ДТП

Mitsubishi Outlander 2019

, Пермь
Темы: Авария (ДТП)

Ну что, вот и меня постигла печальная участь ДТП. Ехал к сыну на последний звонок. Настроение – замечательное, погода - солнечная, птички - поют. Казалось-бы что могло пойти не так? Проезжая круговую развязку в районе Центрального рынка краем глаза замечаю слева движение и в следующую секунду – удар. Вся, мля, приехали! Тетенька – пенсионерка (вполне адекватная, вину признала, извинилась) на Нисане Жуке решила из третьего внутреннего ряда проехать прямо :((

Дальше традиционное: звонок в ГИБДД, аварком подскочил - помог составить схему и написать объяснительные. Справку из ГИБДД получил и, раз день все равно пропащий (в смысле все планы – по бороде), решил заскочить в страховую (Ресо). Приняли быстро, эксперт с линейкой походил – пофотографировал. Вердикт: передняя левая дверь под замену, правая – под покраску. Пластмассовые детали (молдинги и накладки крыльев, порога) – замена. Уточнили, была ли машина раньше бита, и получив отрицательный ответ, посчитали утерю товарной стоимости. И тут начинается самый цирк. У меня КАСКО нет. Поэтому считали по нормативам ОСАГО, рекомендованных РСА (с их слов). Получилось порядка 54 тыс. Поздравляют, что так хорошо оценили, хлопают по плечу, просят подписать бумаги и указать реквизиты, на которые в течение 5 дней поступят деньги.

Первый звоночек, что что-то идет не так прозвучал, когда знакомый услышал эту сумму. Очень скривился и выдал только одно слово: мало! У меня легкая паника, бегу к официалам: братцы, посчитайте сколько вам буду должен за ремонт? Ребята отзывчивые, все осмотрели, пофоткали и выкатили 202 тыс (см. фото).

Тихонько прифигеваю, лезу в интернет, в бумаги которые подписал. А там - Согашение о том, что мы договорились со страховой о цене 54 тыс и никаких претензий к ней я больше не имею, кроме возможных скрытых дефектов! Занавес!

В общем, как я понял, гугля проблему, подписав Соглашение я сам себя наказал деньгами: в суд теперь бежать нет смысла. Пенсионерку привлекать к ответственности тоже не хочу – сам виноват! Буду благодарен за любые советы. Кто виноват – знаю (сам дурак)! Вопрос «что можно сделать»?

p.s. Страховая конечно - тридварасы. Пятнадцать лет страхуюсь у них. За это врямя - лишь одно копеечное обращение. И тут, в этом ДТП, я невиновен. Т.е. они эти деньги стребуют со страховой виновной. И так поступить... Слов нет.

Продажа Mitsubishi Outlander 2019 в Москве

Евгений
Белгород
Может быть, я что то путаю, а может и нет, НО такие расчеты и такие суммы достаточно легко оспариваются путем проведения независимой экспертизы(процедура вроде как не сложная и вроде как не дорогая). Вообщем много слов - вроди бы, но думаю, что суть понятна. Может быть страховые сейчас хитрят и заставляют какие то доки подписывать о том что претензий не имею - НООО раньше о размере сумму узнавали только когда она капала на карту, и соотвественно после этого и должен наступать момент несогласия.
Вообщем или я отстал от жизни или не все потеряно. Дерзайте.

Ремонт и потом сумма разницы в стоимости ремонта в суд на тетю

Пенза
Сначала претензию в страховую компанию , так и написать что не прочитал когда подписывал , приложить оценку ремонта от дилера , не согласен с вашей оценкой , экземпляр с отметкой себе , параллельно провести независимую экспертизу , страховая конечно откажет , вот со всем этим в суд ........ думаю есть шансы больше получить , бывало я судился со страховыми , как правило уже в суде до суда договаривались по мировому .

Iron Rat
В общем проконсультировался с опытным юристом. Вердикт: уже поздно. Подписал - обратно не отыграешь. Только если с самой виновницы взыскивать. Т.е. независимая экспертиза - досудебное письмо - суд. Попробую переговорить с ней по хорошему - может поделим траты и обойдемся без лишней процедуры. А так впредь дураку наука - даже если в твоей страховой тебе ласково улыбаются доверять им не стоит :)))

Iron Rat
У нас никому и нигде доверять нельзя , везде нае....ть хотят , надо мной бывает улыбаются , когда я внимательно всё изучаю и подписи с печатями прошу ставить как положено и с датами , вопросы задаю , уточняю , а не один раз уже в арбитраже пригодилось по работе.

Игорь , уже не патриот
Наивно думал, что мы со страховой имеем общие интересы: я получаю от них деньги и ремонтирую авто, они стоимость ремонта предъявляют страховой виновника и тоже ничего не теряют, в том числе - не теряют благодарного клиента, который им 15 лет деньги таскал.

Iron Rat
Тоже стараюсь все что подписываю внимательно читать. Но и на старуху, как говорится, случается проруха. Наивно думал, что мы со страховой имеем общие интересы: я получаю от них деньги и ремонтирую авто,...
У меня есть дедушка знакомый , он в Москве в автосалоне (б/у) купил Мазду СХ-7 , оплатил наличными , когда приехал домой , узнал что ещё и кредит на 300 тыс. подписал ........ продал Мазду , расплатился с кредитом , на остаток Гранту б/у взял .

Пенза
54 тыс. очень мало конечно , отцу 2 года назад в зад его Солярису приехали , по страховой 45 тыс. , машине 8 лет , оценивали бампер под замену , крышку багажника , подфарник один , рельса под бампером , плюс кузовные , этого тоже мало ........ бампер я купил окрашенный с Самары новый кооперативный , рельсу под него , остальное всё делали кузовщики , всё по знакомству подешевле , вышло 40 тыс. в итоге , если не по знакомству в официальных мастерских , в 2 раза дороже , а у тебя всё таки авто совсем свежий , класс другой , да и многое изменилось за последние 2 года .

Iron Rat
Как мне объяснили грамотные люди (сам то я - чайник) сейчас большого отличия официалов от неофициалов в плане стоимости нет, поскольку в себестоимости ремонта велика доля комплектующих. Если только искать более дешевые китайские аналоги тех же молдингов. Но ставить на свою ласточку откровенное "Г" не хочется: для себя же делаю :)

Пенза
Сейчас хитро...пых много , работу раздувают , я приехал сначала в официальную мастерскую , делают хорошо , я знаю , ходили перечисляли мне кучу работ , вердикт - 2 недели , 30 тыс. , только за кузовную работу , без малярки , звучало почему то как одолжение ..... вспомнил что есть у меня телефон давно знакомых мастеров , не знал где они сейчас работают , позвонил , в обед отдал авто , завтра в обед звонят - забирай , 15 тыс. , я еду , думаю что-нибудь второпях наляпали , всё сделано отлично просто , к их же маляру отогнал , через 2 дня у него готово , 10 тыс. , бампер по ребру пыльнул , на крыле вмятину без рихтовки вывел , она без заломов была ...... отец рассеянно ездит , коцки часто , да и делал я его Солярис после ДТП не первый раз , поэтому сильно тратиться смысла не видел , когда бампер заказывал с Самары в цвет , были сомнения конечно , вдруг тонкий или хрупкий , как в цвет попадает , сомнения не оправдались , довольно толстый пластик , не хрупкий , я отверстия под парктроники сам сверлил , подфарники и места крепления попали без доработок , по цвету нужно очень сильно высматривать , чтобы увидеть что он немного не попадает , с виду авто как новый получился , а бампера оригиналы стоят б/у дороже в два раза и не в цвет , под покраску .

Игорь , уже не патриот
"бампер по ребру пыльнул" - описался , крышку багажника по ребру пыльнул.

Iron Rat
Твой подход к ремонту понимаю , ликвидность , стоимость при продаже рано или поздно и т.д.

Да, все верно! :)))