Путешествие в 1300 км по зимней дороге глазами южанина

Путешествие в 1300 км по зимней дороге глазами южанина

Mitsubishi Outlander 2007

, Ялта
Темы: Фотографии | Путешествие

Доброго дня! Сей опус-короткое повествование о нашем зимнем отпуске, длинной в 1300 км. Примечателен он тем, что в первые в своей жизни я так далеко уехал по зимней погоде, человек я южный и никакого опыта вождения в таких условиях у меня нет. Следствием этого были ошибки, которые заставили чуток поволноваться, ну обо всем по порядку.

Итак, до конца года оставалось совсем ничего, а по правилам нашей компании, в которой я работаю, можно перенести только 5 дней отпуска на следующий год. Таким образом, зависли 15 дней, которые могли бы улететь в трубу, чего я жутко не хотел. Со всеми этими рогульскими ограничениям ехать куда-то в теплые края было рискованно, а куда еще ехать в Канаде в таком случае? Правильно, - в зиму, ибо Ванкувер зимней погодой не особо отличается и снег ты увидишь разве что в горах. Поэтому решили мы посетить нами любимый район Оканаган, по которому мы колесим каждое лето. Заодно и посмотреть, насколько эта местность отличается зимой от привычных нам видов.

Сказано – сделано…Собрались в поездку, проверили прогноз погоды и хорошо, что проявили осторожность – там снежная буря. Решили выждать 4 дня и вместо пятницы, отправились в путь во вторник.

Подготовка автомобиля была минимальной – проверил все жидкости, давление в колесах и был таков. Сделал чисто для для галочки. Владельцы бмв и старых вагов взгрустнули :)

Итак, как только съехали с 5ки на 3ку перед нами открылась зимняя красотища. Мы прибалдели, давно таких видов не наблюдал своими глазами. Отдать должное дорожникам, дорога была подчищена, но временами опасные участки оставались, дорога очень извилистая, часто только с 1 полосой движения в каждую сторону и ведет через горный перевал.Чтобы преодалеть расстояние в 500 км у нас ушло 6 часов. Резина у меня всесезон, но при этом полный привод митсера работает идеально. В казусную ситуацию, я все же попал.

Итак, ошибки, которые я допустил:

1. Дорога очень грязная, по ней катают много траков, поэтому каждые несколько минут приходилось пользоваться дворниками, чтобы очистить стекло. Буквально за 2 часа я израсходовал весь свой контейнер. К такому я не был готов, ибо обычно мне полного бака омывайки хватает минимум на месяц. Заправок на 3ке очень мало, на 1й весь запас незамерзайки был распродан. Пришлось какое-то время ехать с грязным стеклом и периодически останавливаться на обочине, чтобы салфетками чистить лобаш. В противном случае ехать было просто опасно, настолько падала видимость. Итак, на очередной такой остановке на обочине моя правая сторона провалилась в рыхлый снег, который казался частью дороги, и я никак не ожидал такого предательства. Не беда- подумал я, и включил колесо полного привода в позицию Lock. При нажатии акселератора вся правая сторона выкинула столб снега и аут засел в яму еще глубже. Засадил я его до самого порога, внедорожник с меня не так себе. Проанализировав ситуацию, я понял, что сам не выберусь. Ситуация была не приятной, благо что все это случилось днем, когда и температуры не такие низкие и авто туда-сюда катают. Я вышел из Митсера, в надежде что проезжающие авто, заметив меня, предложат помощь. В противном случае можно было подумать, что авто осталось на обочине покинутым, тут это частое явление, когда авто ломается. Идея моя сработала, и тут мы плавно подходим к ошибке №2.

2. После получаса ожидания я уже немного приуныл, машин проезжало вдоволь, но все были на морозе, проезжали мимо как ни в чем не бывало. Связи в этом месте нет, перспективы туманные, что делать? В этот момент останавливается 1е авто-Акура MDX. Думаю, это знак, у моего брата ведь такая же тачка была. Отдать должное водителю Акуры, он хотел помочь и спасибо ему за это. Но веревки у него не было, как и у меня. Моей ошибкой было то, что ничего такого я в авто с собой не взял. Тогда я понял, что проблема больше, чем я думал, потому что мало дождаться того, кто остановится, надо еще чтобы у него было нечто подходящее для буксировки, благо крюки у меня были и под передним и под задними бамперами. Итак, владелец Акуры развел руками и покатил себе по своим делам, а я кусал локти что не взял такую простую вещь как веревку с собой. Спустя еще с полчаса остановился еще один мил человек. В отличии от первого и меня самого- он был отлично экипирован. Нашлась у него и цепь нужной длины, и после нехитрых действий он легко вытащил меня из коварной ямы. Денег не взял как не пытался его я одарить, спасибо ему огромное и слава Богу, есть еще люди, готовые прийти на выручку.

В остальном поездка была очень приятной и насыщена красивыми зимними пейзажами. Мы еще тут будем 4 дня и каждый день куда-то выезжаем, в окрестностях много классных мест. Если кому интересно, короткое видео с дрона и разных камер прилагаю, тут сейчас все пропитано Рождеством, классная атмосфера.

В остальном, Митсер продолжает радовать, расход за поездку показал 9.8л на 100, что я считаю отличным показателем, учитывая загруженность авто и гор, по которым мы карабкались. Впереди ожидается дорога домой, и она обещает быть интересной, ибо снова обещают снегопады…. На этот раз веревку и кучу канистр омывайки я, пожалуй, с собой возьму. Всех с наступающим!