До того как у меня оказался Ленсер Цедия, я успел покататься на разных авто - и на тойоте калдине. и на карбюраторной 10ке, которая после -10 градусов отказывалась заводиться, и на Мазде Демио на механике, на которой упорно никто не мог настроить нормально зажигание.
Семья стала больше, Демио стала маловата. А если уж честно. то просто затр**ала - день нормально едет, день подергивается. Зажигание подкрутишь - опять нормально.
Стали смотреть варианты побольше. Преимущественно искали универсал - я смотрел в сторону Калдины и Вингроада, а жене категорически понравилась Цедия универсал.
Поездили посмотрели и стало грустно. Либо ржавые все, либо не по нашему бюджету.
Расширили кругозор. И попалась мне цедия седан. По фото вполне нормальная.
Едем смотреть. Все целом родное, даже лобовое родное. только треснутое)))
Салон. конечно, жизнь повидал, но светлый приятный мягкий и комфортный. И места в салоне предостаточно даже пассажирам сзади позади водителя. После Демии то.
Отдельно отмечу. что багажник в ней тоже вместительный - коляска детская. инструменты и еще куча всего влезает без проблем.
Проехались. Стук какой-то был сзади, но не подвеска, в багажнике что-то. Едет нормально. Понравилось.
Походил вокруг нее. По кузову придраться не к чему. По технике... Я прекрасно понимал, что расходы будут. Но придраться было не к чему. чтобы еще сбить цену.
(Тут я ошибку совершил - надо было в сервис загнать на диагностику. Тогда скидку бы выбили, было за что. но об этом позже)
Поторговались. стукнули по рукам. Подписали договор и сели в авто. Все нравится. Только выяснилось. что стеклоподъемник не работает водительский. Решил - к лучшему. За рулем курить не буду)))
Сразу стал доводить авто до ума. Записался на замену лобового - надо ж на учет ставить. Родное не родное, а с трещиной ездить
Поменял лобовое. еду довольный. газку поддал и увидел загоревшийся чек. Бл*ть.
Заглушил, посмотрел под капот. Завел. Чек не исчез, но с машиной все ок. Ладно. думаю. все равно в сервис поеду. Пусть там разбираются.
Список получился внушительным. ГРМ, рычаг по ходовой подгнил. рейка рулевая течет, свечи... ну и то, что можно назвать большим ТО, масла, фильтра и другие жидкости. За все про все вышло с работами около 60 т.р.
Дорого или нет - сложно сказать, но я был готов к этому.
Пришел забирать с сервиса и тут новость. Друг, дымит твоя тачка аки паровоз на холодную. Ты немного поездий посмотри, как будет себя вести. Вот тут легкая паника началась, т.к. такие расходы я не планировал. И стало ясно, почему продавец машину с брелка заводил до нашего прихода.
Со слов продавца и из отчета было известно. что движка контрактная поставлена и после этого на машине ездили мало. А последние полгода вообще стояла.
Поездил. Расход масла был, больше чем по книжке, около 1,5 литра съела до следующей замены. Но так ведь не должно быть.
Погрустил. почитал форумы. Поехал в сервис на замену масла. Предложили на всякий случай попробовать сделать раскоксовку. Типа хуже уже не будет. Я думал чудес не бывает. Но дымить машина после этого перестала. Радость не передать словами. Дышать стало легче.
А дальше были поездки в Горный Алтай, Кемеровскую область и ежедневная работа-дом работа. И приятная радость от эксплуатации авто.
Расход по трассе 5,5-6 литров в режиме D. Если врубить S - спорт режим вариатора, то расход около 8,5 литров при скорости 110-150.
Расход по городу - 9-10 литров летом, зимой - до 14 доходило, т.к. пробки и поездки на обед в рабочее время без глушения двигателя.
GDI и вариатор проблем не доставляли. Лил только 95G бензин. Сдается мне, что отрицательные отзывы пишут те, кто плохо за ними ухаживает.
Возникла идея продать только по одной причине - захотелось авто больше. Если получится - хорошо. Нет - буду ездить дальше, т.к. это хороший автомобиль.