2 года владения или 47 тыс км пробега по РФ

Mitsubishi Mirage 2012

, Тимофеевка

Общий пробег 144144! Прошло ровно 2 года как в нашей семье появился малыш Митсубиси Мираж ☺️👍.

Начну, пожалуй, это дополнение с юмора. Итак, какие слова и выражения я слышал в адрес Миража: табуретка, инвалидка, карапуз, крошка-япошка, квадроцикл, глУпошная шмокодявка, ну и что-то подобное в этом роде.

Ну да, смешно, и мне тоже, особенно приятно поржать над Миражом, глядя на «реальные пацанские тачилы», такие как Audi, BMW, Lexus которые либо висят на подъёмниках в СТО стабильно 2 раза в месяц, либо которых тащат на буксире на «очередное ТО» 🤦🏻‍♂️😆 и я тут заезжаю масло поменять, и вижу печальные обескураженные лица этих «реальных» пацанов (искренне жалею их конечно, зная, хотя бы примерно, сколько им сегодня насчитают за очередную реанимацию их автотрупов, ой, простите, не стареющей классики 🤦🏻‍♂️😆).

Ладно, закончу с лирикой, перейдём к конкретным цифрам. Что в итоге за 2 года было с Миражом, с чем пришлось иметь дело, какие были непредвиденные растраты и тд.

1) заменены свечи в 2 месяца владения, пробег был около 105 тыс км. Ставил японские иридиевые, продавец у которого брал Миража, прислал мне почтой после покупки машины уже. Старые свечи вполне нормально работали, не грязные, сухие и чистые, оставил на всякий случай себе.

2) замена масла каждые 7 тыс км и фильтр масляный. Лью Idemitsu 5w-30, входит ровно 3 литра, очень удобно, покупаешь и заливаешь без остатка, уровень держит от замены до замены, фильтр масляный Mann W610/3.

3) сделал частичную замену масла в CVT, об этом писал в предыдущем дополнении.

4) прошлым летом, забыл упомянуть кстати, менял лампу на ближний одну, левую вроде. Свободно продаются в любом автомагазине, обошлась примерно в 160-170 рублей.

5) в этом году так же поставил новые тормозные колодки, на пробеге 140 тыс км, старые почти сношены до конца были, диск тормозной с выработкой примерно 2 мм, ровный, без канавок, без задиров. Сами колодки обошлись примерно в 700 рублей.

6) так же этой весной появился при движении скрип в районе левого переднего колеса. Думаю, ну все, «приехали», накаркал 😆, ходовую шаманить придётся. В итоге на подъемнике посмотрели, покачали, скрип образовался из-за того, что болты на ходовой не сильно были затянуты, либо разболтались в процессе, сайлентблоки все целые, промазали, затянули и скрип пропал. Цена вопроса-450 рублей.

7) расход топлива как был 2 года назад, так эти же показатели и сейчас на компьютере, не увеличился ни на грамм.

8) в этом году пришлось страховать машину в новой страховой компании, так как у предыдущей была отозвана лицензия. Пришлось немного побегать, из-за того, что на Миражах нет в документах VIN-номера и не во всех страховых программа принимает данные в обработку без этого номера. Застраховал в РЕСО-Гарантия, вышло на 1 год - 4163 рубля. И то-это много! Потому что у жены небольшой стаж вождения, был бы я один в полисе, вышло бы вообще на 3000 рублей.

И все, ребят! Больше ничего с машиной не делал, никуда ни кому ничего не платил, не покупал, не доливал. Машина используется каждый (!) день, ни дня не стоит на парковке, каждый день куда езжу. Итого за 2 года накатал 47 тыс км!!!

Всем удачи! ✌️😎