Крым и плавное завершение, подводим итоги

Mitsubishi Outlander 2013

, Владивосток
Темы: Путешествие

Друзья, всем здравия. Я должен был это сделать. Описать свое путешествие по Крыму и в конце концов приезд домой.

Итак, поехали) На знаменитом полуострове я был около 3 недель и в первую очередь я ездил вдоль южного побережья, побывав в таких местах, как Новый Свет, куда ведет только одна узенькая дорога, Судак, Ялта со своим Ласточкиным гнездом и горой Ай-Петри. Потом плавно доехал до самой юго-западной точки - это район мыса Фиолент, побывав на одной из самых красивых бухт - бухта Александры или в простонародье Баунти. Затем, побыва с денек в Севастополе, я целенаправленно двинул на северо-западную точку, это район села Черноморское, а именно мыс Тарханкут. Побывал на одном из глобальных мероприятий - Экстрим Крым 2019. Хотелось бы конечно побывать и на Казантипе, но к сожалению, его уже давно не проводят, поэтому максимум, что мне удалось это заехать на мыс Казантип и сфотататься на фоне таблички Казантипского заповедника :D Большую часть времени я провел в Оленевке, спал как придется: иногда в машине, иногда снимал жилье, которое в принципе доступно (в районе 500р). Также довелось пожить в Оленевка Village - это большая база отдыха, где можно снять 2-х местных домик от 100р в сутки, правда удобств там почти нет, но это с лихвой оправдывается ценой:) Это был конец июля и здесь была каждый день жара по 30 градусов. Просыпался, как правило, в часов 8 от духоты. Какие впечатления о Крыме? Да хорошие, вполне позитивные здесь люди. Естественно очень много туристов, которые, как и я были удивлены, что здесь не работают привычные нам Samsung и Apple pay, но ничего, хоть обычной картой можно воспользоваться. Здесь нет Сбербанков, сотовых операторов большой тройки, сетевых магазинов, типа Пятерочки, в том числе и заправок типа Роснефти. А АЗС здесь отдельный разговор. Здесь самый дорогой бензин, что мне встречался за все путешествие - около 50р за литр. Заправлялся я на местной сети АЗС Atan и никаких проблем не испытал. Да в принципе, что касается машины, здесь вообще никаких нареканий не было. Все работало, как часы. Единственное, порой кондиционер уже не справлялся с 40 градусной жарой и шел чуть теплый воздух. А в целом все отлично! Дороги здесь более менее нормальные, как и везде, их ремонтируют дорожные службы, а в некоторых местах капитально, например, когда я уезжал, велись работы от Крымского моста до Симферополя. Когда уже мое время подошло к концу, то я посетил Бахчисарай и пещерный город Чуфут-Кале и с чувством, что я выполнил для себя план минимум подвигал в сторону дома. До дома ехал порядком 10 дней, не особо торопясь и давая себе передохнуть. Уезжал я в начале августа, поэтому с моей стороны трасса была очень свободной, зато в сторону Краснодарского края была многокилометровая пробка)) Ехал по трассе м4, сначала заехал в Воронеж к родственникам, потом двинул к друзьям в Казань, погостил там пару дней и уже оттуда прямиком мчал до дома. Для меня большим шагом вперед в путешествии стало то, что я начал брать с собой попутчиков, поэтому на обратном пути у меня почти с каждого большого города набиралась компания людей)) Дороги почти везде хорошие. Да, было парочку не очень участков в районе Улан-Удэ, но это говорят нормально. Самая лучшая дорога - это Амурская. Прям не едешь, а плывешь. По мере приблежения к дому заметно дешевел бензин, что не могло не радовать. А когда заехал в Новосибирск и увидел, что по дорогам курсирует добрая часть японского автопрома, то улыбнулся...до дома недалеко)) Собственно, на легкой волне, с разными и интересными попутчиками я доехал до своего родного дома, накатав в общей сложности 26990км. Это был самый охрененный опыт в моей жизни и, мне кажется, сама судьба способствовала его осуществлению. За всю поездку не было ни одной поломки и ни малейшего ДТП. Могу пожелать всем - не бойтесь) Двигайтесь к своим мечтам, ставьте цели, достигайте их, с ними гораздо интереснее)) Фотки естественно прилагаю, также, позже будет небольшой отчет по затратам на ГСМ;)