О это модное слово — чип тюнинг…

Собственно я никогда не являлся поклонником сего тюнинга если можно так сказать, конечно с завода на многих свежих авто мозг подзадушен экологическими нормами и это можно судить по мощности одинаковых моторов но на автомобилях из японии больше л.с. нежели с европейской части.

Поэтому я так понимаю нашлись умельцы которые вытягивают дамп с мозгов авто и корректируют их в сторону более лучших мощностных показателей путем корректировки углов УОЗ, состава смеси на определенных оборотах итд.

Это была приамбула, и так что же меня сподвигло на этот шаг, а это был нозящий переодичкски а уже ближе к перепрошивке постоянно загарающийся чек энжин, который говорил о том что во второй банке катализатора низкая эффективность.

Ездил я и думал что вот вот настанет пипец каталику и придется что то делать, обманки всякие и переходники считаю полумерами и поэтому искал кто сможет перепрошить под евро-2 где какраз таки вторые лямбды отсутсвуют.

Ехать в москву или в ту степь чтобы прошиться у Ежика Пыха или еще кого, не улыбало вообще, и вот не так давно узнал что товарищь занимавшийся установкой сигналок и прочих электродопов стал предоставлять услугу чип тюнинга, договорился по времени и приехал, сначала считали прошивку с моего компа и сделали бэк ап на всякий случай, потом загрузили другую и готово)

Итак, создатели прошивки обещают:

- корректировка УОЗ

- Изменение в алгоритме педали газа

- Изменение алгоритма mivec

- норма евро-2

в двух словах едет веселее и бодрее и бла бла бла

По факту, что успел почуствовать за 25 км езды до дома:

- УОЗ почуствовать жопометром нереально)

- Ну вроде бы как поотзывчивее стала педаль газа

- без каментов)

- то ради чего все это задумывалось.

Подитожим:

Для не колхозного избавления от катализаторов советую откатиться до евро-2, ну а остальные корректировки это уже кому как, конкретно мне на них вообще пофигу, основная цель была откат под предыдущую норму экологичности.