Отзыв автовладельца Mitsubishi Lancer Cedia 2002

Год выпуска: 2002
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Светлый
Двигатель: GDI. Непосредственный впрыск
О Начну свой отзыв как и большинство других, представленных на этом сайте, «мой первый отзыв, строго не судите, бла бла бла»:)

Mitsubishi Lancer. 2002 год выпуска. Сингапур. Мой первый автомобиль. Историю выбора и покупки опущу, думаю мало кого это интересует. Скажу лишь что автомобиль выбирался недорогой (студент), надежный и относительно комфортный. Расположение руля роли не играло. Особого щенячьего восторга при покупке не испытывал, до него 4 месяца ездил на ТЛК Прадо 120 отца, пока того прав немножко лишали, ну и братья иногда давали покататься на Mazda RX-8 и Toyota MR-S (кстати все праворульные). Сравнивать, как видите, особо не с чем, автомобили совершенно других классов.

Автомобиль достался мне в неплохом техническом состоянии, крашено только левое заднее крыло, немножко даже цвет отличается, и задний бампер. Никаких намеков на ржавчину. В салоне все работало, кондиционер, печка, обогрев заднего стекла, электро-стеклоподъемники. Кстати все автоматические. По подвеске замены требовала только левая рулевая тяга. Также заменил лобовое стекло, была красивая трещина. Установил салонный фильтр, на его месте была заглушка. Ну и сразу же установил сигналку с а/з – Starline A9. Музыку оставил как есть, простенькая магнитола и какие то динамики, не помню фирмы, но играют достойно. Очень удобная вещь – AUX, купил Айпод, шнур, сестра подарила подставку – теперь забыл о записывании дисков, слушаю то что нравится.

До покупки читал отзывы о нем. Знал про ядреное сочетание вариатора и GDI, именуемого в народе - ЖДИ. Полазил на форуме cedia-club.ru, оказалось не так страшен черт, как его малюют, при желании все вполне обслуживаемо. И вполне надежно, если иметь голову на плечах. Кстати, здоровский форум, клевые ребята, всегда помогали, машину чаще всего чинил сам, благодаря инструкциям и советам на этом форуме. Респект! :)

Салон. Первый раз сел за руль. Ощущение уюта и комфорта, что немного странновато для автомобиля этой ценовой категории. Порадовали очень качественный мягкий пластик и кожа. В леворульных все равно не так, там как то дубово все, не в обиду владельцев сих аппаратов. У брата был 10 лансер, так вот, пластик салона просто деревянный. Вот. Ничего нигде не гремит. Но шумоизоляция просто никакущая, особенно колесные арки. Подкрылки не были предусмотрены, по лужам проезжаешь так, будто кёрхером моют арки, буквально каждая песчинка отдает в кузов. Так дело не пойдет. Решил сделать дополнительную шумоизоляцию. Начал с дверей. Стало намного лучше, и музыка как то поживее стала. Потом постепенно сделал вибро-шумоизоляцию пола, арок, крыши и панели. Салон приходилось разбирать полностью (фото процесса не делал, уж извините). Везде все чисто, никаких намеков на гниль, еще раз убедился что машина нигде не битая, кроме заднего правого крыла. Остался доволен. У дяди Nissan Sunny того же возраста, но там уже начинают подгнивать пороги и двери внизу. Еще ради интереса разбирал руль, проверял наличие подушки безопасности. На месте! После проклейки стало намного тише, не БМВ конечно, но тем не менее. И, кстати, теплее. Однако арки все равно шумят, от подкрылок отказался, когда узнал их цену (2500 за штуку, ну-ка на фиг). Правда можно поставить дешевые аналоги от европейского лансера, но что то уже потом расхотелось заморачиваться. Пригоден для поездок в дальние расстояния, спина особо не уставала, задница не затекала. Багажник нормальный, больше чем у 10 лансера намного, там пол намного выше (вроде из-за полноразмерной запаски, хотя могу ошибаться).

Обзорность неплохая. К габаритам привыкнуть очень легко. Но массивные передние стойки дают о себе знать при поворотах, приходится много вертеть головой и наклоняться, ну ничего, привык.

По подвеске. Довольно мягкая, немного валкая. Управляемость вполне сносная, реакция на поворот руля немного заторможенная. Со временем поменял почти все, что можно: аммортизаторы, стойки стабилизатора, рулевые тяги, наконечники, шаровые опоры, сайлентблоки, кое какие пыльники, передние ступичные подшибники. Точных цен не помню, но все относительно недорого. И после их замены ничего больше не ломается, подвеска надежная.
Отдельного внимания заслуживает рулевая рейка, которая начала течь, при чем офигенно так течь. Я уезжал в Америку на 4 месяца (изучаю иностранные языки), ну а машиной пользовался мой брат. Я приехал, сначала пробовали ее починить, отдал знакомым спецам. Хватило ее на 9 месяцев. Потом потекла пуще прежнего, ну и решил купить контрактную.  С этим тоже веселая история была, продавец отправил ее через т/к «Грузовозофф», которой надо было разориться именно в тот момент когда моя рейка была в пути :). Что делать, заказал еще одну. Приехала, поставил, проблем больше с ней не было. Цена кстати 6 тыс.рублей. Узнавал сколько стоит новая, где то в районе 70т.р!!! Я конечно не знаю, может она золотая, или волшебная… :) По колее ведет себя не всегда так, как хотелось бы, машина в принципе управляема, но скатиться в колею все равно тянет. Даже после установки узкой зимней резины 175/70.  Клиренс маловат, но терпимо, зимой иногда скрябаю днищем, за город по сухой грунтовке выезжать можно, но без фанатизма.

Двигатель. Ну что можно ожидать от двигателя 1,5, едет конечно довольно неплохо для полторашки, на трассе тянет, но не ахти. Разгон до 120 км/ч норм, потом уже слабо. Ну и с места вообще никак, но это уже вина коробки, вариатор сам себя бережет, не дает пулять с места, нормальный разгон начинается где-то с 30 км/ч. Бензин положен 95, заправляю на Лукойле, говорят уж больно прихотливый в плане качества топлива. Особых проблем, вопреки многим ожиданиям, с ним не было. Разве что приходилось поменять прокладку свечных колодцев, обнаружил там масло. Еще сальники коленвала и распредвала поменял, сопливились. На этом все. Ну и профилактические процедуры, чистил дроссельную заслонку. Ну и каки на нем было.. Вообще этот двигатель «славится» своей засаженностью. Надо периодически чистить заслонку, ну и масло подбирать с максимальными чистящими свойствами.

Весьма экономичен, хотелось бы добавить. По трассе как то замерял, ехал с кондиционером, с крейсерской скоростью 120-130, расход составил чуть 6,8 на 100 км. Без кондиционера все 6 получится. Ну и расход масла, он присутствует. Где то в районе  литра-полтора на 10 тыс.км. Почитал на форуме, вроде как расход масла на таких двигателях это норма. Хотя, можно заморочиться и поменять МСК, или как их еще называют сальники клапанов, тогда расход составил бы где то пол-литра, но я не стал :). Может быть летом. Еще нынешней зимой чет печка стала слабее работать. Решил заморочиться, разобрал панель, прочистиль испаритель кондиционера – воздух стал намного лучше идти, затем прочистил всю систему охлаждения при помощи химии, залил новый антифриз. Стало заметно лучше. При температуре до 25 градусов тепло,  если ниже – то разогреть салон сложнее. Еще попробовал утеплить двигатель и частично закрыть решетку радиатора. Стала немного быстрее греться, и остывать медленнее.

Вариатор. Весьма интересная штука :). Первый раз когда сел за руль, было как то очень странно, обороты стоят на месте, а скорость увеличивается. Очень комфортный, никаких переключений. Прям как троллейбус. Один раз менял масло. Проблем  с ним никаких не было. Странно, может я везунчик :). Но с ним надо обращаться осторожно. Постараться без всяких пробуксовок, на буксир никого сажать нельзя. Ах да, тупой. Особенно в сочетании с электронной педалью газа. Но я привык уже действовать с учетом этих особенностей. Ну и двигатель душит, видимо бережет ремень, разгоняет медленно. На спортивном режиме как то повеселее. И нравится то, что позволяет ездить на низких оборотах, при 3 тысячах скорость по трассе примерно 130, неплохо для полторашки. Ради интереса узнавал стоимость ремонта, контрактная коробка или восстановленная будет стоить в районе 35 т.р. В принципе, не так уж и дорого. Самое дорогое в коробке – это ремень, он контрактный стоит порядка 10-15 т.р., в зависимости от пробега.

Разок попал небольшое ДТП. Совсем небольшое, но очень обидное, хотел прогулять первую пару и поспать, но в конце концов решил пойти. В итоге и на пару не попал, и не поспал. :) Дело было так, я ехал по левой полосе, сударь на ВАЗ 21099 ехал по правой, решил объехать автомобиль с влюченной аварийкой, в зеркала не посмотрел. Увернуться не получилоь, по встречке ехала машина, затормозить тоже, зима, скользко. Из повреждений – правое переднее крыло, ободрана фара, сломано крепление фары, поцарапан бампер. Крыло решил не чинить, а купить новое и перекрасить. Перекрасили кстати хорошо, но в цвет стремно попали. Теперь заднее правое крыло и переднее отличаются от дверей.  Фару заполировал, крепление запаял, на бампер забил, зарапина не видная.
Еще был конфуз с сервисменами, которые красили мне крыло. Слили бензин, сволота. Да так слили, что аж вообще в ноль, а было полбака. Я еще тогда удивился человеческой жадности, ну слили бы литров 5-10, я б и не заметил, а если б и заметил то не стал бы разводить скандал из за этого, а тут вообще аж стрелка  не поднималась когда зажигание включал! Ну ничего, деньги с них стрясли. Однако стал некорректно работать датчик топлива. Пока был в отъезде, отец починил, я не вдавался в подробности.

Зимняя резина – липучка Bridgestone Blizzak. Пока ни разу не застревал, едут хорошо, по трассе на большой скорости машина устойчива, но плохо тормозит. Меня устраивает вполне.

Итог. Комфортная машина, вполне надежная, недорогая, но за ней нужен уход и внимание. У меня у отца свой автосервис с магазином запчастей на заказ, с тех.обслуживанием проблем никогда не возникало. За 3 года владения ни разу не подводила, заводилась всегда в любые морозы. Разве что в последнюю зиму умер аккумулятор. Надо заменить. Ну и все. Если что то вспомню, допишу. Фотки пока такие, с телефона, будет под рукой нормальный фотоаппарат - обязательно выложу. Менять пока не планирую, может через годок-другой, мечтаю о каком-нибудь хэтчбеке типа астры года эдак 2007, или Пыжика 308.
Советовал ли бы я вам покупать этот автомобиль? И да и нет. «Да» – если получится найти хороший вариант, проблем с ним будет минимум, мне в этом плане повезло. Комфорт, качественный салон, АКПП, кондиционер, все авто-стеклоподъемники, кожа, надежная подвеска – и все это по цене годовалой четырки. «Нет» – тяжеловато найти этот самый хороший вариант, многие авто отжатые, о чем написано не мало негодующих отзывов. Удачи.

Помыл, пофоткал маленько

5, правильный выбор. По цене чопырки - вообще отличный вариант

Нормальная тачка
GET BIG OR DIE.

Отлично

Очень не надежный авто
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Отличное сочетание хорошего салона, внешности, и цены. Всегда нравились Седии.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Иркутск2
Хорошо написал. Я так же, продаю машины лучше чем купил)

Белогорск
Был Лансер Седиа 2000 года у моего отца. За 9 месяцев отъездила она месяц-1,5 от силы, остальное время ремонты. Пришлось же нам тогда хапнуть с первой машиной.

И главное хер поймешь - при покупке смотрели по всякому, состояние внешне вообще отличное (4,5 бала). А потом просто начались непонятки с этим Джидаем - то едет, то не едет. Спецы что есть по GDI в городе, толком не помогли. Перелопатив уйму форумов, литературы за полгода, выяснили что проблема в датчике (не помню уже каком - 3000 новый с Японии). После замены датчика машина поехала, до замены что только не делали (чистка пластинок, заслонок, уже даже не помню - но весь движок перековыряли, чуть ли тнвд не собрались покупать).

ИМХО крайне не надежный авто. Датчик сломался - авто перешло в сервисный (проблемный) режим - как было написано в книге (ехало только на холодную, до первой остановки - япы посчитали что как раз доехать до СТО) А в итоге авто всегда на светофоре колом вставало - это просто не передаваемые ощущения (стоять посреди перекрестка, в центре города, несколько часов). Был после этого марк2 - в нем****** половина не работало (электроники, ремень ГРМ перескочил) и он всегда ехал. После этого только на проверенных людьми (по надежности) авто ездил - маркообразные и королла (в данный момент).

Я бы не советовал брать такой авто - тут слишком большая доля везения. А покупка авто это не тот случай где надо на удачи полагаться (слишком много).
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2008

ДВ
Хороший Отзыв. ... Хочешь забыть про женскую п.и.с.ю. - купи себе Мицубиси :-)
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

здеСся
отличный аппарат, сам на таком отъездил 3 с не большим года, проблем вообще не было ни капельки, в любую дыру на нем (да же туда где нет горе-автосервисов!)!!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

Н-ск
Одиссей, умница, все четко отписал, и выводы правильные - добавлять не надо.
На Муцубиси - только по приговору суда!

Балаково
езжу на лансере тож,2001 г.в.,из кореи. двиг простой, 4G18 (как на девятых,но только 107 л.с.) и варик. на варик я через полгода встрял,ремонт в 25 килорублей. потом сделал ревизию и на море махнул прошлым летом. двиг тянет нормально вполне(при полном багажнике вещей и четырех взрослых с ребенком),драйв спорт даже на обгонах не включал. серпантин тож хорошо(а вот бенз лукойловский - гумно,на роснефти лучше на порядок). а вот насчет того,что ремень - самая дорогая деталь в коробке ты погорячился памойму! знаешь сколько стоют конуса например? ))) а коробас новый на наш машин .... 250000р. !!! да да,я тож купил лансера дешевле этой суммы )))

отличный надежный автомобиль, у самого прульный лансер 9 2007 года, простейшая по устройству и обслуживанию машина. надежная конструкция проверенная годами. а те у кого ломаются так им видимо отжатые машины достаются у которых по 10 владельцев то было и купленные у перекупов.

Нижнекамск
за машинку и за отзыв 5 и респект!. все написано как есть, даже добавить нечего. у самого была такая, только универсал. тоже отзыв оставлял на сайте))
Мой отзыв: Kia Rio 2011

ДРАКОН_пират:
Хороший Отзыв. ... Хочешь забыть про женскую п.и.с.ю. - купи себе Мицубиси :-)
Эт ты со своим Ланком поди уж забыл как выглядит :)
Вспомни про вечный спор WRX и EVO... и про Дакар...
Восьмой автомобиль Мицы во владении-это о чём-то же говорит(с головой и руками всё в поряде,всё откуда надо),ни раз не подводили,а делал разовые "броски" по трассе и по 4000 км.
Автор,молодца,не ездюк и не наездник,следит за машинкой.
Был у меня такой,чистый яп,только Вэгон в комплектухе Экссид,вот тот вообще красава,особенно интерьер.
Однозначно пять баллов.
Mitsubishi Diamante,1999,4WD full-time,V6,2.5 l,GDI,200 удалых пони-был.
Счас пешик.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001

Хорошая машина.

Artoba:
Хорошая машина.
поддержу!

AlekseySG:
новый ремень и новые конуса не знаю сколько стоят, да и отпало желание знать когда узнал сколько стоит новая коробка)))) а судя по контрактным, конуса по моему дешевле все таки
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2002

Саранск
По поводу надежности. Машина очень надежная, если ее эксплуатировать НОРМАЛЬНО. Я не говорю что с нее надо пылинки сдувать, устраивать ТО каждые 5 тыс.км. Некоторые "умельцы" и "супернадежный" марк смогут умудриться убить. Как тут написали сверху, я не гонщик и не наездник, может по этому у меня ниче не ломается. Да и то, что машина ломучая, я слышал в основном не от хозяев авто, а от так называемых "знатоков", у которых кум брата свата двоюродной сестры владели такой. Ну и иногда от хозяев, хотя намного реже. Не спорю, машина не такая надежная как например Тойота, ее так не поубиваешь, умрет в "умелых" руках намноооого быстрее . Но при нормальной эксплуатации проблем будет минимум. Сужу по своему опыту.
Odissei, так проблема была всего лишь в датчике, да?

Белогорск
В датчике (вроде датчик положения распредвала, точно не помню) и в мозгах (предыдущие хозяева магнитолу неправильно подключили - ЭБУ немного оплавился).

Проблема, в таких небольших городах как у меня, не в машинах столько, сколько в ее обслуживании - найти спеца, найти запчасти. Все просто в это и упирается.

Саранск
Ну вот видишь, проблема была в одном лишь датчике, а ты уже сделал вывод что машина ненадежная.
И судя по твоим словам, Лансер надежнее чем марк, у лансера только датчик, а у марка половина электроники не работало ))) То, что не сразу определили причину поломки - это уж не вина машины. Если это датчик, то думаю нормальный диагност это определил бы.
P.S. знаю что марк надежнее этого лансера. Эт я так.)

Алтайский край
Нормальная машинка ! Отзыв на 5 .Автор молодца !
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Bruce_13:
P.S. знаю что марк надежнее этого лансера. Эт я так.)
Ну вот с диагностами и проблема, были бы хорошие спецы - сделали бы быстро и малой кровью. Плюс с запчастями не очень хорошо (шланг высокого давления сопливил у меня- цена с япии 10 000 рублей через инет, сделать такой же с вазовского - 70 руб.+колхоз на форуме писали; на шланг я забил).

Машины ломаются все, это факт и от этого никто не застрахован. Просто какие-то чаще, какие-то нет; какие-то сделать проще и дешевле, другие дороже и суетиться еще надо. А порой время куда дороже денег.

куплю

здеСся
куплю:
Ну хоть что ты автор пиши про него но вариатор и gdi это вообще катастрофа)
был такой авто в пользовании ,хлопот не доставлял ни вариатор ,ни двигатель..
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

куплю:
Ну хоть что ты автор пиши про него но вариатор и gdi это вообще катастрофа)
В году 2000, в РФ может и могла быть с ними катастрофа... но сейчас... и спецов полно, и аппаратуры полно, главное чтоб мозги были...
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти!
Мои отзывы: Nissan Pulsar 1991, Daewoo Tico 1993

ну а контрактная коробка сколько будет стоить? и можно ли поставить автомат за место варика!?

Продажа Mitsubishi Lancer Cedia 2002 в России