Установка ДХО.

Установка ДХО.

Mitsubishi Minicab 2008

, Иркутск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Здравствуйте коллеги. Решил написать отчет краткий по установке ДХО.

Ставил совместно с братом, потому как в электричестве я небумбум, а он наоборот. Итак, по порядку.

Изначально мысль поставить ДХО возникла ввиду того, что мне приходилось из-за постоянно включенных ламп ближнего света их менять раз в два месяца (OSRAM, Philips, Маяк без разницы, сгорает нить ближнего света). А цены на них от 30 до 95 рэ за лампу.

ДХО (китайские, DAYLIGTH, длина 12см) куплены в магазине за 470 рэ + к ним докуплен провод в количестве 1 метр марки ПВ3х0,75 за 20рэ. В комплекте есть крепления, болтики, гаечки, и провода (из-за малого сечения которых и куплен провод). При выборе ДХО был вариант купить их в виде ленты и вклеить во внутрь фары, но это геморно (но возможно).

Непосредственно об установке:

1. Сначала надо ознакомится с ГОСТом по установке ДХО. Вкратце, Минимальная высота установки 25см, максимальная 150см, расстояние между внутренними краями ДХО 60см.

2. Откручиваем фары (один болт в решетке). Можно отцепить фишки, но я не от цеплял, чтобы потом не запутаться.

3. Осматриваем куда можно прикрутить. Я стрелками указал где есть полость, чтобы можно было просунуть кисть руки для крепления ДХО и в этом месте не такой сильный изгиб бампера.

4. Делаем разметку на бампере для установки крепления и отверстия для того чтобы просунуть пучок проводов. Параллельно (нужно время чтобы подсох) герметиком замазываем выход пучка проводов из ДХО силиконом, чтобы влага не попадала во внутрь.

5. Как силикон на ДХО подсохнет, прикручиваем крепление, просоваваем пучок в отверстие в бампере для того чтобы его потом срастить с проводкой авто. Поскольку по ГОСТу все таки есть требования по направлению пучка света(лично я его не увидел) и из-за изгиба бампера, пришлось под внешнюю сторону крепления подкладывать прокладки, чтобы более менее выровнит направление света (хотя бы чтобы светили прямо а не на внешку). Прикручиваем ДХО. Сращиваем проводку, я подключил ДХО к габаритным огням. На ДХО если присмотреться три провода и два режима, сам режим ДХО и дублирование поворотника (подключать не стал).

6. Срастили проводку, проверили, вроде работает. Поставил фары назад.

Если честно сначала думал что всё просто ужасно и коряво. Потом через день уже присмотрелся, СОЙДЁТ. Меня лично не устраивает только один момент, ДХО чёрные на фоне белого бампера.