С Наступающим Новым Годом, дорогие читатели!
Расскажу Вам про один замечательный Авто, который я эксплуатировал в течение 1,5 лет - Митцубиси Монтеро Спорт.
До него поездил на Грейт волл сэйф - отзыв про него писать не буду, но пару строк накидаю. Машина ужасна. Начиная от мотора, на котором на обгон не пойдёшь и жрёт он как свинья помои. Заканчивая резиной - патрубки, прокладки - это жесть, от Ваза ходят дольше. Кузов гниет, только успевай антикорить. Мотор вроде бы лицензия Тойоты, но с небольшими доработками от китайцев, которые и вылязят боком- не продуманное охлаждение, сырой металл на распредвале.
Отойдя от темы, я сам тружусь на производстве, вообще, когда покупали новые станки, решили попробовать китайские. На первый взгляд - солидное оборудование, но когда дело дошло до монтажа - китайцы все подгоняли болгарской и молотком, глядя на них наши слесаря сказали, что так работали наши ещё в 40-х. А ещё часто приходилось их гонять от другого оборудования, которое функционирует, чуть отвернешься- уже китаец фотографирует его с рулеткой. Поэтому для меня машины из Китая - тема закрытая, особенно после того, что они делают с нашей Тайгой и Байкалом.
Ладно, от темы отвлеклись, продолжаем про Монтерик.
Искал я его месяц, до этого штудировал отзывы и форумы. Искал целенаправленно от 2002 года с раздаткой АВД - постоянный полный привод, в соотношении 30/70, в случае необходимости 50/50. После парт тайма на китайце, это отличная штука - лёгкий зад не кидает зимой, не страшно идти на обгоны и хорошо на лёгком бездорожье. Нашёл хороший, как мне кажется вариант, весь в родной краске, кроме капота, все шильдики с вин номерами на местах. Рама не гнилая, видно, что следили, номер на раме читался.
Вообщем купил за 400 тыс., поставил на учёт и начал эксплуатировать.
Первым делом поставил ГБО- при его расходе в 16 литров, вещь нужная. Кого то пугает его расход, но в далёкие 2000-ые годы, расход для вогли в 15 литров никого не удивлял.
Далее занялся вопросом обработки рамы и днища Монтерика. Прекрасным, жарким и солнечным июньским утром в субботу, дела на участке были поделаны загодя, поскольку пиво я не пью, то времени у меня полно. Соорудил не большую эстакаду из брусков- загнал Монтерика. Пролил раму изнутри керхером, потом пролил днище, почистил дренаж порогов, а так же все, до чего смог дотянуться. Далее развел и заварил пушсало с растстопом. Почистил ржавчину механически и химией. Далее все жирненько обработал) Номеру уделил повышенное внимание.
По кузову была болячка - низ заднего крыла, отдал в сервис, все переварили и больше не беспокоило.
В пробке летом почувствовал запах горелого масла в салоне. Открыл капот и увидел течь из под клапанной крышки и ровно на генератор. Заказал все нужные прокладки, свечи и провода. В сервисе за эту процедуру попросили негуманно - 6 тыс. Поскольку был июнь и темнело поздно - решил сделаю.
Делал неспешно, логически все понятно- вот развал блока, вот коллектор, вот датчики. За два вечера все было готово.
Перед поездкой но море, в августе загорелся чек, заехал на диагностику, приговорили передний левый кислородник. Посмотрел на цены и заказал заодно и правый. Всего то 4 тыс. за оба универсальных. Чек погас, а расход пришёл в норму.
Поездка на море на нем прошла великолепно! Багажник огромный- влезло все- палатка, газовая плитка, запас еды и воды, вещи и прочее. Пробки по трассе Дон М4 объезжали по полям, не по обочине!!!!!!! Специально выбрал маршрут подальше- пообедали с семьей на Воронежской земле, возле леса! Какая благодать!
Далее поехали на северный берег Крыма, на побережье Азовского моря, на дикие пляжи. Проехали чуть дальше в глубь, мы же на Жипе))
И кого я там только не повытаскивал из этого песка) Рядом отдыхала семья из Казахстана, приехали ребята туда на праворульной Тойоте Наде и сели на брюхо. Когда познакомились, они мне так и сказали - видим, Монтерик стоит, значит вытащат).
Потом поколесили по Краснодарскому краю, заехали в Адыгею, в горы! Пишу сейчас отзыв, на кануне Нового Года, а вновь хочется туда.
Потом благополучно вернулись домой.
Осенью строили гараж себе - возил цемент и сетку, что не хватило при доставке. Выявил недостаток - задние пружины. Заказал от Паджеро 2 + масляные амортизаторы. Поменял во дворе.
Снежную зиму пережили с Монтерой на ура! Заводился всегда, прогревался быстро. Салон держал тепло, аки термос. Вытаскивал почти всех соседей. Весной проделывал с их машинами тоже самое, только из грязи. У нас в посёлке асфальтом на тот момент и не пахло.
Следующим летом решили поехать в Карелию. Поездка удалась. На обед была свежая уха, а на ужин запекали рыбу на углях.
К осени предложили родственники забрать у них Пафик.
Пришлось расстаться с Монтериком, продал со слезами на глазах. Ощущение, что друга теряю.
Теперь подведем итоги:
Покупал за 400 тыс. с пробегом 143 тыс.миль.
Продал спустя 1,5 года за 415 тыс. с пробегом 171 тыс.
За это время делал ТО каждые 4 тыс.миль маслом 5W-30, фильтрами и передние втулки стабилизаторов. На каждом ТО шприцевал подвеску и крестовины.
Один раз поменял масло в коробке - строго sp3 с фильтром.
Все жидкости.
Поменял задние пружины и амортизаторы.
Прокладки впуска и свечи.
И все!!! Больше ничего! Он офигеть какой надёжный!!! Он МЕГА надёжный!!!
Летом в нем прохдадно- кондиционер работал, зимой уютно и тепло. Он всегда заводился и не раз выручал меня и других автомобилистов.
Кто то скажет, что это старое корыто, это как правило те, кто на них не ездили. Их владельцы говорят, что их можно внукам ещё передать, учитывая запас прочности.
На трассе на нем можно спокойно проехать за раз 1000 км, а если устали просто раскладываете задние сидения в ровный пол и спите в полный рост. Нужно проехать где то? Не проблема- включает понижайку и погнали (в пределах разумного конечно).
На обгон пойти? Живой 6G72 едет хорошо!
Про подвеску я только догадывался, а она меня не беспокоила.
В салоне довольно тихо.
Кто тотскажет что там нет плюшек?
В него инженеры заложили все необходимое для жизни, а маркетологи его не касались, может это и не плохо?)