Отзыв автовладельца Mitsubishi Minicab 2008

Название: Minicab 4WD 350kg
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: серый
Кузов: Термос
Двигатель: 3G83,3-цил, 660куб, 48л.с.
Отзыв предназначается владельцам Миникэбов и Клипперов (ОЕМовская копия) и тем, кто заблуждается на счет подобных авто (готов пободаться по делу в комментах если что, РЕПЛИКИ «НЕРАВНОДУШНЫХ» буду игнорировать (никчемного негатива в жизни хватает). Отзыв скорей всего получится большой, и потому я буду выкладывать его постепенно, дабы не перегружать внимание Читателей. Я немного волнуюсь, все-таки это ответственность информировать людей. Кто-то пишет ради оценок, кто-то просто поделится радостью от приобретения авто, а есть те кто подходит к отзывам с основательностью и раскрывает для Читателя все прелести обладания своим автомобилем, я постараюсь примкнуть к последним. Данный отзыв труд совместный (соавтор мой Михаил с коим Я разделил прелести эксплуатации и ремонта). Я думаю, что мнение двух человек раскрытое в данном отзыве будет интереснее (там, где я с Михаилом буду не согласен или захочу поправить его, то буду вносить поправки от себя в его текст). Михаил писал свой текст в первой декаде марта 2012 года Я же свой текущим моментом. Если будут возникать вопросы по делу, то буду отвечать через почту, а ответы систематизировать и выкладывать в дополнениях. Если хотя бы одному человеку информация пригодится Мы будем рады, что не зря потратили время.

Приветствую вас Уважаемые. Хочу Вам рассказать об автомобиле редком и на мой взгляд интересном – Митсубиси Миникаб в грузовом исполнении с кузовом «Термос» (по сути аналог многих «Шиньонов на базе ИЖей, ВИСов и им подобных). В сети по данному авто информация скудная и потому многие испытывают проблемы с эксплуатацией, ремонтом, поиском запчастей и т.д. Иногда хочется подчерпнуть информацию по машине в сети, а ее нет. Постараюсь рассказать в меру возможностей о том, что удалось узнать в процессе выбора авто, покупки, эксплуатации и ремонта (без него, к сожалению никак, потому как … в общем потом расскажу).

Мой предыдущий авто Митсубиси Делика в кузове PF8W «Акула» с порядковым номером 2126). Та еще «Тварь». Автомобиль исключительный. От эксплуатации море удовольствия, от ремонта нет. Любила мои деньги тратить на себя, на порядок больше чем моя супруга.

Немного о себе. Мой рост 178см, масса 115кг. Супруга 169 см и 53кг.

Я, как и многие, кто продал предыдущую машину, не сразу бросился покупать другую, а сел и подумал, а что Я хочу от своего следующего автомобиля, и сформулировал перечень требований к автомобилю. Сразу скажу, что мой выбор неоднозначен (многие мой выбор до сих пор не одобряют), потому, как требования сформировались на основе опыта эксплуатации предыдущего авто (как же Я ее любил – «Стерву») и того нас в семье всего двое.
Итак, требования были такие:
1- чем новее, тем лучше
2- наличие рамы
3- бензиновый двигатель
4- бюджет максимум 380т.руб.
5- способность передвигаться по бездорожью, т.к. на момент покупки работал на севере Иркутской области (жалко, что Губернатор с инспекцией по нашему району летает на вертолёте).
6- надежность
7- экономичность
8- практичность
9-комфортабельность
10- грузоподъемность
11- полный привод (без электроники)
12- неугоняемость (я бы даже сказал вызывающее безразличие у угонщиков).

«Плясал» от бюджета. Перелопатил кучу отзывов. Выбор свелся к Кей-карам, а именно: Сузуки Джимни (дорого), Паджеро Мини (нет рамы), Митсубиси Миника / Дайхатсу Мира (бездорожье долго не выдержат), микровэны - Митсубиси Миникаб/Ниссан Клиппер, Сузуки Кэрри/Мазда Скрам, Хонда Акти, Субару Самбар, Дайхатсу ХайДжет (почти то что надо, но нет рамы). Все эти авто мне глубоко симпатичны и в будущем постараюсь пополнить свой автопарк микровэном в люксовом исполнении. По поводу всех этих авто есть много заблуждений, о которых я планирую рассказать в дополнениях к отзыву.

Выбор авто получился так. Параллельно с прочтением отзывов о Кей-карах я мониторил аукционы на предмет ценообразования и случайно наткнулся на варианты в грузовом исполнении тех же Микровэнов. И вот тут я «загорелся». Тут тебе и полный привод и крепкая ходовка, и двигатель бензиновый, и в общем практически всё что я хотел. Выбор пал на Миникэб с Рефрежератором (думал если уволюсь будет на чем подработать или поработать), на деле оказался термобудкой (об этом в дополнении). Куплена за 330 т.руб. с доставкой до Иркутска, год выпуска – 2008, год, пробег 77441км. Куплена при непосредственном участии моего друга Михаила, поскольку необходимо было заключить договор, и принять машину, а Я тем временем нахожусь в 1000 км от Иркутска (это если по прямой).

Далее привожу труд Михаила (его взгляд на авто и всё что связанно с ним).
Покупка машины происходила через аукционную фирму «Японамото» г.Иркутск. Заняла около 2 месяцев, машина прибыла в Иркутск 22 февраля. Еще до того, как забрать машину из аукционной фирмы были заменены колеса R-12 на R-13, 155-70. Диски литые, размерность шин максимально возможная. Колеса встали как родные отличаются от стандартных высотой и всего лишь на 1 см. выше. Смысл замены был в том, что машина эксплуатируется в городе, где 12 резины попросту нет.(Я бы от себя добавил что машина пришла на абсолютно лысых колесах, даже запаска). Как не странно, но из Российской резины удалось найти только колеса от Таврии (1500 руб. за покрышку). Но выбор был сделан однозначно правильно, хотя резину эту больше в городе найти будет невозможно. По этой причине были взяты 6 колес.
Первое впечатление от машины ничего доброго не принесло. До этого я ездил только на левом руле. Размеры меня тоже не впечатлили. Но на этом собственно минусы и закончились. Динамика машины в диапазоне скорости от 0 до 60 км./ч. просто поразила. И это не удивительно ведь эта машина рассчитана на эксплуатацию именно в городе. В первый же день были заменены передние колодки (1070 руб.), тогда впервые была осмотрена машина снизу. Впечатление было такое, что она новая. Единственное что выделялось это течь масла с сапуна коробки передач.
В первый день я специально нашел заснеженное место, чтобы проверить работу 4WD. Тогда меня это не впечатлило ведь закончилось это тем, что меня выталкивали из неглубокого снега (около 15 см.) трое прохожих. Тогда я думал, что эта машина предназначена для езды по городу, а 4WD только лишь для того, чтобы проехать по более или менее скользкой дороге.
В дальнейшем машина поехала в сервис, где на неё поставили сигнализацию. Tomahawk TZ-9030 и была произведена замена аккумулятора. Аккумулятор был поставлен большей емкости. Изначально стоял 34 а.ч., установили 50 а.ч. Пришлось переделать планку крепления. Все это счастье обошлось в 13,5 тыс. р. В итоге машина стала легко заводиться, да и комфорта стало больше.
Тогда я думал, что на этом вся подготовка закончилась, но я сильно ошибался, еще в первый день при резком отпускании сцепления был странный звук. Сложилось впечатление, что диск сцепления пробуксовывает, но тогда я не придал этому значения. Ведь я никогда не ездил на подобных машинах. Позже, когда на машине  проехались мои знакомые, сомнения подтвердились. Да и заодно выяснилось, что подходит время замены ремня ГРМ. Пробег машины на машине стоял 78450 км.
Замену ремня ГРМ производили в СТО «Браво». Я лично участвовал во всех операциях по замене ремня. Могу сказать на 100%, что это время уже  пришло. Гарантированный пробег в 100000 км. ремень может быть и выдержал бы, но с учетом того, что рисковать было нельзя, решение было более чем своевременным.
Замена ремня ГРМ произвела на меня неблагоприятное впечатление. Гарантию на работу дали не полностью. Дело в том, что уже при этом пробеге была выработка под сальником коленвала. Собственно на него и не дали гарантию. Старый ремень ГРМ болтался в двигателе настолько, что на нем не осталось ни одной заводской надписи. Ролик был выношен до нельзя. Собственно тогда же выяснилось, что помпа уже тоже доживает свой век. Её заменили вместе с натяжным роликом, сальниками коленвала и распредвала. Ко всему прочему выяснилось, что изношен натяжной подшипник ГУР, как собственно и сам ГУР шумит. Эти детали подлежат потенциально замене. Но она еще не проведена. До кучи были заменены все приводные ремни  (это тоже было сделано своевременно), заменено масло в двигателе и залит новый антифриз.
Тогда же выяснилось, что помпа уже менялась в Японии. Это было  видно по нетипичному слою герметика. Больше проблем не было выявлено, но и этого более чем достаточно. Стоимость замены ГРМ и прочих приводных ременей – 8500, помпа – 2500, работа по её замене – 500 руб. (стоимость работы с учетом того, что двигатель был разобран и помпа оказалась в наличии).
Последнее что делали это меняли диск сцепления. Сама работа была произведена за 3 часа. По большому счету дольше делали спецприсобление под центровку диска сцепления. По сути, заостренная палка, повторяющая первичный вал коробки передач. Но вот найти новую корзину сцепления не удалось, да и диск сцепления с выжимным покупали в разных местах. Их покупка и поиск заняли больше времени, чем работа по их замене.  Машина вообще поехала в сервис на эти работы, чтобы было изготовлено приспособление по центровки диска сцепления. Ведь все остальное при наличии ямы и набора ключей можно сделать самому. Сложностей нет абсолютно никаких. Сама коробка передач даже с маслом в раздатке вешает не более 20 кг ( на самом деле 10кг). Устанавливается элементарно.
Что собственно это вскрытие показало? Что выжимному подшипнику пришел конец. Ролики в нем стали квадратными, да и диск сцепления был на грани износа. Корзина хотя немного и грелась, но работает. В любом случае заменить её было не чем (срок ожидания 2 недели, а ехать надо было на следующий день). Стоимость диска сцепления 1950, выжимной 950, работа по замене 4000 тыс. р.
Теперь общая оценка технической части. Пусть это и субъективно, но машина прошла явно больше, чем 78 тыс. км. Я больше не в жизнь не поверю аукционному листу. Хотя состояние царапин, вмятостей и ржавчин он отражает довольно точно. Но вот в остальном как повезет. Покупалась машина, без пробега по России, но японцы видимо тоже стали мудрить. Пусть это и субъективно, но это лишь к тому, что покупка такой машины (через аукцион) ничего собственно не гарантирует. Ведь ко всему прочему выяснилось, раздатка снималась в Японии (Михаил так подумал, потому что увидел герметик, на самом деле герметик заводской (он есть в оригинальном каталоге запчастей)). Что и как там с ней делалось неизвестно, но это несомненный  факт.
Теперь все же о том с чего вроде как надо было начинать. А именно от ощущений первой поездки и вообще о первом впечатлении. Почему этого не было раньше? Да лишь от того, что первое впечатление было довольно неоднозначное. Приехал я машину получать вместе со своей подругой. Даже ей показалась покупка этой машины довольно странной и это, мягко говоря. Смотрится она довольно смешно. Дошло до того, что её не видно за джипом типа Ниссан Террано. Её просто реально не было видно. Ко всему прочему вызывало сомнение, как я буду на ней ездить. При росте 186, мне вроде как на первый взгляд было негде в ней поместиться. На практике проехав на машине около 30 км. она стала как родная. Я могу с уверенностью сказать, что мужику 2 метрового роста и весом более 120 кг. есть куда в ней разместиться. Правда по его собственному замечанию, на дальнее расстояние он на ней никуда не поедет. Но это вскоре выяснил на себе, поэтому об этом рано говорить.
Переключение передач происходит в молниеносном темпе, вот 0 и первая передача, 50 и уже пятая. Может это и неудобно, но чувствуешь себя на гоночном городском авто. Вообще по городу на этой машине ездить великолепно. Малый размер просто идеален в пробках, в зеркала видно довольно хорошо. Есть один недостаток, связанный с будкой. При выезде налево вообще ничего не видно(Как потом выяснилось зеркало левое было некорректно настроено). Но как я понял эта проблема связана с рулем. Ведь не стоит говорить, что на обгоне как-то неважно. Так вот и эта проблема только лишь того, что движение у нас не такое как в Японии.
Общее впечатление на меня уже при езде по городу произвела только лишь положительное. Да ничего другого и быть не могло. Ведь машина предназначена именно для этого. Но все же были и недостатки, которые пришлось устранить. При том, что печка на машине греет, как сумасшедшая в машине мне показалось довольно прохладно. Но это опять же субъективно (так показалось только мне и больше никому). Но предстояла поездка к месту эксплуатации машины т.е. г. Бодайбо(Он же - Бомбей-Сити). А там довольно холодно. Ко всему прочему есть проблема длительного прогрева машины. Хотя на машине был заменен термостат на новый (450 руб.) ничего в этом плане не изменилось. Пока на машине не поедешь, она не греется когда температура больше – 20. В общем заднюю часть которая по сути представляет из себя голую железку, отделенную спинками сидений и небольшими подголовниками утеплили, а заодно и в двери утеплитель за обшивку добавили. Эффект это дало, машина стала гораздо теплее. Но необходимость этого лишь при низких температурах. Когда на улице температура выше, то с печкой приходиться постоянно работать. То жарко, то прохладно. Угадать оптимум довольно сложно. Но все же повторюсь, я привык к теплу, для кого-то это может даже проблемой не быть.
После всей подготовки мы уложили в машину около 500 кг. груза. Это при том, что грузоподъемность у машины – 350 кг. Заправились и отправились в дорогу. Переехать надо было из Иркутска в Бодайбо. Около 1500 км(Маршрут пройден за 55часов из которых 4 часа сна). Собственно в дороге и выяснился один главный недостаток машины. Места в ней мало. Больше 500 км. в день на ней довольно тяжело проехать(А куда деваться если отпуск заканчивается). Это гарантированный факт, как и то, что она плохо едет по грунтовой дороге. Подвеска довольно жесткая, приходиться ехать около 30 км./ч. Собственно больше недостатков нет. Ведь дорога там мягко говоря ужасная. Первая 1000 км. из этого пути еще более или менее. А вот оставшиеся 500 км…. Реально ад. К слову сказать, на такие дистанции я никогда не ездил. Тем более по таким дорогам. Что за дороги?
В пути нас было 2. Опыт езды на механической коробке передач был только у меня. По этому, по всем сложным участкам проехал лично (Вот любит он себя похвалить, но если честно лопатой снег чаще я махал). Впечатление великолепное. Несколько раз приходилось ехать по боковым наклонам с углом 45 градусов, при этом так, что правая или левая часть была полностью утоплена колесами в снегу. Ни разу машина не застряла. Притом, что я по таким дорогам вообще никогда не ездил. Не то, что на такой маленькой машине. Еще когда только въезжали на эту дорогу, я думал, что мы никуда не доедем. Но дальше пришлось преодолевать водное препятствие. Пусть и глубина лишь в полколеса, но все же. Тогда собственно на выезде из реки нас единственный раз вытягивал УАЗ, но это скорее моя неопытность. Еще бы полчаса и сами выехали. Хотя выезд представлял из себя уступок около 20-25 см и наклон около 70 градусов.(не согласен, фото выложу в дополнениях).
В общем, в дороге машина ни разу не сломалась, хотя пришли в негодность амортизаторы и передние стойки (неправда: целые и невредимые, сам поражаюсь почему так), но она выдержала все это. Даже с учетом того, что несколько раз цеплялся коробкой передач, пластмассовой защитой двигателя, бампером пролагал дорогу в снегу.
Общее впечатление о машине. Хотя у многих, да и у меня первоначально, эта машина вызывала лишь легкую ухмылку. Но еще до того как успел забрать из аукционной фирмы, её были готовы купить. Да и потом она привлекала к себе внимание, когда просто останавливали на дороге, чтобы спросить о стоимости и возможности покупки машины. Вызывает ухмылку машина лишь у тех, кто никогда на ней ездил и не имеет никакого представления о машине. Все, кто имел хоть какое-то отношение к данное машине, т.е. успел посидеть в ней, прокатиться, даже просто более внимательно осмотреть, её меняли свое первоначальное мнение о машине. Как собственно произошло и со мной.
Мое личное мнение. Ничего подобного на доставке легких, но объемных грузов я не видел никогда. При городском темпе езды, да еще с остановками на выгрузку-погрузку погрузку груза машина просто идеальна. При выезде на трассу при скорости до 70 км./ ч. расход машины около 8 л. Это касается и бездорожья, при скорости в 10-30 км./ч. расход топлива не изменился. В общем отличное решение для тех у кого есть необходимость перевозить легкие, но габаритные грузы. По 5 бальной шкале, машина заслуживает 5-. Минус по сути один – немного тесновато в салоне, больше значительных недостатков не было выявлено. Собственно такое впечатление у меня и осталось от данной машины.

Информацию буду выкладывать по степени развития события с момента покупки на аукционе и по текущий момент. Как выложат отзыв, так и начну дополнять его, подкрепляя фотографиями.

К администрации сайта. Текст Михаила был написан им по моей просьбе для моего отзыва и претензий к публикации со своей стороны иметь не будет.

Итак, покупка на аукционе. 24 января менеджер меня поздравил меня со свершившейся покупкой. Почти три недели тянулось ожидание с покупкой, купить не удавалось то, что хотел и от этого все больше нервничал. В итоге был готов купить на крайний случай простой бортовой Миникэб. Хотелось иметь авто в хорошем состоянии, пусть и в ущерб типу кузова (думал если что кузов сам какой-нибудь соорудим).

Должен сказать что у меня всё прошло не так гладко как хотелось бы, потому что:

1. японец, продавший её мне был явно не дурак....

На рынке Японии представлены пять производителей подобных грузовичков, а именно Дайхатсу, Митсубиси, Субару, Сузуки, Хонда. Размер автомобиля ограничен из-за требований к классу "Кей-кар", длина 3,5 метра, ширина 1,45 метра, высота не ограничена. Почему собственно и появляются автомобили которые по площади занимают немного места, но при этом имею высокий кузов (дабы компесировть тесноту). Отсюда вытекают вертикальные табуреточные посадки в грузовиках микровэнах, у компактов на подобии ММС Миники тоже. Для Ниссана на заводе Митсубиси выпускается ОЕМовская копия Миникэба под названием Ниссан Клиппер, на заводе Сузуки для Мазды выпускается ОЕМовская копия Кэрри по названием Мазда Скрам....

Прилагаю к Вашему сведению разнообразие выпускаемых надстроек и интересных исполнений микрогрузовиков. Надстройки имеют стандартные размеры и могут устанавливаться на разные шасси. Должен сказать что надстройки к раме крепятся на четырех креплениях (восемь болтов). Установить и снять не проблема.

Варианты исполнения которые мне известны:

1 - Бортовой (низкие борта) + дуги с тентом

2 - Бортовой (высокие борта)

3 - Бортовой с пирамидой под перевозку окон, стекол.

4 - самосвал (простой и сельхозник)

5 - различные варианты термосов и рефок

6 - фургоны (простые и мебельные)

7 -специальные (топливозаправщики, промывщики дренажных стоков, дома на колесах

Есть еще много вариантов надстроек, просто не смог нарыть в сети фотки этих исполнений. Знаю что выпускаются надстройки в виде торговых точек (общепита), биотуалеты на колесах, бортовые с гидро бортом. Там где есть спрос будет и предложение. Что интересно ни разу не видел в исполнениях для полиции, пожарных, в общем специфическиз гослужб.

Заблуждение №1 «Машинка бензин «нюхает».

Когда читаю объявления о продаже Кей-каров, становится смешно. Продавцы пишут расход 4-5 литров, «Машинка бензин «нюхает».

Сначала расскажу конкретно про свой авто. Я на своей машине не вожу груза для кого-то (т.е. деньги этим не зарабатываю). Всё что перевозилось в ней связано с домашним хозяйством (личные вещи, мебель, продукты, запчасти, ГСМ, вода питьевая). Гаража у меня нет, поэтому часть барахла я всегда возил с собой – грубо говоря, загрузка 250кг (включая водителя)....

Выкладываю сравнительную таблицу по машинам 2012 года. Пришлось объединять все в таблицу поскольку материал для таблицы разрозненный.

Также выкладываю картинку с размерами бортового кузова. Базовый вариант машины самый распространенный.

Текст с сайта продавца. Текст, который должен побудить Вас выбрать для себя ВИС.

{{{У вас есть собственный бизнес? Необходимы частые грузоперевозки? Тогда вам нужен качественный, практичный и недорогой пикап, который справится как с различными условиями эксплуатации, так и с постоянной нагрузкой — в общем, трудоголик, каких ещё поискать. Только от этого сложного процесса вас уже избавила компания «ВИС», которая произвела целый ряд автомобилей на базе модели Lada Granta.

В качестве стандартной комплектации предлагается бортовой пикап, с жёсткой надстройкой, изотермическим фургоном (толщина 30-50 миллиметров)....

Перевести весь мануал (да он весь и не нужен) к сожалению быстро не получится, такой программы чтобы могла перевести японский мануал в формате PDF (да и еще с защитой от копирования) в сети не нашёл. Мне не программисту два вечера понадобилось чтобы снять защиту (раскодировать) с Японского мануала, потом переформатировать в Ворд и Эксель. Вот где нервы улетают. Спасибо вражеским сайтам (Америка, Голландия). Приходится делать в ручную при помощи нескольких программ. Потихонечку получается - СПАСИБО ГУГЛУ (хороший переводчик)....

Информация по доливке моторного масла, омывающей и тормозной жидкости. (стр.11-2 и 11-3).

Следующее дополнение по автошинам и дискам. Будет сборка, поскольку информация разбросана по мануалу, а переводить каждую страницу где написано про автошины не хочу.

Пришли запчасти для замены коробки и раздатки. В следующие выходные принимаюсь за ремонт.

Фото по ремонту и смету выложу в дополнении.

В Японии как и в любой особо развитой стране есть не особо развитые японцы, для которых на сайтах производителей пишут что и зачем надо менять. Для нас россиян информация актуальна, потому как мы из-за отсутствия информации по ТО наших кей-каров мы начинаем выдумывать рекомендации сами.

Эта информация как правило не указывается потому как японские производители рекомендуют поручать ТО авто дилерам ( у них такая информация конечно есть).

Итак по порядку, рекомендации по ТО кей-каров (они практически одинаковы, расхождения незначительны):

Поясню на счёт "Тяжелых условий" по мнению японцев это:

- езда на большие расстояния (авто все-таки городское)

- езда по грунтовым дорогам

- езда по горным дорогам

- суровый климат

1. Моторное масло, рекомендуемое моторное масло (см мануал)....

Всем привет. В прошлую субботу вместе другом Михаилом поставили на ход мою «Моську».

Предыстория.

В октябре 2012 года я ушел в отпуск с последующим увольнением. Работал на севере Иркутской области, машину эксплуатировал там же. В общем решил Я на ней со всем накопленным бутором (жену отправил налегке на самолете) вернуться в Иркутск своим ходом (1550км), начинались заморозки, ручьи по тонким слоем льда (Брат на СуперМазе ехал передо мной ломал лёд), где-то мелкие, где-то покрупнее. В общем проехал Я треть пути, машина во льду после штурма бродов, один был по верхнюю границу передних фар, нихера не тормозит (колодки задние покрылись льдом)....

Во время перевозки в Камазе сломанной «Моськи» было раздавлено боковое пассажирское зеркало и левая фара (треснула). Оригинал покупать не стал, купить не проблема контракт стоит во Владике 1400 рэ. Но есть один нюанс, брать не стал потому как искажение неправильное. У меня будка, нет возможности смотреть в салонное зеркало заднего вида, чтобы оценить обстановку сзади. Несколько раз создавал аварийные ситуации из-за того, что оно сильно удаляет и я неправильно оценивал расстояние до сзади идущей машины. Начал думать что взамен, в интернете нашел лопухи от Нивы (страшные)....

Изначально после получения авто было проведено ТО-1

Замена всего и вся, а именно:

- ремни, помпа, ролики, сальники (к сожалению не присутствовал, потому нет данных)

- масло моторное ESSO ULTRON 5W-40 3л (хотя должно быть 3,2 литра, т.е. осталось 0,2 старого масла). Масло положено менять раз в 5000 км.

- фильтр масляный VIC С-901 (входит 200гр масла)

- фильтр воздушный Sakura A-1079 (по классификации VIC А-348)

- масло в коробке и раздатке, в обоих редукторах Shell Spirax S5 ATE 75W-90 GL4/5. У него есть допуск GL4/5, т.е. его можно заливать и в редуктора и в коробку....

На прошлой неделе рано утром некто пытаясь чем-нибудь разжится, разбил стекло в моей машине и Спринтере соседа.

Красть у меня особо нечего было, ущерб на 1500 рэ. Зато стекло разбили на сумму 4000 рэ плюс доставка плюс ожидание дней двадцать. Нашел в иркутске контору которая сделала за два дня стекло. Цена 3200 рэ (из них 800 рэ работа по установке) и 3000 рэ я не заработал простояв в ремонте. Итого 6200 рэ.

Конечно необходимо ставить авто на стоянку, но когда денег нет ставил во дворе, за что и поплатился....

В последнее время ничего грандиозного с машиной не произошло. Все как обычно, ездим зарабатываем денежку, не ломаемся (простоев нет).

Из того о чем не упоминул ранее.

Примерно недели за две до того как на Моське разбили стекло, так же во дворе дома какие то демоны днем разбили зеркало боковое.поехал на рынок и прикупил Уазовские зеркала (само зеркало от Газели плюс крепление ("ножка") уазовское. Потратил поимерно 400 рэ.

По текущей эксплуатации все как обычно меняем по пробегу (раз в 5000км масло моторное Зик 0w30, фильтр масляный и воздушный)....

Вчера поставил ГБО Lovato. Баллон на 31 литр, установлен вместо запаски в заднем свесе. Запровочный "сосок" рядом с водительской дверью. Цена на установку оборудования получилась 28000 рэ.

Решился на установку после того как прочитал, что Дэу Матизы на газу ездят, почему мне не попробовать. По расходу пока сказать ничего не могу потому как еще не понял по причине того что мало ездил. Примеров установки ГБО на грузовики класса кей-кар в интернете не нашел, так что ставил на свой страх и риск.

Мнений про ГБО много и надеюсь мое мнение будет в числе положительных....

С момента установки ГБО проехал 5000 км.

Истрачено 69,71 литра 92-го бензина и 508,69 литров газа.

Стоимость истраченного топлива 2134,11 рэ и 7525,97 рэ.

Экономия от использования ГБО составляет на текущий момент 8105,51 рэ.

Средний расход газа получился 10,27 литра на 100км

Средний расход топлива на 100 км (т.е. + расход бензина) равен 11,68 литра.

Расчетная цифра окупаемости ГБО 17113,3 км.

Здравствуйте коллеги. Решил написать отчет краткий по установке ДХО.

Ставил совместно с братом, потому как в электричестве я небумбум, а он наоборот. Итак, по порядку.

Изначально мысль поставить ДХО возникла ввиду того, что мне приходилось из-за постоянно включенных ламп ближнего света их менять раз в два месяца (OSRAM, Philips, Маяк без разницы, сгорает нить ближнего света). А цены на них от 30 до 95 рэ за лампу.

ДХО (китайские, DAYLIGTH, длина 12см) куплены в магазине за 470 рэ + к ним докуплен провод в количестве 1 метр марки ПВ3х0,75 за 20рэ....

Ну что сказать ... я доволен. Напомню ГБО 4-го поколения "Ловато". Еще больше буду доволен когда ГБО окупится, осталось немного. Скоро будет год (через 4 дня) как мне его установили.

Проблемы возникали, но их было за год "Целых ТРИ":

1. Не совсем точно настроили топливную карту (из-за чего глох при трогании на светофорах). Исправлено. Тяга не хуже чем на бензине.

2. Вторую проблему я сам организовал. Решил аккумуляторную площадку от грязи очистить. Всё сделал, но когда поставил аккум назад, то не затянул провод от ГБО на +, из-за чего машина на газу то ехала то не ехала....

Mitsubishi Minicab, 2002
Mitsubishi Minicab MiEV, 2011
11998380, Владивосток

зато тепло как медведю в берлоге

Чудо-Юдо рыба Кит)))
первый раз вижу в грузовом исполнении.

Колёсики бы еще побольше. и мосты, и в любую деревню по*****олину поперла бы=)
suzuki jimny=)

За отзыв - пять (видно, что старался)!

Но стиль изложения с двумя авторами выглядит ржачно:

- "Подвеска - полное гамно (очень неубиваемая и хорошая подвеска)!"
- "Много жрет (не согласен - бенз просто нюхает)"
- "Динамика - ураган (не верьте ему - он всё пи...дит)!"
- "Отзыв писал я (неееееееет, отзыв писал как раз таки я)"

утрирую, конечно )))))))))))))))

Автор, молодца! У нас ещё с подозрением смотрят на такого размера автомобильчики, но стоимость бензина заставляет обратить внимание на такого рода автобукашечки:)) Подробнее можно о размерах будки, плиз.
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

Похабовск
Пятак земеле.
З.Ы. Япы молодцы - у них для всех случаев жизни есть свои модели авто....хочешь Вд -пожалуйста, желаешь термос - не вопрос, нужна мкп - без проблем. Наши же даже скопировать не могут. Только пошлинами давить нормальный товар научились.
Я мненью Вашему вращенье придавал

Пират 75:
...Подробнее можно о размерах будки, плиз.
С коллегой (по росту автора сориентировались)))))))) прикинули щас:

ДхШхВ 1,8 х 1,2 х 1,5 = 3,24 куба

Прилично так-то ....

Усть-Илимск
Такая кроооха :) Милаш :)

thermo:
С коллегой (по росту автора сориентировались)))))))) прикинули щас:
ДхШхВ 1,8 х 1,2 х 1,5 = 3,24 куба
Прилично так-то ....
А вдруг автор на зиму чуть подсох...:)))
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

А где в ней мотор, не пойму? :)

Ездил на таком- шустрый и маневренный вжик. Необычные ощущения от езды и проходимость хорошая

Поменял конечномного но зато теперь ездить не переездить! 5

Пират 75:
стоимость запчастей и время их ожидания перекроет все затраты на бензин любого другого более распространённого и большого автомобиля.
машина на любителя коим явялется автор.
ну понимаю ещё город ,мол парковка места мало занимает,но в бадайбо иметь такой,это причуды автора.

Буквально позавчера почти такого с отцом приобрели,только постарше и грузовой. Машинка неплоха!

Если колеса побольше поставить, вообще будет жып)) смотреть тут https://www.youtube.com/watch?v...
Нету

vbyecbycr
машина 5! автору5! всё супер всё класно но себе что то такую не хочу...специфичное авто...но кому то только такие и нужны....
Мой отзыв: FAW FAW 2008

Прикольный!))))))))))))))
Впервые вижу в грузовом исполнении эту машинку...

Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Пират 75:
Бензин она экономит только когда передвигается в варианте запечатленном на последнем фото, то есть на эвакуаторе.

Петропавловск-Камч
ниче такой пекинес), что за дрыгатель в нем, надо полагать с турбиной??

Петропавловск-Камч
А расход от 8 до 12 литров это мало для такой "букашечки"?
авто коммерческое так что расход наверняка с учетом груженного авто...

makmaks:
а кто говорил что взята для экономии бенза? нужна была такая ,значит устроила.

Пробег скручен.

Про Дополнение ;
Прикольные машинки ....Ёпта ! целая группировка ! Я поражён - сколько много разных модификаций их бывает !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Автор молодец! Тему "кей траков" поднял самый первый. В компании моей знакомой,две таких машинки гоняют.Уже 3.5 года. Развозят по магазинам жвачки,шоколадки, чай,кофе. Одна машинка ММС minicab, другая HONDA Acty. Я не думаю, что знакомая деньги не умеет считать! Она в этом бизнесе, лет 12"крутится". Ещё на такой же бибике ездит аварийная бригада сантехников-электриков с нашей управляющей компании. У них в будке-кузовке бензогенератор, два балона с кислородом и пропаном,струмент и другое нужное барахло лежит. Я думаю, что для городского малого бизнеса, такая машинёшка само то.
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Нету

Ангарск-Иркутск
Забавная машина. Невероятно удобная в городе:)
Ваз 2107 '94 --> Toyota Carina '90 --> Toyota Crown '92 --> Toyota Camry '95

Ввожу цензуру. Все что не связано с машиной удалил. Я просил не флудить. Без обид.
Мой отзыв: Mitsubishi Minicab 2008

...ЛЁХУС...:
Лифт подвески 2,25 дюйма на Вашу машинку в америке стоит200 баксов. вот ссылочка http://www.americasminitruckce... php?tid=42

Ой ) Офигеть можно ))) В карман поместится с полной загрузкой :)
В аварию на такой лучше не попадать. На любой лучше не попадать, но на такой особенно
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Хорошо, по теме: предлагаю рассмотреть альтернативу-ВИС пикап (или фургон в зависимости от надстройки) на базе Гранты. Грузоподъемность 720 кг, цена от 320 тыс. руб. Объем удлиненного фургона (2,2 метра) 3,9 куб.м. Оригинал статьи с описанием здесь http://www.zr.ru/content/artic... В плюсах машины: левый руль (для многих это важно), доступность запчастей и развитость сервиса, нормальный не микролитражный двигатель, невысокий расход, бОльшая грузоподъемность, невысокая цена, гарантия. В минусах относительно Мицубиси: небольшой выбор надстроек (борт, промтоварный фургон, изотерма, рефка, удлиненый борт), отсутствие кондея (думаю за доплату решаемый минус), отсутствие 4ВД (минус не для всех, большинству хватает монопривода).

ЭДУАРД 1973:
Д а ну фигня какая то этот ВИС даже вид неприятный !
А уж Миникэб-то на вид прямо душка! Кирпич с фарами... Но рабочую машину берут не из-за дизайна. Форд не корректное сравнение, ему конкурент Патриот. Гранта корректное сравнение, многие параметры близки. Цена НОВОЙ гранты ниже цены б/у японского карлика, что не так?
П.С. Автору отзыва проще забанить в своем отзыве самых активных и непримиримых оппонентов... Или в отзыве написать что допускаются только хвалебные комментарии, а остальные будут безжалостно удалены.

fareast забанен, надоело объяснять. В полемику больше не вступаю.

makmaks:
Хорошо, по теме: предлагаю рассмотреть альтернативу-ВИС пикап (или фургон в зависимости от надстройки) на базе Гранты. Грузоподъемность 720 кг, цена от 320 тыс. руб. Объем удлиненного фургона (2,2 метра) 3,9 куб.м. Оригинал статьи с описанием здесь http://www.zr.ru/content/artic... 9_korobejn... В плюсах машины: левый руль (для многих это важно), доступность запчастей и развитость сервиса, нормальный не микролитражный двигатель, невысокий расход, бОльшая грузоподъемность, невысокая цена, гарантия. В минусах относительно Мицубиси: небольшой выбор надстроек (борт, промтоварный фургон, изотерма, рефка, удлиненый борт), отсутствие кондея (думаю за доплату решаемый минус), отсутствие 4ВД (минус не для всех, большинству хватает монопривода).
По теме. Посмотрел ссылку. Очевидно, что здесь ВИС явно выигрывает за счет объема (+0,9м3) и грузоподъемности (+370кг). ВИС 3,9м3 и 720 кг, против Миникэба с его 3м3 и 350кг. На счёт грузоподъемности Миникэба для до сих пор не понятно, что Японцы имели в виду: пассажиры + груз или чисто груз. Если чисто груз то тогда не понятно почему моя машина слабо реагирует на перегруз в 2 раза. Поищу в нете еще источники по новым ВИСам, сделаю сравнительную таблицу по характеристикам с фотографиями салона, будки.

Поискал в нете ВИС Гранта. В наличии фото бортовой с разных ракурсов и фургона, салон, будка изнутри. Есть характеристика шасси и надстройки, описание комплектации и цена. Сделаю таблицу сравнительную, выложу в дополнение.

В сравнительном тесте ВИС гранта чуть выигрышней по-моему. Да и с запчастями на неё проще и дешевле. Но микроб прикольный) у нас таких нет.

andrew981:
при объеме в 2 раза двс ?если бы наши сделали 600 кб.наверное с места бы не сдвинулась.в городе и в складских условиях равных ммс нет.тут даже нет сравнений.

Я думаю что раз Гранта на автомате появилась, то ВИС со временем его получит. У Гранты конечно есть свои конструктивные просчеты с отсутсвием натяжителя для генератора например, но в целом неплохой авто у ВАЗовцев получился. Попав под Рено-Ниссан видно, что что-то на АВТОВАЗЕ меняется к лучшему. Сейчас не как в СССР покупали что давали, сейчас без внимания к покупателю далеко не "уедешь". И Гранта в Этом смысле на шаг впереди остальной линейки ВАЗов (Ларгус не в счёт, т.к. Дачия). Среди ВИСов аналогичная ситуация. ВИС Гранта самый современный по ВАЗовским меркам и потому выигрывает у ВИС на базе 14-й модели. Проблема в том что, наши автопроизводители имеют низкую производительность труда (количество произведенных авто на 1 работника) по сравнению с теме же Японцами и если наши попробуют также быстро собирать как японцы, то Я боюсь качество сборки.
Я тут посчитал базовую стоимость нового стандартного Кей-Кара (как на фото MITSUBISHI MINICAB TRUCK Panel Van (4х2), Бензиновый двигатель (Gasoline Engine) 2012 г) в России (конкретно в Иркутске) получается что с учётом растаможки, доставки и утилизационного сбора, он будет стоить 460250р. Я здесь вижу проблему в том, что современные японские авто в плане технологий ушли на несколько шагов вперед от наших сервисменов, и этот разрыв у нас давно. Даже в дилерском центре Тойоты у механиков глаза на лоб лезут при виде Дайхатсу (почти Тойота), Я уж про дилера Митсубиси вообще молчу. Поэтому надеешься только на себя, друзей, да добрых людей на форумах. С ВИСом сравнил потому как ценники почти одинаковые у б/у (2008) Митсубиси Миникаб и нового ВиС Гранта.

kulibin-77:
Был в свое время пикап на базе Оки, но оказался нахрен никому не нужен. Грузоподьемность была как-раз около 300 кг, и объем 0,7 литра. Еще раз повторю, наличие таких машин в Японии это не следствие заботы о водителях, а результат тесноты Японских городов и плоды налоговой политики. И еще про один момент не стоит забывать6 машину японец может купить лишь предоставив справку о наличии парковочного места, либо только такого карапуза. На большей части России такие проблемы пока не актуальны, потому и выбор в пользу полноценных автомобилей.

makmaks:
Да Я согласен, что в Японии именно так, но дело то не в этом. Просто когда покупаешь японца чувствуешь что "сделано для требовательного покупателя", а когда отечественное авто то уже такого отношения не чувствуешь. У моего и сиденья толком не регулируются (МОЯ БОЛЬНАЯ СПИНА МНЕ ПОСТОЯНО ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ), и прикуривателя с музыкой нет (поставлю), но зато всё остальное на высшем уровне. Кто с чем готов мерится.
На счет ОКИ. Когда то была, теперь её нет - НЕАКТУАЛЬНО.

Это машина в моих руках выдерживает то что предыдущая ДЕЛИКА не выдерживала (сам ремонт не проблема, затраты ПРОБЛЕМА). Миникаб на приколе разорвал раздатку. Ехал на заледенелой (после бродов при минусой температуре) машине, не сразу почувствовал что зацепился и порвал раздатку. Когда почувствовал беду понял что тормоза обледенели и не смог вовремя затормозить. 50 км на заднем приводе по тайге с такой раздаткой отшагал, дотянул до населенного пункта и стал ловить попутный грузовик до Иркутска. В Иркутске с ней вообще проблем не будет.

kulibin-77:
калина как впрочем и половина всяких вазов вообще никому не нужны !по объективным причинам!какая забота о водителях?ты вообще о чем?если на складе или фабрике нужен маленький авто зачем нужен грузовик в 1,5 2 тонны?2 дня назад видел как подобная букаха корабкалась по обледенелому подъему после дождя зимой во Владе с лобовым стеклом для какой то машины.я не думаю что для перевозки груза в 20 кг нужна арба вроде вашей.и на большей части россии используются гробы на колесах вопреки голосу разума!
Заранее извиняюсь перед автором за флуд, но не могу не ответить. У ВАЗа пролем с продажами нет! Откуда информация о половине "никому не нужных" машин? Предприятий видел много и всяких, такой техники как Мникэб не видел ни на одном. Видимо с этой ролью справляется другой транспорт. У нас на заводе внутрицеховым транспортом были электрокары, автопогрузчики, китайские минитракторы с прицепами. Развозной транспорт в городе это ИЖи, ВИСы, Газели, Соболя, Буханки, европейские фургончики, Тойоты типа Лит Айса, Тойо Айса. МИКРОБОВ НЕТ! ВООБЩЕ НЕТ! Как живы, до сих пор ума не приложу....

Что меня еще в моей машине привлекает так это возможность менять кузова. Восемь болтов открутил снял будку и поставил борт (летом буду делать). В свидетельстве просто легковой а/м, тип кузова не указывается. Видел б/ушную будку рефку во Владе за 25000р, борт тоже можно поискать чтобы "колхоз" не лепить.

БУМЕР РАНГ:
Ну и Чё хорошего от этого Алтайскому краю ? Это же полная .опа !Точно также было пусто на прилавках прод. магазинов во времена коммунистического застоя .
Из этой ссылки следует , что никто за Машинами в алтайский край не поедет !((((
Да ты сам посмотри где эти модели продаются, и главное в каком количестве. Хонда Акти на всю страну 9 штук и все в ваших краях... Остальные модели ничем ни лучше. Если к вам еще и едут за машинами, то эти точно не хиты продаж. А это зеркало спроса. Сравни сколько продают ИЖей или ВИСов.

makmaks:
Согласен. Потому как народ не распробовал такую технику, да наверное уже и не распробует. Стереотипы есть стереотипы. Я же не навязываю авто, а просто даю информацию для размышления. Могу сказать что по прямому назначению такие авто за пределами Японии используются скорее только Азии.
Пока готовил материалы посидел на вражеских форумах (канадских, американских) и сделал вывод что там у них эта техника для:
1, фермеры для внутрихозяйственного использования (стереотип что все фермеры ездят на пикапах). Перевозка грузов, хозработы (уборка снега).
2. для покатушек (тюнинг: лифт подвески, колеса от квадроцикла). После тюнинга становится лучше квадроцикла.
3. для охоты (после тюнинга).
4.почтальоны (писал про них).
5. внутризаводской транспорт (мелкие грузоперевозки и хозработы).

В Японии все по другому. Судя по роликам Ютуба покупают для:
1. малый бизнес городской
2. развозной транспорт на фирмах
3. просто себя любимого возить, да и в хозяйстве сгодится
4. с/хозяйство, т.е. фермеры (видел в Ютубе как миникомбайн грузил Миникаб с сельскохозяйственным кузовом - поржал).
5. автоспорт (тюнинг во всей красе: лифт или занижение подвески, форсированные движки, обвесы, резина низкопрофильная или от ATV). У меня случайно тоже тюнинг получился - звук спортбайка у меня теперь тоже есть (глушак перед резонатором немного повредил, скорей всего хомуты ослабли). Такой звук что аж погонять охота, когда обороты нагоняешь звук просто песня (жалко турбины нет, блоу-офом бы попшикал).

makmaks:
Мои доводы вот они https://auto.drom.ru/region22/m...
Я даже больше скажу. Чтобы выбрать из наличия по всей России что-то на подобии Миникаба это надо постараться. Микровэнами еще куда не шло, выбор есть если поискать, а вот Минитраками беда. Год назад когда свой покупал, во Владике спокойно можно было купить САмбар Трак, Миникаб Трак, Хайджет Трак. Теперь такого нет.

kulibin-77:
это ваши куцые края:)).есть великое разнообразие подобных машинок разных фирм. если у вас этого нет это ваша проблема.перекупы едут сюда за другими машинами со всей страны и еще :не подозревал ,что не продают это не значит ,что их нет?значит они работают или просто нужны своим нынешним хозяевам!
Если их нет в продаже, если их не на дорогах, если их нет на предприятиях не значит ли это что их нет совсем? Про куцые края не будем заводить песню. Я сам проехал всю западную Сибирь. Микроавтобусы такие встречаются в единичных количествах (реже чем спортивные Порше), грузовики лично не встречал вообще. Единственный грузовик такого типа который мне попадался это китайская копия Хай-Джета под названием Сунгари. Он еще и двухкабинный был. А по твоей логике я могу сказать что и Газель у вас не популярна потому что с ней не хотят расставаться хозяева.

Самая главная беда этих машинок в стереотипах. Я по своей машине могу сказать. Когда пригнал все говорили зачем купил она же тесная и ресурс маленький. С малыми размерами быстро удаётся разъяснить просто прокатив или дав посидеть в кабине. С малым ресурсом сложнее, хотя сам знаю и видел как такие машинки в Японии ходят по 300-450 т.км спокойно, а потом продаются со скрученными пробегами в России и тут уже начинаются проблему у владельцев и разговоры о малом ресурсе. Предыдущий хозяин моего авто дотянул до срока замены расходников, ничего менять не стал, а просто продал через аукцион. Что мне стоило неожидано доп.средств, Я как и многие думал что менять придется при 100 тыс.км, а оказалось что 75тыс для них норма. Вот так.

sapserpet:
Самая главная беда этих машинок в стереотипах.
Это беда любых машин. О русских машинах мнение что они рассыпаются в труху на ходу, а что не рассыпалось, то сгорит к чертовой матери. О французах тоже много стереотипов. Многие покупаются на стереотип сверхнадежности немцев или японок. Ошибочный стереотип об экономичности микролитражек тоже многих ввел в заблуждение. Короче, главный враг всех машин это стереотипы.

kulibin-77:
на тебе.хватило 2х минут поиска п https://spec.drom.ru/prodaju-gr... прости газель я смотря на нее не вижу!
Раньше Минитраки были в том же разделе что и Микровэны потом их перенесли в грузовики, кто их купит если их просто не видно в обычных объявлениях. Я сам так случайно обратил внимание на минитраки когда перед покупкой смотрел объявления по Кей-карам.

makmaks:
Я потому и пишу что хочу разрушить стереотипы хотя бы про Минитраки. И хотя мой отзыв большей частью субъективен, кто-то прочитав его задумается. Я сейчас машину на ход поставлю, в городе примелькаюсь, в грузоперевозкам засвечусь и больше чем уверен такие авто еще в городе появятся.

sapserpet:
Могу пожелать удачи! Самое сложное это будет найти нишу для твоей машины.

Д
makmaks:
Напоминаю, автор купил микрогрузовик как единственную машину для своей семьи.
Для текущих потребностей хватает пока его. В планах расширение автопарка Микровэном на автомате Митсубиси ТаунБокс 4х4 или Ниссан Клиппер Рио 4х4.

Причины:
- супруге нравится маленькие машинки (мне кажется просто боится авто по-крупнее)
- запчасти одни и те же
- транспортный налог 500 руб на одну машину.
- устройство авто проще некуда.

makmaks:
ТЫ читать умеешь? Или ВИС от Газели не отличаешь? У меня Газель рабочая машина, стоит на стоянке, но и деньги она приносит. Это производственные расходы. Как домашний грузовик я бы выбрал ИЖ или ВИС, а живя в частном доме любой который поместится на участке. В Японии многие владельцы микорбов ставят их на ночь даже в свои магазинчики. На Миникэбе я никогда не заработаю столько сколько на Газели, и в моих условиях он не выживет.
Я прошу Вас больше не реагировать по поводу выпадов в адрес Газели (игнорируйте их и они сами по себе заглохнут), всегда найдутся люди которые захотят задеть за "живое".

Я по образованию экономист - автотранспортник и к тому же работал логистом, в связи с чем могу сказать, что под каждый груз в идеале подбирается подходящая по параметрам машина. Согласитесь, что ездить на полупустой (по тоннажу) Газели не камильфо, Для этого есть ВИС или как мой Миникаб (он тоже 700 кг упрет не напрягаясь, хотя злоупотреблять не стоит) и наоборот когда есть 1000-1200кг или больше тут впереди Газель. Но Газель никогда всерьез не будет конкурировать с Висом и Миникабом потому что возить 700 кг (ВИС) или 350-700кг (Миникаб) это работа в убыток. Для каждой машины найдется свой клиент и груз. Разные машины, разный клиент, разные груза и разный заработок. У каждого авто из этой троицы есть своя ниш , (в моем случае еще не найденная).

sapserpet:
как не найденная?помощник и опора в семье.из серии палка выручалка.

В хозяйстве спору нет, на рынок ездить раз в месяц затарился привез всем родственникам. На дачу ездить отлично, потому что ездишь когда сам хочешь, а ни как с Деликой, то одних родствеников захвати то других. А так Я и Жена и больше никого - КРАСОТА. Стройматериалы иногда можно для ремонта родне привезти. Но поскольку задач заработать до сих пор не было то Ниши пока тоже нет. Ну наверняка она есть Я просто не искал особо.

В плане развития среды Кей-каров на Дальнем Востоке хочу сказать, что если бы не Владимир Владимирович их бы у Вас было гораздо меньше. Мне кажется в какой-то момент дальневосточники подушатав своих верных японцев поняли что не смогут как раньше менять тачки на такие же но свежее и вынуждены покупать машины по средствам.
Причин покупки Кей-кара как правило три:
первая - свежая машина за минимум денег (мой случай)
вторая - оригинальность, миниатюрность и дизайн (женский подход)
третья - желание сэкономить на топливе ( по сравнению с Деликой экономлю реально).

Кстати на счёт парковки. Я живу в районе где не особо развита сеть стоянок (150 рэ в сутки кстати), гаражи стоят как сбитые боинги, поэтому приходится ставить во дворе, а там Я не один такой, поэтому размер имеет значение.

Причин покупки Кей-кара как правило три:
первая - свежая машина за минимум денег (мой случай)
вторая - оригинальность, миниатюрность и дизайн (женский подход)
если взять автобусика тоже прикольный агрегат.а про задачи-было бы желание.доставка по городу мелочи и прочего.по крайней мере на машине и карман не тянет сильно.

sapserpet:
, поэтому размер имеет значение.
Классно Сказал !)))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Когда выбирал авто последними кандидатурами (финалисты так сказать) Митсубиси Миникаб в вариантах Трак и ТаунБокс (грузопассажирскую отмел, по причине не комфортности) . У каждого свои плюсы и минусы.
За Трак:
- рама
- теплая кабина
- большой багажник
- механика
против:
- тесная (когда один нормально), Я бы даже сказал облегающая.
- простота в смысле эргономики.
- комплектацию с наворотами купить сложно, слишком малое предложение на аукционах. За них идет "война", переплачивать был не готов.

За Вэн:
- комфорт
- возможность возить пассажиров, не стесняя себя
- комплектация стандартная более чем удовлетворяет запросы к эргономике и комфорту.
- для вэна пассажирского лучше автомат
Против:
- нет рамы
- в случае "хорошей" аварии придется менять кузов
- в хозяйстве использовать жалко.

Выбор трансмиссии не стоит (4х4). Для себя брал механику, для Супруги понятно нужен автомат. Хотя любой из них идет как с механикой, так и с автоматом.
Поэтому сначала был куплен Трак, второй на очереди ТаунБокс на автомате (для Супруги).

MSK
Исключительно информативный обзор, низкий поклон авторам!!!

Калуга
Пятерка с большим плюсом за отзыв, у самого ниссан клипер вэн, все по делу, доходчиво и ясно.
P.S. Вопрос, когда менял ГРМ ничего в сервисе не сказали о возможных последствиях обрыва? (клапана гнет?)
Мой отзыв: Nissan Clipper 2006

Тоха-калуга:
Ремень был на грани,и вытянулся. Мастера сказать особо ничего не могли, потому как машину первый раз в жизни видели. Из-за этого им пришлось куда бегать смотреть справочную литературу, книгу искали долго, чтобы посмотреть моменты затяжки.

Я тут решил заморочится с мануалами на Кей-траки (и вэны тоже). Пока скачал на ММС Миникаб 2012 (от моего 2008г практически не отличается) и Хонда Акти (2012). Мануалы на японском конечно, но в принципе некоторые моменты можно понять и без знания японского. Картинки есть и таблицы (какое масло, что-то про ремни, давление в шинах и т.д.) Попробую скачать на Самбар, Евери и Хайджет. Может кому пригодится. Если кому надо пишите в личку свою почту скину. У меня браузер Гугл и переводчик Гугловский здорово помогает рыться на вражеских сайтах. В этой вкладке есть мануалы на все Митсу 2012года кому надо качайте. Мой Мануал печатный (в виде книжки) вместе с аукционным листом и сервисной книжкой пришел с машиной из Японии. http://www.mitsubishi-motors.c... Картинка про ремни Миникаб

Калуга
полезно, у меня есть такое в печатном виде

Дополнения по переводу японского мануала в отзыве выкладывать больше не буду. Теперь их место на форуме https://forums.drom.ru/mitsubis... Выкладывать буду в порядке очередности (постранично) и по мере перевода, так изложено в мануале.

Комсомольск-на-Амуре
Не понятно для чего нужно такое авто если его расход 12литров. Можно взять 4х4 универсал объем 1-1.3л. расход тот же, а в мощности и комфорте выигрывает на много. Да и с зап частями большие проблемы на это авто, и цены кусаются. Эти машинки можно брать и эксплуатировать только во Владивостоке!
Мои отзывы: Mazda Carol 2010, Mazda Carol 1993

N7

N7:
N7:
Фургон-то огромный....
С чего-то огромный. Холодильник или шкаф не засунешь, ну детская коляска войдет. На нем если только бидоны с медом возить из какой нибудь пасеки в далеко лесу.

Константин67:
Расход указал максимальный какой у меня был в период эксплуатации. Такой расход возник на фоне морозов (-44 ... - 35), машина стояла на автопрогреве. Т.е. 12 литров это с учётом прогревов ночью. + при движении после ночной стоянки в редукторах масло густое, колеса дубовые, и т.д. и т.п. Меня расход устраивает. В перспективе постараюсь, из любопытства, ещё снизить расход.
На счет запчастей.
С запчастями проблемы есть тогда когда лень искать. Если приложить небольшие усилия, то всё находится, и новое и контракт.

Комсомольск-на-Амуре
За то Мы с Мишей присмотрели зеркала от УАЗа 152. Они после некоторых переделок крепления встали как родные (сравните на фото)

Вот оказывается куда УАЗовские зеркала ставят))), а на УАЗы от Японок ставят, интересно получается,

Если бы не будка...
Одно время хотел камеру заднего вида поставить, боюсь что сопрут. На обычных легковушках салонное очень помогает, моё мне нет.
"Колхоз" из Уазовских зеркал, во первых дешево, во вторых, лучшее из того что можно было купить на тот момент, в третьих они мне уже нравятся. Прикуплю сферическое маленькое на левую сторону и вообще красота будет.

Родные зеркала можно на аукционах купить, там можно выбрать по дешевле

Родные зеркала можно на аукционах купить, там можно выбрать по дешевле
Стоят 500р. без доставки

Стоят 500р. без доставки
мне не нужны родные зеркала, они меня не устраивают. Я же писал в дополнении "Оригинал покупать не стал, купить не проблема контракт стоит во Владике 1400 рэ.".

Не перестаю удивляться японцам.. умеют делать коммерческий транспорт,не то что наши со своими ВИСами..
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

По деревянному мосту который на фото, я бы даже пешком слегка очковал идти!

Касьяныч:
По деревянному мосту который на фото, я бы даже пешком слегка очковал идти!
Дело в том, что мост в моем случае вариант безальтернативный. Брод (видно слева от моста) для моей машины не проходимый там камни крупные (в своё время я в нем на делике полчаса простоял), а летом еще и течение. Как то на Делике из Иркутска возвращался, проехал по этому мосту. С моста выпрыгиваю, смотрю Хонда ЦРВ стоит, тормозят меня "прикуриться". Разговорились. Оказалось они вечером в этот брод сунулись, пробили задний редуктор и заглохли (из-за воды), просидели всю ночь в машине (аккумулятор сдох ночью) посреди брода пока утром их на сушу Газон-Садко не вытащил.

Участок Дороги (Таксимо-Северомуйск) по которой нам приходится ездить официально не существует и соответственно ее никто не обслуживает. Когда строили БАМ, вдоль железной дороги сделали вспомогательную дорогу для путейцев. Вот по ней издят грузовики снабжающие север иркутской области, мелкие партии товара по ж/д стало невыгодно возить (ж/д сняло с эксплуатации 3-х и 5-ти тонные контейнера), а ст.Таксимо (ближняя к нам) не принимает одиночные 20-ти тонные контейнеры. В некотором смысле это ДОРОГА ЖИЗНИ, как бы пафосно это не звучало.

Вот смотрите Мой маршрут
Бодайбо - Таксимо (официально дороги нет или не сдана) - грунтовая -
Таксимо - Северомуйск (официально не существует, самый плохой участок)
Северомуйск - Новый Уоян (грунтовка, брода, средней паршивости)
Новый Уоян - Северобайкальск (грунтовка, асфальт с колеёй грузовой (мы и ему рады)
Северобайкальск - Улькан (грунтовка, скальник, брода)
Улькан - Жигалово (дорога нефтянников, грунтовка, официально не существует (ездить можно, ландшафт горный, состояние более-менее нефтянники следят)
Жигалово - Качуг (грунтовка, асфальт плохой, попадаются мелкие деревни)
Качуг - Иркутск (АСФАЛЬТ!!!, "НУ ВСЁ Я ДОМА", 250км)
Общая протяженность 1550км.

Комсомольск-на-Амуре
Таких дорог жизни, БАМовских временных мостов и у нас много. Я сам по ним много лет ездил. Зимой еще более менее быстрей доберешься если наледь на перевале где нибудь не вылезет, а весной или осенью без лебедки там делать нечего. Это только в районных центрах асфальт и то с ямами.

G8

Capital of RF
Вчера на МКАДе видел такое страшко с ДВ-шными транзитами,в потоке ну очень выделяется,и не в хорошем смысле,а совсем даже наоборот,как нечто инородное,как на корове седло,примерно..

омск

юрчело3:
Почему не взяли субару Самбар,микробус? Он вроде на раме..
А двигатель знаешь где у него? В попе!!! :-))
Не дай Бог кто в зад въедет, как мне Камаз въехал, не успел оттормозится. Видел в зеркала как он на меня катится по ледяной колее с заблокироваными колесами. Я только от него отскочил да немного помялся. Был бы на Самбаре мне бы был бы Капут. Вот так. Страшненький он только в бортовом исполнении, как сперматазоид, чесно слово :-))

масква
sapserpet:
А двигатель знаешь где у него? В попе!!! :-))
а есть такие букашки дизелевые?
газелексус-видели меня на мкаде.....это был не я

G8

Capital of RF
юрчело3:
Почему не взяли субару Самбар,микробус? Он вроде на раме..
Посмотрел на этого Самбара-машинка гораздо симпатичнее,добрая такая внешность..) Я бы лучше такую..

андрюй:
а есть такие букашки дизелевые?
Дизельные могут быть только в Италии, Пьяджио выпускает перелицованные Дайхатсу Хайджет для рынка Европы. http://www.piaggioveicolicommerciali.it/veicolicommerciali/I T/it/home/modelli/quattroruote/quargo.html Объём дизеля 0,7 литра мощность 13кВт при 4500 об/мин.

Характеристики Пьяджио с дизелем (на итальянском)

масква
sapserpet:
спасибо.это конечно тема!итальянский не бельмесым...какой расход на сотню?
газелексус-видели меня на мкаде.....это был не я

У ГАЗели есть плюсы и недостатки, но главный плюс мне видится вот в чем....
В советские времена была традиция, мужики любили ходить в гараж машину "поремонтировать" с другими мужиками.

У моего друга есть Газель, поэтому он может спокойно сказать своей жене - Я в гараж машину "ремонтировать", Я так сказать уже не могу моя жена мне не поверит. :-))

ПОвторюсь. Прошлый раз был забанен Fareast. ПЕРЕСТАНЬТЕ ТРОЛЛИТЬ В МОЕМ ОТЗЫВЕ. ИНАЧЕ сами догадайтесь что будет. Комменты буду подчищать. ПРо Газель и МИникаб уже обсуждали, они не одного класса автомобили и не надо их сравнивать.
Мужики Я всегда рад хоть положительной, хоть отрицательной информации, но хотелось бы видеть здесь полезные коментарии, достойные ответа.
Налицо тенденция, Люди не читают отзыв, и даже предыдущие кометы и начинают писать коментарии не зная сути вопроса.

дальнегорск
у соседа был древний-86 года дайхату хиджет ,поражала фантастическая проходимость по снегу ,песку и лесу!при 600кубах!моторчик был сильно убит,но что не сделаешь:)!.поставили поршня от марк 2 после расточки прямо с б\у кольцами.из комплекта осталось еще 4 поршня в запас:).машина просто полетела!турбину убрали ,но мощность возросла из- за увеличения объема.очень верткий авто .думаю и этот такой же.маневренность в условиях города очень вжна.

Немного комментариев к комментариям:
Минус по сути один – немного тесновато в салоне,
Мы (я и супруга) нормально помещаемся, не мешая друг другу. Если кто крупнее моей супруги со мной едет, то иногда хочется чтобы у пассажира не было правой руки и ноги, мешает переключать передачи на механике. В принципе терпимо. Привык.
зато тепло как медведю в берлоге
Заблуждение. После покупки пришлось уте******кабину утеплителем-блестяшкой (не знаю как правильно называется). Утеплили двери (Снимали обшивку дверей) и заднюю стенку кабины (получилось топорно, надо летом переделать). Сейчас жара, зимой когда один еду окно открываю, когда вдвоем приходится терпеть (пасажиры теплолюбивые).
__ Alekz__:
Пробег скручен.
Пробег не скручен, просто моя тачка отжата Япом. Видимо тянул до срока замены расходников и, чтобы не вкладываться на новые расходники, сбагрил через аукцион.
Автор, скажи какие диски стоЯт, какой разбег по шпилькам? 4Х114.3?
R13 4х100 вылет к сожалению точно не помню от +38 до +45 где-то так.
Касьяныч:
Не первый это точно. Сначала задумался, а потом и окончательное решение принял на основе отзывов двух человек, спасибо им большое. Вот их отзывы: автор Alexsey63 Отзыв о Nissan Clipper Отзыв о Daihatsu Hijet Truck tramler Отзыв о Subaru Sambar
moreman555:
ниче такой пекинес), что за дрыгатель в нем, надо полагать с турбиной??
Двигатель атмосферник 48 л.с., с турбиной идет только ТаунБокс (у него тоже есть атмосферник). Теоретически можно забабахать движку от ТаунБокса в Миникаб.
thermo:
..... Один вопрос: с чего это у Миникэба рама вдруг есть, а у Сузуки Кэрри и Дайхатсу Хайджет (грузовички имею в виду с кузовами) рам - нет? )))))))
Сузуки купить пытался по деньгам не потянул, сейчас не жалею. Дайхатсу отпугнуло наличием переднего свеса и посадкой на колесе, травма спины не позволяет ездить в такой кабине из-за посадки.
Пират 75:
А вдруг автор на зиму чуть подсох...:)))
Обычно к зиме вес набираю... так теплее :-))
А расход от 8 до 12 литров это мало для такой "букашечки"?
При выборе авто сработал Стереотип (подтвержденный каталожными данными), что куплю машину экономичную. Расход 8 летом, 12 из-за ночных прогревов ниже 40 градусов. Единственное что успокаивает, что по сравнению с предыдущей машиной, эта действительно экономичная (в три раза).
ALiX:
А где в ней мотор, не пойму? :)
Двигатель находится под сидение водителя и пассажира, за габариты кабины не выступает (как Дайхатсу). Пример на фото это Миникаб Вэн, у Трака аналогично

С Т О Л И Ц А
Камрад, замечательный отзыв!! Очень редко пятаки люблю лепить, но тут как раз такой случай...Сам люблю всяких, курьезных, японских топтыжек, этот очень хорош, да и ты его весьма вкусно подал))
Не произносите бесповоротных суждений...
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

обидно за стекло...

SergioSE:
А что,на таком микрике можно и деньги перевозками еще зарабатывать?
При желании - Да можно. Я развожу экспресс почту по клиентам. Когда коробки, когда конверты. В основном объем, чем тоннаж. Недавно в грузовой порт сдавал груз 510 кг (плюс я сам 110кг) жалко было машину, но довез. Это постоянная работа плюс подработки.

SergioSE:
стиранный вопрос:))))))),пол мира работает на подобных машинах

стиранный вопрос:))))))),пол мира работает на подобных машинах
Адреса, явки, пароли?! Япония и Приморский край это далеко не "пол мира". В других странах машин такого класса единицы.

makmaks:
да брось!малышей довольно много.

Ха
Образцовый отыв! Автор продолжай обновлять. Только 5+

Приморский
Баллон так неопасно? Отскочит камень и как бабах! Не?

На фото когда смотришь, такое ощущение создается, что баллон весит низко, но это не так. Камни баллону не страшны, стенки 5мм.

Померил поосвет по баллоном, получилось 20 см. Сойдет.
День добрый!
Маленький вопрос: табличка-идентификатор у Миникаба находиться на кузове или на раме? и возможно ли отстыковать кабину от рамы или они сварены?(по схемам не очень понятно)

Если имеется в виду табличка с номером кузова то она на кабине а не на раме. Кабину отстыковывать не пробовал.

A2

5 за настоящего япа.

Не намного на газе экономней средний расход получается...

Artoba:
Не намного на газе экономней средний расход получается...
За то по деньгам почти в два раза экономичней получается

Спасибо за отзыв. Однозначно 5 !!!
Интересно узнать подробности таких грузовых кейкаров.
Расчет, монтаж СКС, телефония, электрика, видеонаблюдение.

sergey272:
Спасибо за отзыв. Однозначно 5 !!!
Интересно узнать подробности таких грузовых кейкаров.
К сожалению ввоз таких авто из-за ввода утильсбора практически нереален. Машинка получится "золотой".

Позитивный автомобильчик!!! 5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

makmaks:
Макамакс я вот в Китае часто бываю там море авто как Японских так и Европейских естественно китайского производства но вот Газели и Калины там не видел ни одной! Даже такая страна не использует такие машины их там видимо за машины и не считают!

Приморский
Фото сделанные мной 3 дня назад в Китае. Тот мотогрузовик лучше всей Газели будет даже по качеству так как сами Китайцы умеют делать хороший товар не все там шилпотреб!

За то по деньгам почти в два раза экономичней получается
И двиг в 2 раза быстрей умрёт..)

Artoba:
И двиг в 2 раза быстрей умрёт..)
Пока этот двигатель прошел 111000км. Ходят эти движки по 350000км это точно. Установка ГБО на моё авто это еще и эксперимент. Время покажет чем он закончится.

Просто пожелаю удачи!!!)

sapserpet:
Эксперементировать это правильно! Я тоже на участке поставил солнечную станцию мне хватает и за энергию платить не нужно! Так что это правильно!

sapserpet:
Minicab 2010 куплен на аукционе, цена с таможней и доставкой до Владивостока 190 000 р. Цена нормальная, по моему это не дорого, можно взять подбитый еще дешевле выйдет. Среднея цена этих авто 200 000 -250 000 р с минимальным пробегом.

Константин67:
Он полноприводный? Какая оценка? Автомат и МКПП? Пробег?
Это термос, нет радиатора рефки. Впрочем как и на моем тоже НЕТ.

Езжу на японцах

sapserpet:
Он полноприводный? Какая оценка? Автомат и МКПП? Пробег?
Это термос, нет радиатора рефки. Впрочем как и на моем тоже НЕТ.
Цена одинаковая, на АКПП и коробку, 2WD,4WD, с будкой без будки, пробег до 80 т. км, с оценкой от R до 4. 2010 - 2011 год

Ну значит кризис свое дело делает. Ценики стали реальнее. С такой будкой как у меня и в такой комплектации машин мало продавалось.

Интиресный машин...
Планировал себе квадрик, но после прочтения вашего отзыва всерьёз задумался о покупке такой вот рабочей лошадки - живу за городом, стройка и т.д. да и "очумелые ручки" в плане тюнинга будет куда приложить ))))))... Насколько интиресно живуч автомат на таком вот грузовичке???
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012

Toto MT:
Интиресный машин...
Для оффроада лучше брать другие машинки. Как вариант Дайхатсу Хайджет или Сузуки Кэрри, в общем авто где сидишь на переднем колесе. Миникаб то же можно лифтануть и резину ATVную поставить, но оно того не стоит.
на счет автомата не подскажу, но говорят для оффроада автомат лучше.

sapserpet:
на счет автомата не подскажу, но говорят для оффроада автомат лучше.
Несложилось как то с Траками, куплен Паджер Джуниор (теперь присматриваю прицеп к нему)))))
"Остерегайтесь Йети!!! " ...... "А я и так осторожен. Йети"

николай
отличный отзыв и практичный автомобиль - 5. Доброго пути .

Прошу автора скинуть по возможности мануал на Дайхатсу Хайджет S331V с мотором KF-VE . Мой майл nikolajbunin@yandex.ru. Буду очень благодарен .

Термальный
ДХО должны отключаться при включении габаритов!!!
Счастье – это когда предыдущий п...пец уже закончился, а следующий ещё не начался .(С)

25й Регион
Про ополнение : Главный момент ДХО состоит в том , что это " Колхоз" , ....теперь даже в туалет придётся ездить с вкл. фарами , !! А фары ДХО будут перегорать чаще , чем раньше ....потому что загораются в момент заводки , во время схватываний могут быть большие скачки апряжения .....и вообще ; ДХО - это изменение конструкции автомобиля , что является нарушением закона РФ !! по этому поводу уже ведётся полемика , вот пример ; http://forum.vtravin.ru/viewto...

БУМЕР РАНГ:
Мои ДХО включаются с помощью включения габаритных огней. Косяк есть, но заключается он в том, что ДХО должны выключаться когда включается ближний свет. Как перегорит сообщу, от ДХО за 500 рэ большого ресурса наверное ждать не стоит. Но надежда есть.

Автор, скажи какие диски стоЯт, какой разбег по шпилькам? 4Х114.3?
диски родные на 4х100 12/145/70, я на такого же поставил 13/175/70 только пришлось поднять кузов от балки на 60 мм

Уссурийск
За блок твердая пятерка, сам на таком же уже седьмой год докатываю, не каких серьёзных проблем кроме замены масла и бензина. хотя он мне обошелся под заказ 127000 рубликов уже лет пять назад оправдал себя и ещё года два прокатаюсь, но уже задумываюсь на замену двигателя, имхо стоит больше чем сам авто в те времена

flatron007:
Интересно, набор ГАИшника где в машине держишь?

sapserpet:
Интересно, набор ГАИшника где в машине держишь?
да с ними нет проблем, раза три за всё время остановили, и то за пленки на боковых стёклах

Уссурийск
у тебя на форуме был вопрос о диодных габаритах, у меня стоят в бампере и в фарах при повторной регистрации вопросов не было

Уссурийск
на последней фотографии перекинул управление печкой и гнездо под стерео систему местами

flatron007:
А на форуме почему тебя нет? Непорядок!!! Я там один на траке.

sapserpet:
А на форуме почему тебя нет? Непорядок!!! Я там один на траке.
кинь ссылочку на форум, что то не могу его найти

Александр:
кинь ссылочку на форум, что то не могу его найти

Здравствуйте! Увидел на форуме что у вас есть мануал на Hijet S331V с мотором KF-VE ! Если не сложно скинте пожалуйста на Clean27@mail.ru

ответил через почту.

Добрый день.
Присматриваюсь к подобным автомобилям на замену ИЖ Ода. Ода 2005года, но сыпится как будто ей лет 20. Здесь конечно и отчасти моя вина, т.к. автомобиль рабочий, и отрабатывает себя на 120%.
Подскажите, все-таки какая реальная грузоподъемность, или скажем так, сколько можно грузить без фанатизма?
В начале Вы писали, что сразу после покупки пришлось менять помпу, ремни и прочее. Все эти детали покупались оригинал или подбиралось от других автомобилей? Как вообще с наличием в магазинах запчастей и расходников на него?
Спасибо.

Добрый день.
Спасибо.
С щапчастями, чем западнее тем хреновее. Расходники есть, з/ч под заказ. Реальная г/п 400кг +водитель. Я возил 540 +сам 110кг.Помпа, ремни, ролики все дубликаты (не оригинал), сцепление тоже.

Моё мнение, поскольку машина у вас рабочая, то она не должна поостаивать в ожидании з/ч. Стоит три раза подумать, что лучше ВИС новый и наличие запчастей или б/у японец и вероятность простоя из-за з/ч. Я на ней работаю, но реально вожу скорее кубаж, чем тоннаж, поэтому машинка еще жива.

sapserpet:
Спасибо за ответ. ВИС рассматривал. Но почему-то они не продаются в Красноярске, + цена не маленькая. А почитав некоторые отзывы по ВИС на базе Гранта, пришел к выводу что хоть и новый автомобиль, а сыпется как и жигули 20 летней давности.
Поэтому и решил присмотреться к японскому/корейскому автомпрому.
Т.е. с запчастями в Иркутске оригинальными/дубликатами проблем нет? Я в Красноярске проживаю, думаю в таком случае и здесь картина должна быть аналогичной.
Еще раз спасибо, буду дальше думать.

Никита:
Поэтому и решил присмотреться к японскому/корейскому автомпрому.
Еще раз спасибо, буду дальше думать.
Расходники есть, это: фильтра, свечи, помпы, ремни, выжимной подшипник, диск сцепления, про другое не знаю так искать время тратить, а его жалко. Интернет поставщики в некоторых вопросах помогают. Б/у с расборок Сибири и ДВ иногда можно выцепить. Хочешь машину для перевозок, присмотрись еще к Микробам: Митсубиси Миникаб, Дайхатсу Хайджет. Ну а если нужен мини трак то тогда бог в помощь. На Микробов кузовщины больше предложение чем на траки.

Спасибо. Продолжаю выбирать.
А еще такой вопрос, этот автомобиль действительно таможится в РФ как грузовик?
Обратился в одну компанию кто возит автомобили с аукционов Японии, сказали что пошлина будет выше на 100т.р., т.к. это грузовик, а не легковой автомобиль.

Здесь на форуме есть ветка праворульная и вней, если порытся есть темы про утилизационный сбор, 132 тыс, руб. вроде был. Я брал машины до ввода этого сбора. В общем в этих темах есть формула расчета, по которой транспорт растамаживается с утильсбором.
Спасибо. Продолжаю выбирать.
А еще такой вопрос, этот автомобиль действительно таможится в РФ как грузовик?

Никита
Прочитал Ваш обзор относительно подобных автомобилей на Японском рынке - Mitsubishi Minicab,
Nissan Clipper, Mazda Scrum, Subaru Sambar Truck, Honda Acty Truck, Suzuki Carry Truck, Daihatsu Hijet Truck.
Можно узнать почему Ваш выбор пал все-таки Mitsubishi Minicab, а не на аналогичной другой марки?
Прочитал весь ваш отзыв. Если где-то просмотрел ответ на вопрос выше, извиняйте:)

Да на сомом деле все решила цена и ...
Субару Самбар и Хонда Акти отпали по причине наличия двигателя сзади (у остальных он сидениями либо частично смещен в сторону кузова, но все равно под сидениями).
Дайхатсу Хайджет отпал по причине посадки "на колесе" и на мой взгляд большого переднего свеса, а знаете ли уважаю машины у которых высокая геометрическая проходимость, большой передний свес ее уменьшает.
Остались две кандидатуры Митсубиси Миникаб и Сузуки Кэри. При прочих равных условиях Сузуки дороже на аукционе. Я параллельно ставил и на ту и на ту. Сыграла ставка Миникаб. А поскольку у нас в семье на тот мопент сменилось два Митсубиси Паджеро и одна Митсубиси Делика и то что Сузуки на мой вкус страшновата, то я не расстроился купив Миникаб.

Сразу скажу, что изначально я на ней не планировал работать. Просто в тех условиях где она эксплатировалась первые 5 тыс.км. несущий кузов претерпивает значительные нагрузки и рвется (на моей Делике Акуле он стал рватся), потому и не взял Миникаб Вэн. Я всем говорю что у меня спортивная городская машина с огромным багажником. Я по натуре "наездник" и машина подо мной долго не живет без больших денежных вливаний, эта первая.

P.s. .... которая из меня не сосёт деньги вёдрами. А их приносит!!!

Никита
Большое спасибо за развернутый ответ. Респект Вам.

На самом деле все минитраки которые я обозревал хороши по своему. И если я указал на минусы моделей конкурентов, то кто может их и в Миникабе найти и сделать выбор в пользу любого из них. Если вы не собираетесь возить груза больше 1,5 метров в длину, то стоит обратить внимание на минитраки с удлиненной кабиной, они более комфортабельны, в них кресла от минивэна. Но эти модификации с будкой мне не попадались, только бортовые.

Я буду рад, если вы приобретете любой из пятерки минитраков. Мой Миникаб прост как УАЗик, но в разы надёжней. Миникаб в его оригинальном исполнении сняли с произаодства в 2012 году.

Алексей
Якутск
классный отзыв

Алексей
Якутск
Кстати у меня Субару-Самбар-Транспортер 2008г. полностью доволен. есть БЖ на всем известном сайте. почитайте.

Алексей:
кинь ссылочку через личку или здесь выложи. Смотрел на Драйв2, так там только 2 якутских Самбара (Трак и Вэн) и ни одного владельца Алексеем не зовут.

Акимов Константин
У вас в отзыве указан максимальный размер резины 155/70R13, подскажите а шире колеса почему не встают, там задевает за что-то?просто шин например 175/70 намноо больше выбор и они дешевле. както ведь впихивают в них резину от квадриков.

Судя по вэнам (Клиппер, ТаунБокс, Миникаб) в лучшем случает войдет 165/ (высоту профиля не помню)R14. Но для этого нужен небольшой лифт подвески и правильно подобрать вылет дисков. Применительно к моей машине могу сказать, что пробовал ставить 155/80R13 (грузовые). Назад встает нормально, спереди цепляет за бампер.
Чтобы что то подобрать надо иметь одновременный доступ к автошинам и дискам. И Диски желательно с разным вылетом.

Что касается колёс от квадроциклов, то по моему они ставятся, через ступичные проставки. Я не знаю какой у них индекс нагрузки(грузоподъемности), но почему то убеждён в негодности этих шин в грузоперевозках.

VB
Почитал ваш отзыв и пришёл к выводу, что вы очень наивный, уверовали в пробег в 70т.км. С теми неисправностями, выработками, износа и и тд. смело накидывайте 200т.км. Я давно занимаюсь этими машинками, и хочу сказать, что с таким пробегом, как указан был у вас, это была бы совершенно новая машина. Я привёз недавно такой Миникаб рефку с пробегом 228000, и она далека от того состояния, которое вы описываете. На ней всё прекрасно, ничего не надо менять. Поверьте, вас с пробегом, мягко говоря, обманули.

Продажа Mitsubishi Minicab 2008 в России