Эксплуатация, ремонт

Эксплуатация, ремонт

Приветствую читателей!

В прошлых постах упоминал о том, что расскажу про установку сигнализации, и так уж получилось, что "руки не доходили".

Исправляюсь, а заодно - немного эксплуатационных моментов с фотографиями (ниже).

Собственно, зачем сигнализация машине, которую:

- не угоняют/либеро - это не круто (с);

- потом дороже не продашь (с);

- лишняя возня и деньги (с)?!

Ответ для меня очевиден! Сигналка, с брелоком обратной связи, это:

- дистанционно контролировать состояние авто (от мелкого хулиганья тОчно спасает!);

- запускать и останавливать двигатель по команде с брелка, садится в прогретую двигателем и салоном машину;

- возможность управлять дополнительным оборудованием через встроенные каналы сигнализации.

Вспомогательной, но непременно основной функцией, была возможность открывать/закрывать двери, так как на момент покупки в комплекте было два ключа и родной изрядно потрепан вместе с дверными замками, ввиду частого пользования при отсутствии дистанционной "открывалки", хотя сам ЦЗ имеется.

По замечаниям, озвученным выше.

Для меня - это прежде всего удобство. Цена - на втором месте, а проблемы с установкой - и вовсе не вопрос, достаточный опыт, чтоб сделать "как себе" и хОрОшО, имеется.

Особенностями установки мучить никого не буду,

это интересно 1-2% читателей, но здесь хочу сказать, что купленная мною сигналка Шерхан-Логикар оказалась залоченной :-( :-( :-( и снялась с аварийного режима только путем ввода комплектного пин-кода, но нигде в инструкции не упоминалось о том, что код с момента блокировки можно вводить не ранее определенного времени и всё это время сирена будет орать, охранные функции включены, и всего-навсего основному блоку надо "постоять под напряжением" отведенное время...

Вопрос решился с помощью профильного форума и техподдержки, что стало для моего 20 летнего опыта полной неожиданностью! Век живи - век учись!

В целом, могу рекомендовать Логикар (или новые его реинкарнации) как достойную замену старлайнам и пандорам, особенно в бюджетном сегменте, особенно после того, как старлайн снял с производства "народную" А91, а "плохие" китайцы продолжают с помощью не честных на руку установщиков портить людям жизнь подделками.

Мой вариант установки предусматривает все штатные функции, включая дистанционный пуск двигателя, и ещё кое-что:

- на один из каналов посажено управление допоборудованием с дэцешника (включается при снятии с охраны и выключается при постановке);

- второй канал включает подсветку в передних нижних стойках на 20 сек. после снятия авто с охраны;

- ещё три канала управляют альтернативным звуком из переделанной сирены (постановка/снятие/тревога).

На ютубах полно таких видео, с разными вариантами озвучки, но у меня ставится охрана заходящим в трубу Марио, снимается финалом раунда в бомбермэне, а как ругается - не помню, но тоже что-то с восьмибитки ;-)

-------------------

Ещё пара эксплуатационных моментов.

К двум сотням тысяч, ожидаемо, появились возрастные болячки, которые потребовали оперативного вмешательства.

При вьезде на территорию своих гаражных боксов заскрипело что-то сзади и сложилось впечатление, что кто-то держит ручник...

ДотелепАлся 150 метров до дверей своего гаража и подразобрал заднюю ходовую на предмет поиска "злодея".

На этом фото все прекрасно видно. Лопнула пружина, и застряла между тормозным барабаном и кожухом ступицы. Именно она пыталась клинить вращающийся барабан.

Заодно проверил амортизаторы, их родные номера на фото:

Вдруг кому понадобятся?

Тут же выкладываю процесс сборки тормозного механизма, именно ПРАВИЛЬНОЙ сборки этого узла, так как в соседнем отзыве имеются пара неточностей, которые приведут к разрушению деталей механизма со временем (сейчас сделаю акцент только на пружине - "там" её предлагают установить НЕ правильно!)

--------------------

После проделанной работы и при наличии белого алюкобонда, было решено сделать колпаки на литьё.

Результат - на фото