Смена масла, сравнение фильтров MANN, Knecht, Mahle

Отзыв пишу только сейчас, хотя с момента смены масла прошел уже, примерно, месяц. Пройдено 3500км примерно.

Масло мне любезно подарил владелец Миража с Сахалина. В наших краях сей продукт редкость, да и цена у него далеко не бюджетная. По последним данным, что-то в районе 900р за литр. Дорого. Не могу сказать, что оно того не стоит вобще, но в случае Миража не стоит точно. Итак, знакомтесь:

Kendall Liquid Titanium GT-1 Max 0w20.

Не стали искать характеристик, кому интересно — сам найдет. Производство USA, об этом говорят надписи и не стандатная фасовка. Не 1 литр, а 948грамм. 1 там кварта. Ну это Америка, у них вся СИ через ж.

Судя по всему тут используется что-то связанное с титаном на замену молибдену. В целом, никаких "ВАУ" и прочих эффектов. Кобыл больше не стало, дрыгатель не стерся. Жалоб от машины не было. Работает силовая установка тихо. В движении слышно очень слабо. Зимой запускачется нормально, не натужно. Во всяком случае, до -30. Есть еще один Мираж, там залит KIxx SN G1 0w20. Разницы не заметил по поведению, шуму и запуску. Периодически второй гоняю, поэтому невольно сравниваю. Только Kixx стоит почти в 4 раза меньше.

Единственное, что заметил: темнеть стало уже после 1000. Но это может быть обусловлено порследствиями мягкой промывки от моторесурса, которая заливалась перед сменой. Уровень держался так же, как и на других до 2000км, после начал уходить потихоьнку. Судя по динамике, к 5000 свои 150 съест двигатель. На 3500 цвет уже хорошо заваренного чая. Что-то моет, накапливает. Под крышкой визуально чисто как и до этого масла. Заливал с добавлением 100гр L132. Мираж с Kixx без этой добавки. На чистом Kixx.

Собственно про масло на этом все.

Интересны мне были фильтра. Посему заказал для сравнения три штуки: Mann, Knecht и Mahle (да, я знаю, что Knecht и Mahle одно и тоже, было интересно).

Собственно, еще раз номера для тех кто хочет:

Mann W 610/3

Knecht OC 196

Mahle ОС 196

Три красавца.

Mann чуть повыше, буквально на 2-3мм

Разницы между Mahle и Knecht не увидеть

Вид сверху, Mann отличается. У него плоская уплотнительная резинка, белый противодренажный клапан, другие отверстия. У австрийцев резинка полукруглая, отверстия мельче, но их больше.

Knecht или Mahle, фиг разберешь

Mann весит немного больше, чем Mahle. У него внутри препускной кларпан имеет другую конструкцию и это сразу видно.

Сравнить самому меня сподвигло это видео ютуба, ссылку прилагаю.

Судя по нему Mann слегка похуже себя показал. Плюс австрийцы немножечко дешевле.

Оба австрийца не вызвали нареканий на текущий момент. Масло при холодных запусках не пропускали. Ну это как миниум. Для остального надо их разбирать. Соотношение цена/качество мне нравится у всей тройки. Брать буду то, что будет дешевле на момент покупки.

Ну и заодно решил проверить воздушный фильтр от Lynx.

В частности, это LA-488

При распаковке фильтр понравился тактильно, визуально. Плюс у него две полоски жесткости из клея как на родных Denso (если я не ошибаюсь). Т.е. фильтр жесткий на предмет изгиба. Предыдущий Shinko прошел 10к на выходе в ребрах была видна грязь и мягкий был, как вата. Посмотрим, что с этим станет через 10тыс. Ценник был тоже приемлимый и ниже Shinko. На ткущий момент цены на фильтра поднялись. С ммоента покупки примерно на 10%. Ага, инфляция у нас типа ниже…

Ну и, как обычно, после смены откачал с вариатора литр жижи и залил литр свежей.

Картинка для наглядности:

Всем удачи и качественных расходников!