Противотуманки установил, лампочки поменял, сигнал сделал!

Противотуманки установил, лампочки поменял, сигнал сделал!

Приходит время, когда накапливаются небольшие проблемки в электрооборудовании авто, которые когда-то надо исправить, а также что-то сделать приятное для авто и для себя, любимого. Из мелких: перегорели лампочки тормозные – две из трех (работала только та, что установлена под стеклом багажника), передние габаритки, сигнал и левая лампа ближнего/дальнего. Найденный электрик быстро поменял автостопы и лампу ближнего/дальнего. А вот заменить габаритки оказалось проблемно! Ну и сигнал отложил на потом. «Потом» наступило тогда, когда решился на установку противотуманок. Сколько у меня было авто, столько и мечтал поездить с такими дополнительными приятностями, начиная с отцовской «Волги» ГАЗ-21. Красивые, желтенькие, на никелированном бампере… Мечты остались мечтами. То дефицит на фары, то на деньги. Реализовал только на УАЗ-469, на котором, помимо левой фары, поставили фару сверху на крыше от скорой помощи, да еще цепляли к аккумулятору фару от посадочных огней легкомоторных самолетов. Вот такой светящийся монстр позволял нам в непростые 90-е добывать дичь в любое время суток. Единственное, что еще добавили – генератор на 60 вместо родного на 40.

Так вот, все накопившиеся проблемы с лампами я отнес к новым правилам в РК – теперь надо ездить со светом всё время суток. Перегоревшие лампы от такого интенсивного использования - удовольствие не из дешевых. Поэтому с учетом ухудшающегося зрения, решил еще теоретически немного сэкономить на лампах – буду ездить днём на противотуманках!

Начиналось всё прозаично – заехал на рынок, узнал, что есть родные – одна штука 6 тысяч тенге (делите в рублях ровно на 5), декоративные решетки – две штуки за 3 три тысячи, а также проводка – тоже 3. Итого – 18 т.т. Через три дня получил. Продавец убедил – сами поставите! Сам так сам. Залез в Интернет. Нашел фильм-фото в трёх частях «А-ля …» - типа «устанавливаем противотуманки на ММС». Первое удивление – должны быть еще кронштейны под фары! Еду к продавцу – через три дня получаю два штуки за 8 т.т. Второе удивление – надо снимать решетку, бампер. Надо так надо! Третье удивление – у товарища всё просто и быстро – раз, и снял. Я для этого сорвал три болта – два сверху под крыльями, один – слева внизу. Потом немного обрадовался – нашел родную проводку. Возможно, купленная не понадобится? Нашел и на щитке под заглушками выход под кнопку слева от руля.

Как-то додумался, как крепятся кронштейны на бампер, а на них – фары. При этом, как и предупреждал товарищ, потерял время на поиски и покупку болтиков, винтиков, шурупчиков под размер, не забыл и про заклёпки. День потерял. Мелочи, которые съедают немало времени. И еще день – на установку бампера. Я-то сорвал три болта, тела которых остались в…теле авто. Оторвал защиту под передними арками – ну никак иначе не решить проблему. Умные японцы, видимо, посчитали, что их болтики никогда не будут ломаться. Мне же пришлось высверливать эти долбаные тела с помощью сверла. Еще день и радостное удивление – получилось! Потом вырезаю в заглушке отверстие под кнопку противотуманки – родной так и не нашел. Со снятой решеткой и установленным бампером еду к тезке, электрику Андрею. Оставляю авто.

Звонков до вечера от электрика была несколько. Перечислю проблемы. Проводка родная, но нормальная шла только на правую лампу. Пришлось кидать проводку на левую. Потом развалились от старости штучки, в которые подключаются противотуманки. Заменил. Установил реле. Установил кнопку. Уф! Вроде и всё. Решётку я сам установил на следующий день. Да будет свет! Всё горит, работает!

А по ходу установки фар поменял габаритки передние – оторванная защита подкрыльников без труда позволила это сделать. И – сигнал! Два года ездил без него. «Умный» электрик из крутого сервиса сразу поставил диагноз «Надо поменять шлейф, купите – поставлю!» Такая категоричность и цена проблемы остановили меня от решительных действий. Через два года мой тезка решил проблему очень просто – нашел подгоревшую фишку, почистил – езжу, бибикаю!

Тезке за работу, добавленные детальки заплатил 8 т.т. Итого цена удовольствия – 34 т.т. Плюсы – исправил всю электрику. Знаю, как ставить-снимать решётку и бампер. Ну и ночью два лишних автоглаза не помешают!

Дырочка в бампере, куда надо вставить противотуманку
Вот такая она, обнаженная...
Проводки под заглушкой нашел под кнопочку
Вот штучка, которая сломалась и которая была предназначена под противотуманки
Такая же штучка, но - слева
Вот так я установил противотуманки - вид с тылу
Вот они, красавицы! Блин, включить забыл, но правда - горят! Даже ночью только на них можно кататься.