Замена свечей на ER15SXC BRISK PREMIUM EVO

Замена свечей на ER15SXC BRISK PREMIUM EVO

Замененные когда-то, ещё на 58 тыс. свечи уже., практически, выработали свой ресурс. Пробег 90 тыс.

По заверениям производителя 100 тыс. иридий ходит.

Озадачился поиском. Хотелось не подделку и, естественно, как можно дешевле.

В среднем иридий стоит от 800р за штуку самый дешевый. Это, обычно, Denso IKH16TT. Разброс цен от магазина зависит. Вилка 800-1200 легко.

В общем, после рысканий по интернету наткнулся на Чешского производителя Brisk. В наших краях неведома фирма… Полез на сайт, подбор по машине и получил список из трёх кодов. Ну, проскочила мысля, а почему бы и нет?

Начинаю перебирать кода на предмет доставки в Уссурийск. Чаще всего пользуюсь exist просто по тому, что, ценник средний, цена уже с доставкой и есть офис в наших краях. Есть, конечно, альтернативные магазины, но во многих цена без доставки, доставка рассчитывается отдельно и при заказе не понятно сколько будет стоить. В общем, не удобно лично для меня.

Экзист предложил два кода из трех. Начал разбираться в чем различие и увидел сие произведение BRISK ER15SXC. Конструкция не обычна.

Стало интересно. Обещанный ресурс 60к. Цена 599р. с доставкой за штуку. Посмотрел ролики на ютубе, вскользь прошелся по интернету. Ну интересно же!

Решился, заказал, дождался.

Свечи прикольного цвета, интересной конструкции, на которой не замерить зазор. Разброс сопротивлений 7,3кОм 7.2кОм, 6,8кОм На коробке написан процесс установки. Вкрутить от руки и довернуть на 1/2-2/3 оборота. В общем, максимум у меня получилось довернуть на 1/4 оборота. Потом просто становятся колом и не двигаются. Усердствовать не стал, оставил так.

Выкрутил старые Denso VKH16TT

На них разброс сопротивлений от 4,2кОм до 6,3кОм

Разница в конструкции видна невооруженным взглядом.

Параллельно залез, насколько возможно, обычным китайским эндоскопом в цилиндры

На первом больше всего нагара и его свеча в более худшем состоянии. Стандартный расход масла у меня 150-200гр. на 5000км. По краям поршней намывов не видно. Был такой расход всё время с момента покупки авто. 20-ку ест больше, 40-ку практически не ест.

Задумался о прочистке колец и камеры сгорания.

Интересно, почему поршень в среднем цилиндре такой чистый по центру?

Первые впечатления:

Двигатель стал стабильнее на холостых. Нормализовались холостые под нагрузкой (типа на D, тормоз, кондиционер). Мягче работает. Зазор в старых свечах был 1.175мм

Перед снятием старых свечей снял показатели с компа. Топливная коррекция кратковременная в районе -2% до 3% скачет, стехиометрия 14,69. Т.е. вполне хорошие показатели.

Эксплуатация покажет, стоили того свечи или нет. Но маркетологи и реклама постарались на славу. Мне стало, как минимум, интересно :)

P.S. Ценник за неделю поднялся на них до 658р. с доставкой для меня. В связи с чем их конкурентная способность по сравнением с иридиевыми становится всё хуже. Надеюсь, в эксплуатации она окажутся интереснее. Примерно за два года я их ресурс выкатаю.