + колодка 50р), покупай привози я тебе его поставлю все будет ок. Приехали отдал я деньги за свечи думаю пока так поезжу дороговат этот датчик да еще и от газели (качество) откажет через неделю куда я потом. Поездил так неделю надоело мне все пошел и купил этот датчик, привез ему он поставил сбросил все подстройки и поставил стоковую прошивку. С того момента наездил тыс 6 забыл и про рывки и про дергания, вобщем езжу и радуюсь.

На разборе купил нулевую докатку за 2000р, от одноглазой мазды 3.

Итого 25560р установка ГБО.

Немного про расход газа, он конечно больше чем бенза + еще наши заправки хрен знает скоко зальют, но расход судя по проге которую я веду на телефоне о расходах на машину от 8-17л в среднем на 1,5-2 литра больше чем бенза (экономия получается 1р-1км) это при том что я ее не глушу вообще когда езжу в екб и жду там людей по 4-5 часов. По езде вообще не заметил разницы что на бензе что на газу тянет хорошо даже вод завязку груженым.

В общем я доволен теперь на рубль я могу накатать 500-600 км.

Вторая большая покупка это штатная магнитола с gps, надоело мне что на стекле трясется этот инородный навигатор, решил взять ШГУ winca android 4.0.2.

Заказал в магазине где всегда заказываю такие вещи (называть сайт не буду посчитают за рекламу)+ 2 камеры + штатный регистратор к ней. Упаковали все качественно магнитола без багов все хорошо работает в комплекте вайфай свисток очень удобно на работе поставил все нужные проги, доволен как слон. С установкой проблем не было. Задняя камера около подсветки госномера передняя около левой туманки. Задняя включается автоматически при включении зх, передняя с кнопки которая установлена в место где должна быть кнопка парктроника. Саму кнопку покупать пока не буду за нее просят 2500 мне кажется дороговато, поэтому пока поезжу с колхозом пока не найду кнопку подешевле. На кнопку запитал еще и передние парктроники, камерой пользуюсь не часто, но при парковке очень выручает.

Итог 24500р. за все.

Так же поменял обводные ролики старые зашумели (у меня уже есть опыт рассыпавшегося ролика натяжителя) поставил от калины ролики по 250р штука итого 500р

Ну и в очередной раз поменял левый подшипник ступицы загудел как сумасшедший от 40-80 гудит ровно на 80 молчит, от 85 до 110 гудит ровно на 110 молчит. 1900

Поменял сайленты передних рычагов задние были надорваны, передние в порядке (в принципе что им сделается на них нагрузки нет почти) по 800р штука фебест.

шаровые по 500р штука (были порваны пыльники и когда сняли их левый закусывал при перемещении) фирма ctr.

Надо заехать еще на регулировку развал схождения едет хорошо ровно но вот руль стал чуть влево смотреть.

Еще заказал выкидной ключ из китая скоро должен прийти хочу затолкать туда брелок сигналки чтобы все было моноблоком посмотрим что из этого получится, как сделаю напишу.

Ну пока все.