Отзыв автовладельца Mitsubishi Outlander 2014

Мицубиси Аутлендер 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 121 л.с.
Год приобретения: 2017
Это мой первый отзыв, поэтому напишу кратко что выявил для себя за почти год владения и 25 тысяч километров пробега.
Я из Сибири поэтому зимняя эксплуатация автомобиля стоит на первом месте (летом все машины хороши) а именно:
- салон нагревается быстро, очень тепло по трассе в -37 ехал в одной кофте. Так же понравилась как реализовано поддержания температуры в салоне когда стоишь на месте, печка работает-двигатель нет, по необходимости электроника заводить двигатель, но не надолго. В итоге в салоне тепло, комфортно и при этом двигатель не молотит постоянно и за час простоя уровень топлива не изменился. Так же хочу рассказать один случай, машина стояла на улице с часу ночи до семи утра при -39 хотел в пять выйти завести, но не проснулся, так вот выхожу я в семь утра, подхожу к машине с кучей мыслей в голове, сажусь за руль и нажимаю кнопку Старт, Аутлендер завелся так сказать с полтычка, без всяких дынь-дынь-дынь, я был в приятном шоке, оставил его работать и пошёл завтракать в кафе по возвращению салон прогрелся и мы с комфортом продолжили своё путешествие.
- Езда по гололеду, это песня!!! С перекрестков при трогания нет пробуксовки - это заслуга электродвигателя, пока все шлифуют, я спокойно еду.
- процесс замедления, особенно в тот же гололёд. За счёт рекуперации одновременно и равномерно замедляются все четыре колеса и нет эффекта когда нажимаешь на тормоз - перед клюёт и корма начинает обгонять вся и всех.
Самый большой заряд аккумулятора за счёт рекуперации у меня был порядка 20 км этого показателя я достиг при поездки на Ергаки в летний период (кто знает тот поймет) естественно при спуске.
- по снегу гребёт, но без фанатизма. Заезжал на АЗС пухляк до середины колеса.
Немного про режимы: Charge - всё просто, нажал на кнопку - двигатель заводиться и по звуку в районе средних оборотах начинает заряжать батарею.
Save - сохранения/поддержания заряда батареи на момент нажатия на кнопку. Зачем нужен этот режим? Так вот когда я только купил Аутлендера и поехал на нем в свой город, я ехал беспечно и таким образом рязрядил батарею до одного деления (электроника сама запускает двигатель и подзаряжает батарею на необходимый минимум по ее усмотрению). Так же сразу скажу что бензиновый двигатель может вращать только передние колеса и только с 70 км/ч. И вот еду я по трассе со скоростью 80 (зима, неожиданное потепление до +1, гололёд) и выхожу на обгон, даю газу и..... продолжаю обгон только на 121 л с бензиновых, а это вяло, медленно. Думаю такая езда до добра не доведёт, включил Charge зарядился до 5 деление примерно 10-12 км ходу на батарейке и нажал Save и вот после этого у меня в запасе появились все 241 коня. Теперь обгон и подъёмы в горку, особенно затяжную проходили бодрее, и самое главное безопаснее. И на экране весело показывалась картинка как в такие моменты трудятся все 3 электродвигателя. Причем когда заряд батареи уходил делений на 7 то электронника отключала двигатель и я продолжал движение только засчет батареи, а как снижался заряд к 5-4 делениям двигатель снова запускался.
Про режимы рекуперации их от В0-В5, регулируются как подрулевыми лепестками так и рычажком коробки. Из моих наблюдений выявил следующие на D соответствует режиму рекуперации ( далее РР) В2, так как при езде D переходишь в РР сразу включается В3 также при отпускание акселератора на приборной панели видно что стрелка (там где у всех тахометр) опускается в зону Charge. А вот на В0 рекуперация не происходит вообще и накат просто обалденный. В0 включал всегда при езде по прямой и в гору, активируется только подрулевыми лепестками. Ещё момент перейти в режим В можно только из D, причем качнув рычажок коробки один раз включается В3, качнув второй раз сразу В5. Отключается РР только подрулевыми лепестками, либо при полной остановки и перевода коробки в Р, R.
Салон: как и у обычного Аутлендера просторно, на заднем диване брат со своими 190 размещался вольготно, запас что по голове, что по коленям.
Отличие от чисто бензиновых в том что шумоизоляции сделана толще и установлено более толстое остекление, и конечно что двигатель работает в зоне нижних оборотах, поэтому и шума от него в разы меньше.
Багажник: запаски нет, только ремкомплект. Удобно сделан фальшпол, под ним два отсека: в один хорошо укладывается зарядное устройство, а другое под всякий скраб. Что мне не понравилось в багажнике так это отсутствие розетки.
Ездовой комфорт: колеса на гибрид идут 18 размера, по моим ощущениям вполне комфортно, отсутствует долбёжка и тряска, лежачий полицейский без пробоев проходит и стуков. Так же нет ощущения что идёшь на барже, раскачек нет.
Официальный дилер приглашал к себе по отзывной компании - заменили элементы стояночного тормоза, заодно чтобы два раза не ездить сделал ТО-3.
Удивила стоимость воздушного фильтра 2 тысячи рублей, он отличается от чисто бензиновых тем что на половину стоит заглушка, а на другой половине фильтрующий элемент. Нашел качественный аналог за 800. Масло менял два раза, заливал оригинальное Мицубиси. Из наблюдений масло примерно до 10 тысяч км оставалось светлым (не как слеза конечно), на предыдущих моих авто к такому пробегу всегда чёрное.
Компания Мицубиси даёт гарантию, что до -37 все системы автомобиля будут работать исправно, со своей стороны подтверждаю что так и есть. Прошлой зимой у нас три дня было -41, была необходимость в передвижение на Аутлендере, передвигался по городу больше 30 минут на месте не стоял, проблем не возникало: печка грела салон исправно, все системы работали, ошибок ни каких не возникло. Выезжал из холодного гаража в котором ниже -15 не опускается.
Ездил и в дождь по городу, глубина доходила до середины колеса, проблем не возникло, батарея не промокла, ошибок ни каких не было. Возможно намокание батареи происходит из-за разгерметизации корпуса в котором она расположена (авария, кто-то туда лазил, либо при разгрузке/погрузки карами).
Зимой от розетки заряжал при -25, заряд шёл как обычно и за 4 часа зарядился.
У меня показывал запас хода на 46 км, при плюсовых температурах по городу так и хватало, но если включаешь кондиционер то сразу показывает запас хода в два раза меньше, но охлаждает быстро. Зимой меньше за счёт прогрева салона печкой и поддержания температуры батареи.
На трассе запас меньше на батареи, но все зависит от скорости и рельефа. Например из Лесосибирска до Енисейска как раз 40 км и движение почти по ровной так в одну сторону хватало в теплое время доехать на одной батареи, при это скорость движения была не выше 90 км/ч. На одной батареи я ехал 120 км/ч ощущения как будто на нетрали катишься, только шины шелестят и ветер немного шумит. Коробка передач планетарного типа поэтому всего две передачи одна вперёд вторая назад, движение как на вариаторе только отзыв на ускорение намного бодрее.
Понравился усилитель руля, для меня был само то, немного туговат на трассе и легко вращался на парковке, очень понравился радиус разворота, на уровне гольф класса.
Не понравился круиз контроль, на мой взгляд как то сильно газует в гору чтоб скорость установленную поддержать, при прямолинейном движении - норм.
Режим ECO не понравился, вся прелесть электромоторов нивелируется. Жмешь газ, а в ответ тишина и черепаха и та быстрее ползает, и прям такой сильной экономии не заметил.
По трассе расход топлива при скоростном режиме 100-120, 7,5 литра. Ехал в сильный гололёд, поэтому плёлся в режиме 60-80, и расход составил 6,5 литра. В городе зимой от 9,5-10,5 заряжался не всегда. Летом если пробег до 50 км, то бензин и вовсе не расходовал. Производитель настойчиво рекомендует чтобы в баке всегда был бензин не меньше половины.
Поделюсь лайфхаком в сторону правого руля, у праворульки 118 л с и ОСАГО на нее дешевле, так как со 120 идёт другой тариф.
Передний электромотор имеет один контур с коробкой и охлаждается/согревается маслом. А вот задний электромотор охлаждается/согревается антифризом, поэтому здесь два разных бочка антифриза один как обычно для двигателя, а вот другой для заднего электромотора. Первым делом проверил температуры кристаллизации и довел ее до -40 в обоих бочках.
Пока вроде все, если ещё что вспомню добавлю. Спрашивайте, отвечу.

В преддверии крещенский морозов хочу с Вами поделиться информацией как согласно данным завода-производителя правильно прикуривать Мицубиси Аутлендер PHEV.

Как можно увидеть на второй фотографии обычного и привычного аккумулятора на 12v под капотом нет, но это не означает что его нет в принципе, он есть и установлен в багажнике (3-е фото). Но, прикуривать за него, как многие могут предложить, Запрещено компаний Мицубиси.

Но в жизни бывают разные ситуации, и инженеры Мицубиси предусмотрели следующий алгоритм (1-е фото)....

Здравствуйте, уважаемые дромовцы!

Один из владельцев Аутлендера задал мне вопрос: что это за кнопка? Вот решил может и Вам будет интересно.

Данная кнопка отключает звук который издает Аутлендер при езде ТОЛЬКО на батарее. Этот звук нужен для того, чтобы пешеходы слышали о вашем приближении.

Зачем же тогда эта кнопка понадобилась если она предупреждает других участников движения о вашем приближении? Всё очень просто. Во многих странах и в частности в Японии имеются в городах зоны (определенные часы) так называемой "тишины", когда запрещено передвигаться на автомобиле и тарахтеть двигателем либо распугивать звуками выхлопа....

Решил добавить пару строк про варианты подъёма в горку. Для себя определил три варианта. Рекомендую режим рекуперации ставить в В0, колеса вращаются в наилегчайших для себя условиях:

1. Когда в батареи заряда много. Поднимаемся на электричестве. Бензиновый двигатель молчит, только шелестят покрышки. Save включать по желанию. Потери заряда будут зависеть от крутизны подъёма и скорости.

2. Когда заряда мало (меньше половины). Можно подниматься на электричестве, но вероятность того что батарея разрядиться до нуля практически 100%....

Дело было по весне, когда стало все таять, потекли ручьи и вместе с ними всякая каша дорожная. Двигатель стал реже заводится, движение на батарейки стали более продолжительное. Так вот подъехал я к дому, стою жду своих, завелся двигатель и.... почувствовал противный запах горелого. Конечно в шоке, глушу машину, выбегаю открываю капот, смотрю .... И ничего под капотом всё в порядке, дыма нет, все чисто. Думаю что за чудеса!!! Включаю зажигания, нажимаю Charge, двигатель завелся. Выхожу смотреть, под капотом всё в порядке....

Здравствуйте уважаемые дромовцы! В преддверии летних путешествий и выездов на природу решил поделиться опытом ночёвки в Аутлендере!

Задние сиденья раскладывается в два приема, сперва поднимаются сидушки (они также разделены как спинка), а затем укладывается спинка вперёд и получается ровная поверхность! Можно спинки сложить на сидушки, но тогда будет небольшой уклон!

Вдвоём спать просторно, что по ширине что в длину ( мне с моими 176 запас оставался хороший).

Что не понравилось: то что ночевать в Аутлендере прохладно (без учёта согревающих напитков), будьте готовы к тому что нужно одеяло или спальник потеплее!...

да

Можно от розетки заряд давать?
В этом вся и прелесть, от обычной розетки с землёй на 220, провод на 3 киловатта и через 4 часа вуаля батарея заряжена на 100%. Есть ещё вариант за 20-30 минут зарядиться от розетки, на фото это крупный такой разъем по японскому стандарту Chademo, но там уже к сети более жёсткие требования и такая зарядка уже приводит к деградации батареи (чего нет при зарядке от 220) и уменьшению срока службы самой батареи. .

Можно от розетки заряд давать?
Не знаю как в других городах нашей необъятной родины, а в Красноярске в течение ещё двух лет можно БЕЗОПЛАТЫ заряжаться на электро заправках Россети. Три штуки уже установлены, хотели довести до 9, а дальше взависимости от спроса.

Миша-Михаил
«С перекрестков при трогании нет пробуксовки - это заслуга электродвигателя, пока все шлифуют, я спокойно еду»
Это не заслуга электродвигателя, а заслуга полного привода, пусть даже и AWD.

А где взять таких леворуких? Их официально продавали в РФ? Если нет, откуда тащат? Они все нежно-голубого цвета?
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

сочувствующий

Автор ты уверен что там 240лс?
сочувствующий

Скажите,вы его решили не продавать? Или после отзыва вновь выставите на продажу?
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
Диман
Прикольно) вот только езда с перекрестков без пробуксовки это заслуга 4вд в большей степени, а не электродвигателя.

Yanish
Продавали, только недолго.

очень толково!
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Кир97
Бесплатных 40 км в день на дороге не валяются.
С тем учетом, что изначально Аут гибрид (новый, разумеется) стоил чуть ли не в два раза дороже обычного атмосферника 2,0 л, то отбивать эти «бесплатные» километры придется о-очень долго.

Кир97
Бесплатных 40 км в день на дороге не валяются.
Бутылки небось пивные собираете?
Миша-Михаил
Это не заслуга электродвигателя, а заслуга полного привода, пусть даже и AWD.
Не согласен, так как те же 4везде рядом шлифовали, а я ехал. Это из личного опыта, и характеристики работы электродвигателя.
Yanish
Официально продавали года два, продали примерно штук 160. Теперь леворульного только с Европы, они очень популярны в Голландии, можно уже в новом кузове взять, если готовы 2,4 млн отдать за не битый. Цвета разные, белые красные церные
egorlike
Автор ты уверен что там 240лс?
Да, даже 241 л с - это информация от производителя.
Egira
Мой Аутлендер продан, а отзыв решил написать, так как смотрю(ел) обзоры продавцов и многие не знают даже простых вещей о функционале машины. И сам когда выбирал многое было не понятно, особенно режимы В0-В5, сам сперва ездил только на В5 и заметил что по городу как-то батарея сильно садиться, стал экспериментировать с режимами и выявил что экономичнее всего на В0, а когда замедляться то переключал на B5, ,кстати когда удерживаешь несколько секунд подрулевой рычажок либо - РР отключается, а если + то в В5. Можно не заморачиваться и ездить чисто на D(соответствует РР В2). Такой информации я нигде не встречал. Для того чтобы потенциальный покупатель уже все понимал и знал как работает, а для продавцов чтобы могли более грамотно рассказывать об особенностях машины.
А толку плясать с этой разеткой ради 40км хода?
У нас пляшут когда в -35 машина не заводится )))) а здесь либо на ночь поставил заряжаться, либо вот у меня ЭЗС была рядом с работой и я на обеде выходил прогуляться и заодно ставил на зарядку, а через 4 часа забирал.
Но каждому своё, мне вот хотелось чтобы на всю крышу была солнечная панель )))

Хороший отзыв, респект что поделился информацией..

Хороший отзыв, респект что поделился информацией..
Благодарю, рад помочь

ПлеЯДы
очень толково!
Благодарю

Скажите,а почему решили расстаться? Что не устроило? При том,что отзыв у вас положительный об авто?
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)

Миша-Михаил
если когда-нибудь и буду брать , то праворульного, а цена там не та.

egorlike
Бутылки небось пивные собираете?
Вы про гибриды слышали? Вообще-то на этом и основывается их экономия. И для этих бесплатных 40 км и ставили электродвигатель производители
Андрей
Терней
РР это что за режим, с В5 я понял.

Андрей
РР это что за режим, с В5 я понял.
РР я в тексте указывал что сокращение от Режима Рекуперации

Egira
Продал, я в объявлении писал причину, так как нужен с тремя сиденьями авто, ожидал что Делика в новом поколении станет подзаряжаемым гибридом, но увы.... пока только дизель ставят. Мы много путешествуем.
Поэтому есть желание на одном ряду сидеть, а на другом старшим прилечь. Хотяя в новом поколении Аутлендера есть модификация с тремя рядами, но.... будем ждать пока цена не снизиться меньше 1,5 млн.
Диман
Да, да, у автомобилей с электродвигателями зацеп резины с дорожным покрытием лучше) приусы вон по сугробам на переднем приводе ездиют даже не буксуют, там где нивы сидят.
Сам на днях приобрел праворукого во Владивостоке)Пока что вполне устравивать. Думал взять гибридного XV Subaru, но как оказалось, все же более полноценный гибрид на Ауте. Да и машина немного другого класса, просто сел и поехал) Не надо корячиться и голову пригибать, как в Субару)) но каждому свое. Просто эти две машины одинаковых годов в одном ценовом диапазоне. Новая машина это всегда новые заботы, траты, сервисы) Ладно поменять масло, но вот оказалось на них проблема найти свечки, так как по каталогу бьются одни, а по факту стоят другие. Ну и всякие нюансы с гибридом. Как его правильно эксплуатировать и тд..Вот лично по мне, так у него маловат бачок топливный. Ну 45л..Капец) у Приуса мне кажется даже больше)) Ну ладно) Поездим увидим:)

Поздравляю с приобретением!!! Красивый цвет!! Да, топливный бак маловат, особенно по трассе, я каждые 300 км заправлялся. По городу проще запровак больше, мне на неделю хватало. Ещё момент горловина слева, а у нас в Сибири правого руля много и на АЗС всегда приходилось стоят в очередях. XV рассматривал как второе авто, но мы в неё всей семьёй уже не поместимся. У Аутлендера конечно салон просторнее и при сложенных сидений второго ряда можно спать в полный рост (по крайней мере для меня). XV выигрывает дорожным просветом и удобством парковки за счёт большего дорожного просвета под бампером.

да кстати, горловина слева это боль)) и не только у вас) ведь заправщики рогом упираются если подъехать на другую сторону типа "против шерсти". А вот на Субарике горловина справа) и я на это сразу обратил внимание:)) А еще меня прикольнула защита картера, которая из "картона" сделана)) Заказал стальную защиту) ну и клиренс слегка увеличил, теперь аут больше похож на кроссовер, а не большой универсал :D
Да, родная защита только от пыли подойдёт ))) Стандартный размер клиренса у гибрида 19, а вы на сколько подняли и за счёт чего? Многие японцы из Аутов пузотерки делают, пружины, амортизаторы более короткие ставят.

перед 2, зад 3)) так солиднее смотрится:) вроде валкости не прибавилось. Сколько у вас расход в среднем?

Если по трассе более 300 км то 7,5 при скорости 100-120, если по трассе в пределах 100 км то 4-5,5 расход. В гололед по трассе тошнило 60-80 расход был 6,5-6,8 причем по чекам и тот расход который показывает борткомпютер совпадают. У меня зимой самый большой расход в морозы был по городу 10,5. В летний период от 0 и до 5 литров город. Когда у официального дилера был на ТО и рассказал о расходе у них глаза округлились, что такой маленький расход, сказали что на обычных бензиновых гораздо больше в городе.
Спасибо за отзыв, хоть какая то инфа, а то весь инет перекурил и толкового ни чего не нашел, такой же с япии идет, в начале февраля поеду забирать, подскажите какое масло льете в двс, вязкость? И антифриз меняли японский или оставили? А шины стандарт поставили ? Я планирую 225/60 воткнуть, а то с нашими ямами уж очень низкопрофильно выходит на стандартных 225/55

Масло заливал оригинальное с Японии в железной банке. У меня леворукая была, как писал в отзыве антифриза у нас два контура, проверил температуру кристаллизации и довёл её до -40 ( в соответствии с нашими морозами). На 225/55 впринципы норм, вот меньше профиль уж точно не надо. Можно и на 16 колеса поставить от стандартной версии, если у Вас ям в избытке. И мягче будет и подвеска целее.

это, как понимаю если его постоянно заряжать? как часто заряжаете?) а вообще, если не затруднит, давайте с вами в ВК или ВЦ спишемся, чтоб не засорять комменты https://vk.com/gorovois

11946416
Биробиджан
Здравствуйте. Подскажите какое масло используете для двигателя? И как часто его меняете?

11946416
Здравствуйте! Я заливал оригинальное, японское в железной банке. У моего соседа сервис, они это масло с Японии возят, поэтому цена мне выходила дешевле чем в магазинах. На всех своих машинах придерживаюсь интервала в 10 тысяч километров. И на Аутлендере каждые 10 тысяч.км. менял, хотя оно цвет имела не такой черный как на чисто бензиновых авто.

Я хз конечно, но у меня на таком же переднеприводном ауте расход как у вас, прямо один в один. Город зимой до 11, если уж совсем хулиганистое настроение, то 12. Летом в городе 9-9.5, если совсем без пробок, то даже 8,5 получается. Перегоняли с другом битую машину, я сопровождал, скорость была 70 по трассе - расход 6. Самый большой расход зимой, когда жену с детьми по магазинам возил, но там машину пол-дня не глушил- 16

Константин
Спасибо за отзыв. Интересно, сколько электричества аут берёт за раз? Сколько стоит пробег на электричестве?

Константин
Благодарю! Максимальная ёмкость батареи 12 кВт, больше этого не возмет. Допустим пробег на полностью заряженной батареи 50 км, ёмкость ее 12 кВт при цене киловатта 2 рубля, выходит стоимость 24 рубля. Но такой показатель можно достигнуть в летний период (когда нет необходимости в печке и в кондиционеры) и пробеге между зарядками менее 50 км.

Что-то эл-во у вас больно дешевое. У нас более 4р

Артём
Хороший отзыв, прям экскурсию по музею провели, хорошего настроения и спасибо автору ! прям в тему наткнулся на данный отзыв об аутлендере. Подробно рассматриваю уже неделю V6 но выбор не ахти)) сам с Владивостока поэтому более предпочитаю с правым рулем, начал уже посматривать и 2,4 их тоже мало.. я про путевые авто. Заинтересовался гибридом начал почитывать, цена конечно подороже чем те.., но с учетом комфорта и свежести авто сейчас автор не оставил выбора - надо искать недостающие деньги года на 15-го АУТА. Всем всего доброго!

1901408
Благодарю, рад что мой опыт владения Аутлендером вам полезен )))

Артём
Благодарю, рад что мой опыт владения Аутлендером вам полезен )))
Если есть у кого опыт владения и мицубиси аутлендером и тайота хариер (2008-2014г выпуска) подскажите плюсы минусы между ними (ходовые качества, вд, салон, шумка салона, износостойкость кузова и т.д,) ? Заранее благодарю.

1901408
Поделюсь своим мнением, так как когда выбирал себе гибрида, как раз между ними и стоял выбор:
Между двумя Авто, как гибриды, реализованы абсолютно разные схемы исполнения: Хорёк- обычный 6 цилиндровый Авто с установленной в помощь батарейкой за счёт более мощного движка, он соответственно шустрее аута, обслуживание как обычно + диагностика батареи. Но это Авто премиум сегмента, поэтому качество применяемых материалов выше.
Аутлендер- это уже электромобиль, с бензиновым двигателем, который может трудиться:
- как генератор,
- как у Хорька совместно с батарейкой
- ехать чисто на бензиновом двигателе (скорость выше 120 км/ч)
- Так же его батарейку можно зарядить от бытовой розетки.
В движения аута приводят электродвигателя, поэтому нет никаких раздаток, карданов и т.д. Трогается на льду сразу, без пробуксовок, с горки при торможении корма тебя не обгонит.
У Хорька обычна тойотовская схема с фултаймом, за счёт противозаносной системы хорошо стоит на дороге, но могут возникать нюансы при зимней эксплуатации.

И Аут требует меньше вложений в эксплуатационные расходы

Продажа Mitsubishi Outlander 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аутлендер.
Посмотреть всё о Мицубиси Аутлендер