Отзыв автовладельца Mitsubishi Libero 2000

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2019
Доброго дня, дорогие читатели отзывов!

Решил написать о своём очередном авто, в том числе, чтоб по машине было больше актуальной информации на дроме.
   Митцубиши почему-то редко выбираются в качестве средства легкового передвижения, хотя грузовые Кантеры не один десяток лет бороздят Российское бездорожье и принося своим владельцам доход, особо проблемами не докучают.
Народными, пожалуй, стали только Делики, известные своей неприхотливостью и надежностью. Реже, но всё же встречаются на дальневосточных дорогах РВР-ы, Шариоты, Миражи и конечно же Лансеры.
   С универсалами у "тройного японского бриллианта" та же история, что и у других марок - универсал - это, в основном, рабочая машина. Отсюда и аскетизм во всевозможных комплектациях. Примечательно, что даже для самой "деревянной японки", начиная с прошлого века, минимумом оснащения является кондиционер! Может даже не быть гидроусилителя руля, но "кондей" будет стоять обязательно!
------------------
   Немного лирики закончилось, так что к делу.
Понадобилась нам вторая машина в семью, в основном мне, которая и эксплуатационными расходами обременять не будет и по функционалу будет использоваться на все 100%. Считаю себя хозяйственным и машина мне нужна "хозяйка". Так называют универсалы, в любом кузове, именно по причине большой выносливости при выполнении хозяйских дел. И пригружают их, и напихивают в салон чего не пОпадя, и десяток человек садят - всё им ни по чём!
   Ввиду ограниченности бюджета, предпочтения от "хорошо перепродаваемой" Тойоты и благополучно гниющим по кузову Нисану сместились в сторону других производителей. Осталось только определиться с моделью в ряду. Полтора месяца мониторилось несколько ресурсов, были встречи с продавцами, в том числе дистанционно, с помощью друзей и друзей друзей. В митсубишиевской линейке мне понравилась Либеро. Хотя как "понравилась"? Покупал я её дистанционно, в нескольких сотнях км от родного города, после осмотра профессиональным "перекупом" (другом друга), который сказал "надо брать" потому что живых экземпляров машин по близости, а уж тем более универсалов В ПРИНЦИПЕ не было. Почему? Читайте выше - гоняют их в хвост и в гриву!
-------------
   О модификациях Митсубиши-Либеро на момент покупки я ничего толком не знал, но об этом пару слов позже. Мне в эксплуатацию, и для развлечений в гараже, досталась максимальная комплектация универсала. В наличии: кузов - CB4W (limited), двигатель - 4G92 (чугунный, конечно же впрысковый), автоматическая коробка передач (нормальная, четырехступенчатая, с тремя режимами переключений), полный электропакет, включая антизажим на передних стеклоподъемниках, мягкие кресла с подголовниками (не литые, как в самых простых комплектациях), в том числе задний ряд полноценными сиденьями с возможностью складывать их 50/50, а не деревянная лавка-скамейка. Ещё особенность по салону в багажном отделении - всё железо покрыто пластиком и есть возможность даже шторку разместить! В общем полностью "мягкая" машина.
+++++++++
   Автомобиль перегонялся двумя захОдами. Сначала с ЕАО до Хабаровска друзьями, а уже потом мной самим, когда появилось время, до Комсомольска. Первая поездка подтвердила слова перекупа - машина хорошо держит дорогу и несмотря на то, что требует некритичных вложений (как сейчас говорят "езде не мешают")  - бодро заводится и достойно едет.
Привыкать нужно к любому авто, но после поездки из ХА в КМС осталась только одна непонятность - включение дворника на задней двери, которое выведено на кнопку слева ниже руля. Митсу всегда отличались нюансами эргономики, поэтому привыкну, как начнется сезон осенних дождей. Выше написал, но добавлю: педали информативные, газ внятный, тормоз острый, руль тяжелый, но хорошо читаемый и машина не рыскает и позволяет расслабиться при управлении на разрешенных скоростях. В общем-то это и не "жигуар", что бы не говорили в известных поговорках про автомобили марки.

Для осиливших до этих строк -спасибо!
Надеюсь будете ждать продолжения.

P.S. Будут дополнения и фотографии сделанных работ по машине.
Опубликован неделю назад

Самыми неудобными в начале эксплуатации автомобиля оказались:

- слабая шумоизоляция, несмотря на то, что комплектация Limited закрывает бОльшую часть кузовного металла изнутри;

- рычащий глушитель;

- никакой "музыки".

-----------

Что выяснено после детального осмотра на гаражной "яме"?

Рычящий глушитель оказался сварен из нескольких частей полукустарным способом, и не удивлюсь, что после фатальных повреждений, полученных на очередной е...простите, рыбалке от предыдущих "хозей"...

Сочленен водопроводной трубой на отрезке прямого участка между резонатором и "банкой"....

Так как ездить в надвигающейся после ремонтов тишине ездить я не люблю, озаботился хоть каким-то саундом.

Магнитола была при покупке. Точнее даже так - сидиола Daewoo.

Плохого ничего не могу сказать про этот аппарат, но радио ловит плохо, как и все магнитолы с откровенно "китайческими" тюнерами, звук никакой и не лечится настройками эквалайзера.

В прошлые разы, в том числе по заказу знакомых и на другую свою машину, приобретались NoName-аппараты на допиленной платформе Win коммуникаторных версий, "сОвСеМиЗвЕсТнОй" площадки....

Выше писал, что осматривал машину не сам, а доверил это дело "профессиональному" перекупу.

Опять же, подчеркну, что приобретением доволен, но в начале эксплуатации пытливому взору открылись некоторые НО:

- кроме секущей гофры, очень противно шумел (что-то?) подшипник в районе навесного (от чего?);

- была откинута клемма с вентилятора радиатора;

- сгоревший предохранитель в цепи вентилятора радиатора кондиционера;

- толчок при переключении из любого положения коробки в "R";

- в заднем ряду сидений и на полу багажника, с правой стороны, следы от перевозки (муки?) какой-то дряни, которая разъела войлочный шумоизоляционный материал;

- белый налет на карте левой двери пассажира водителя и ржавый гриль динамика....

В прошлой части дополнений обещал написать про "муку".

Так вот, демонтаж карпета в багажном отделении автомобиля показал, что судя по всему, прошлыми "хОзями" перевозилась агрессивная среда в канистрах, которая и пролилась благополучно, справа в багажнике.

По мне - так просто возилась запасная (?) батарейка, которая благополучно плескалась электролитом, который подъел войлочно-ватный утеплитель-шумоизолятор снизу, испортив попутно и само покрытие и задрав краску...

Мде-е-е-е... Печаль...

Нам ли бояться трудностей?!...

Сразу прошу прощения за отсутствие сортировки "какбыло-какстало" - накидал, как есть. Интересующимся и пытливым взором не составит труда разобраться.

Собственно, подобрал-собрал в кучу все фотографии, которые удалось сделать на телефон по время "наведения порядка" по салону машины.

Очищал пол багажного отделения всеми доступными способами и параллельно "шумил", а также встраивал в правую накладку клеммник под пассивный сабвуфер. Пистоны с зажимом "не в цвет" - потому что других нет ;-) Но это надежнее и лучше, чем совсем никаких и гремящий на ходу пластик ;-)

Штатная шумоизоляция предусматривает только вычурную накладку из резины на подложке 1мм по крылу....

Добавил фотографий с разбора салона.

Куда-то подевались фрагменты с изготовлением светильников штурманского света на светодиодах.

Позже выложу, в дополнениях об установке сигнализации.