Отзыв автовладельца Mitsubishi Outlander 2004

Салон: Климат-контроль, 4 подушки безопасности
Кузов: Рейлинги, противотуманки, метла
Двигатель: 4G69 MIVEC
Всем привет!
В ожидании новой машины нечем заняться, кроме как повспоминать те, что были. Где-то тут рядом есть отзыв про Мицу Lancer, в этом я расскажу на что можно променять Улана и какие от этого случаются впечатления.

В 2010 году отец решил сменить свой Outlander на автомобиль посолиднее, а мне отдать Серебристого Дракона. В результате чего Лансер был продан, а я начал пилотировать новый болид.

Если Лансер после ТАЗа вызвал атомный восторг, то Аут после Улана - радость и удовольствие от наличия фишечек, которых так не хватало. Пойдем по-порядку: сначала про системы и качества машины, потом - про ремонты и содержание.

1. Двигатель и трансмиссия. Двигатель здесь прекрасный: 4G69 c MIVEC - системой управления подъемом клапанов для большей экономичности на малых оборотах и мега-отдачи на, соответственно, высоких. Наличие MIVEC позволяет спокойно тошнить пробках, а раскрутив двигатель до 3600об/мин получить лавину крутящего момента. К нему прилагается фирменный мицевский автомат INVECS-II SportMode (передачи можно переключать вручную). Эта волшебная связка разгоняет машину снаряженной массой 1700 кг до 100 км/ч за 10 секунд или чуть быстрее. После 13 секунд автоматного Улана это очень приятная динамика. Двигатель не вянет при включении компрессора кондиционера и позволяет комфортно выходить на обгоны до 140 км/ч. При этом нужды в ручном режиме коробки нет никакой: автомат бодро скидывает передачу, двигатель набирает обороты, выстреливая машину вперед.
Из особенностей можно отметить довольно шумную работу двигателя на холостых оборотах (здесь нет гидрокомпенсаторов, клапана регулируются вручную).
Привод постоянный полный, с самоблокирующейся виско-муфтой. Это означает, что в городе застрять практически нереально. Только добившись диагонального вывешивания. В остальном - прет как танк по любым сугробам, заруливает на поребрики и оставляет всех позади при стартах с обледенелых перекрестков.
При этом заводится до -36 с пол-тычка (меньше просто не было) и довольно быстро прогревается.
Топливная экономичность, похоже, не конек Мицу: 17-18 литров в городе и около 9-10 по трассе, вот честный показатель. При этом, я нечасто крутил двигатель выше 4000 об/мин и по трассе придерживался диапазона 100-110 км/ч.
Кстати о полном приводе. Не только Субару может ездить боком. Момент распределяется в отношении близком к 50/50, поэтому зимой, чуть добавив газу в повороте, можно легко добиться скольжения без использования ручника. Очень приятно с одной стороны, когда этот эффект ожидаем. С другой - с наступлением зимы не поленитесь, потренируйтесь на безопасной площадке, чтобы поведение машины не стало для вас неожиданностью. Ведь из активных систем безопасности тут только АБС.

2. Подвеска, тормоза и рулевое управление. Подвеска жесткая. В сочетании со штатной резиной 215/55, можно сказать на грани комфорта, Но. Но, благодаря ней, вроде бы паркетник рулится практически по-легковому. Заходит в повороты как по рельсам, цепко держит дорогу, крены малы и в результате - море удовольствия от вождения автомобиля. Обратная сторона - жесткость подвески не лучшим образом сказывается на внедорожных качествах. Блокировки дифференциалов нет, поэтому диагональное вывешивание - это суровая реальность. На лесных дорогах мне не попадались такие участки, но в городе зимой - нужно помнить об этой особенности при преодолении снежных валов, отделяющих парковки от дороги.
Что касается тормозов - тут зачет без вопросов. Острые, четкие, отлично работают. Двухпоршневые суппорты спереди - это волшебно. Добавить нечего. Только если про АБС, но даже зимой не наберется десятка ситуаций, когда приходилось оттормаживаться до ее срабатывания. Я езжу по-пенсионерски? о_О

3. Салон. Оформлен в промежуточном между Lancer IX и Lancer X стиле. С дизайнерской точки зрения каждый сам оценивает, а с практической - сейчас расскажу.
Пластик, несмотря на жесткость, не скрипит, панели подогнаны ровно. За 7 лет сверчков не вылезло.
Сиденья очень удобные. Обтянуты комбинацией материалов: центр - серая перфорированная алькантара или замша (где как называют), края - черный велюр. Водительское кресло имеет регулировку по высоте и поясничного подпора. Плюс передние кресла обладают шикарной боковой поддержкой. Несмотря на то, что я тощий, даже меня она держит весьма уверенно.
Подлокотники на дверях целиком пластиковые, что лучше тряпошных в Лансере - не засаливаются и не вытираются. А вот центральный подлокотник обтянут черным марким велюром - не очень практично. Посадка удобная: мне удалось без труда сесть по педалям и по рулю, при этом левую руку удобно было опирать на дверной подлокотник.
Зеркала огроменные: можно настроить так что в боковые будет видно 1,5-2 полосы + землю у заднего колеса. Правда, обзор через салонное зеркало, конечно похуже, чем в Улане.
Органы управления радуют солидным, но не чрезмерным, усилием. Руль обшит приятной кожей, а климат-контроль избавляет от необходимости волноваться о настройке температурного режима.
  Размеры салона практически на уровне седана С класса, я сажусь сам за собой с большим запасом (мой рост 173 см), а вот багажник маловат. Меньше 400 литров, отчасти из-за полноразмерной запаски на 17 под полом. Но, зато можно сложить спинку заднего сиденья в ровный пол, получив более кубометра объема.
Из косячного: руль чуть смещен вправо от оси сиденья водителя, отчего левую часть спидометра закрывает обод руля и левая рука. Хотя сама приборка суперская и очень информативная. Ну и как-то не очень сложилось с левой стойкой крыши - частенько за нее умудрялся прятаться пешеход; но ту скорее особенности моей посадки.

Что еще?
Радиус разворота больше, чем у Лансера. На двух полосах в один прием можно развернуться только от обочины до обочины.
Свет фар адский (еще бы, с линзами-то!), желания воткнуть ксенон не возникало.
Ну и несмотря на бОльшие габариты, проблем с их ощущением не возникло. Кстати о габаритах, аут чуть длиннее и шире ланса, а салон мне показался чуть меньшим (может шире расстояние между передними сидениями?).
Через 6 лет эксплуатации обнаружили подогрев зоны дворников (включается с обогревом зеркал и заднего стекла). Правда, в чем его фича я так и не понял.
В тачке с полным приводом и карданом центральный тоннель ниже чем в переднеприводном седане.

Про ремонты и обслуживание - отдельным блоком чуть попозже.

Ремонты, как и обещал - отдельным блоком.

Проблема номер раз: умерли сайленты в рычагах задней подвески. Плавающие сайлентблоки ставились до 2005 года и отличались крайне низкой живучестью в Российских условиях. Выражается это в адском, невыносимом скрипе задней подвески и нарушении углов развала. Лечится заменой сайлентов или рычагов. Например, по гарантии.

У нас официалы всю гарантию лечили мозг, что это фигня и надо смазывать раз в полгода, а после гарантии - "О, да у вас тут все сломалось!"

Кроме сайлентов умерли рулевые тяги и передние тормозные диски (фирма Мицубиси ставит исключительно нежные ТД на свои автомобили)....

Осинники
От души написанно,5заслужил!
Мой отзыв: Лада 2106 1989

че то с массой авто ты загнул снаряженка у него 1410 но никак не 1700 да и разгон у него не за 10 секунд до ста
Porsсhe еще не GT-R

30 регион
Хороший отзыв, хорошое авто! 5
Mitsubishi Galant 2003г.
Mitsubishi Airtrek 2002г.

Москва.
Отзыв хороший 5,чего не скажешь про авто.Машинка (просто исходя из прочитанного) ,очень мягко говоря, не фонтан.

Альметьевск
Хорошая машина))
сам на такой ездию, радует ))
Ma(XXX):
1560 не хочешь ?))
или даже больше))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2005

2.0 - 4G63

Насчет массы - смотрю в ПТС:
Масса без нагрузки: 1640 кг
Полная масса с максимальной нагрузкой: 2070 кг.

Двухлитровый двигатель, конечно же 4G63 )))

В целом, особо ничего не ломалось кроме двух болячек - рычагов и блока управления вентиляторами. Обе, по идее, должны были вылечить по гарантии, но что поделаешь, так работает ОД.
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Красивый паркетник. Удачный дизайн.
Пятак земляку!
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

НКОГДА 2.4 АКПП не выедет из 11 сек!!!...

"Решил поделиться впечатлениями о 2-х поездках в новосиб в течение одной недели на 2-х разных авто: Аутлендер 2.4 (160 л.с., 2006 г.в.) и мой Чайзер 2.0 (160 л.с. 2000 г.в.) в обоих случаях минимум пассажиров и багажа.
На низах Аут кажется легче, во всем диапазоне оборотов разгон ровный и без подхватов. Коробка автомат это какой-то ахтунг, такое впечатление ей неведом кик-даун надо педалью газа продавить дыру в полике, ленивая капец, катастрофически нехватает запаса мощности при интенсивных обгонах и ускорениях, нет конечно едет 180 кмч и наверно поедет даже чуть больше, но...
БИМС едет после этого! 3-5 тыс.об. двигателя на трассе после Аута творят чудеса!!! Поведение коробки позволяет с легкостью держать необходимые обороты при этом в равных скоротных режимах ощущается бОльший запас по мощности и соответственно более адекватное ускорение при этом желание упереться педалью газа в пол возникает очень редко...
И, наконец, расход у Аута по компу 13.8 л/ 100 км допускаем + - погрешность, у Чайзера 9 мах 10 если за 160 кмч и далее... При этом 55 литровый бак Аута, в который редко удается залить более 50 литров, реальная насмешка на дальняке, 70 литров в чайзере едвали изъезжены на 34..."

+ с ним же (другом) заезжали по трассе: 2.0 БИМС не оставляет никаких шансов с первых метров (Аут хоть руками мешать в коробке хоть на D) на 400-500 метров 3-4 корпуса...

2.0 БИМС в лучшем случае 10.5!!!! Аут сливает...И то и другое овощи... "Волшебная связка":))???? Лансер, что настолько труп????
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

Я ХЗ че там у вас с аутом было, но
1. После 3500 об/мин чувствуется подхват
2. Придавливаем педаль до середины, срабатывает кик-даун. Не срабатывает он только в том случае, если на текущей передаче уже 4,5 т. об/мин.

Альметьевск
с 3.5 тысяч разгон резвый у меня (у меня 2 литра на мехе)
ездил на других аутах и с 2.4 там более медленный(честно, без понтов)
в данный момент расход после 10.5 литров по городу с кондеем, правда город небольшой, но всё равно ))

Очень хороший и информативный обзор. 5. Собираюсь взять такого. Устал тереть пузом дорогу на дачу. Правда несколько отпугивает тот факт что по сложившемуся мнению автомобили ммс крайне ненадежны, но альтернативы ауту и по цене и по характеристикам, и по внешности пока не нашел. Смотрел црв, форестер, икстрейл и раф. Всем чего то нехватает, а тут все что нужно собрано вместе. Вообщем почти уже созрел.

4G64- это двигло 2,4. на OUTах ставился не GDI!!!
4g69- это тоже 2,4. Отличие в системе MIVEC, Mitsubishi Innovative Valve timing Electronic Control system
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.

Не продаешь аппарат? а то могу забрать с Челябинска недалеко...

Да я продал уж :)

DVU

Как же приятно читать.Восхищение и благодарность,уважаемый!!!

а что вообще с моторами и коробками на аутах? более менее ходят? болячки племенные?

думаю взять отцу такой, но год смущает, хотя отец ездит 5000 за год...

Мотор как мотор, особых проблем нет. Не скажу про 2.0, но чтобы на 2,4 снять кожух ГРМ надо снимать подушку двигла (правую по ходу движения). Если нормально следили за машиной - проблем не будет.

С коробкой так же в общем-то - старый добрый 4-ступенчатый ватомат + ручное переключение.

Пристальное внимание нужно уделить сайлентам подвески и крепления редуктора и муфт всяких. Бывет помирают, от этого могут быть толчки и вибрации.
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

"Проблему номер раз вылечили за 25000р. (работа + материалы)."
Это че тебе поменяли ВСЕ сайлент блоки и ВСЕ рычаги ???
Мой отзыв: Nissan Sunny 2004

Да, поменяли 6 рычагов (два серповидных, две гантели, два больших поперечных), а также втулки СПУ и сход-развал сделали.
http://www.u-ned.ru/ - заглядывайте в уютненький!

Приятно было почитать, удачи на дорогах !
Accord 2001 CF3 + F23A + MCJA(CH9) + S-Matic
коплю на "легенду", спонсорам в личку

Козьмодемьянск
помогите с проблемой пожалуйста!!!! у меня переодически перестает работать панель приборов либо полностью отказывает либо приборы начинают зашкаливать !!!! что такое может быть подскажите пожалуйста

машина Mitsubishi Outlander 2004
Козьмодемьянск
ребят кому не трудно напиши кто что знает вот моя почта suryaninov85@mail.ru за ранее все благодарен

Тайшет
Хороший полезный отзыв!

qpa
Авто надо выбирать исходя из особенностей своего характера и темперамента,а так-же определиться для каких целей понадобилась машина. Если рисануться перед пацанами и "выстрелить" с дымом от колёс,лучше взять скайлайн или что-нибудь подобное.Если нужен недорогой,(и в содержании тоже) простой,надёжный и довольно проходимый авто- аутлендер самое то.Прекрасно чувствует себя за городом, и по трассе идёт довольно прилично.Авто меня устраивает почти на 100%(есть конечно косяки).И всё-же, если буду менять,только аут но помоложе

ЯрославТомск
На днях беру такого, уже в предвкушении:) спасибо за отзыв. 5
Андрей
хорошее авто .высокий дорожный просвет позволяет спокойно ехать за городом даже на переднем приводе

Олег
Палех
Рекомендую!
Взял 2002г.и радуюсь.
Кстате где у них свечи зажигания находятся?
Олег
Палех
у меня двигатель 2.4, 140 л.с
По трассе кушает 8 л.,по городу 10 л.
Роман327
НКОГДА 2.4 АКПП не выедет из 11 сек!!!... Пару лет назад на марковском форуме отчитался о впечатлениях (мой машин и друга) "Решил поделиться впечатлениями о 2-х поездках в новосиб в течение одной...
Да ладно

Продажа Mitsubishi Outlander 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Мицубиси Аутлендер.
Посмотреть всё о Мицубиси Аутлендер
Запчасти на двигатель 4G в Екатеринбурге