Некоторые итоги эксплуатации

Решил написать дополнение, правда с опозданием.

За лето (2013) сделано следующее.

зад

Ремень ручейковый Avantech - 4PK775 210 1шт

Пыльник переднего амортизатора Febest - MSHB-E55F 230 2шт

Линк стабилизатора RBI - M2707F 600 2шт

Рулевой наконечник 555 - SE-7261 490 2шт

Левый привод контракт 1200р 1шт (но вибрация после 100кмч так и не исчезла)

Работа 2500р.

Пробег на момент ремонта ходовки (2013) был 207.000

рулевые тяги менял год назад, еще живые.

впереди сайлентблоки в рычагах еще живы, как прямой рычаг я шаровой. возможно даже все родное, я не менял точно.

тормозные диски пора уже менять, износ 2-3мм (но при это вибрации от торможения нет).

задние тормоза в норме, колодки и барабаны еще родные стоят.

грм нужно поменять, решил менять вместе с двигателем.

До этого стойки ставил только контрактные по 700-1000р всборе за шт. (хватало максимум на пол года).

Результат этого ремонта: просвет под порогами см, управляемость очень устраивает (колеса 215/50/70), жестковато конечно, особенно задняя ходовка (из-за жестких пружин).

Под нагрузкой практически не проседает.

Также куплены и установлены (тем летом):

комплект ветровиков 1500р (отдельно одного переднего не нашел)

зеркало правое 500р (лопнул корпус от камня)

распорка ВР-4 2500руб

водительское сидение BRIDE (китай) 5000р плюс установка (переварка салазок) 1500р.

Развею некоторые мифы:

- тнвд умирают на GDI - на самом деле тнвд (2е поколение насоса) никогда не ремонтировал и даже не менял фильтрик в нем. (мой пробег 120ткм.)

- GDI плохо заводятся зимой - Главное хорошие свечи и хороший аккум, если есть автозапуск, то вообще отлично, при -30 одного прогрева за ночь достаточно.

- нужно следить за уровнем масла, если лампа давления масла загорелась, то уже поздно - проверено опытным путем на лампе можно залить 2л масла. я даже уровень по щупу уже не смотрю. лампа сначала начнет загораться на резких левых поворотах.

- автоматы на митсубиси не надежны - на самом деле очень даже надежны (на овощных по крайней мере). на данный момент в РФ еще масло в автомате не менял, не доливал. все в норме (мой пробег 120.000км)

- если ездить при минимальном уровне топлива в баке, то умрет топливный насос - проверено что насосу ничего не будет, половину своей эксплуатации легнум не видел больше 10л бензина.

- дорогая ходовка - по мне так цены как цены.

- глючная электроника на митсубиси - ничего подобного не заметил, раз в год какая нибудь лампа перегорает и все.

За 7 лет эксплуатации можно подвести итог.

Основные поломки галантов/легнумов GDI:

- глючат часы в панели (требуется один раз пропаять)

- может повезти тормозные диски от перегрева

- плавают обороты, засирание двига сажей, поедание масла - побочные эффекты GDI. Рекомендуется раз в год чистить от сажи и менять фильтра. Либо раз в 5 лет менять двигатель.

- ломается декоративная шторка на рычаге переключения передач (хрупкий пластик)

- из-за низкого просвета передний бампер и пластиковая защита и подкрылки самое слабое место.

- к 150ткм пробега начинает протираться обивка сидений (водительского в основном) и кожа на руле начинает стираться и белеть.

это если не использовать чехлы.

- частая проблема, это пробивание наконечников свечей. (контрактные от 500р и выше). я менял раза 4 поштучно.

Ступичные подшипники ломаются не чаще чем на других машинах. я менял только правый на контракт (гудел несколько месяцев, ездил пока подшипник совсем не рассыпался).

С радиатором проблем не замечено.

Генератор,

Гидроусилитель все в норме, в первые этой зимой после гонок долил 2 уровня.

Появилась корозия в заднем подкрылке.

Один раз поменял привод (точнее внутренний ШРУС), была вибрация при скоростях выше 100кмч. (не помогло).

Трижды переваривал гофру. Покупал что было в наличии, китайская за 500р. Оба раза хватило на полгода. Прогоревшая гофра очень сильно влияет на расход бензина (зимой до 30литров).

2 или 3 раза менял ремень генератора (советую вовремя подтягивать когда начинает скрипеть), у меня рвался дважды.

Как видите ничего криминального в этих машинах нет. Кто когдато успел купить безпробежный, те ездят довольные.

Таких машин больше возить не будут и не возят лет 5 уже.

Цены на запчасти самые обычные. Только двигатели контрактные GDI подороже тоетовских (от 26000р именно с галантов, с лансеров почему то дешевле в два раза), и бампера виенто редкие и дорогие (от 8500р)

На очереди.

Взбодрить ходовку (после прошлого ремонта 8мес прошло)

Передние ступицы контракт (по 800р), куплены из-за тормозных дисков. Родным более 220ткм, не вибрируют, но износ уже сильный.

Куплен контрактный двигатель с автоматом (32000р) пробег 72ткм.

Нужны все подушки двигателя и ремни по ситуации.

Ближайшие "доработки" на апрель.

Перегорели пара ламп задних габаритов. Решил заменить все на диодные. Заказал жду.

Заказал пару шильдиков и накладки на педали Ralliart.

Буду красить 17е литье.

Замена магнитолы. Старая Накамичи только радио воспроизводит, давно пора сменить.

Немного фоток с гонок.