Отзыв автовладельца Mitsubishi Libero 2000

, Челябинск
Год выпуска: 2000
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: серый
Салон: Простой. Ручные стеклоподъёмники. ГУР, Кондиционер, Автомат.
Двигатель: Одновальный, 4-х циллиндровый, карбюраторный.
Здравствуйте дорогие автолюбители, автомобилисты, те, кто хочет, либо уже собирается ими стать, и всем кто читает мой отзыв!
Данный отзыв об автомобиле  Mitsubishi Libero в кузове CB1V, решил начать писать и дополнять в виде бортового журнала. По моей задумке он объединит историю эксплуатации автомобиля, случаи ремонта и мои личные впечатления от владения данным авто.
Пишу много, поэтому, если кому не интересно читать всё подряд - ищите интересующие Вас разделы в отзыве. Отзыв буду делить на разделы.
Машины, которыми владел в разное время: две Короллы в 90-х кузовах, два Спринтера в 90-ом и 100-м кузовах, Марк-2 в 90-м кузове, Чероки джип американец, Субару Форестер SF-5, Краун в 151-ом кузове. В настоящее время Nissan Presage и вот этот автомобильчик - Mitsubishi Libero, о котором собственно и пойдет речь. В общем, опыт общения с машинами имеется.

Мои отзывы, если кому интересно:
Отзыв о Nissan Presage
Отзыв о Subaru Forester

История приобретения:
С учетом резких и непредсказуемых изменений Российской экономики в конце 2014 – начале 2015 г.г. профиль моей работы стал меняться обратно пропорционально росту курса доллара. Ну или падению курса рубля… Кому как больше нравится!  Короче говоря, чем дороже становилась валюта, тем дальше меня «уносило на льдине» от внешнеторговых операций, которыми я достаточно длительное время успешно занимался. Ну да ладно.
С учётом сложившейся обстановки, и с изменением профиля моей профессиональной принадлежности, я стал много ездить. Много по сравнению, с тем что было раньше ;) Это чисто субъективная оценка, поэтому, для кого то 2-5 тыс. км в месяц это не пробег :), но для меня это существенно. Поскольку основные пробеги – это «город», соответственно расход Прессажа, стал постепенно угнетать. Причём в определённые дни получалось так, что мой Прессаж съедал весь мой заработок, если правильно разобраться. Этот большой минивэн ну никак не предназначен для активного перемещения по городу в режиме нон-стоп. Это машина для семьи! И я, и вся моя семья его очень любим. Так было принято решение, что для того, что бы не выкатывать и не мучить Прессаж, приобрести, что нибудь маленькое, не дорогое и только японское - для работы. При том, что расход Прессажа в коммерческом сегменте говорил о нецелесообразности его использования, одним из существенных моментов при выборе авто – был расход, а соответственно и маленький объём.
Особо никаких предпочтений не было. ДВС 1,3 – 1,5 автомат/коробка – без разницы. Если честно, хотел больше мех. Коробку, что бы расход минимизировать и просто для разнообразия. Думал о Тойоте и желательно Королла, но в мой ценовой диапазон попадали только машины выпущенные в далёкие 80-е… Конечно же для работы они уже не подходили. Больше для любителей ковыряться, восстанавливать, любоваться и для студентов :)
Короче, говоря смотрел всё подряд с ценой до 100 тыс. Ничего приличного конечно же не находилось. Ещё бы! С учетом текущего курса доллара, я искал машину ценой 1500$! Да ещё и целенькую, что бы год был не совсем старым. Короче – Оптимист!
Смотрели с папой Нисан АД на коробке, причём не Адэшку, а реально АД! Там было, что не мёртво, то сломано. Крылья передние не стояли на авто а висели как шторы, потому что низ по 15см просто отгнил. Кузов уставший везде, двиг. с пробитой прокладкой и текущем ото всюду маслом… Короче полный ахтунг!
Итак, как то случайно натыкаюсь на объявление о продаже, теперь уже моей MMC Libero. Ехать надо за 150 км в г. Вяземский. Продавец по телефону объяснил, что кто то из местных хочет вроде купить, но если что перезвонит. Судя по фото – машина вся целая и ухоженная. Из разговора я понял, что вроде как есть косячки, но не значительные. Если честно не надеялся, что он перезвонит. Звонок и через три часа после беглого осмотра мы с папой и моим братом едем двумя машинами домой в Хабаровск. Договор распечатал дома перед выездом. Заполнил, подписали, вписал себя в ПТС и вперёд! Еду и матерюсь. Грохот стоит как в танке! Ни то от убитой ходовки, ни то от отсутствия шумки. Движок не тянет. Автомат переключаю не вручную, а вножную! Газом :) руль тугой… Начинаю сомневаться в целесообразности покупки :)

Про машину:
Итак о том, что купили. Купили машинку 2000 г. в целом ровненькую по кузову с косяком маленьким от ворот на водительской двери. Не ржавую. Пробег по одометру 178 тыс. Стёкла все родные, следов ремонта нет. Я четвёртый хозяин. Машина с 2005г. моталась по Хабаровску, с 2012 – по Вяземскому. Не гнилая. Салон на вёслах. Не загажен. Все крутится, светится, моргает, открывается, заводится… Но скорее всего, её никто никогда толком не обслуживал. Просто ездили и всё.
Когда смотрел и покупал её, сразу решил, что скорее всего буду менять мотор с автоматом, либо только автомат, а ДВС обслуживать… Ходовку – по факту.
Косяков оказалось в сотню раз больше, чем было описано продавцом.
Из целого, по большому счёту мы купили кузов :)
Двигатель 4G13 карбюратор. Объём 1300 см³. Расход топлива – литров 14-16! По городу на троящем моторе – около 20-ти! Масло потребляет 200 мл на 100км! Он просто его ни то жрёт, ни то выливает на дорогу… Масло чернющее. Травит из под трамблёра, из под клапанной крышки, с лобовины… Сверху весь с первого взгляда сухой. Бронепровода гнилые и дырявые наконечники. Не работающий, вернее работающий на 30% ГУР. Как это? Да вместо пробки в сам насос вкручена СВЕЧА! Руль крутится тяжело, как на Жигуаре, при нажатии на газ, давление выравнивается и руль крутится легко. :) Стартер залипает через раз, генератор весь в масле от ГУРа. Короче вроде всё отремонтировать можно. Но нужно ли?
Автомат (АКПП) – просто в не рабочем состоянии. Требует замены и всё. Продавец при продаже сказал, что автомат затягивает передачи и если уж решим его поменять то – не беда. Они есть и ценник вроде гуманный.
Машина не едет в горку! Это происходит только на первой передаче с оборотами около 3000! По прямой я её еле разогнал пару раз до 70-ти км/ч
Ходовка гремит вся. При покупке слышны были не значительные бряки.

Я не виню, конечно же продавца. Я же сам смотрел, что беру! Просто не приятно получить такой набор болячек в одном авто :) Но всему есть своя цена! ;) И она на момент покупки радовала, как ничто другое, потому тот момент, что она самостоятельно способна передвигаться – уже было огромным достоинством данного автомобиля! С машиной, продавец мне отдал две пары замученных летних колёс на разном литье попарно. Также на всякий случай отдал аккумулятор 60 А/ч старый, обслуженный. Что бы если, что прикурить утром если не заведётся. Ещё мне достался домкрат и балонник и бонусом баллончик очистителя карбюратора.
Дорога в Хабаровск была долгой, но без приключений. Просто ехали 60 км/ч и нервировали всех по трассе :)

Начало эксплуатации:
Вообще эксплуатацией это конечно я назвать особо не могу. :) Как сказал мой отец – машина ездит на мне а не наоборот! :)
После того как перегнал её и поставил во дворе под окнами, два дня приходил в себя от впечатлений от управления этим болидом. Купил страховку на пол года, поставил на себя на учёт. Отогнали Прессаж на базу и решил, что надо начинать ездить. На третий день после стояния на морозе, прикурив, завели. Всё Ок. Три дня заводилать как миленькая. К особенностям езды 20км/ч в подъём, тугому рулю, мёртвой АКПП и гремящей подвеске стал по малёху привыкать… А что делать!?
И тут на 4-й день она не завелась утром. Сел аккум. Прикуривали, завели – троит. На след день купил бронепровода от ВАЗ 2108. Подошли. Перепутал конечно же порядок зажигания. Заводили полдня. Отец после того как всё поставил как должно быть, помолчал в мою сторону :) Завели. Троит. Заливает 4-ю свечу. Выкручиваем, ставим нормальные свечи. Старые – ужас!
Заливает… Завели, не троит. Я решил, что надо убрать не много холостые на карбюраторе. Накрутил и вообще ппц! :)  Плюнул. Распсиховался. Тепение лопнуло. Выставил продаваться на дром за те же деньги, что купил. Звонили много. Но как то всё не получалось её показать. Вот не складывается и всё!
Пока катался на ней, по акции автосервиса Well Run съездил на бесплатную диагностику ходовки. Список под замену: стойки, амортизаторы, сайлентблоки задние на передних рычагах, и вероятно что наконечники и тяги…
Смотрел с механиком машину снизу. Страшного ничего нет. Гнили и ржавчины тоже. Пороги целые. Ржавчина только на рычагах и Продольной лыже под ДВС.

Продать нельзя оставить!?
Ответить на вопрос в каком месте поставить запятую, я не мог. После продолжительных дискуссий с отцом, пришли к выводу, что «хозяйка» нам в целом нужна. Мне для работы, папе, как подменный авто, т.к. у него Т. Краун в 171ом кузове и в сильные снегопады, не смотря на его опыт и отсутствие преград при эксплуатации в любую погоду, на переднем приводе всё же удобнее. Ещё коллегиально решили, что на Либеро теперь можно мотаться на рыбалку и её вроде не так жалко. Да и в последствии планируется её использовать как экономичный авто для доставки себя – те есть меня на работу в другой конец города (25км в одну сторону) это рано или поздно должно произойти. Подробности позже. НО! Её тогда надо браться и восстанавливать. То есть вкладывать деньги и делать нормальную исправную машину. Решение принято. Восстанавливаем в складчину с папой и оставляем её на так сказать - на двоих. При том, что у обоих напомню, что есть хорошие исправные авто.
Решено всё менять. Ремонтировать нет ни желания, ни смысла.
Сел мониторить цены на запчасти и упал в обморок от цен! Во первых ДВС и АКПП на них ОЧЕНЬ дорогие! АКПП в Хабаровске от 22 тыс. руб. до 28тыс. руб. ДВС от 38тыс. руб. до 55 тыс. руб.  И цены каждый день переписывают в сторону увеличения! В Приморье цены не много дешевле, но тенденция увеличения та же. Ссылаются все на конский рост доллара, а как известно ввозная пошлина у нас исчисляется исходя из курса, да и рассчитываются они с японцами в долларах. На ходовку в принципе цены как на всё…
Тут я вспомнил не добрым словом продавца. Он утверждал, что автомат стоит 3-5 тыс. руб.

Покупка запчастей:

1) Куплен контрактный Автомат (АКПП) F3A21 от 4G15го мотора. С пробегом 42 тыс. км.  Все утверждают, что они абсолютно одинаковые с 4G13ым. Во всяком случае на шильдике под капотом надпись одна. Автомат найден в г. Находка. Покупал по фото и оплачивал дистанционно. Цена 14 тыс. руб. + 1250 руб. выйдет доставка с упаковкой. Сейчас находится в пути. Вчера 13.02.2015 отгружен. Ждемс. Были мысли сменить на коробку, но как то не нашлось подходящего комплекта.
2) Куплен контрактный Двигатель 4G13 такой же карбюраторный. От MMC Lancer  СA1V C пробегом 48 тыс. км. Сразу оговорюсь, что думал и о впрыске – но сильно много переделывать. Думал поставить 4G15 карбюратор, но приняли с отцом решение, что 1,3 нам хватит, и никаких изменений вносить не надо в ПТС… 4G15 карб. Становится как родной. Пошли по пути наименьшего сопротивления. И так с этим авто хлопот хватает…Цена купленного двигателя со стартером 35500 + 1200 = 36700 руб. с доставкой до ТК. Плюс доставка и упаковка, думаю около 2 тыс. руб. выйдет…Двигатель покупал дистанционно во Владивостоке, смотрел по фото, в т.ч. масло заливную горловину… Оплачен. Отгужен.
3) Куплены контрактные передние стойки. Цена 2500 руб. с доставкой до ТК. Отправлены вместе с двигателем.
4) Куплены задние амортизаторы и газовые амортизаторы задней двери. Они тоже не держат. Дверь подпирать палкой раздражает. Цена 500 руб. – пара амортизаторов подвески + 500 руб. пара амортизаторов на зад. дверь + 200 руб. доставка до транспортной компании.
5) Куплены вчера контрактные передние рычаги в сборе. Покупал в Хабаровске. Цена 2400 руб. за пару. Состояние хорошее.
Фото з/ч прикладываю.

Что ещё предстоит купить и сделать?
По приходу всех з/ч машину сразу погоню на ремонт. Надеюсь что к концу следующей недели уже получу практически беспробежный автомобиль в идеальном состоянии. Замена ДВС с АКПП обойдутся около 10 тыс. руб. Ходовка около 3 тыс. т.к. делаем всё и сразу. + жидкости и масло. Возможно, ещё надо будет купить подушки или вкладыши и тяги с наконечниками. Решение о приобретении буду принимать во время ремонта. Посмотрят – скажут надо или нет.
Сразу после ремонта изготовлю и установлю стальную защиту под ДВС и АКПП (Защиту картера), как сделал это на Прессаже. На рыбалки же ездить собираемся! На ту рыбалку, куда ездим мы – этого авто будет достаточно. По тайге не скачем. Да и по городу она нужна…
Ещё необходимо установить сигнал. Да, да обычный сигнал. Думаю. Что его просто снял предыдущий хозяин. И нужно проверить на работоспособность магнитофон, который мне достался с авто. Если рабочий, то подключить. Провода обрезаны.
Надо отремонтировать или заменить водительский солнцезащитный козырёк. Почистить и пропылесосить салон, постирать чехлы.
К лету куплю пару колёс к тем, что установлены сейчас. Поищу подходящее недорогое литьё. Сейчас колпаки на штамповке. Летние, что достались в нагрузку с авто – продам.
ДВС и КПП разберу и распродам по дешёвке по запчастям. Что не продам – сдам на металл :)

С наступлением тепла затонирую все задние стёкла. Старая тонировка на задних боковых стёклах от времени стала просто прозрачной.
Возможно в будущем поменяю водительскую дверь. Цена 1,5-2 тыс. руб. а устранить косячок будет стоить около 3-ех :)

Целесообразность мероприятий:
Стоимость з/ч уже превысила стоимость приобретения данного авто :)
Для тех, кто сочтет, что вся данная процедура  экономически не эффективна – сообщаю, что напротив. Машину с пробегом, скажем 50 тыс. км. за те деньги, что она мне обойдётся – точно не купить, а вкладывать деньги придётся сейчас при покупке любого авто. Ввозить то их перестали! А на те, что ввозят цены близятся уже к пределу предметов роскоши, а не средства передвижения.
Распил привезти, сейчас тоже уже будет дорого. Поэтому этот вариант я отмел сразу, когда прикидывал затраты.
Затраты на авто, по моим подсчётам, должны вернуться в течение года в виде амортизационного износа (списания) при его эксплуатации по работе, не считая заработка… Но это всё прожекты. Посмотрю, что будет по факту.

По мере дополнения, буду дополнять фотографиями.

У меня пока всё. Всего самого хорошего, счастья, здоровья и удачи Вам и вашим близким!

Дополняю фотографиями з/ч, которые были заказаны/выкуплены/отправлены и т.д...

Здравствуйте Дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено процессу восстановления.

Итак, пришли все запчасти! Ура! Причём во время пришло всё кроме автомата. Вся ситуация с отсутствием автомата очень напрягала, потому, что пора было забирать все запчасти со склада, т.к. заканчивалось бесплатное хранение. Доставка автомата затянулась на три дня… Двигатель отвезли в сервис прямо со склада транспортной компании. Прочие железяки и машина дожидались автомата… Железяки в гараже, машина во дворе.

И вот настал день ИКС!...

Здравствуйте, дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено описанию процесса восстановления, так сказать вид со стороны :) моими глазами.

Итак процесс поднятия трудяги - Либеро с колен вошёл в свою завершающую фазу.

Я принимаю косвенное и опосредованное участие в самой инсталляции. Скорее выполняю функцию снабженца и наблюдателя :)

Тем, кто считает такое положение дел не справедливым - сообщаю, что смог бы 100% всё сделать своими руками, только признаю, что это выйдет гораздо дольше и наверное дороже :) Дольше, как минимум недели на две - три :) Пришлось бы корячиться в гараже и изобретать разные приспособления, которых для такого основательного ремонта у меня, признаться нет......

Здравствуйте дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено окончанию работ по замене силового агрегата, коробки и подвески, а также началу эксплуатации.

Процесс ремонта уже близился к своему завершению, и вдруг выяснилось, что одну ступицу придётся менять, так как посадочное место под наконечник разбито. Я приехал в сервис. Посмотрели. Действительно разбито, да ещё какие то умельцы там пытались подварить тещину… Тормозные суппорты показывали свою ржавую натуру со всех сторон, передние тормозные колодки были на последнем дыхании....

Здравствуйте дорогие читатели!

Данное дополнение посвящено эксплуатационным особенностям автомобиля, а также моим личным впечатлениям.

Про погоду и дороги.

За последние двое суток у нас в Хабаровске опять, собственно уже по сложившейся традиции, насыпало много снега. Для Хабаровска в начале марта – это обычное дело. Вьюжит до сих пор. Причём нельзя не отметить, что дороги чистят у нас избирательно. Как это? Да очень просто – только центральную улицу и несколько к ней прилегающих. «Ну и что?» - скажете Вы, мол, по всей стране так....

Здравствуйте дорогие читатели!

И вот пройдена очередная тысяча с лишним километров. Либеро ездит каждый день, практически с утра до вечера без остановок. Иногда до позднего.

По ходу эксплуатации помаленьку докупаются приятные мелочи в машину. Например, куплен и установлен магнитофон. Купил не дорого б/у, снятый с распила, марки Кенвуд. Колонки уже стояли. Устанавливал автоэлектрик автосервиса «Гараж». Как всегда всё здорово! Отличный сервис и совсем не дорого. Возился, подгонял крепёжки, сращивал старую мотню проводов и разбирался с колонками часа полтора....

Приветствую вас, дорогие читатели!

Итак, грохот передних стоек мне окончательно надоел и во вторник 31.03.15, после посещения страховой компании с целью продления полиса сроком до года, я всё таки решил сменить стойки, да и вообще позаниматься немножко машиной. Крепление аккумулятора в конце концов уже установить, а то лежит в багажнике (планка + выточенные токарем шпильки), а руки всё не доходят… Напомню, что досталась мне машина вообще без крепления аккумулятора. Я некоторое время подбирал от других машин....

Здравствуйте дорогие читатели!

Долгое время не дополнял отзыв по причине отсутствия свободного времени. За этот период в моей жизни произошло достаточное количество кардинальных изменений. То же самое произошло с Либерухой :)

Дополнение будет объёмным и содержательным.

Итак, с момента последнего отзыва машина продолжала эксплуатироваться в режиме нон-стоп ежедневно с утра до вечера, наматывая всё новые и новые сотни и тысячи километров хабаровских разбитых дорог. Машина продолжала ночевать на улице и выполнять свои прямые обязанности по зарабатыванию денег :)

Однажды, а именно 05.05.2015, я по собственной невнимательности, при совершении разворота задом на газоне в центре города :) второпях не заметил бетонный столб....

Фотографии

Здравствуйте, дорогие читатели!

Данное дополнение посвещается доработке автомобиля, его эксплуатации, ремонту.

На момент написания дополнения пробег составляет 205700 км.

Итак по порядку. С момента переезда машина продолжает эксплуатироваться в режиме нонстоп. Езжу каждый день с утра до вечера и откровенно много. Добавились пробеги по трассе. Каждые выходные ездим в пригород. Ощущения от управления в целом не изменились. Рулится по-прежнему хорошо, руль острый, информативный. По Челябинску, области и близлежащим субъектам, машина после переезда уже проехала больше 15 тыс....

Приветствую вас дорогие читатели!

Настоящее дополнение посвящается эксплуатации и техобслуживанию машины, некоторым улучшениям, ну и по традиции – личным впечатлениям от владения.

Дополнение писалось на протяжении длительного периода, в свободное от работы, личных и семейных дел время поэтому, как обычно - много текста…Тем, кому не интересно читать все подряд предлагаю обратиться к интересующим вас разделам.

С момента последнего дополнения в моей жизни и в жизни Либерухи произошли изменения. Я вышел на постоянную работу, как говорят с 9-ти до 6-ти, Либеро смогла спокойно выдохнуть, освободившись от ежедневной беготни по челябинским улицам, разменивая по 3-4 тысячи километров в месяц… С началом Нового 2016 трудового календарного года, машина стала эксплуатироваться в обычном нормальном гражданском режиме....

Здравствуйте, дорогие читатели!

С момента последнего дополнения прошло два с половиной месяца. Машина продолжает использоваться в своем привычном режиме. Езжу сейчас не много не мало. Как многие. На работу, с работы, жену по пути завожу. По магазинам, семейным делам и почти каждую неделю в пригород (туда обратно - 100 км). Иногда в Екатеринбург (туда обратно примерно - 450 км).

По ходу эксплуатации вылазят мелкие проблемы, связанные с нещадной эксплуатацией автомобиля раньше. Так, начинаю подозревать, что проблема со ступичными подшипниками преследует меня на протяжении целого года....

Здравствуйте, дорогие читатели!

Итак, наступили долгожданные выходные и наконец, то удалось плотно заняться обслуживанием и подготовкой машины к зимнему периоду эксплуатации.

По уже сложившейся традиции все работы выполнялись самостоятельно. По окончании работ – устал, но получил свою долгожданную порцию удовольствия от контактирования с моей любимой единицей техники. На этот раз предстояла замена масла в двигателе с заменой фильтра, замена ступицы и ревизия задних тормозов в целом, смазка «направляющих» передних суппортов, переброска задних колес на перед и передних назад....

Недавно поймал себя на мысли, что неплохо было бы поменять заднюю сидушку, а то она совсем не удобная для задних пассажиров, особенно при длительных поездках. Я по этому поводу не напрягался, пока машина была исключительно рабочим авто, но теперь когда она на неопределенный срок стала фактически семейной и «на все случаи жизни», стали появляться мысли облагородить авто в пределах возможного. Да и в теории можно было бы воткнуть в мою Либеро движок 1,6-1,8 лошадей в 120-130 с механической коробкой, что бы она «поперла», тогда и тормоза нужно будет сменить на все дисковые....

тазик
за привильную юпи.5

Ну, как говорится, главное - чтобы целым был кузов! Остальное можно поменять :) 5!
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Что за работа, если не секрет?
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Karlay:
Ну вот и мы также решили, принимая решение...
тазик
за настоящий контракт с надписью маркером только 5.
seva
Новороссийск
"Умом Рассею не понять"..Неужели в бюджет авто +потраченные деньги на запчасти нельзя было найти что то
более"живое"?.Конт ракт-это не 100% гарантия безпроблемной работы.
Какой смысл покупать 100%"отжатое" авто? С учётом реалий сегодняшнего дня, стоимость содержания пробежного авто будет только расти.
Ладно,если речь об эксклюзивном авто ,а тут банальный"овощевоз" ;.
Автору удачи и терпения
Руслан
Ессентуки
машин нормуль не отчаевайтесь
ко всем дальнейшим плюсам выплаты
по ОСАГО не шуточные - проверено

5 поставил

очень крепкая и надежная машина-5

seva:
более"живое"?.Конт ракт-это не 100% гарантия безпроблемной работы.
Ладно,если речь об эксклюзивном авто ,а тут банальный"овощевоз" ;.
Автору удачи и терпения
Машина, по моим подсчётам вкруг выходит по цене равной такого же целого авто, только все узлы и агрегаты с пробегом под 200 тыс. и более. Вероятность беспроблемной дальнейшей эксплуатации стремиться к нулю.
С учётом сегодняшних реалий содержание абсолютно любого авто будет расти. Только вот в японский автопром и в надёжность пусть не новых, но с минимальным пробегом узлов и агрегатов нас Дальневосточников научила верить жизнь. По-западному не правильная, криворульная, но основанная уже на 30-ти летнем опыте эксплуатации япономарок.
За 120-140 тыс. руб. не купить, ни новую даже самую бюджетную иномарку, ни подержаную европейскую машину, которая будет конкурентоспособной японке. Про Жигуары и прочие поделки местных заводов - не пишу. Жаль мне тех кто на них ездит и мучается. Кстати вот они как раз и попадают в этот ценовой диапазон. :) Так что считаю целесообразным ставить Либеро в один ряд с ВАЗами для сравнения. :)

Краснодар (Ангарск)
Королла 100 в таком же кузове была бы более практичной даже в убитом состоянии. Восстановить ее за 50 можно включая коробку, мотор и ходовку. Причем мотор будет инжекторный 5А. Но в любом случае молодцы что не бросили. Либеро все таки аппарат симпатичный)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996

Emir:
Согласен. Тоже к Тойотам более склонен. :)
Но решил, что попробовать надо разные япономарки. Что бы внукам было о чем рассказать :) Посмотрите в начале отзыва - я перечислял стопку королл и спринтеров, марк, краун... Потом начал экспериментировать :) Живем то один раз! :)
Изначально о Королле и думал, но даже просто целый кузов 99-2000 г.г. купить можно только за 150 т.р... Итого получится 200-210 т.р. Нет желания такие деньги на "хозяйку" тратить.
Вот жене 100% будем покупать Короллу 4wd - тут без вариантов... :)

Хабаровск-Челябинск
До приобретения Либеро я думал что они все одинаковые.

Краснодар (Ангарск)
"Кстати Королла с 100-ом кузове универсал побольше и внутри и в габаритных размерах.
До приобретения Либеро я думал что они все одинаковые."-да она побольше будет и "либеры" и "ад". Партнер примерно такой же. Почитал про "форика" - хорошая машина, ухоженная Вам досталась.

Emir:
Почитал про "форика" - хорошая машина, ухоженная Вам досталась.
Да уж... Эх! Были времена...
До сих по по Форику скучаю :) Одна из нескольких запавших в сердце машин, из истории моей эксплуатации... Жалею что продал тогда 5-ть лет назад. До сих пор бы ездил без проблем.
Я, конечно же не воодушевляю эти железные коробочки с колёсами и использую их по прямому назначению, но каждая из них в определённой степени оставила свой след в моей памяти. :) Как символ этапа моей жизни, а иногда и целой эпохи :)
Года полтора назад видел Фоик расхлёстанный с трёх сторон машинами и об отбойник. Восстановлению подлежащий ещё... Не знаю ездит ли? Аль на бумаги запустили под более свежий, а этот на свалку.
Если честно, классная машина Форестер! Я бы себе наверное купил бы свежего (даже не нового), но цены на них, как на яйца фаберже! :) Дорого пока для меня.

Да уж... Эх! Были времена...
та просто впух:))).либеро это просто жо.а:))).равнять его с короллой даже не этично.то что ОНО 2000 года,вообще не о чем.100 короллу до 100 можно найти пусть старее годом,но это совсем другая машина!карбюратор этот вообще триндец...если купил ну за 30-40 тогда пойму....

дальнегорск
не было идеи взять донора? https://vladivostok.drom.ru/mit...

во владе за 88 в продаже сказка по сравнению с твоей:).эфи и 1,5

:)) будем посмотреть..

дальнегорск
либеро это памперс:)).у нас таксист один на таком гонял-так ему прилепилась кликуха:))).

kulibin-77:
не было идеи взять донора? https://vladivostok.drom.ru/mit...
А что от туда, можно взять? Гнилые пороги или мёртвый двигатель? Подвеску? Машина 94 года. Побег минимум 300 тыс. Этим всё сказано. Купить и поставить к своей в ряд для коллекции? :)) Музей имени ММС Либеро я не планировал открывать.

во владе за 88 в продаже сказка по сравнению с твоей:).эфи и 1,5
Сказка с таким же абсолютно началом как у моей. Замена всего, для нормальной эксплуатации :)
Спорить не буду. Наверное кому то повезёт с покупкой и он купит машину за 88 тыс. руб. практически без пробега.

:))
Тсссс. Тише. Тише...

kulibin-77:
Объясню, почему не побоялся взять Либеро.
Знаю, что в полуживом состоянии - это геморрой 100%.
Во первых - это старого образца Лансер. К Лансерам у меня лично сложилось очень хорошее отношение после того как в Китае они массово использовались в качестве такси. Знаю. Жил там.
Во вторых, искренне считаю, что если за машиной следить, то всё равно, что это: королла, либеро, лексус, и т.д. Она будет ездить и не приносить никаких непреятностей.
В третьих, Короллу, как уже было сказано выше, в том состоянии, что я хочу (всё беспробежное и контрактное) не собрать за эти деньги - это факт.
Опять же не собираюсь спорить и кого то убеждать. Просто я просчитывал все имеющиеся в продаже варианты и королла больше чем за 200 с кузовом 95-97 года мне не очень интересна с кузовом требующим вмешательств.

Кстати, согласен что Королла хорошая машина (см. выше сколько у меня их было), но ломается и требует к себе внимания абсолютно так же как и все остальные ЯПОНСКИЕ. Прочие авто во внимание не беру :)
Карбюратор - проблема. Да. Знаю. И этот момент меня тоже частично напрягает, так как на Спринтере был карб. и целый один раз я ездил его настаивал к карбюраторщику :)
Ефи конечно лучше и экономичнее. Не спорю.

Хабаровск-Челябинск
Дорогие друзья! Ещё забыл добавить, что у меня никогда не было Митсубиси! Я еще чисто из интереса к неизведанной для меня марки проявил к Либеро такой интерес и связался с ней. :) Думаю, что ММС ничем не хуже любых других японских машин. Поживем - увидим. На крайний случай, в продаже через год - ничего не потеряю, с учетом того как цены ползут вверх. :) Но надеюсь что сюрпризов не будет и послужит она мне долго. Как то давненько случайно наткнулся на отзыв о ВАЗ2111 парня из Арзамаса https://reviews.drom.ru/lada/21... и читаю на протяжение нескольких лет его дополнения. Глядя на то, что нам предлагает отечественный производитель, невольно понимаю, что японские машины абсолютно любой марки - это талон подражания. Мы Дальневосточники, вне зависимости от приверженности к той или иной япономарке, являемся все равно праворульщиками. Как целый авто-социальный класс населения :) Мне трудно представить, что я купил бы себе например ВАЗ 2111 или 2104 или ещё, что то вместо той же Либеро. Мой Прессаж вообще в эту тему даже не ввязываю :)

Для оптимистов :)
Вот что предлагалось во Владивостоке за 88 тыс.

Хабаровск-Челябинск
А есть и вот такие варианты. С контрактным ДВС и ходовкой но уже за 130 тыс.
Выводы делайте сами. :)
Не забываем что это 700км от Хабаровска, а значит +15 тыс. руб. примерно (бензин, ночёвка, поезд + приключения)

Laovai:
С ВАЗами сравнения неуместны по двум причинам: во первых покупка ВАЗа на Дальнем Востоке совершенно бессмысленна, как и покупка такой Мицубы в Арзамасе, во вторых Либеро это не пассажирская модификация, соответственно и комфорт для седоков в ней не предусмотрен. При одинаковом типе кузова и похожей цене эти машины на рынке никогда не пересекутся, ни территориально, ни по категории покупателей, так как назначение у этих машин разное. Для семьи деревянно-дермантиновую Либеро покупать это не уважать ни свою семью ни себя. Прессаж, конечно совсем другое дело, и отечественных аналогов у него нет (Ларгус это тоже скорей вариант для работы), но других вариантов с левым рулем в Центральной России достаточно.

Laovai:
просто вы ничего не делаете своими руками.в ней как раз то много хорошего,лишнее просто разлетиться и отобъет затраты на половину!в ней салон только уже есть в отличие от вашего.
Laovai:
Объясню, почему не побоялся взять Либеро.
Знаю, что в полуживом состоянии - это геморрой 100%.
Ефи конечно лучше и экономичнее. Не спорю.
Для оптимистов :)
Вот что предлагалось во Владивостоке за 88 тыс.
Laovai:
А есть и вот такие варианты. С контрактным ДВС и ходовкой но уже за 130 тыс.
Выводы делайте сами. :)

"кузов целый и это главное!"- если так то все остальное это конечно не приятно, но преодолимо
передние стойки сразу лучше поднять на 2-3 см., фары "депо"-вские (тайвань) закажи и на ТО придраться будет не к чему, а еще тросиком газа запасным обзаведись (вещь редкая и у пробежных по рФ перетирается). Хорошая рабочая лошадка. Удачи в эксплуатации!
Мой отзыв: Hyundai Trajet 2007

kulibin-77:
про короллу даже слышать не хочу.у самого она как пирожки.все про них знаю от и до.недавно за 50 купил 97 года.ну работы на 25.про карбюратор:вы видно не совсем поняли что ммс и тойота разные темы.с ммс карбами все еб..тся!:)) фара 1000 новая депо,бампер 1700 новый в автотрейде. кстати цены первоначальной не слышал про 15 тыс ты явно загнул! я в ХАБАРОВСК ездил на днях за машиной на автобусе 850км ,короче 5000ку уместился с дорогой,правда без гостиницы.зачем она не понять...
Ну начнём по порядку :)
Во первых, я с вами не спорю и в полемику не вступаю. Я пишу про то, что имею и конструктивную критику конечно же принимаю, но вот к советам приобрести металолом за 25 тыс. руб. и переставить от туда салон и ещё что нибудь, что бы потом торговать остальным пока не надоест... Ну скажем это не для меня. :) У меня и у моего отца есть хорошие машины с отличным просторным и комфортным салоном. Ни какая Королла или Либеро и им подобные никогда не вырастут до уровня Прессажа или Крауна, если их даже сусальным золотом покрыть.
Просто я немного по другому вижу этот авто. Не с целью перепродажи, а с целью эксплуатации. Делаю для себя, поэтому покупаю всё либо беспробежное (как ДВС подвеску АКПП) либо новое.
Что касается того, что я ничего своими руками не делаю. Я люблю ковыряться с машиной, но в комфортных условиях и по настроению. По образованию я не автомеханик и автослесарем не работаю. Соответственно зачем бы я самостоятельно всё это менял и мучался!? Когда есть специально обученные специалисты с опытом, которым я доверил это дело :)
Во вторых, я искренне рад за вас, что вы владеете машиной, которая вам обошлась в 75 тыс. руб. и вы ей рады! Ведь это здорово!
Повторюсь, что я согласен, что Королла хорошая машина и все Тойоты, но не более того. Собственно как и другие японские машины.
Если вам легче будет, что я признаю, что ваша Королла лучше моей Либеро :)) Ну хорошо!
Пусть будет лучше! Для вас. :) Я всегда за то, что бы людям было спокойнее от осознания того, что у них, что то лучшее. :))
В третьих, про то что все еб**ся с карбюраторными Либеро. :) Ну скажем, я не страдаю, но бесплатный секс - это тоже дополнительный бонус. Почему бы и нет? :) Жаль что ваша вам такого не предоставит...
А если серьёзно, то устройство карбюраторов на 3Е, что был у меня когда то на Королле и на 4G13 конструктивно абсолютно одинаковое. Так что тут я вас спешу разочаровать, вероятность полового акта среди них практически одинакова.
Ну и в завершение, скажу, что не представляю поездки на 850км на автобусе по трассе Хаб.-Влад. Для таких поездок только самолёт, поезд или машина. Машины в случае её приобретения при поездке за ней во Влад. пока, скажем отсутствует. Потому только поезд.
Сразу ехать естественно просто себя мучить, тогда и ночевка... И покушать. Я ездил во Владивосток с другом за машиной 24-26.12.2015. Но только туда на машине, обратно на двух. Бюджет знаю из чего складывается. :))

Опечатка с датой. Конечно же 24-26.12.2014

Хабаровск-Челябинск
Я рад, что на Либеро фара стоит 1000 руб и бампер 1700 если это конечно правда. Приму это к сведению. Но з/ч стараюсь, при необходимости в покупке кузовщины или пластика - покупать контрактное японское, нежели китайское новое... Считаю что так лучше Просто китайское не всегда подходит. Был опыт. После этого решил что и не зачем китайскую фигню покупать, если есть возможность купить оригинал. Пусть и б\у...

прораб на мицубиси:
Кузов был куплен первым, как первая основополагающая деталь моего, так называемого конструктора :)) Кузов целый везде. Изучал снизу, когда повесили машину на подъёмнике. Всё нормуль. Летом покрою днище и арки антикором - Кардон, как это сделал на Прессаже и сносу ей не будет.
По поводу того, что бы поднять машину - тоже такая мысль есть, но что то не попадаются пока мне проставки. Если что межвитковые резиновые вставки воткну в пружины. Выше станет.
Про тросик газа - совет дельный. Возьму на заметку. Спасибо!
В остальном посмотрим в процессе эксплуатации. :)
Обратной дороги всё равно нет. Машина уже собирается, как бы там не было.
Жду уже ни дождусь, когда поставят "на крыло"...

makmaks:
Пытался понять, и если ошибаюсь, то исправьте меня.. Но Вы считаете, что в ВАЗах есть комфорт для седоков!?
Я в целом лояльно отношусь в ВАЗам, но моё отношение к ним сформировалось, к счастью только исходя из того что я видел, читал, ездил пассажиром несколько раз и даже за рулём на семёрке! У родственников на Западе :) Там я конечно много слышал хвалебных речей в пользу ВАЗов... А лояльность только лишь из за того, что производятся они всё же в нас в России, нашими же соотечественниками.
Про Ларгус - считаю недоразумением воткнуть в жигу универсал, в багажник скамейку и обозвать это всё минивэном. То же самое могли сделать например с четвёркой. А что? Ну наварили бы 50см кузова да и всё, был же упыт с Нивами и Уазами...

Laovai:
Если твое (извини, это интернет, здесь так принято) впечатление о ВАЗах ограничивается семеркой, то могу обрадовать-с тех пор они сильно изменились. И в отношении десяток, Приор и Калин уже можно говорить о комфорте для водителя и седоков. Машины этих семейств уже поголовно инжекторные, без вариантов, реечное рулевое по плечу даже хрупким девушкам, да и с эргономикой можно считать что порядок. В чем они уступают иномаркам, так это в непредсказуемом качестве магазинных запчастей, которые при этом стоят сущие копейки, в недостаточной проработке мелочей типа хлипких кнопочек-тумблеров, и в том что АКПП и кондиционер встречаются на них очень редко (почти никогда). Лояльность к ним вызвана неприхотливостью и ремонтопригодностью машин, а так-же их невысокой ценой. Про Ларгус не видя его вживую лучше не рассуждать. Он куда более "семиместен" чем универсал Мазда Капелла, с откидной лавочкой в багажнике или Ниссан Стейджа. В размерах Ларгус ничуть не уступит Мицубиси Шариоту 90-х годов. Четверка ни в какое сравнение ни с Ларгусом ни даже с одиннадцатой не идет. Да, есть еще один минус, в отличии от японцев у русского автопрома нет такой иллюзии выбора. У япов есть Либеро, АД, Королла, а у русских только Лада. Только пассажирская, только на МКПП и только бензиновая. Устраивает-берут, не устраивает-ищут альернативу. Которая опять-же больше зависит от региона приобретения и эксплуатации. На Западе России это всякие Опель Астры, Форды Эскорт или Фокус, Фольксвагены, леворульные японки. Покупка такого Либеро в центре России это диагноз, а в Приморье и на ДВ это норма.

Ну начнём по порядку :)
много слов.корола купленная за 50 продастся за 150,самолет и поезд не ходит в ВАШ ГОРОД от нас,ехал так как есть прямое сообщение и не за дровами типа вашей,а за машиной совсем другого ценового сегмента и расположением руля.про ваш прессаж что у вас культ-это просто не продающийся кусок железа которые уже никто не берет. про сервис:ну ну...про карбюратор:вы еще расскажите мне принцип работы ...когда он вам покажет как он умеет мозг выносить .кстати вы знаете ,что карбюраторами уже 100 лет как никто не занимается? интересен первоначальная цена покупки машины.остальное предсказуемо.

makmaks:
В чем они уступают иномаркам, так это в непредсказуемом качестве магазинных запчастей, ....... в недостаточной проработке мелочей типа хлипких кнопочек-тумблеров, и в том что АКПП и кондиционер встречаются на них очень редко (почти никогда)....
Про Ларгус не видя его вживую лучше не рассуждать....
Ценю патриотов! Коим и сам являюсь. :)
Про комфорт Калин, Приор и конкретно ЛАДА ГРАНТА. Знаю, скажем не по наслышке! :) У брата жены было сие чудо! В Челябинске. Новая 2013 года. Целых полтора года они на ней катались. На АВТОМАТЕ! С усилителем руля! С кондиционером и даже с резиновыми ковриками. Ужас а не машина! Имею в виду что за таки деньги! 400 тыс. - она им обошлась! Тойота Платц (праворульный одноклассник за 250т.р.) в 100 раз лучше! Как раз, в то время у моей мамы такой был 4wd. Размер у них 100% одинаков.
Еле избавились они от Гранты и купили в итоге корейскую Элантру. И то, только потому, что окружающая общественность настаивала на левом руле :) Я честно говоря к корейским тоже предвзято отношусь...
Ларгус видел. У нас Ларгусы ментам из вневедомственной охраны выдавали. Ну минивэном я его всё равно назвать не могу :) Просто жигуар универсал и всё... :)

Мазда капелла и Н-Стэйджиа имеют 3-й ряд сидений? Я и не знал :)
Да, с этим я согласен. Есть достаточное количество моделей и у японцев со скамейкой в багажнике. Например Виш. Это голимый Филдер, и база одна и та же и габаритные размеры почти одинаковые... Я их тоже не понимаю. Хотя как универсал - хорошие машинки.

...корола купленная за 50 продастся за 150....,
...самолет и поезд не ходит в ВАШ ГОРОД от нас....
...про ваш прессаж что у вас культ-это просто не продающийся кусок железа которые уже никто не берет.
...про сервис:ну ну...про карбюратор:вы еще расскажите мне принцип работы ...когда он вам покажет как он умеет мозг выносить .кстати вы знаете ,что карбюраторами уже 100 лет как никто не занимается? интересен первоначальная цена покупки машины.остальное предсказуемо.
Я уже говорил, что я не перекуп - механик, как вы. Я эксплуататор! :) Я люблю ездить, а не подавать и крутить гайки. Купленная за 50т.р. Королла продастся за 150т.р., если в неё вложить ещё 80-т. И 20-ть заработать. Ну хорошо. Зарабатывайте! :)
Изначально я писал вам про МОЙ бюджет поездки из Хабаровска во Владивосток если предположить вариант такой поездки. И мне нет дела до того как вы добирались. Могли же в качестве экономии еще часть пути на лыжах пройти, а часть на собачьих упряжках :))
Прессаж - не культ, а любимый автомобиль. Мне по большому счёту всё равно, кто и что покупает и продаёт! Как он продаётся.. и т.д. Ещё раз повторяю, что машины покупаю что бы ездить, а не торговать ими. И покупаю только те, что мне понравятся. Понравилась - купил и радуюсь :) Если купил, то что не понравилось, значит знаю, что придётся продавать...
Когда придёт время - продам, за столько, сколько они стоят, куплю другую Чтобы ЕЗДИТЬ, а не продавать! Вдумайтесь в эти слова пожалуйста. У нас с вами разные цели.

Про стоимость Либеро. Вместо того, что бы выплёскивать свои эмоции, почитайте внимательно отзыв и капельку подумайте. Я писал о том что стоимость запчастей уже давно превысила стоимость автомобиля :) Вот и прикиньте сами.
Про окончательную стоимость проекта в отзыве тоже цифры есть... :)

Кстати у нас в Хабаровске ещё есть говорят специалист по карбюраторам. В ТОГУ. Его все владельцы карбюратоных агрегатов знают :)

Хабаровск-Челябинск
Что бы закрыть обсуждение про цену и стоимость, сообщаю, что даже при самом не удачном стечении обстоятельств. Я смогу выручить при продаже этой машинки всё, что в неё вкладываю ну или скажем абсолютно большую часть, без учёта заработанного на ней. Поэтому экономическую эффективность в конечном итоге всё равно определяю я самостоятельно. Так что с удовольствием почитаю подобный отзыв, о восстановлении, написанный кем нибудь из советчиков. :)

Laovai:
Про окончательную стоимость проекта в отзыве тоже цифры есть... :)
вы демагог.есть простые слова-т.е машина стоила 30,000 или 80000. про мастера:потому и знают, что это геморрой .про то чтобы ездить-любая продается в конце концов,басни про для себя .я уже слышал 10ки раз.была у меня либеро-месяц.все здесь ясно...про короллу вы как всегда не правы.если не будет выхода 200% смысла нет.мнение человека который ничего не делает своими руками...

kulibin-77:
про короллу вы как всегда не правы.если не будет выхода 200% смысла нет.
Расшифруйте? смысл не улавливаю..

Машина стоила 60 тыс. :) В конечном итоге выйдет 120-130 тыс. вкруг. Точную калькуляцию подобью по окончании.

Короллу куплю обязательно. :) Но скорее всего 4wd для жены, как уже писал. Себе (не для работы) кстати тоже рассматриваю вариант Короллы или Камри. Купил бы новую с левым рулём. Смотрел до НГ - дизайн понравился. Думаю, что начинка тоже хороша. Но это совершенно другой ценовой диапазон, не смотря на схожесть названий... Всему есть своя цена...

Laovai:
Расшифруйте? смысл не улавливаю..
наконец!60руб! я брал за 35. 2год либеро с кулаком дружбы. +покрасил вкруг.простился -и зарекся.ммс это дорого все и нет радости:),хотя ммс ио на подходе -на море и по кустам пойдет.

С лета вынашиваю мысль о сборке форестера sti. Просто влюблён в эту машину.
если честно,когда сам сделаешь это будет вери гуд:))).я не делаю супер авто.машина в стоке ,но в состоянии конфеты-мой девиз.форик это песня,но там много подвод.камней.первое-начальная стадия,т.сказать исходник.

Laovai:
То что я не делаю своими руками мне обходится в 15 тыс. руб. примерно. Думаю, что если начну делать сам :)) выйдет гораздо дороже :)) И не потому, что не разберусь, что к чему прикрутить. Просто времени у меня займёт на всё, столько, что в действительно она станет золотой :)) Для меня это первый опыт подобного конструирования. Поэтому я не особо заморачиваюсь с тем, выйдет она в итоге на 10 тыс. руб. дешевле или дороже целой купленной. Зато как мне кажется, всё беспробежное :) С лета вынашиваю мысль о сборке форестера sti. Просто влюблён в эту машину. Вы как механик, не в курсе сколько примерно суммарно выходит такая машина кузов+донор STI+переброска и подключение только мотора? Остальное сделаю сам. Долго, кропотливо и качественно.
https://habarovsk.drom.ru/subar... типа этого:)+много много всего:))))

прибавить это:) https://vladivostok.drom.ru/sub...

С лета вынашиваю мысль о сборке форестера sti. Просто влюблён в эту машину.
вопрос:зачем тебе это?спорт или создание гонки для семьи?-или копилка денег своеобразная?может пойти другим путем?

Laovai:
Ценю патриотов! Коим и сам являюсь. :)
Пожалуй вставлю последнюю реплику по поводу сравнения Гранты и Платца и к этой теме возвращаться больше не буду: сравнение цен новой машины и машины б/у не считаю адекватным, так как новый Платц в Японии стоит значительно дороже новой Гранты в России, а б/у Гранта не намного дороже б/у Платца. Опять-же, если вопрос правого руля на ДВ не стоит, то даже у нас на Алтае (где Гранта абсолютный бестселлер) все больше берут леворульный аналог Платца-Тойоту Эхо. И я не вижу ни одного параметра по которому Платц в 100 раз превзойдет Гранту. НИ ОДНОГО!

kulibin-77:
https://habarovsk.drom.ru/subar... типа этого:)+много много всего:))))
О! На одном языке говорим... В Хаб. продавался СТИшный Форик SF5 (в стоке) после такого же свапа, за 450 тыс. руб. Белый. Прям только - только собранный. В ПТС 130 л/с. Я не успел его купить... Вот и взялся мыслить о реализации такого проекта. Но с таким скачком бакса, всё подорожало и не могу теперь срастить сколько он выйдет в конечном счёте...

kulibin-77:
Ответ: Был форь не турбовый. До сих пор скучаю. После того как прокатился на обычном турбовом - засвербило сразу. После того как прокатился на STIке - подцепил субаруманию...
А она не выводится же до конца. Вот и хожу чешусь... Прикидываю, сколько денег надо дособирать, что бы начать и осилить сразу до конца такой свап. Что бы не останавливаться. Иначе - висяк.

makmaks:
...леворульный аналог Платца-Тойоту Эхо. И я не вижу ни одного параметра по которому Платц в 100 раз превзойдет Гранту. НИ ОДНОГО!
Конечно сравнивать цены б/у машины и новой не корректно. Согласен.
Думается мне, что качеством Платц б/ушный будет лучше Гранты.
А где леворукий Платц-Эхо собирают (Страна)? Китайцы собирали их под названием - СяЛи.

p.s. Шел мин 20 назад через соседний двор - увидел Ларгус, столь едкий для наших мест. :)) Не ментовский. По дизайну напоминает собаку - таксу :) Но он явно больше почих жигулей - это факт. Рядом стояла камрюха в 40-ом кузове. С ней сравнивал.

kulibin-77:
Ну вот и считай :), мне просто скажем красить не пришлось.
То что ММС дорого - полностью соглашусь. Честно говоря я не ожидал. В сравнении с аналогичными запчастями на Тойоту или Ниссан. Речь о ДВС и АКПП. Что касается всего остального (ходовка, кузовщина и т.д) - то цены те же самые как на всё остальное...
Про радость, пока не знаю :) Поживем - увидим. Надеюсь порадует :)

ММС ИО у соседа 01 года GDI. Как второй авто. Он рыбак/охотник заядлый. Так вот не знаю почему, но сильно гниют у них пороги и днище с арками. Ещё похлеще чем на Ниссанах. Причём не только у него одного. Он уже не раз дырки заделывал...
Вроде чистит и моет его от глины постоянно после вылазок, но не очень то и помогает.

Laovai:
Конечно сравнивать цены б/у машины и новой не корректно. Согласен.
Думается мне, что качеством Платц б/ушный будет лучше Гранты.
Тойота Эхо это Платц для рынка Америки, сборка Япония. Ярисы (европейские Витцы) часто встречаются, Хонда Джазз (леворукий Фит). И это настоящие японки, китайцы у нас как-то не прижились и их сильно и не было. А леворуких японок у нас пруд-пруди. Теперь насчет Ларгуса: на этой-же платформе выпускается куча других и более крупных моделей, в том числе от Ниссана. Сравнивая с Лафестой, Ларгус в размерах не уступает. Ни внутри ни снаружи. Тойота Сиента из той-же оперы.

makmaks:
Тойота Эхо это Платц для рынка Америки...
Про Джаз, Ярис и т.д я в курсе, а вот конкретно про Эхо впервые услышал! :)
Сиента, мне кажется поменьше, чем Лафеста и тот же Ларгус кстати..
А вот то, что Ларгус очень на Рено похож - это очевидно. Что же касаемо Лафесты - не знаю есть ли они с лев. рулём. Но думаю, что лучше чем Ларгус качеством (я про праворукую).
Если честно и леворукие японцы часто праворуким тоже в качестве материалов и оснастки уступают.
Вообще объединившись Ниссан с Рено, стал на наш рынок всякую второсортицу выпускать, как например в кузове Силфика - Реношный ни то Меган нито ещё какую то жигули - модернизированную...(Альмеру) Жуть, да и только.

Laovai:
можно смотреть на другие машины..марка и модель:)
Laovai:
Ну вот и считай :), мне просто скажем красить не пришлось.
Про радость, пока не знаю :) Поживем - увидим. Надеюсь порадует :)
мне покрасить-как чаю попить.литр краски-копейки.просто краску обновил. не знаю я про гниль-всегда мне в руки целые идут:)

kulibin-77:
.... не знаю я про гниль-всегда мне в руки целые идут:)
Ну счастливчик! А то иногда глянешь на машину - а она до того вся потрёпана ржавчиной, что даже если чинить, то и привариться уже не к чему...

Laovai:
ну не знаю таких:)),может это профессиональное-с первого взгляда вижу:)

Хабаровск-Челябинск
Ну конечно, если их тысячами видеть с утра до вечера... Скажем - изнутри :)
Я не могу похвастаться тем, что абсолютно всё знаю про машины. Просто их люблю и не представляю жизнь без них...

Laovai:
Ну конечно, если их тысячами видеть с утра до вечера... Скажем - изнутри :)
не тысячами.просто возил раньше много.покупаю часто и марки(болячки) знаю

5! Восстановил, не каждый на это решится

дальнегорск
по дополнению-не зря я тебе про суперового донора говорил.все бы отбил и был бы с норм.салоном.

Отлично !!!! Однозначно пять.

Пятёрочка.)

Хабаровск-Челябинск
Ребята, всем спасибо за положительные оценки и комментарии!

5! Восстановил, не каждый на это решится
Главное твёрдо знать, чего хочешь и быть уверенным в своих действиях :))
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

У меня у друга такой подгузник в Уссурийске был:) Не помню уже, какой там мотор, но поездили и повозили мы на нём душевно. Периодически стойки на ней только меняли, а так не помню, что б какие то проблемы были. Я и не думал, что такие экземпляры ещё в более менее живом состоянии продаются. Это совсем надо оптимистом быть, что бы это чудо взять. Интересно, чем дело кончится. Автор, ты после восстановления, просто обязан на ней жениться! Мы в ответе за того, кого приручили. Если бы я такой набор железа взялся восстанавливать, я б потом её в жизни не стал продавать. Оставил бы себе на память, может ещё и покрасил бы её в какой нить хитрый цвет. Дорого не продашь, а за такие деньги сейчас и морду вдоволь не набьют, вроде как и возит, пусть будет в таком случае. За отзыв и за оптимизм пятак. Не понимаю людей которые ставят пятаки за правильные маркированные железки. ВЫ в смысле всерьёз рассчитываете всю оставшуюся жизнь покупать б/у-шные дрова а потом так же весело мчаться на разборки и там тариться контрактными железяками для них? Вам в голову даже не приходит, что может быть настанет время и можно будет купить какую нибудь новую машину? И она не потребует для себя никаких контрактных железяк, потому что она новая. Ей может и потребуются какие нибудь расходники, ну возможно стойки, которые тоже можно взять новыми? И я сейчас не о ТАЗах говорю. Такой вариант развития событий неужели совсем не рассматривается?

mabi163:
Лично я так не думаю :) Надеюсь, что в скором будущем настанет тот момент, когда в семью будет приобретён новый авто стоимостью 1-1,5 млн. Столько сейчас тянет Королла и Камрюха...
Хотя жаль, что уходят те времена, когда можно на каждой разборке было найти почти любую з/ч на любое японское авто.
Кстати зачастую качество б/у японок порой выше новья подаваемого на нашем рынке.
Что касается конкретно Либеро - так то вариант хозяйки-работяги :) За потраченные на неё средства всё равно ничего нормального не купить толком, а так получилась почти беспробежная машинка для работы :) Уверен, что своё она вернёт.
А ещё, пусть это звучит абсурдно, но она мне нравится. Своей простотой и какой то неприхотливостью, что ли. Такая вот новая игрушка. :)

Laovai:
Я тоже думаю, что стремиться всё ж к новому надо. Понятно, что прульки - машины хорошие, но не всю жизнь же за буржуями шмотки донашивать. Качество б/у японок конечно высокое, особенно если оценка хорошая, не каждая новая с ней тягаться может. тут вопрос цены на самом деле. Я думаю, что всё таки придёт время и будем мы себе новые машины покупать не особо заморачиваясь, как сейчас это делают те же японцы. И выбор будет такой же , как у них, и ценник приемлемый. Я думаю , в эту сторону смотреть надо, а не в сторону автомобильных свалок. Жаль только, что наше автомобильное счастье, как то по времени опять начало отдаляться.

mabi163:
Качество б/у японок конечно высокое, особенно если оценка хорошая, не каждая новая с ней тягаться может...
Да уж. Учитывая то, что сегодня происходит с ценами и как стремительно наша российская экономика летит в никуда теряя ценность нац. валюты - легко догадаться что нас ждёт в ближайшем будущем.
Мне всё происходящее напоминает судороги второй половины 90-х. И всё бы ничего, если б пошлины вернули старые - пережили бы донашивая "буржуйские штаны"... Двадцать пять лет ввозили б/ушки и ездили на них без проблем. А что теперь? Амбиции и потребности выросли, желание купить новый авто постепенно привито, только вот автомобиль из средства передвижения опять превращается в роскошь.
Ещё, думается мне, что с наступлением дефицита запчастей, т.к. везти их по дорогой смысла нет, люди массово остаются без работы и средств существования - начнётся очередной всплеск мелкого воровства с машин (габаиты, зеркала, колёса...) и угоны...
Полный регресс...

mabi163:
приведите пример ну пусть в 500 руб .к тому же вас видно закусывает прав.руль.я как вспомню вин коды-так диву даюсь!!

kulibin-77:
приведите пример ну пусть в 500 руб...
Сейчас уже китайцы легковые дороже... солярисы и прочие им подобные тоже..
Японцы новые стартуют от 1 млн.
Сейчас 500 тыс. это меньше 10$ Раньше помнится за эти деньги много чего можно было беспробежного хорошего купить на любой вкус. Сейчас только писечку с объёмом 1-1,3 размером с коробку из под телевизора.
Общий уровень цен взлетел. То есть наш экономический уровень упал. В процентном соотношении, мне кажется, цены на новые леворукие машины (японские) так и остались на 30-50% дороже коренных дальневосточных б/ушных 3-5 летних праворулек.

kulibin-77:
Пример не приведу, альтернативы на самом деле просто не вижу, но вопрос не в этом. Я вырос на пруле. Он меня нисколько не закусывает, меня закусывает отношение некоторых индивидуумов к прулю. Они делают из него икону. До них никак не доходит, что новая машина , это лучше , чем не новая. Я не говорю сейчас о цене, комплектации и прочих вещах. Я говорю в принципе. Понятно, что пока не все себе могут позволить хорошую новую машину и поэтому берут пруль, потому что реально, альтернативы ему пока немного. ( это не китайпром и не тазы, пусть это будут те же японки НО НОВЫЕ!) Откуда эта упёртость - пруль НАШЕ ВСЁ? Если машина новая, стоит примерно так же, как и б/у шная двух-трёхлетка, то почему я должен брать б/у? ( это я на собственном примере говорю сейчас, а не абстрактном примере мифических друзей) Почему я должен быть таким идиотом? Как можно всерьёз рассуждать о том дальневосточник ты , или нет только по тому что ты ездишь, или не ездишь на пруле? Это полнейшая хрень. У меня дед родился и вырос на Камчатке, и никогда не ездил на пруле, он теперь не Дальневосточник что ли? Ну я жил в Приморье, теперь пересел на новую японку с левым рулём. Да куча моих друзей с того же Владика накупили себе новых машин, они теперь тоже не настоящие Дальневосточники? Сейчас ситуация на авторынке изменилась, конечно, но до декабря было именно так, и всё равно к этому вернётся. Я это к тому говорю, что не надо стремиться покупать машины со свалок, пусть и японских. Мы их брали не потому, что это признак "настоящего пацана", а потому, что по финансам и качеству им альтернативы не было. Как только появится соответствующий доход у человека, почему не взять новую? Всякая попытка подвести идейную базу под покупку пруля, это просто нежелание признать , что бобла тупо не хватает, вот и всё! Ничего нет в этом страшного и позорного, просто надо правде в глаза взглянуть и признать этот факт. Почему вам в головы не приходит простейшая мысль, что японцы , почему то сами стараются брать всё же новые авто? И у них они праворукие, потому что им так удобнее, а не потому, что потом они планируют их продать "настоящим дальневосточникам" что б те радовались им как дети чупа-чупсу?

В догонку своему комменту : в 2008 году брал себе новый Грандис, японской сборки. Для сравнения: 5-ти летний с пробегом за 100 тыс с доставкой обходился в 710 тыс. Новый я взял за 880. Из начинки не было люка и не было DVD, который надо было ещё и адаптировать, а в Самаре с этим туго. Зачем мне было брать проперделый, пробежный 5-ти летний сарай с неизвестной историей только потому, что руль там справа? В прошлом году взял новый СРВ 2,4 за 1350 руб. Годовалый, пробежный с японии стоил бы мне 1250, ни гарантии ни нужного цвета, плюс ждать его пару месяцев, это просто кот в мешке. А так я приехал в салон, ткнул пальцем в машину , которая мне понравилась, попил кофейка , пока мне зимние колёса прикрутили, и через 2 часа уехал на новой машине, где я первый и единственный хозяин. При таком раскладе зачем мне пруль объясните? Понятно, что если нет денег на новую, это совсем другой разговор, тут всё гораздо сложнее, тут уже приходится выбирать из того что есть, ты поставлен в узкие рамки, но если цена сопоставима, зачем? Не понимаю.

mabi163:
Он меня нисколько не закусывает, меня закусывает отношение некоторых индивидуумов к прулю. Они делают из него икону. До них никак не доходит, что новая машина , это лучше , чем не новая. Я не говорю сейчас о цене, комплектации и прочих вещах. Я говорю в принципе...
Вклинюсь, с вашего позволения ;)

Альтернативы просто нет. И все это понимают. Праворульки же - это конкурент жигулям по большому счёту, в своём ценовом диапазоне.
Встану на защиту праворульщиков из числа идолопоклонников. :)
Себя больше отношу к простым любителям качественных япономарок. Левый руль - несомненное преимущество, а если новая - то вообще супер! Будет возможность - куплю новую японскую с левым рулём. Лишь бы качество не уступало праворульным.
Но мы должны понимать, что есть категория автолюбителей из числа тех, кто вряд ли когда нибудь сможет осилить стоимость нового японца, в силу разных обстоятельств и ценностей. У кого то ипотеки, у кого то просто нет возможности... Может никогда и не будет. И хватает только на б/ушку или новый жигуар и ему подобным. Соответственно выбор падает только на праворульку. Без вариантов.
Таких к сожалению на ДВ подавляющее большинство. И это основной показатель социального благосостояния жителей ДВ. А точнее показатель всеобщей нищеты. Да простят меня мои соотечественники! Как больно бы это не звучало!
Как только дальневосточники в основной своей массе станут жить лучше - однозначно все пересядут на новые машины с левым рулём. Кто то по итогу на б/ушки но уже тоже с левым рулём. Но учитывая всё происходящее - случится, видимо это не скоро... Потому и довольствуемся малым...

mabi163:
В догонку своему комменту : Для сравнения: 5-ти летний с пробегом за 100 тыс с доставкой обходился в 710 тыс. Новый я взял за 880...
В прошлом году взял новый СРВ 2,4 за 1350 руб. Годовалый, пробежный с японии стоил бы мне 1250, ни гарантии ни нужного цвета, плюс ждать его пару месяцев, это просто кот в мешке. если цена сопоставима, зачем? Не понимаю.

Перед НГ с папой искали замену его Крауну 171 кузов. Он хочет Камри. Искали праворульку. Слава Богу сразу не купили! Заехали в диллерский магазин. Еле его уговорил туда съездить! Так вот разница между новой и б/ушкой = 250 тыс. Решили купить новую... Но не успели :)
Всё разобрали, а новых поступлений ещё не было. Сейчас цены подскочили. Разница цены между б/ушкой и новой снова увеличилась... Но покупать решили всё же новую :))
Моей жене тоже рассматривали вариант Короллы. Новой. Всё же левый руль... Но за этим скачком цены я не успел :) Будем как говорится подождать...
Единственный минус - то то что новых диллерских Королл нет 4wd.

Laovai:
Единственный минус - то то что новых диллерских Королл нет 4wd.

фото в студию! :)
цена вопроса?
Зачем? Себе что ли Рено? Битую?

Laovai:
Вклинюсь, с вашего позволения ;)
Встану на защиту праворульщиков из числа идолопоклонников. :)
Мы говорим об одном и том же. и никак не вижу в чём у нас взгляды то различается? Я же ничего против таких покупателей и не говорил! Одно дело, когда не могут купить по причине того, что денег нет, это фанаты поневоле, я сам такой был, другое - когда флагом машут и доказывают, что ни в жисть новую не возьмут, хоть режь их. Вот таким я не верю. Считаю что они либо п--доболы, либо недоумки. Одно дело, когда реально по деньгам ничего дешевле не найти, другое, когда за чуть большие деньги можно взять такую же новую, пусть и с меньшей начинкой, которая зачастую и нах не нужна.
я в 12 году взял срв с пробегом 2400 км за 850 -почувствуй разницу!!!!
Разницу чувствую, но я в 14 году взял НОВУЮ 14-го года. В 12- году с пробегом, какого года, в каком кузове и с каким мотором, хочу спросить? И потом, доставка с ДВ до меня стоит денег, это ещё , как минимум 30-40 тыс, если оптимистично на вещи смотреть. И я не вижу какую машину беру. По фото что ли на неё любоваться? Или лететь смотреть на неё? Мне перелёт туда обратно будет стоить отпуска где нить в Таиланде на полторы-две недели на двоих. На хрена мне такие смотрины? И где гарантия что мне какой нить распил, или битая не попадётся? Или что у неё с документами всё хорошо? А куда я её потом то дену? У нас пруль скорее мёртв, чем жив. В городе их практически не осталось. Все оголтелые фанаты на новых тачках ездят и не вижу никакого горя на их лицах.

mabi163:
последний кузов.когда у вас они только появились у нас уже были на руках.мне месяца хватило.продал за 1250.какой нафиг распил когда машине всего 3 месяца!учите определения.кстатина дв не молятся на машины.их как грязи.

фото в студию! :)
цена вопроса?
Зачем? Себе что ли Рено? Битую?
целая.200 ублей .кангу.так ради прикола:)))
Ну моя Либеро конечно же лучше новой! :)
в 12 году цена была в салонах-1250-1350.3 месяца от выпуска модели в японии.

Ну моя Либеро конечно же лучше новой! :)
конечно твоя лучше.поэтому хонда продана и после нее уже всего побывало..кстати и либеро тоже 2 года за 35 брал:).уже нет ее

kulibin-77:
Мне зачем нужны эти определения то? И без них проблем хватает. Ты за 1250 руб кому её продал? Кто этот несчастный? У тебя наверно его фото на стене висит, как памятник людской дурости.:) 400 руб за месяц заработать, это очень неплохо. Это при том, что они новые тогда стоили чуть ли не дешевле. И мотор то какой был?

mabi163:
в тот момент еще только цену салоны обсуждали и в продаже не было

кстати прав руль

я 11 якваря у вас купил рено 8года за символические деньги:)
У нас ещё 08 года продаётся за 140 Логан. Из под такси Реноме с пробегом 300 тыс. Явно скрутили вдвое, как пить дать. Они у них не останавливаются круглосуточно... Живого ничего нет.

kulibin-77:
Вот! то то и оно! Либеро - ещё тот зверёныш, даст фору всяким хондам... :))

kulibin-77:
целая.200 ублей .кангу.так ради прикола:)))
Залез, посмотрел ради любопытства, что это за зверь такой? Ну что же - это тот же карго - грузовик :) только в европейском варианте. Коробки возить - нормальный аппарат. Объёмный. Только начинка лично для меня - загадка. с японцами для меня всё ясно, а вот с этими жигулями модернизированными, я ещё не связывался пока... Как то напрягают они меня своей неизвестностью и запахом салона :) Дизайнерские решения не в счёт. На любителя т.с.
Так дверь заднюю они специально не доделали как на микроавтобусе? Сидуха сзади есть?

кстати прав руль
За 850 рублей и я бы взял. Даже не думая бы хапнул. А вот за 1250 - уже нет. Я ж говорю тут вопрос цены, не более. Ты бы сам её купил тогда за 1250, если бы она новая в салоне дешевле, или так же стоила?

Laovai:
Кангу, особенно в новом кузове, как будто из мультика какого то стырили. Рисовали для детей, а тут вдруг взяли и произвели на свет. Тележка удобная, в плане перевозки. Набить в неё можно немеряно. Что что , а в этом плане удачный сарай получился. Если грузовая, то там никаких изысков нет, деревянная она совсем. Чисто рабочая лошадь. Про надёжность ничего сказать не могу, я французам тоже не верю.

Laovai:
у моей пробег 92 был.состояние по моим меркам 4,25.брался ради пробы.машину с большим пробегом вижу за км.
Laovai:
Вот! то то и оно! Либеро - ещё тот зверёныш, даст фору всяким хондам... :))
пощупать любопытно было с тех.стороны вопроса.поразил карбюратор в ней ,я уже давно в них разочаровался:))).цены на запчасти либеро точно не айс!

Laovai:
что конкретно о двери интересует?проем у нее не реальный.схема открыть закрыть тоже странная. 2 ряд сидений как у всех авто.сидухи раздельные1/3 2/3. складываются вперед и стоя как на деревянных или грузо пассаж микриках.снимаются отстегиванием крючков.понравились торсионы.потрассе довольно ходкая.в салоне до потолка достаешь вытянутой рукой.поражает техническими решениями-я практик(шофер-доктор),а не тупой наездник ....

kulibin-77:
поразил карбюратор в ней ,я уже давно в них разочаровался:)))
?????????????????????????????? ?????????????

В 2007 году???? Вот тебе и французы. Я, да и не только я, но и все уто видел это своими глазами, удивлялись, что машина (Либеро) 2000 года карбюаторная. то уже по-моему одна из последних таких машин. В 2002 году сняли их с производства и думаю, что с ними ушла эра японских карбюраторных моторов.
А у французов получается все ещё актуально???? Было..
Думаю, что это всё связанно с бюджетностью моделей. Карбюратор по всей видимости дешевле в производстве и проще.
Про дверь вопросов нет. Удивило решение с одной боковой задней дверью. Опять же - видимо на вторую такую дверь бюджет модели не планировался...

А у французов получается все ещё актуально???? Было..
Насколько я понимаю Кулибин именно о твоей Либеро говорит. На французах уже в 90-х либо распределенный впрыск стоял либо моновпрыск. Никаких карбов. По дверям на Кангу могу привести в пример любимые япошки-микроавтобусы. На большинстве модификаций сдвижная задняя дверь только одна (притом не с той стороны с которой удобна нам). В максимальной комплектации Кангу двери с обеих сторон, и крышка багажника не распашная, а подъемная. А вот салоны и оборудование намного проще и дешевле японских.

А у французов получается все ещё актуально???? Было..
речь о либеро была про карб.таже тема на лансерах.отстой короче.про кангу.посмотри на микрики,хонда smx .про порте вообще молчу:)..радует клиренс.
у меня подъемная.

мафон хонда

Все верно! :) От СР-В.
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Когда то давно пригонял такую только 1,5 из япии. Ничего так машинка, простая, неприхотливая, рабочая.
Движение - жизнь

Хотелось бы узнать - какое масло в ДВС льешь. За отзывом слежу - чет не заметил.

ааррттеемм:
Хотелось бы узнать - какое масло в ДВС льешь...
Масло Shell 5W40 полусинтетику в синей банке продают.

Laovai:
Масло Shell 5W40 полусинтетику в синей банке продают.
как я понял НХ7 наверное. Лил такое сначала в 2115 и первый раз в Партнера. Зимой вело себя хорошо ,но вот давило его отовсюду - из свечных колодцев , из под крышки клапанов и заливной пробки.замена прокладок не спасла. На хонде такая хрень повторилась , поэтому при первых проявлениях перешол на Ликви Моли.

Хабаровск-Челябинск
Да, по моему HX7. То что его давило изо всех щелей на 2115 - я не удивлюсь :) Там качество всего, в том числе и запчастей такое, что течь масла - показатель его наличия :)
А вот что на Партнёре...
Вообще - это говорит о хорошей текучести масла... Мотюль синтетический вообще тогда бы шуровал изо всех соединений...
А то, что происходит отпотевание из под клапанной крышки - так это прокладка, и думается мне смена масла на более густое и и менее текучее или полусинтетика/синтетика на минералку, просто отсрочит момент протекания. Думаю, что проще снять крышку, сменить прокладку и все дела. А вот то, что из под маслозаливной пробки отпотевает - тут уже вопрос. Может пробка не плотно закручена?

Хабаровск-Челябинск
Тут ещё индивидуальная переносимость / непереносимость масла для двигателя надо учитывать. Говорил как то с одним на мой взгляд компетентным дядькой, который всю жизнь ремонтом занимается, так он мне сказал, что существует привыкание металла, как бы то странно не звучало. и лучше лить то что лил предыдущий хозяин, если двигатель не жрал то масло. При смене марки или вязкости может увеличиться расход причём очень сильно...
Так же и с подтеканиями...

А вот что на Партнёре...
С переходом на другое масло (Ликви моли ) проблеме ушла.Прокладку я все ж поменял недавно когда ренулировал клапана.авот из под крышки сопливить перестало само собой.

А мне очень понравился сей эпос! Я сам живу в челябинске и для работы эксплуатировал таз 2104. Жуть жуткая! Хотя поначалу даже ГБО в него засунул... В общем, как большинство каширинского рынка). В общем появилось немного денежек и решил, что лучше праворульный универсал. Долгое время хотел кариба купить, но по цене не влазил. В итоге упал мой взор на либеро 2000г, 1,5 карб, полный привод. Поначалу катался, просто привыкая к правому рулю. И у меня сложилось такое впечатление, что ну не "тянет" она ообще! Потом заметил, что бронепровод сифонит, и так по мелочи начал ее обслуживать - масло,свечи и т.д. В остальном у нее все было исправно. Так сказали ребята в сервисе, куда всей своей компанией постоянно и ездим. оказалось, что в Че есть спец по такому карбюратору. Если нужно - дам номер. Отрегулировал (открыл мне 2-ю камеру))). После этого я поставил в неё ГБО с четверки, и вроде бы радоваться и ездить!! НО - порвался ремень ГРМ прямо на трассе (моя доверчивость - продавец сказал, что еще 20 000 до замены, а я и 10 000 не проехал). В общем, нашёл б/у двигатель в кемеровской области за 15к и парни пообещали из 2х один хороший собрать))) Так что сам лопух, что называется. Кстати, купил её за 100к ровно. Но резины не было летней, а зима - вообще молчу... Но сама машина мне очень понравилась - не гнилая, не битая, вся такая аккуратная, как мы говорим - плотненькая. Проклееная (шума в ней вообще нет) и тонированная

Либерухи в Челябинске все прибывают и прибывают :)))) Удачи и машине и владельцу на новом месте.

Прямые поставки из ДВ ;)
Спасибо за пожелания!

Che174:
Сейчас на ней катаешься?
Кидай прямосюда номер телефона карбюраторщика. Может кому ещё понадобится...
Я ездил к Тимуру в "Динамику" на Рылеева 6
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

г. Рославль (Рославльский район)
про жигуары не пишу.чем хуже свежая лада твоего рыдвана.стереотипы мучают.вечные ремонты и лицо в саже.иномарошники блин.

климов александр:
Свежая жига хуже моего рыдвана ;) всем. Нет ни стереотипов ни вечных ремонтов к счастью!
Новая вонючая жига из магазина с тупящим роботом, которая в разы отстаёт качеством от японцев в целом и сопоставима только лишь вот с такой Либерухой из 90-х ( пусть тоже вонючей от старости). Только вот цена на древнюю Либеро 100т.р. А на Приору 500т.р.
Ни один нормальный человек не станет извращенцем и не сядет после нормального праворульного японца на этот Лада-хлам, гниющий через год-два и разваливающийся на ходу.
Если я правильно понимаю - Вы за новые ладамобили? Хоть одна поделка АвтоВАЗа за 10 мес проехав по убитым дорогам почти 35 тыс км в режиме такси останется способной к передвижению? Или вы рискнули бы поехать на жигуаре через всю страну в одиночку с вещами, с уверенностью в том что доберётесь!?
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.
г. Рославль (Рославльский район)
Больше даже спорить не хочу. Не вижу смысла.
бред.езжу на тринашке-по сельской местности.конец 13г.брал с пробегом 20.сейчас пробег 70.и я ничего не делал,ничего карл).вожу грузы по 200 кг.

Больше даже спорить не хочу. Не вижу смысла.
Если нет денег, то можно согласиться. Но если они есть, то зачем брать 15-три летние дрова

климов александр:
Я не разбираюсь в тринашках, пятнашках, восемнашках и прочих кайфовых гнилушках, потому что никогда не эксплуатировал подобное. Но из уст всех кто их эксплуатировал, а затем пересел на любое авто неВаз - ни одного положительного отзыва или чего то хорошего не сказано... Ни разу. Может Вам попался уникальный экземпляр?! Тогда все начинаем Вам завидовать.
А по делу - прокатитесь хотя бы пассажиром на японской машине. В нормальном рабочем состоянии... Я вот на жигах прокатился... Выводы сделал...

Хоть расходники поменяй.

Хоть расходники поменяй.
Зачем? Это же АвтоВАЗ! Там все жидкости обновляются путём доливки! ;)))

Laovai:
Зачем? Это же АвтоВАЗ! Там все жидкости обновляются путём доливки! ;)))
Просто когда говорят " Я ничего не делал и даже под капот не заглядываю" напрашивается вывод, чтг человек или врёт, либо еаездник, что укатывает машину в хлам. Может таксист

VladSO:
Денег нет? ;) АвтоВАЗ это предмет роскоши и вожделения?
Открою глаза - это хлам полнейший с торчащими саморезами наружу ещё в магазине за 400-500 тыс.
Вот как раз в сли совсем денег нет - то гниющий Ваз. Если есть на новый жигуар - то однозначно 10 летний японец. Который хотя бы ездить будет... А не разваливаться и сгнивать за 3 года...
Спорим ни о чем. Хотите - нахваливайте жигуаре и покупайте этот хлам. Никто же не запрещает.

Юрий V.:
Я таксист. И не только. Машина используется с целью извлечения коммерческой выгоды и по хозяйству...Все что делается с машиной описано выше :)
Сейчас вот только шкафы новые домой возил, за два захода перевёз. Вместительная очень.

Хабаровск-Челябинск
Таксист таксисту видимо рознь... Как и все остальные.

Laovai:
Таксист таксисту видимо рознь... Как и все остальные.
Фотг салона есть?

Фотг салона есть?

климов александр:
Вопрос за сколько брал? Он наверное является ключевым.

Фото
Смотрите предпоследнее дополнение. Там фотки салона в разобранном виде :) если надо могу нафоткать да выложить на днях.
Вместительность поразительная. Правда. Сам не ожидал от неё такого. Но сидеть сзади не удобно. Низкая силушка, видимо для того что бы в сожженном состоянии ровный пол был.
Может на суперованных получше, но в моей места задним пассажирам мало.

VladSO:
Все так и есть ;)

Laovai:
Денег нет? ;) АвтоВАЗ это предмет роскоши и вожделения?
Для того чтоб спорить, нужно поездить и на том и на этом.
А так ни о чем.
Каждому своё

Laovai:
Может на суперованных получше, но в моей места задним пассажирам мало.
У меня тоже места мало задним пассажирам. Но сидения удобные сзади. Комфорт от класса зависит видать.

Юрий V.:
В Лимузине удобно будет))))

Юрий V.:
В Лимузине удобно будет))))
Все верно. Весь комфорт зависит от класса авто и комплектации. Если моя - грузовик фактически бюджетный даже по меркам японцев, сравнимый по уровню комфорта только с новыми жигуарами, то предыдущий Прессаж и Особенно Краун - вот практически эталон комфорта и воплощение надежности! В плане комфорта склоняюсь к приобретения Крауна к следующему лету... Эту конечно же продавать не буду ;) шкафы, холодильники, дачный инвентарь и прочие хозяйские дела никто не отменил. ;)
Honda HR-V D16A GH2 3-х дв. АКПП 99 г.

Автор молодец, хороший отзыв, классно написал! Да и машина хорошая! Я в своё время ездил на Nissan Avenir в 10-м кузове, такой же грузопассажирский как и у тебя, тоже карбюратор, только 1,6 л. на механике и 4wd. Проездил год и не знал бед, и это несмотря на гнилой кузов и 330 тыс. пробега. Кстати, сколько не сравнивал, но среди одноклассников (королла, ад, либеро, партнер) у авенира самый большой багажник, да и в салоне намного просторнее, и клиренс больше. Иногда до сих пор жалею что продал. А тебе удачи в эксплуатации либеро, при таком отношении она ещё долго прослужит!

Mr_Phoenix:
Спасибо!
У Авенира действительно размер кузова самый большой среди универсалов такого рода. И сидеть в Авенире действительно удобнее при огромном багажнике. Но его, нужно ставить в одну линейку с Калдинами, они все таки ближе по размеру и помощнее...
Либеро думаю делали чтобы конкурировать с Ад и короллообразными.
Мне нравятся Авениры начала 2000-х пассажирские. У них и дизайн и начинка классная, но Ниссановские кузова требуют постоянного внимания. Я уже нянчился с Прессажем, просто машина очень нравилась, а так сделал вывод, что лучше не связываться. Тем более при эксплуатации в Челябинске. Очень быстро сгниют пороги и задние крылья.

Спасибо!
Либеро думаю делали чтобы конкурировать с Ад и короллообразными.
По поводу кузова ниссанов - это да! Авенир был гнилой, после него взял примеру. Вроде ровный кузов был, а по весне рыжики повылазили на арках и порогах. Менял переднее крыло на ней после аварии, так оно тоже изнутри гнилое было. У брата Санни 98 года тоже ржавеет))

Хабаровск-Челябинск
Вот, вот. А на Либеро я заметил, когда крыло замял - краска обшелушилась, я не го молотком подступал, что бы форма была. Так вот ездил неделю. И ни каких признаков начальной коррозии! На Ниссане бы сразу прихватило рыжиной. Контрактное крылобыло по состоянию внутренней части как новое. Снятое такое же...
На Тойотах также. Очень устойчивы к коррозии. Думаю, покрыты каким то химическим составом специальным.

Орск
Подскажите пожалуйста, где в Челябинске, вы регулировали карбюратор? Спасибо за вашу песню про Либеро, она мне тоже нравится!

Хабаровск-Челябинск
Регулировал в автосервисе Динамика на Рылеева 6. Механик Тимур. Со слов жигулистов - очень хороший специалист :) Ездил целенаправленно к нему, т.к. он знает такие карбюраторы Микуни.
У него "живая очередь" записаться не получится. За регулировку по осени брал 600 руб.

Если этот Либеро , клон Ниссан Ад, то сидуха от Вингроада должна подойти
Ну так, чисто теоретически соглашусь. В целом то они все клоны друг друга: Королла, Ниссан-АД, Либеро, Партнёр, Калдина DX.... Думаю, что в конечном итоге придётся ехать и просто примерять все что есть в наличии и смотреть по креплениям. Хочу именно так, что бы сохранить складываемость сидения в ровный пол.

Краснореченский
Юрий V.
Если этот Либеро , клон Ниссан Ад, то сидуха от Вингроада должна подойти
Нет, конечно... 12 кузов АД - копия от ММС - LANCER(грузовой)...

Валентиныч
Нет, конечно... 12 кузов АД - копия от ММС - LANCER(грузовой)...
Ниссан ни у кого ничего не копировал. Наоборот, это его АД продают под своим брендом все кому лень разрабатывать свой развозной универсал, типа Мазды и Мицубиси. Причем, если Мазда еще с 90-х пользовалась такой практикой, то у Мицубиси были вполне неплохие свои Либеро и Лансер Карго.

Не знаю, но мне кажется что даже ушатаная тойота столько денег не вытягивает. Стоит присмотреться к пробоксу.

Фендя
А в чем существенная разница между ушатанной Той той и такой-же ушатанной Мицубой? Запчасти стоят одинаково, и выпущены часто одними и теми-же фирмами, машины ничуть не более редкие, и на разборах есть и те и другие. Так в чем разница? Пробокс машина уже другого поколения и цены. Если брать более новые машины, типа Пробокса, то Лансер Карго ничуть ему не уступит. Ну если только в распространенности. Но тут с Тойотой тягаться никто не сможет.

Надо было АД за 150-180 купить года 2003 и не парится . Вообще там обнищали совсем?

Хабаровск-Челябинск
:)) Друзья! Тем кто считает необоснованность затрат, сообщаю что лучше всего хотя бы полистать все дополнения моего отзыва. Именно тогда всё встанет на свои места и не будет возникать лишних вопросов.
Кратко: Машина покупалась изначально для работы и использовалась для извлечения финансовой выгоды. Она давным давно себя окупила, с учетом всех понесенных затрат на покупку/ремонт...
После смены основной деятельности, машина осталась у меня как средство передвижения и "хозяйка". Кроме всего прочего она пережила переезд своим ходом из Хабаровска в Челябинск, круглосуточные разъезды по Хабаровску, Челябинску и всем близлежащим областям... Пробег уже только мой - около 60 тыс.
Очень сомневаюсь, что при таком режиме использования авто, хоть какая нибудь (даже новая) машина доехала бы до сегодняшних дней без поломок. :)) Даже любимая всеми (в том числе и мной) Тавота. :))

Хабаровск-Челябинск
Даже не знаю что и ответить :))
Начну по порядку.
Сперва на первую часть вопроса про АД. На момент покупки было по большому счету - пофиг, что покупать. Ни один вариант на тот момент не укладывался в мой предполагаемый бюджет с учетом замены ВСЕГО, что бы на ней можно было работать, а не ремонтировать, хотя бы год-полтора. Именно через этот период её можно было быстро продать и не заморачиваться, но я к ней привык, она мне нравится и стала просто своеобразным хобби, что ли... Если бы на момент приобретения в январе 2015 года попалась бы под руку АД или что то другое, наверное бы купил.
Вторая часть вопроса. Обнищали вообще там - где??? Раньше жил в Хабаровске и машину покупал в 130км от него, сейчас живу в Челябинске... Вопрос не очень корректен.
Машина бралась второй как рабочая лошадь, имея четкий финансово экономический план, который реализован успешно, после чего машина осталась, как таковая.

Фендя
Это только кажется. Любая старая японская машина одного и того же класса требующая замены ВСЕГО подряд вытянет денег примерно одинаково. Разница только в первоначальной покупной стоимости авто, которое подлежит восстановлению.
К Пробоксу присмотрелся еще году так в 2005-ом, когда первые экземпляры стали у нас в Хабаровске появляться. Присмотрелся как Дальневосточник, коим и останусь на всю свою жизнь, вне зависимости от места проживания, поскольку родился и прожил там 30 лет..
Ну да не об этом. Короче говоря, при стоимости 300-400 тыс. р. за хороший и 240-300 тыс. р. за отжатый экземпляр, для меня на момент приобретения Либеро - было не оправданно дорого и не имело ни какого смысла в плане экономической эффективности проекта.
А так в целом соглашусь, что при равных условиях (цена, состояние и т.д.), купил бы наверное Короллу, Калдину или Пробокс и т.д. В общем Тойоту...

Костанай. Калуга. Омск
117 фотографий в последнем дополнении без комментариев и описания - это убийство глаз читателя )))
Мои отзывы: Opel Corsa 2012, Kia Cerato 2012

А.В-ич
Описывать и комментировать по большому счету не чего. Все видно своими глазами. Технические данные и особенности этих автомобилей я вряд ли смог бы воспроизвести, даже при желании.
Просто делюсь увиденным с вами. Если кому то очень интересно - привез кучу всяких листовок с фотками и техническими характеристиками, при желании могу отправить их фотки. Да и самими листовками и брошюрами могу поделиться. Не жалко.

Иногда проще да и дешевле пустить под пресс чем ремонтировать.

Хабаровск-Челябинск
:)) согласен, что иногда именно так проще. Но не в моем случае.

Краснореченский
makmaks
Прекрасно это знаю. Причем на собственном опыте. В Японии такая практика - не редкость. Может неверно выразился. А Мазде и ММС не лень - просто у данных корпораций нет лишних денег на запуск производства малосерийных моделей...

Владимир
Перешел на Митсубы в этом году, до них были и
Тазы и прульки(100 королла, корона премио, ниссан 11 универсал), и корейцы: Хундай Туксон CDRI, Матиз у жены. Ну вот мне нравится Либра, по городу тошнотить самое то, 600 кг в нее грузил, везет же!!! В Аутлендер не нагрузить столько, сразу зад к низу. Либеро кормит Аутлендера)))), денег не жалею в нее, знаю что наоборот не будет.

Владимир
Перешел на Митсубы в этом году, до них были и Тазы и прульки(100 королла, корона премио, ниссан 11 универсал), и корейцы: Хундай Туксон CDRI, Матиз у жены. Ну вот мне нравится Либра, по городу тошнотить...
Лачетти еще забыл)) с салона брал,100 тыс.км. без проблем)))

Роман
Ленинск-Кузнецкий
Написано интересно, хотелбы фото гбо особенно на карб подключение куда иммено, зарание спасибо.

Роман
Без проблем. Если надо побыстрее - пишите номер тел. скину фотки в воцап. Но только в субботу. Не раньше. Сейчас до конца недели на Хонде кататься буду. Обкатываю так сказать. Либерушка в гараже в области стоит...

New No
А по какой причине обычно у Либеро 1,5 литра карб, такой "конский" расход масла ? Детали слабые изначально, или нужно было масло лить особенное фирменное а не Лукойл ?
У одноклассницы Короллы с таким (или в 2 раза больше пробегом) расход на доливку обычно 0,5-1л на 10 т км.

New No
Причина - самая простая: маслосъемные кольца и маслосъёмный колпачки.
Пробег у машины конский к нашим дням как правило. Кольца садятся - на раз.
От сюда и расход масла. Причём 90% - ничего точить не надо если реальный пробег у движка не больше 300 тыс. Если больше, то может потребоваться расточка до первого ремонтного размера.
Мерить кол-вом масла на доливку - как минимум не правильно.
У меня начинала есть, потом жрать. Сейчас вообще расхода нет. Сколько залил, столько через 5-7 тыс км слил при замене.
Обслуживайте мотор, меняйте расходники и проблем не будет.
Лукойл, между прочим, гораздо лучше многих хваленых красивых банок с иностранными надписями с веретеноклеточный внутри- уж поверьте мне! Езжу на ЛУКойле 5в40 п/синт. на обеих машинах ( вторая - Хонда хр-в). Все отлично. Хонда подъедает, потому что кручу мотор до 4-6 тыс об. И на нем менялись только колпачки.

Android4.4
блин передумал я что то брать либеро!:)

Вооодушевился на восстановление своего автобуса вашим отзывом. Вот думаю тоже писать наверное отзыв-дневник)
Всему свое время, каждому свое... бремя
NHW20 + HGD

r61
отличный отзыв и дискуссии по отзыву! Спасибо автору.

r61
отличный отзыв и дискуссии по отзыву! Спасибо автору.
Спасибо Вам за добрые слова

Тот случай, когда обсуждение содержательнее самого полного и клевого отзыва!
Автор, не слушай никого! Всё по делу написал, малорик!
За отношение к железу - 5, сколько бы оно ни стоило!

TomtorA
Якутск
Доброго времени суток, а не подскажете какой лучше будет: Мицубиси Либеро или Тойота Королла Универсал? Хочу семейный, недорогой и простой в обслуживании машинку в кузове универсал.

Продажа Mitsubishi Libero 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Либеро.
Посмотреть всё о Мицубиси Либеро
Запчасти на кузов CB1V в Челябинске

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Либеро с фотографиями, недостатки и все минусы!