Отзыв автовладельца Mitsubishi Mirage 1997

5 — 51 пятёрка!
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Купе
Год приобретения: 2008
Добрый день, уважаемые Дромовчане.

Долгих 10 лет я читаю отзывы об авто, и очень часто, на основании Ваших обзоров составлял свое мнение, о целесообразности той или иной покупки. За это хочу сказать отдельное и огромное спасибо, всем тем кто писал, пишет и будет писать отзывы об авто.

За все это время изучив сотни отзывов, перечитав тысячи "5 копеек", заметил, что в отзывах много места уделяется самому процессу выбора, моменту покупки, общению с продавцом и кто и на чем ездил, до того как купить нужное авто. Со своей стороны постараюсь Вас избавить от этого. По сути: - "Я купил авто, потому что на тот момент лучше вариантом для себя любимого я не нашел. Мне могли продать ее барыги, перекупы, соседи или я ее обменял на мешок картошки. Факт. Случилось - я купил себе MMC Miraje ASTI V".

В далеком 2008 году, машина досталась мне в абсолютном стоке. На 13-ых дисках, лопиной на лобовом стекле, царапанным правым крылом и неработающим кондиционером. Но она была в очень хорошем состоянии, очень ухоженный салон, чистенький ровный двигатель, коробка работала как часы, двигатель заводился уверенно в -40 градусов, простояв ночь во одном из многих Красноярских дворов, ходовая работал четко - ничего не гремело, не стучало не свистело. Сумма за которую я ее купил, помню как сейчас -  117 000 рублей (на тот момент это было немногим дороже жигулей года так 1998).

Пара слов о салоне, багажнике и внешнем виде - салон довольно просторный (на тот момент я был студентом второго курса во мне было 60 кг веса и 167 сантиметров роста), водительское сидение отодвигается так что я не доставал до педалей. Сиденья удобные, без отдельного подголовника, цвет не маркий. На задних сиденьях при желании можно разместить 3 взрослых человека, но все-таки с дискомфортом. За все время мне очень не нравилось то что, ввиду того что это купе - назад залезать разрешал только через пассажирское, потому как при возврате сидения, его всегда приходилось подстраивать под себя по новой. Хотя и мелочь, но для водителя у которого стаж менее 7-ми месяцев настройка сидения и зеркал для меня были мега важными. Первое время не нравилось то что нет тахометра (и это на механике), но потом привык и забил, ориентировался по тяге двигателя. Музыка завод -4 колонки, которых мне хватало. Багажник - большой удобный, не сильно глубокий, помещает в себя 4 мешка картошки (студент был, родителям не объяснишь что это купе для того чтобы девочек катать). Внешний вид - маленькое аккуратное купе, с милой мордой, большими непропорциональными арками. Большие двери которые так и норовят вырваться из рук при сильном ветре, и ударить все что может быть рядом.

За время эксплуатации, не по механике успел сделать - установка сигнализации с прогревом и обратной связью (в районе 4-ех тысяч, еще тогда), замена резины 13-ой на 15-ые диски на жирной резине, обошлось в 6 тысяч тогда. Зато вид стал другой, машина ощутимо поднялась ну и нагло начал врать спидометр =). Установил магнитофон с сенсорным экраном и видео - 14 тыс на тот момент (это аж 2008 год, такой был не много у кого). Ну и затонировал вкруг, а как еще. (студент с купе и без своей квартиры должен был выкручиваться).

Процесс езды, ощущения, поведение на трассе, в городе обзорность и прочее. Ездил я тогда на своей машине я много,была куча студенческих дел =) Расход - 10 литров на 2 дня. В деньгах уже не помню, но бак на 40 литров я почти не помню полным, да и лампа у меня могла гореть по 2 дня. Если переводить в абсолют то 7 литров город лето, 9 зима (прогревы все-таки), трасса тоже около того - потому как двигло 1.3 нужно крутить. Печка всегда дула хорошо ,кондер я так и не делал, нафиг, в Сибире же живем. Обзорность у машины хорошая, в зеркала все видно. Подвеска в меру жесткая, тихая, хорошие, еще тогда, Красноярске дороге поглощала на "здрасте". Шумки в авто нет, вернее есть но прям не фонтан. На трассе, на обгонах тяжело, потому как запаса мощности нет, лучше все продумать заранее. Зато свои 120 км в час держит уверенно и не напрягаясь. Вторая передача тянет до 80 км (студент был, каюсь). Передачи работают четко, сцепление мягкое, а руль дает приятное ощущение уверенной тяжести. Довольно острый, так сказать, руль. В общем в процессе руления стало понятно, что это очень сбалансированный автомобиль.

Механика и обслуживание и прочее. Сразу скажу, что как 10 лет назад, так и сейчас, мой маршрут строиться прямыми линями, при нормальной средней скорости. Кочки и ямки я не объезжаю (понятно в рамках разумного), не притормаживаю до 20 км в час, а просто еду. Еду. Еду по кочкам и прямо в автосервис на плановые работы с подвеской раз в пол года. Так вот. Запчасти на эту машину есть, их много - новых, с разборов, с аналогов (типа лансера тех годов) и с сайтов. Они стоят относительно дешево. (Допустим уровень цен как на Короллы 1995 года Вас устроит?). Мною за 60 тысяч пробега и полтора года было сделано следующее (сколько тратил, почти забыл, но что-то буду писать хотябы ориентировочно):
Замена сцепления (студент был, прошло оно подо мной около 30 тыс и пропало). Диск, корзина, выжимной - стоило чуть дороже чем на ВАЗ 2010 (почему запомнил, потому как в один момент с другом у которого ТАЗ, делали)
Замена рейки рулевой - 3000 рублей, контракт + замена сам, в гараже с матами и сбитыми руками (это вам не девушек на заднем сидении зажимать)
Стойки вкруг (ремонт делал по 1300 за штуку. Да да да -  в Красноярске в то время был ремонт стоек и их делали довольно хорошо и даже с гарантией)
Не работал главный тормозной цилиндр - вернее почему-то при первом нажатии на педаль были тормозил передний контру, после второго нажатия подключалась "задница" и машина тормозила как и должна была. Это я не делал. Привык так ездить.
Рулевые наконечники и таяги - все по 300 рублей.
Чистка форсунок и замена свечей (на тот момент было модно чистить ультразвуком. Я и сейчас ХЗ че это за фигня и как она работает, но эфекта никакого. Как сейчас помню обиду за развод)
Масло лил Enios 5w30. Она его не жрала (вернее 1 литр от замены до замены не считается)
Замена масла в коробке. Когда сцепление менял, тогда и залил.
Точил тормозные диски. 800 рублей содрали на пару передних. Задние были барабаны, даже в них не лазил.
Понятно менял колодки передние.
Вот и все. То есть для студента тогда еще, эту машину можно было обслуживать и на стипендию =)))

Итого. Машина хорошая, надежная, довольно симпатичная, простая и обслуживаемая. Понимаю что даже сейчас через 10 лет после того как она была продана, и я успел поездить на более дорогих авто, признаю MMC Mirage Asti V, как достойное детище японского автопрома, собранное людьми и для людей. И к сожалению фото осталось только одно =( поищу может еще чего найду.

P. S. И да....
Это мой первый отзыв. Если кому-то помог, то в планах написать похожее про:
MMC RVR 1997
MMC Galant 2.4 USA
Chevrolet Lacetti 1.6 универсал
Toyota Hilux Pick-up 2007 TD 2.5

Отзыв хороший. У знакомого была такая машина запомнилось 2 момента
1 машина на автомате не ехала вообще. Обгоняли все кому не лень.
2 задние пассажиры легко могли получить лысину после 3х часов поездки. Сидеть и не скрести головой о заднее стекло или потолок (не помню уже)невозможно.
А так прикольная дешёвая машинка.

Автор пиши ещё и фоток побольше
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

5 за отзыв

Тоже был Мираж Асти 1997 года но 1.5 110 л.с. и на автомате. Если ездить в одного то "пуля" т.к. весит если не ошибаюсь 860 кг.
"Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку". В.С.Черномырдин
Астрахань
Перечитал отзыв, понял для себя что в будущем буду стараться изъясняться проще, а то как-то криво получилось.
Спасибо за комментарии и оценки.
Залил все фото, что у меня остались. Все-таки 10 лет прошло с момента продажи.
И да - она действительно едет, только если ты 1 в машине. При небольшом загрузе обгоняют все кому не лень.
А MMC Mirage 1.5 это, по моему, был Asti Z, типа заряженная модель со 110 кобылами, у нее был обвес (по крайней мере мне такие встречались) и она ехала раза так в 3 бодрее чем 1.3 =)

Добавил очередной отзыв на MMC RVR 1997 Отзыв о Mitsubishi RVR
Лопина...
Может трещина?
Сергей Кутумов
Лопина...
Может трещина?
В Красноярске была трещина, в Астрахани это называется лопина. Ассимилирую =)
Иван
В Красноярске была трещина, в Астрахани это называется лопина. Ассимилирую =)
Потом будешь говорить, в ответ на угрозы "да я тебя в Кутум макну")))

б
дак самое интересное в отзывах на дроме- это эмоции...! живые человеческие эмоции- вот за что любят дром....!
а за сухими цифрами и ремонтами-это на драйв-2

Илья
Северск
Хорошо описал, с юмором, с живинкой :-) как студент третьего курса, подбирающий машину, выношу большое спасибо :-) опыт с девушками будет перенят...
ovelontrop
Добавил очередной отзыв на MMC RVR 1997 Отзыв о Mitsubishi RVR
Спасибо!

Продажа Mitsubishi Mirage 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Мираж.
Посмотреть всё о Мицубиси Мираж

Подробные отзывы автовладельцев Мицубиси Мираж с фотографиями, недостатки и все минусы!