Вариатор! То в жар то в холод.

Mitsubishi Outlander 2016

, Нижневартовск

Всем привет, сегодня хочу обсудить работу вариатора. С ним все гуд, работает себе. На днях озадачился вопросом можно ли мониторить температуру вариатора и мотора. Как оказалось многие пользуются программой cvtz50. Почему то в отзывах не видел ни у кого описаний, а ведь эта тема очень актуальна. Ресурс коробки зависит от температурного режима. В основном боятся ее перегреть, но работать с холодным маслом тоже не порядок.

При диагностике гидравлических систем в строительно дорожной техники основным условием является температурный диапазон масла, в основном это диапазон рабочей температуры узла под который и рассчитывается работа компонентов системы. При измерении давления величины могут отличаться на несколько Бар в зависимости от температуры. На современных скидерах, к примеру, есть процедура прогрева трансмиссионного масла и машина не может ехать пока процесс прогрева не завершен. Это я к тому что это все таки важно. В случае с аутом понаблюдав за ним 3 дня при -30, -20, -15 увидел, что вариатор в городе не может себя прогреть. Максимум, что получилось это +37*С примерно после часа движения. По приезду на работу потрогал радиатор вариатора, он теплый...( Схему гидравлическую я скорее всего не найду, но что-то мне подсказывает, что нет у него ни какого термостата в контуре охлаждения. Короче гоняет масло что зимой, что летом через радиатор. Теплообмен как у лягушки).

Вставил маленькую картонку, как раз на весь радиатор вариатора, и о чудо, домой приехал уже с температурой +53*С. В общем будем утепляться. По хорошему надо всю систему дорабатывать ставить термостат и менять радиатор на более производительный тогда будет счастье и зимой в городе, и летом по трассе. В общем решусь я на переделки или нет вопрос, но то что за температурой надо присматривать это факт.

По двигателю вопросов нет, термостат срабатывает где-то на 87*С.

Всем добра!

Продажа Mitsubishi Outlander 2016 в России

Пенза
Я на своём Кодиаке на этой неделе первый раз посмотрел температуру масла в двигателе, 16 км до работы не хватает ему прогреваться.... ничего с этим делать не планирую ....... да и вариаторы у Аута нормально ходят, думаю не стоит заморачиваться , масло в нём менять раз в 45 тыс и всё будет хорошо)))

Игорь , уже не патриот
Я тут думал Америку открыл, раскрыл самурайские косяки, оказывается на драйве уже давно все решения есть!

Пенза
Андрей
Если интересно вот про температуру масла , чего я намерил )))
Температура масла .
Давайте жить дружно !

Вадим
Сургут
Конечно, надо. На прошлом поколении вообще радиатора не было и летом он у всех в жару перегревался, авто отказывалось ехать выше 40кмч. Так что радуйтесь. Кардонка наше всё.

Только кортонку не забудьте убрать к весне, на лето это дар свыше, что у него на варик стоит радиатор с завода, ресурс значительно продляет по сравнению с таким же вариатором на каптюре отца, там стоит банальный теплообменник, и летом нужно оочень аккуратно ехать, чтобы он не перегрелся не дай бог

Нижневартовск
На зиму утеплил его изолоном, коробка стала лучше прогреваться, по трассе в перегрев не уходит. Как станет теплеть весной сниму. Не думаю, что заводу митсу так сложно доработать систему охлаждения (поставить термостат и радиатор побольше) походу просто ни кто не заинтересован в продлении ресурса вариатора, реношники вообще масло не рекомендуют менять

Надежда
Добрый день!
Вариаторы на Оутах и АСХ одинаковые? Почему так много негативных отзывов о о них? Рассматриваю такую авто в семью, и не могу найти хороших рекомендаций. Буду признателен за ответ

Надежда
Добрый день!
Добрый день, вариаторы одинаковые. Возможно настройки отличаются я не знаю про asx не ездил на нем. Могу сказать за свою машину сейчас на ней 102 тыс варик как варик ведет себя точно так же как и на 66 когда купил.