Поменял датчик давления масла

Холода у нас, в Караганде, стоят с начала января достаточно суровые. Если термометр поднимается к -20, уже радуемся. Но машина заводится и на улице, и в железном гараже беспроблемно, за исключением очень уж суровой ночи, когда пришлось занести аккумулятор в тепло на несколько часов.

Но неделю назад ММС заставила поволноваться. Выезжаю из гаража, при движении температура доходит до рабочей и...зажигается датчик давления масла - тот, который "леечка" с капельками. От греха подальше сразу возвращаюсь в гараж и начинаю консультироваться, что бы это значило? Опыт такой, правда, был - есть в основном тексте (см. выше) по "серебристому". У него поменяли масляный насос, поскольку он пришел из Штатов с загорающейся "леечкой".

Узнаю, сколько стоит в магазине масляный насос - в долларах - 240, да еще ждать недели две. М-да... А его же еще менять надо! Звонок знакомому мотористу чуток успокоил: "Сначала проверьте датчик давления, у ММС это бывает! Сам сейчас очень занят, но проверить давление масла - не проблема".

Если бы так! Хотя, когда я катался на отцовской Волге-М-21 с движком от 24-ки, делал это элементарно. Фильтр масляный сверху, откручиваю датчик, который там же, вкручиваю шланг с манометром от трактора "Беларусь", кажется, ну и всё - смотри на стрелку.

Еду с товарищем по близлежащим сервисам (свой ММС не трогаю - мало ли что!). Только в четвертом или пятом нахожу моториста. Цена вопроса - 4 тысячи тенге - около 30 долларов. В следующем - цена вопроса 1 тысяча! Очень понравилась колоритная фигура (настоящий советский работяга!) немолодого моториста, к тому же ответившего на вопрос, как его зовут, очень информативно:" Леонид Петрович Смирнов!". Говорю: "Да хоть Герой Советского Союза - машину сделаешь?!" - "Нет проблем!" Как думаете, куда я поехал назавтра? Правда, чтобы этот Леонид Петрович сделал то, что положено, он заставил меня его час ждать у подъемника, пока пришел на работу, потом еще час он, как я понял, приводил себя в рабочее состояние. Наконец, обдав меня запахом свежевыпитой водки, поднял капот и принялся искать датчик: "Я недавно делал такую машину, у него датчик сверху был!" В свою очередь, я немного удивился, но даже поверил и стал помогать ему искать эту штуковину, используя подсветку собственного телефона. Минут через пятнадцать мы убедились, что эта штуковина где-то снизу! Звонок другу подтвердил нашу гениальную догадку. Только друг предупредил, чтобы, если вдруг что-то выкрутим, на место вкручивали осторожно - дюралька может лопнуть рядом с масляным фильтром!

Ну, снизу, так снизу! Ага, раскатал губу! На подъемнике - другое авто. Правда, оно не совсем на нем, да и вообще ему подъемник не нужен, но... В общем, вскипел я, кинул Леониду Петровичу ключи и сказал, что уже никуда отсюда не уеду, но через два часа вернусь!

Через два часа чудо предстало перед моими глазами - ММС висит на подъемнике, около него крутятся уже двое, но, самое главное - откуда-то снизу свисает шланг с манометром, очень похожим на тот, который я использовал для "Волги" лет тридцать назад. Они даже обрадовались: "Вовремя пришел! Сейчас спустим машину, сядешь в неё, а потом опять поднимем!" Я от такого предложения отказаться не мог, провисев под потолком сервиса еще минут тридцать. Заводил, прогревал авто, газовал, переключал передачи, пытался расслышать, что они у меня спрашивают в это время...

Выяснилось, что давление есть - около единицы на горячую. Вот хорошо это или плохо, они не знают, но мерседесовский движок такого не потерпит. Для самоуспокоения - еще один звонок другу: "Да, есть, возможно, проблемки, но не критично. Ставьте новый датчик, и всё".

Датчик я поставил через пару дней (1 тысяча тенге) у старого знакомого Васи. Минут за 15-20.

Вот и думаю теперь: "Сэкономил ли я или - скупой платит дважды?!" Наверное, если б не знал технологии проверки давления масла в двигателе, согласился и на 4, даже больше тысяч. Но мои поверхностные знания убедили в том, цена вопроса явно завышена. И, самое главное, моё нынешнее дополнение было бы раза в четыре короче: "Заехал, проверил, поменял, заплатил!". Но ведь именно с такими людьми, как Леонид Петрович, начинаешь понимать, что ты - тоже мужик, шевели мозгами! Ну и руками, если хочешь...

Вчера сын выслал из Штатов масляный насос - 145 баксов. А датчик ведет себя как надо.