Замена ремня ГРМ

Поменяли ремень ГРМ вместе со всеми роликами, помпой, сальниками и натяжителем. Получилось все немного не запланировано, но в целом еще повезло! Недели 1,5 назад отец выезжая из гаража услышал металлический скрежет спереди, и открыв капот увидел дымок из под крышки ремня ГРМ. Быстро заехал в гараж и тем же вечером решили разобрать все в поисках причины (хотели просто снять левую крышку (дымок шел с этой стороны) и проверить), предварительно я проштудировал инет на причину возможной неисправности, склонялся, что заклинил ролик. Заказал с экзиста ролик GMB GT-10110. Сняв радиатор и ремни навесного, стало понятно что без снятия шкива коленвала больше ничего сделать не сможем, а подходящего инструмента увы не было. Поговорил с другом он сказал что вполне может быть заклинила помпа. Обзвонил через знакомых «мотористов» и «СТОшников» никто не хотел приезжать делать у нас в гараже ссылаясь на холод (хотя у нас в гараже дизельная печка :)) или недостаток места (ну да не много но никогда мы вроде не жаловались), пара человек приехала, но пытались рассказывать что тут работы просто не реально много и загибали ценник от 5000р и выше, а чтобы на СТО тащить нужно было вызывать эвакуатор, а это от 1500 до 2000. Ну и решили раз так, то стоит поменять уже все кучей, чтобы не лазить туда еще раз. Заказал еще ролик GMB GT-10100, натяжитель MD 341830 (хотя в итоге пришел 1145A070), помпу GWM-51A, ремень ГРМ Dayco 94495, сальники MD 372249 и MD 372536. Взяли у соседей по гаражам необходимые ключи и съемники, позвали знакомого который уже менял не один ремень и все поменяли самостоятельно без специалистов «высокого профиля» с местных СТО. В принципе очень мудреного ничего нет, тем более есть книжка по машине, где все доступно расписано. Причиной всего в итоге стала заклинившая помпа!!! Заодно почистили радиатор, заменили охлаждающую жидкость и провели дефектовку роликов навесного (буду заказывать все натяжительные ролики, кроме одного, где возможно просто перепресовать подшипник).