Датчики положения кузова. Начало

Mitsubishi Outlander 2015

, Нижний Новгород
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Полез под машину, скорее от скуки на выходные. Сзади обнаружил странную тягу. Раньше не обращал на нее внимание. Она идет от заднего правого рычага вверх к кузову, а там крепится к датчику (фото №1). На АБС не похоже. Пневмо-подвески у меня тоже нет. Искал в каталогах-схемах интернет-магазинов (фото №2). Тоже не нашел.

На просторах интернета все же нашел, что это задняя тяга и датчик положения кузова. Отвечает за вертикальную регулировку передних фар в зависимости от нагрузки на кузов (это у тех машин, где светодиоды или ксенон в фарах). У меня светодиодные фары. Также подобный датчик есть на передней подвеске. Только там тяга в половину короче.

На просторах интернета так же пишут, что задняя тяга у многих заклинена (пальцы заржавели), а у передней тяги часто оторван кронштейн от датчика. Тяги по факту, это детали похожие на стойки стабилизатора подвески.

У меня как раз так и было.

Тягу заднего датчика отсоединил. Верхний палец на тяге был жестко заклинен. Залил его ВДшкой и потом еще минут 30 разрабатывал его. Потом смазал его смазкой для шрусов, но поскольку пыльник был поврежден. Понимаю, что это не на долго. Нужно искать вариант замены.

Тяга переднего датчика просто болталась на оторванном кронштейне. В процессе демонтажа не удалось отвернуть гайку от поворотного штока датчика. Прикипела. Передний датчик повредил безвозвратно. Установлен он не удобно. Подлазить к нему нужно сняв переднее правое колесо.

Итак, поиск:

1. найти тягу заднего датчика.

2. найти передний датчик

3. найти кронштейн переднего датчика (обломано ухо).

Оказалось отдельно эти детали не продаются, только комплектом: задний датчик+тяга. Передний датчик+кронштейн+тяга. Цены в известных интернет-магазинах вообще БОООМБА...

-Комплект "задний датчик" от 8 000 руб. (неоригинал).

-Комплект "передний датчик" 21 000 руб. (только оригинал).

На просторах интернета нашел решение с тягами. Заказал отдельно пальцы (наконечники), которые потом соединяются резьбовыми шпильками размерностью М6 (зад 115 мм., перед 65 мм.) нужной длины.

С датчиком оказалось сложнее... Кто-то даже предлагает поставить датчик дроссельной заслонки от УАЗа, предварительно перепаяв контакты.

На датчиках есть номера, они отличаются передний/задний. Сначала я обрадовался, что по номерам найду всё что мне нужно в каталогах. Но нет. В каталогах этих номеров нет.

Я же нашел нужный датчик в Китае на Али... Цена 1200 руб. Заказал. Приедет буду пробовать. Обломанный кронштейн (ухо) можно попробовать сварить полуавтоматом., но я попробую его изготовить из полосы металла. По форме он Z образной формы и еще имеет загиб под 90 градусов.

По мере продвижения, буду дополнять историю.

Тяга заднего датчика.в центре фото.
Место задней тяги на схеме.
Сам задний датчик. Номера на датчике не пробиваются по каталогам.
фото переднего датчика