Первые дни эксплуатации

Стоит ли рассказывать о том, что последней моей машиной на механике была ВАЗ2114, в 2005 году.

Я достаточно уверено на ней передвигался, но это было 10 лет назад, и это не был автомобиль с мощностью, способной завязать коробку в узел.

К чему это оправдательное вступление? все просто- сцепление на Еве кончилось за 4 дня...

Да, мне никто не объяснил, а я и не вникал, что плавненько нажать и плавненько отпустить педаль сцепления на полноприводном автомобиле мощностью под 400лс — это вредно, да осёл, но что поделаешь, урок от Евы я получил.

Машина не утратила способности передвигаться, но наваливать уже не выйдет, надо заказывать сцепу.

Ева вернула мне ту атмосферу улицы.

Пятница.

Я уже года два, а то и больше, не встречал ребят гонщиков, и забыл каково это, бандой прохватить по ночному городу.

Два дня в режиме овощ дали наконец-то включиться голове и осмотреться вокруг, ведь когда эта зверюга едет, ничего кроме тебя и ее мощи вокруг не существует.

Наконец-то я включил музыку.

Задатки в виде восемьдесят восьмого пионера перемотанного стяжками, слегка зашумленых передних дверей с динамиками morel, и усилителя cricket намекали мне, что все это может чего-то более-менее спеть, но мне было не до этого, и музыку я включал в фоновом радиорежиме.

Настало время вникнуть. Вникнул.

Включил пару любимых и проверенных песен, и понял, что так дело не пойдет. Система звенела высокими частотами с четырех сторон. Да, в полке тоже стоят "блины" и "пищалки".

Все это звучало, ээм, специфично. На помощь пришел мой очень хороший друг Серега (DRS)-знатный аудиофил.

В свое время именно он сблатовал меня построить в гольфе не дурную систему, подсадив меня тем самым на такие понятия как панч, сцена, "верха и низы".

Около часа Серега бегал как угорелый вокруг машины, то залезал за руль, то рьяно нырял в багажник, чего-то бормоча про колхоз и ептваюмать, откручивал и прикручивал провода от усилителя, опять бормотал и бегал, я же молча ходил у машины и мерз.

В итоге Серый заявил- садись за руль, слушай.

Ребята, ощущения от звука конечно-же не передать по клавиатуре, но машина запела! не смотря на отсутствие саба, и достаточно простеньких компонентов зазвучало просто великолепно!

Мне вспомнились те поездки после сложного рабочего дня по ночному городу в сопровождении любимых исполнителей, позволяющих окунуться в тот иной мир, свободный от бытовых проблем.

Почти до двух часов ночи мы перебрали практически весь плей-лист, и довольные результатом пошли по домам, Серега спать, а я писать эту заметку и искать на просторах интернета сцепление…